Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Кардиоренальный континуум. Роль статинов в нефропротекторной терапии

Новейший этап медицинской науки отличается профилактической направленностью большинства крупных исследований. В основном это касалось кардиологов и онкологов, где разрабатывались такие понятия как эпидемиология неинфекционных заболеваний, факторы риска, первичная, вторичная, третичная профилактика. Нефрология долгое время считалась узкой специальностью и под профилактикой понимали замедление темпов прогрессирования почечной недостаточности у больных с известными почечными заболеваниями, такими как гломерулонефрит, пиелонефрит, поликистоз, диабетическая нефропатия. Благодаря многочисленным исследованиям были выделены факторы риска у лиц с диагностированным почечным заболеванием, но вместе с тем было отмечено, что эти же факторы риска, прогрессирования почечных заболеваний были широко распространены в общей популяции населения. В связи с этим возникал вопрос: насколько эти факторы риска могут быть связаны с ухудшением функции почек у лиц без первичной почечной патологии? Прогрессу исследований в этом направлении во многом содействовало принятие мировым сообществом концепции хронической болезни почек (ХБП), предложенной в 2002 г национальным почечным фондом США [1].

ХБП- это «наличие повреждения почек или снижения уровня функции почек в течении трех месяцев и более, независимо от диагноза [2]. Таким образом, введение наднозологического понятия позволило, во- первых, получить сведения о распространенности почечной дисфункции в популяции, а во-вторых, обратить внимание медицинской общественности над проблемой сохранности функции почек не только при первичной почечной патологии, но и при других заболеваниях, где почки являются органом-мишенью [3]. Что относится к факторам риска прогрессирования ХБП? В настоящее время можно считать, доказанным, что артериальная гипертония (АГ) любой степени является ведущим фактором риска развития ТПН. В исследованиях было показано, что даже» высокое нормальное артериальное давление» сопряжено с высоким риском развития ХБП. Например, в США гипертоническая нефропатия является второй по частоте причиной почечной недостаточности, причем частота ее возросла на 50% [4].

Наиболее ранним признаком поражения гломерулярного барьера при эссенциальной гипертензии и сахарном диабете (СД), задолго до снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ), является микроальбуминурия (МАУ) [5]. Считается, что МАУ отражает наличие в организме генерализованной эндотелиальной дисфункции, лежащей в основе, как увеличения риска возникновения и прогрессирования атеросклероза, так и поражения почек с развитием почечной недостаточности [6]. Таким образом, АГ и МАУ относятся как к факторам СС-патологии, так и к факторам риска ХБП. Аналогичная же ситуация прослеживается и в отношении других факторов риска, которые долгое время никак не соотносились с почечной патологией. Исследования свидетельствуют, что ожирение или избыточная масса тела определяют высокий риск СС-заболеваемости и смертности в общей популяции населения.

В последние годы установлено, что ожирение является независимым фактором риска, предсказывающим развитие терминальной почечной недостаточности (ТПН) в общей популяции. Значение ожирения в отношении сердечной и почечной патологий во многом определяется ассоциированными с ним состояниями - СД 2 типа, АГ, дислипидемией. Однако специфическая нефропатия при ожирении (особая форма фокально-сегментарного гломерулосклероза) может развиваться и при отсутствии выше указанных состояний, причем заболеваемость ею в последние годы возрастает. Данные многочисленных исследований связывают развитие гломерулосклероза при ожирении с гиперфильтрацией в нефроне. Поэтому, лечебные меры, направленные на снижение массы тела, приводят к нормализации СКФ [7,8,9,10]. Следующие факторы - табакокурение и дислипопротеидемия являющиеся классическими факторами риска СС патологии в общей популяции населения, также связаны с большой частотой выявления ХБП. Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что курение - это дозозависимый фактор риска снижения СКФ и появление МАУ. Известно, что гиперлипидемия ухудшает прогноз любого почечного заболевания, а гиполидемическая терапия (статины) способствуют сохранению функции почек.

Однако лишь в последнее время обратили на связь между дислипидемией и функциональным состоянием почек у лиц без первичной почечной патологии. Было установлено, что гиперхолестеринемия, [11] гипертриглицеридемия и низкие значения холестерина ЛВП являются независимыми предикторами снижения функции почек у условно здорового населения. Опыт профилактической кардиологии показывает, что вероятность развития СС-патологии резко возрастает при сочетании различных факторов риска. Наиболее характерным примером, подтверждающим это, является метаболический синдром. В настоящее время получили распространение две классификации метаболического синдрома: одна из них предложена американской национальной программой контроля уровня холестерина, а другая - Всемирной организацией здравоохранения. Как видно, многие из описанных факторов риска входят в состав метаболического синдрома, причем абдоминальное ожирение занимает ключевую позицию. Во-первых, именно [12] абдоминальное ожирение в большой степени ассоциируются со снижением СКФ, во-вторых, абдоминальная жировая клетчатка является основным местом продукции цитокинов, которые формируют эндотелиальную дисфункцию [13], в- третьих, при интраабдоминальном ожирении снижается продукция адипонектина и адипоцитарного гормона, которые обладают противовоспалительными эффектами [7,13].

Анемия - другой важный фактор риска сердечно-сосудистых осложнений, как у больных с ХБП, так и у пациентов с хронической сердечной недостаточностью [14]. Анемия при ХБП является причиной гипертрофии и дилатации левого желудочка, участвует в процессах ремоделирования сосудов, способствует прогрессированию склероза почечной ткани [15,14]. По мере падения функции почек нарушается обмен серосодержащих аминокислот и гомоцистеина. Гомоцистеин способствует пролиферации гладкомышечных клеток, инициирует образование окисленных форм ЛНП, сопровождается эндотелиальной дисфункцией, активизирует тромбоциты. Очевидно, что почка-это многофункциональный орган, который не может рассматриваться только в качестве органа-мишени. Взаимообусловленность патологических процессов CCC и почек позволяет рассматривать кардиоренальные взаимоотношения как непрерывную цепь событий, составляющий своеобразный порочный круг, т.е. кардио-ренальный континиум. Раскрытие роли факторов риска открывает перспективы профилактики не только CC-заболеваний но и ХБП.

Эволюция терапевтических подходов, направленных на нормализацию липидного профиля, привела к активному внедрению в клиническую практику статинов - конкурентных ингибиторов 3-гидрокси-3-метил- глутарил-Коэнзим-А-редуктазы. (ГМГ-КоА-редуктазы) - фермента, катализирующего синтез эндогенного холестерина в печени и дистальных отделах тонкой кишки [16]. По принципу отрицательной обратной связи в ответ на снижение синтеза холестерина происходит компенсаторное увеличение образования ЛПНП- рецепторов на гепатоцитах, которые захватывают атерогенные липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и выводят их из системной циркуляции [17]. В итоге липидный профиль плазмы изменяется следующим образом: снижается содержания общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов, повышается содержание антиатерогенных липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) [4].

Улучшение коронарного кровотока под влиянием статинов происходит благодаря участию препаратов в нормализации местного сосудистого гомеостаза, в том числе на уровне выработки оксида азота (NO) (NO- зависимая дилатация) [7]. В дополнение к этому, антиагрегантный эффект, способность стабилизировать атеросклеротические бляшки и уменьшать их в объеме вызывает повышение миокардиальной перфузии [8]. Антиоксидантный эффект статинов ассоциируют с редукцией синтеза свободных кислородных радикалов [9]. Это приводит к снижению образования окисленных ЛПНП, а, следовательно, замедляет аккумуляцию холестерина в макрофагах, тормозит образование пенистых клеток, снижает их цитотоксичность, уменьшает уровень активности воспалительных процессов, что так же тормозит атерогенез [10].

Терапия статинами показана любым пациентам с дислипидемией с целью первичной профилактики 2,C и инсульта, а лицам с уже перенесенным инфарктом миокарда такая терапия необходима вдвойне, так как подобная тактика существенно снижает смертность [25,26]. Еще 10 лет назад были опубликованы результаты первого плацебо-контролируемого исследования, которое продемонстрировало эффективность симвастатинов во вторичной профилактике 2,C [27,11,28]. В последующем были проведены крупные рандомизированные исследования, которые показали эффективность статинов в первичной и вторичной профилактике в различных группах пациентов [29,12, ,13].

Терапевтическая эффективность и безопасность статинов доказана так же результатами постмаркетинговых исследований, мета-анализом клинических исследований и большим опытом применения в широкой медицинской практике. Таким образом, на современном этапе является актуальным применение статинов в качестве эффективной нефропротекторной терапии у больных с хронической болезнью почек. Использование также плейотропных эффектов статинов при данной патологии открывает новые возможности при лечении больных данной патологией.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Tonkin A.M. Clinical relevance of statins: their role in secondary prevention. Atheroscler Suppl. 2001 Feb;2(l):21-5.
  2. Courville K.A., Lavie C.J., Milani R.V. Lipid-lowering therapy for elderly patients at risk for coronary events and stroke. Am Heart Hosp J. 2005 Fall;3 (4):256-62.
  3. Хроническая болезнь почек: дальнейшее развитие концепции классификации. АВ^мирнов, В.А. Добронравов с соавт. // Нефрология №4 (11) 2007г, стр. 7-17.
  4. Grines C.L. The role of statins in reversing atherosclerosis: what the latest regression studies show. : J Interv Cardiol. 2006 Feb;19(l):3-9.
  5. Liao J.K. Clinical implications for statin pleiotropy. Curr Opin Lipidol. 2005 Dec; 16(6):624-9.
  6. Кардио-ренальный континуум: патогенетические основы превентивной нефрологии. А.В. Cмирнов, В.А. Добронравов // Нефрология 9(3) 2005г, стр.7-15.
  7. Patti G., Melfi R., Di Sciascio G. The role of endothelial dysfunction in the pathogenesis and in clinical practice of atherosclerosis. Current evidences. Recenti Prog Med. 2005 Oct;96(10):499-507.
  8. Okura Y., Takao M., Zhang B. et al. Cardiovascular risk factor profiles and endothelial function in coronary artery disease patients treated with statins. Hypertens Res. 2004 Oct;27(10):723-9.
  9. Ng D.S. The role of statins in oxidative stress and cardiovascular disease. Curr Drug Targets Cardiovasc Haematol Disord. 2005 Apr;5(2): 165-75.
  10. Hassan H.H., Denis M., Krimbou L. Cellular cholesterol homeostasis in vascular endothelial cells. Can J Cardiol. 2006 Feb;22 Suppl B:35B-40B.
  11. West of Scotland Coronary Prevention Study: identification of high-risk groups and comparison with other cardiovascular intervention trials. Lancet. 1996 Nov 16;348 (9038): 1339-42.
  12. Farmer J.A., Gotto A.M. Jr. The Heart Protection Study: expanding the boundaries for high-risk coronary disease prevention. Am J Cardiol. 2003 Jul 3;92 (1 A):3i-9i.
  13. Kaplan N.M. The ASCOT trial: a closer look. J Hypertens. 2006 Feb; 24 (2):211-4.
  14. Hegarty J., Foley RN. Anaemia, renal insufficiency and cahdiovascular outcome. Nephrol Dial Transplant 2001;16[Suppl 1]: 102-104
  15. Al Ahmad A., Rand WM., Manjunath G et al/ Reduced kidney function and anemia as risk factors for mortality in patients with left ventricular dysfunction. J Am Coll Cardiol 2001; 38:955-962
  16. Kleemann R., Kooistra T. HMG-CoA Reductase Inhibitors: Effects on Chronic Subacute Inflammation and Onset of Atherosclerosis Induced by Dietary Cholesterol. Curr Drug Targets Cardiovasc Haematol Disord. 2005 Dec;5 (6):441-53.
  17. Marchioli R., Investigators G.T. Beneficial effects of statins. The Lancet 1996; 348:1582.
  18. Halcox J.P., Deanfield J.E. Beyond the laboratory: clinical implications for statin pleiotropy. Circulation. 2004 Jun 1; 109(21 Suppl l):II42-8.
  19. Crisby M. Modulation of the inflammatory process by statins. Timely Top Med Cardiovasc Dis. 2005 Mar 1;9:E3.
  20. Sorrentino S., Landmesser U. Nonlipid-lowering Effects of Statins. Curr Treat Options Cardiovasc Med. 2005 Dec;7(6):459-66.
  21. Callahan A.S. 3rd. Vascular pleiotropy of statins: clinical evidence and biochemical mechanisms. Curr Atheroscler Rep. 2003 Jan;5(l):33-7.
  22. Leu H.B., Chen J.W., Wu T.C. et al. Effects of fluvastatin, an HMG-CoA reductase inhibitor, on serum levels of interleukin-18 and matrix metalloproteinase-9 in patients with hypercholesterolemia. Clin Cardiol. 2005 Sep; 28(9):423-8.
  23. Mora S., Ridker P.M. Justification for the Use of Statins in Primary Prevention: an Intervention Trial Evaluating Rosuvastatin (JUPITER) - can C-reactive protein be used to target statin therapy in primary prevention? Am J Cardiol. 2006 Jan 16;97(2A):33A-41A.
  24. Clearfield M.B. C-reactive protein: a new risk assessment tool for cardiovascular disease. J Am Osteopath Assoc. 2005 Sep;105(9):409-16.
  25. Clark L.T. Treating dyslipidemia with statins: the risk - benefit profile. Am Heart J. 2003 Mar;145(3):387-96.
  26. Law M., Wald N.J. Efficacy and safety of cholesterol-lowering treatment. Lancet 2006 Feb 11 ;367(9509):469- 70.
  27. van Boven A.J., Brugemann J., de Graeff P.A. et al. The 4S study. Implications for prescribing. Drugs. 1996 Apr;51(4):507-14.
  28. Haffner S.M. The Scandinavian Simvastatin Survival Study (4S) subgroup analysis of diabetic subjects: implications for the prevention of coronary heart disease. Diabetes Care. 1997 Apr;20(4):469-71.
  29. La RosaJ.C, Jiang H., Vupputuri S. Effect of Statins on Risk of Coronary Disease: A Meta-analysis of Randomized Controlled Trials. JAMA, Dec 1999; 282: 2340 - 2346.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.