Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт применения «феркайла» в лечении детей c железодефицитной анемии тяжелой степени

Железодефицитная анемия (ЖДА)- клинико-гематологический синдром, в основе которого лежит нарушение синтеза гемоглобина вследствие дефицита железа. ЖДА является самым распространеным анемическим синдромом и составляет приблизительно 80% среди всех анемий. Чаще всего ЖДА выявляется у детей раннего возраста, беременных и женщин детородного возраста. В развитых европейских странах распространенность ЖДА составляет 50% у детей младшего возраста и 20% у детей старшего возраста. Терапия ЖДА должна быть комплексной, этапной и максимально индивидуальной. Важными звеньями терапи являются правильная организация режима и питания. Особое внимание следует уделить нормализации аппетита, желудочной секреции и обмену веществ. Без урегулирования этих процессов нельзя надеяться на эффективность медикаментозной терапии.

Лечебная тактика определяется степенью анемии, состоянием желудочно-кишечного тракта. Патогенентическая терапия ЖДА проводится препаратами железа, которые назначаются внутрь или парентерально. В большинстве случаев, лечение ЖДАІІІ степени проводится препаратами для парентерального применения. Наиболее целесообразно применять неионные железосодержащие соединения. Они очень хорошо всасываются и дают высокий темп прироста гемоглобина. При выборе препарата у детей необходимо учитывать степень токсичности и форму выпуска. Одним из таких препаратов, является «Феркайл» (декстран железа III), производимый лабораторией «STEROP», Брюссель (Бельгиия). Преимуществами данного препарата являются: одновременное повышение уровня гемоглобина в крови и депонирование в депо; не требуется одновременного назначения стимуляторов всасывания и назначения дополнительного курса на замещение; хороший комплаенс (обычная дозировка 1 раз в сутки); железо, сцепленное с декстраном, теряет свою токсичность. Из фармакинетики препарата хотелось отметить, что большая часть железа после инъекции поглощается в пределах 72 часов.

Цель настоящего исследования заключалась в оценке антианемического эффекта «Феркайла» в лечении детей с ЖДА III. Нами проведено клиническое изучение эффективности «Феркайла» у 24 детей в возрасте от 6 до 15 лет (14 девочек и 10 мальчиков), находившихся на лечении в ГКДБ № 1 г. Шымкента по поводу ЖДА III степени. Для уточнения диагноза и выявления сопутствующей патологии был проведен клинический анализ крови с определением числа ретикулоцитов и морфологической характеристикой эритроцитов. В биохимическом анализе крови определяли уровень сывороточного железа и общую железосвязывающую способность сыворотки.

Клиническую эффективность препарата «Феркайла» в лечении детей с ЖДА iii оценивали по динамике субъективных нарушений, результатам объективного исследований, а также по результатам клиниколабораторных показателей (нарастание уровня Hb). До начала лечения жалобы на слабость отмечали 82,1%, снижение аппетита - 74,5%, головные боли и головокружения - 42%, бледность - 91,1%, извращение вкуса - 31,8%. У всех пациентов до лечения в крови отмечалось снижение Hb до 50-60 г/л у 25% и до 60 - г/л у 75%, а эритроцитов до 2,0-2,5 х 1012 /л. В клиническом анализе крови отмечалась гипохромия, а также пойкилоцитоз и анизохромия различной степени. Количество ретикулоцитов в пределах нормы. В биохимическом анализе крови уровень сывороточного железа был сниженным и составлял в среднем 6,0 мкмоль/л, общая железосвязывающая способность сыворотки была в пределах 45-50 мкмоль/л. Феркайл назначали в зависимости от веса ребенка от 0,5 мл до 1 мл в/м. Курс лечения составил 5 инъекций. В дальнейшем дети получали препараты железа внутрь для пополнения депо, в половинной терапевтической дозе.

Результаты исследования. Терапевтический эффект «Феркайла» проявлялся уже к 3-4 дню введения препарата и сохранялся в последующем до выписки из стационара. На фоне лечения «Феркайла» улучшалось самочувствие детей, восстанавился аппетит, цвет кожи и слизистых оболочек, исчезли расстройства вкуса и обоняния типа - pica chlorotica и трофические нарушения. Нивелировались функциональные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. Повышение гемоглобина отмечалось уже на 3 день применения препарата у 27% пациентов, а на 5 день - у 63% пациентов. Учитывая состав препарата, а именно прочную связь железа с декстраном, каких либо токсических или аллергических реакций у детей не отмечалось.

Выводы. Таким образом, в результате проведенного клинического исследования, установлено: что препарат «Феркайл» позволяет в короткие сроки получить клинико-гематологический эффект без токсических и аллергических реакций в лечении детей с ЖДА тяжелой степени.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Клинические лекции по педиатрии. В.В .Александрова, Ф.Н.Рябчук, М.А. Красновская.СПб 2001, стр.124
  2. Парентеральная коррекция железодефицитных состояний: Опыт применения декстранов железа, Д.Д. Кусаинова, К.А.Загидулина и др. Актуальные вопросы гематологии и внутренних болезней. Материалы 2-ой Республиканской научно-практической конференции. Караганда, 2005.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.