Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инновационные технологии в лечении ронхопатии (храп) и АПНОЭ сна

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ РОНХОПАТИИ (ХРАП) И АПНОЭ СНА

Т.Б. Джанысбаева

Госпиталь с поликлиникой ДВД ЮКО, г.Шымкент

 

В течение 2010-2011 года в поликлинике проведены 20 операций по поводу ронхопатии (храп) в амбулаторных условиях с применением радиоволнового хирургического прибора «Сургитрон» производство (Ellman enternational,США). Радиоволновый хирургический метод является наиболее щадящим, мало повреждающим окружающие ткани, позволяющий ускорить процесс операции, заживления и повысить эффективность лечения. Ронхопатия - хроническое прогрессирующее заболевание, проявляющееся обструкцией верхних дыхательных путей и хронической дыхательной недостаточностью, приводящей к синдромальным сдвигам в организме компенсаторного и не компенсаторного характера. Около 20% всего взрослого населения постоянно храпит во сне и 60% лиц в возрасте старше 40 лет. Наиболее предрасположены к храпению мужчины. Храп не только создает очевидные социальные проблемы, но и является одним из основных симптомов синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС), появляющегося остановками дыхания во сне с последующим громким всхрапываниями. При тяжелых формах СОАС может отмечаться до 400-500 остановок дыхания за ночь продолжительностью до минуты и более, что ведет к острому и хроническому недостатку кислорода во время сна.

Поэтому у этих пациентов увеличивается риск развития артериальной гипертонии, нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне, нарушение в функционирования нижних отделов дыхательных путей , проявляющиеся необратимой обструкции легких, изменения в системе крови(эритроцитоз, увеличение гематокрита). Все это определяет актуальность изучения проблемы и использования инновационных методов коррекции {1.2}. Одним из причин развития храпа являются анатомические дефекты на уровне носа и глотки (искривление перегородки носа, полипы носа, аденоидные вегетации у детей, гипертрофии небных миндалин, удлиненный небный язычок).

Эти причины устраняются хирургическим путем - аденотомия, тонзилотомия, пластическая операция на перегородке носа, ранняя санация хронических очагов инфекции в ЛОР органов и полости рта своевременная хирургическая коррекция врожденной и приобретенной деформации наружного носа. Общегигиеническая профилактика ронхопатии направлена на ослабление факторов риска респираторных расстройств во сне и включает такие мероприятия как: контролирование и снижение массы тела, отказ от курения, воздержание от употребления алкоголя перед сном, исключение применения анти депрессантов, миореклаксантов, барбитуратов, ведение спортивного образа жизни, сон в кровати, головной конец который приподнят. У лиц с ронхопатией возникновение и хронизация воспаления в полостях верхних дыхательных путей начинается в детском возрасте. Местом развития очагового воспаления служит лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистой оболочкой верхних дыхательных путей-лимфоиэпителиальное глоточное кольцо Пирогова - Вадьдейера. Воспаление протекает с гипертрофией, способствует увеличению тканевых структур, участвующих в образовании стенок верхних дыхательных путей, что приводит к сужению просвета в начальном отделе дыхательного тракта. Тем самым, способствуя возникновению храпа. Оториноларингологии всегда были лидерами в освоении и внедрении новых диагностических и лечебных технологии.

Целью настоящего исследования явилось лечение храпа с использованием высокотехнологичной американской радиоволновой хирургической аппаратуры «Сургитрон», для расширения дыхательного просвета проксимальных отделов дыхательных путей и создания физиологического дыхания полости носа и глотки. Конечная цель хирургического метода- восстановление проходимости верхних дыхательных путей и избавление от храпа.

Материалы и методы. В поликлинике УВД г. Шымкент наблюдались 20 пациентов с диагнозом СОАС в возрасте от 22-54 лет. Пациенты предъявляли жалобы на храп и апноэ сна в течении нескольких лет.. При эндоскопическом исследовании установлено хронический гипертрофический ринит у 11 пациентов, удлиненный, вялый и утолщенный небный язычок у 9 пациентов. Другие лор органы без особенностей. Радиоволновой хирургический прибор «Сургитон» (производство Ellman International, США) представляет собой генератор высокочастотных электрических волн, излучаемых с переменной мощностью и постоянной частотой 3,8 МГц. Прибор состоит из собственно генератора, панели управления, пассивного электрода- антенны и набора активных электродов с наконечником. Работа прибор возможна в четырех режимах, в зависимости от целей с которыми используется «Сургитон»: разрез, разрез плюс коагуляция, коагуляция, фульгурация. К достоинствам радиоволновой хирургии относится минимальная травматичность и возможность быстро выполнить манипуляции, бескровное операционное поле, уменьшение послеоперационной боли, ускоренное заживление раны без грубого рубцевания. Воздействие на ткань тока высокой частоты происходит без традиционного давления и разрушения клеток. Рассечение происходит за счет тепла, образуемого в результате сопротивления клеток проходящему через них току высокой частоты

Результаты и обсуждения.Все оперативные вмешательства проведены амбулаторно, под местной анестезией, безболезненно. Сомнопластика проведена пациентам с помощью радиоволнового активного электрода в виде «клюва», который вводится в толщу мягкого неба по трем направлениям. Воздействие осуществляется в режиме «Коагуляция» при мощности 3,0 единицы в течении10 сек. На следующий день мягкое небо выглядит умеренно отечным. Процесс рубцевания заканчивается к 5-6 неделе после воздействия. Интенсивность храпа уменьшается. Увулотомия проведена 4 пациентам, у которых увеличен в объеме и удлинен язычок мягкого неба. После местной инфильтрационной анестезии раствором 1% лидокаином или 12% новокаина в основание язычка, язычок берется на длинный мягкий зажим и петлей в режиме «Разрез плюс коагуляция» при мощности 4,0 единиц отсекаются, как правило, мы оставляем 3-5 мм для сохранения конфигурации и функции мягкого неба. Операция проходит бескровно, безболезненно и длится 1-2 минуты. С целью улучшения процесса заживления назначали лингвальные таблетки -имупрет,декотилен по одной таблетке до полного рассасывания до четырех таблеток в день в течении пяти,шести дней.

Пациентам с хроническим гипертрофическим ринитом радиоволновая коагуляция нижних носовых раковин проводилось под местной инфильтрационной анестезией, новокаином 1-2 % или лидокаином 2%. Специальный наконечник с электродом в виде двух параллельных игл длинной 4 см вводится в толщу нижней носовой раковины на всю ее длину. Длительность экспозиции составляет около 10-15 секунд в режиме «Коагуляция» и мощности аппарата- 3,0- 5,0 единицы. В толще нижней носовой раковины происходит вскипание внутриклеточной жидкости при температуре 80. С, что приводит к мягкому сморщиванию кавернозной ткани, и как следствие уменьшение ее в объеме. При эндоскопии мы регистрируем расширение общего носового хода, уменьшение объема носовых раковин, а пациенты отмечают улучшение носового дыхания. В послеоперационном периоде мы назначаем промывание носа растворами Хьюмером, Синомарином, АКВА МАРИС а так же впрыскиванием современных местных глюкокортикостероидов (нособек, назонекс, фликсоназе).

Опыт показал, что носовое дыхание восстанавливается через 10-15 дней после проведенной операции. Динамическое наблюдение за пациентами в течение 12 месяцев показал высокую эффективность лечения. У пациентов значительно уменьшились храп и исчезли эпизоды апноэ сна, улучшилось качество сна. Таким образом, с помощью радиоволновой аппаратуры мы впервые произвели операции по поводу храпа, хронического гипертрофического ринита в амбулаторных условиях, с местным обезболиванием, операция легко и безболезненно переносилась пациентами, а ее эффективность составила 88,9% при сроке наблюдения до 1 года. Радиоволновые операционные вмешательства уменьшают кровоточивость, позволяют оперировать в хорошо обозримом операционном поле, позволяет оптимизировать процесс операции, сократить ее время, уменьшить расходования медикаментов для наркоза, предупредить послеоперационные осложнения.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. М.Г. Лейзерман, А.Б..Старосветский Радиоволновая хирургия в оториноларингологии. М.:- Медицина.- 2003.- С126.
  2. Г.К. Наседкин Радиоволновая эндоскопическая хирургия верхних отделов ЖКТ. М.:- Медицина.-2003. 3. Передовые мед. технологии. М.:- Медицина.- 2001.С.34.36.
  3. В.Т.Пальчун, В.И.Гринчук. Хирургическое лечение ронхопатии. М.:Медицина.- 2004.
  4. А.М Белов Обструктивные нарушения во время сна, методические рекомендации. М.:- Медицина.- 1998.
  5. Л.Н. Елизарова Клинико-лабораторные аспекты в хирургическом лечении ронхопатии. М.:- Медицина.- 2003.
  6. А.А .Блоцкий М.С. Плужников Феномен храпа и синдром обструктивного сонного апноэ.- СПб .2002.
  7. Л.Н. Елизарова, А.Л. Ракша. Особенности патоморфологического исследования мягкого неба у больных с хронической ронхопатией. М.:- Медицина.-2003.
  8. Л.Н: Елизарова, В.И. Гринчук. Кислородный статус артериальной крови у больных с хронической ронхопатией. ВО Москва 2003.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.