Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Иммунокоррекция у часто болеющих детей

Актуальность .Часто болеющие острыми респираторными инфекциями дети - одна из наиболее актуальных медико-социальных проблем в современной педиатрии. Данные официальной статистики и многоцентровых социально-гигиенических исследований свидетельствуют, что в структуре инфекционной заболеваемости острые респираторные инфекции (ОРИ) составляют более 90%. При этом на долю часто болеющих детей в среднем приходится до 70-85% всех случаев респираторных заболеваний пациентов детского возраста [1]. Многочисленные эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что каждый ребенок в течение года в среднем переносит от 3 до 5 эпизодов респираторных инфекций. Даже в неэпидемический период число ОРЗ во много раз превышает заболеваемость всеми основными инфекционными болезнями [1,2]. Несмотря на то, что заболевания респираторного тракта являются одними из наиболее изученных, существует множество нерешенных вопросов, касающихся терминологии, этиологии, патогенеза отдельных нозологий, их диагностики, терапевтических подходов.

Частые и особенно тяжело протекающие острые респираторные заболевания (ОРЗ), следующие одно за другим, оказывают на ребенка негативное воздействие, способствуют снижению функциональной активности иммунитета, важной составляющей части которого является фагоцитарная система. Повторные респираторные заболевания приводят к нарушению развития функционирования различных органов и систем: органов дыхания, ЖКТ, вегетативной нервной системы и срыву компенсаторно-адаптационных механизмов [3]. В связи с частой заболеваемостью изменяется режим двигательной активности, дети реже находятся на свежем воздухе, что способствует развитию фоновых заболевании и отставанию в физическом и психомоторном развитии. У ЧБД нарушается социальная адаптация, обусловленная частой потерей контактов со сверстниками. Высокая заболеваемость приводит к большим экономическим затратам родителей и государства, ограничивает подростка в выборе профессии, влияет на репродуктивные возможности [2]. Основным критерием включения детей в группу ЧБД является частота заболеваний. В. Ю. Альбицким и А. А. Барановым были предложены следующие критерии в зависимости от возраста: дети до 1 года — 4 и более случаев ОРЗ в год; от 1 до 3-х лет — 6 и более; 4-5 лет — 5 и более; старше 5 лет — 4 и более; с 6 лет — 3 и более заболеваний в год.

Реабилитационные мероприятия у ЧБД требуют планомерных и систематических медико-социальных мероприятий, среди которых входят рациональный режим дня, рациональное питание, закаливающие процедуры и иммунокоррекция. Согласно современным данным, в первую очередь необходимо использовать иммуномодуляторы, действующие на клетки моноцитарно-макрофагальной системы с целью активизации специфических и неспецифических факторов защиты организма. В настоящее время для иммунокоррекции предлагается большое количество иммунотропных лекарственных средств. Эго бактериальные препараты, природные и рекомбинатные интерфероны, индукторы интерфероногенеза, препараты тимуса, костного мозга и другие. При выборе схемы иммунокоррегирующей терапии в каждой конкретной клинической ситуации следует учитывать индивидуальные особенности организма ребенка. В настоящее время у нас появилась возможность использовать новый иммуномодулятор, представитель класса синтетических иммунотропных препаратов - Имунорикс.

Пидотимод - действующее вещество препарата Имунорикс - представляет собой высокоочищенную синтетическую субстанцию дипептидной природы, действующую посредством регуляции иммунного ответа. При воздействии на адаптивный иммунитет точкой приложения препарата Имунорикс является усиление презентующей способности антигенпрезентующих клеток (макрофагов, дендритных клеток, В-лимфоцитов) на стадии презентации антигена совместно с антигенами главного комплекса гистосовместимости 2-го класса Т- лимфоцитам [4]. Как известно, этот этап является важнейшим для реализации полного, завершенного иммунного ответа организма. Возможность оказывать активирующее воздействие на разные типы иммунитета (врожденный и адаптивный иммунный ответ) позволяют считать данный препарат инновационным иммуномодулятором с уникальным мультинаправленным механизмом действия. Иммуномодулирующее действие препарата подтверждено более чем в 60 международных контролируемых клинических исследованиях с использованием наиболее доказательных методов для оценки эффективности препарата как с клинической, так и с иммунологической точки зрения.

Целью нашего исследования явилась оценка терапевтической эффективности, переносимости и безопасности препарата Имунорикс в качестве иммуностимулирующего средства в комплексном лечении ОРЗ у ЧБД.

Методы и результаты исследования. Имунорикс в комплексной терапии применяли у 30 больных с ОРИ в возрасте от 3 года до 14 лет. Больные основной группы получали препарат Имунорикс в растворе по 7 мл (400 мг) внутрь вне приема пищи 2 раза в день в течение 15 суток с последующей оценкой профилактического эффекта.Больные контрольной группы (30 детей) получали только средства комплексной терапии ОРИ. Основным условием включения больных в исследование было наличие симптомов ОРИ в среднетяжелой и тяжелой формах при отсутствии в схемах терапии детей в течение 3 месяцев иммуномодулирующих препаратов. Из сопутствующей патологии у детей основной группы хронический тонзиллит был у 7, в группе контроля - у 9; острый средний отит - у 5 и 7 соответственно; гайморит - у 3 и 3; персистирующая герпес-вирусная инфекция - у 5 и 3; по 1 больному в обеих группах (всего 4 в каждой) страдали атопическим дерматитом, дисбиозом, панкреатопатией и тимомегалией.

Оценку эффективности лечения в обеих группах проводили на основании сравнительного анализа основных клинических симптомов заболевания по балльной системе и определяли в соответствии с положительной динамикой основных клинико-лабораторных диагностических критериев: клиническое улучшение состояния по скорости исчезновения или уменьшения лихорадки, интоксикации, катаральных явлений в ротоглотке, ринита, ларингита, сухого кашля и появления продукции мокроты; нормализации лабораторных показателей периферической крови. Контроль за лабораторными показателями - общий анализ крови и мочи проводились до и после (через 15 суток) назначения Имунорикса и в те же сроки в группе контроля. По показаниям проводились рентгенологическое исследование органов грудной клетки и отоскопия. Использовали следующие критерии балльной оценки эффективности: 1) «хорошая» - при значительном клиническом улучшении общего состояния, исчезновении симптомов интоксикации и катаральных явлений в течение 2-3 сут лечения с последующим полным исчезновением признаков и симптомов инфекции; 2) «удовлетворительная» - при улучшении общего состояния и исчезновении симптомов респираторного заболевания в течение первых трех дней с неполным исчезновением признаков инфекции в течение последующего наблюдения; 3) «нет эффекта - неудовлетворительный результат» - при усилении симптомов инфекции как минимум через 72 ч лечения.

Профилактическую эффективность Имунорикса оценивали после его отмены в течение последующих 6 месяцев в процессе катамнестического амбулаторного наблюдения за пациентами основной и контрольной групп. Учитывались в течение периода наблюдения эпизоды повторных ОРИ, наличие осложнений. Больные обращались в первые 2 суток от начала заболевания с лихорадкой: интоксикация была умеренной или выраженной; у 100% больных наблюдались воспалительные явления в ротоглотке, которые сопровождались выраженной гиперемией, отеком миндалин, у старших детей при этом отмечались жалобы на боль в горле при глотании или в ухе при наличии острого среднего отита; у всех детей отмечался сухой грубый непродуктивный кашель. В группе детей, леченных Имунориксом, продолжительность лихорадки и интоксикации в среднем составила 1,5 - 2 суток, в то время как в группе контроля - 2,5 - 3 суток. Быстрая и стойкая нормализация температуры тела и исчезновение симптомов интоксикации ко 2-3-м суткам от начала терапии отмечены в основной группе у 67% детей, а в группе сравнения - только у 58%.

Симптомы ларинготрахеобронхита у получавших Имунорикс купировались в среднем в течение 2,8 -3 суток, а в группе контроля - через 4,5 - 5 суток и к 5-м суткам сохранялись у 25% детей из этой группы. Катаральные явления в ротоглотке были менее продолжительными у больных, получавших Имунорикс, по сравнению с группой контроля, что в среднем составило 3 -3,5 суток против 3,7- 4 суток соответственно. Сухой кашель исчезал быстрее с эффектом разжижения мокроты у детей основной группы (со 2-х суток), а с 3-х суток достоверных различий в его исчезновении и появлении влажного продуктивного кашля у детей обеих групп мы не выявили (в среднем у получавших Имунорикс 2,5 суток, а в группе контроля - 2,8 суток. Продолжительность ринита у больных в основной группе в среднем составила 3,5 суток, а в группе контроля - 3,8 - 4 суток. У больных, получавших Имунорикс на фоне антибиотикотерапии, отмечено достоверное сокращение продолжительности ларинготрахеобронхита по сравнению с таковой в группе контроля (в среднем 5,6 суток против 6,7 суток соответственно).

Аналогичная тенденция к сокращению продолжительности лихорадки, интоксикации, катаральных явлений в ротоглотке и сухого кашля отмечалась у детей, получавших антибиотикотерапию в основной группе. Так, в основной группе достоверно быстрее по сравнению с группой контроля исчезал сухой кашель со сменой на влажный (в среднем 2,4 суток против 5 суток). В динамике наблюдения у детей на фоне терапии Имунориксом и у больных группы контроля мы не выявили достоверных различий в показателях периферической крови и общего анализа мочи. Во время приема детьми Имунорикса мы не выявили побочных явлений. Препарат обладает хорошими органолептическими свойствами (вкус лесных ягод) и хорошо переносится детьми. Дети обеих групп наблюдались после отмены терапии в течение последующих 6 месяцев, включая осенне-зимние месяцы эпидемического подъема заболеваемости ОРИ. Результаты наблюдения свидетельствовали о том, что в холодные месяцы года в группе детей, получавших Имунорикс, случаи ОРИ зарегистрированы у 5 (15%) наблюдавшихся, в то же время в группе получавших симптоматическую терапию заболели 15 (50%) детей, при этом в группе получавших Имунорикс осложнений ОРИ не было, а в группе контроля таковые регистрировались у 3 (10%) детей.

Выводы: Результаты наших исследований клинической эффективности и безопасности Имунорикса согласуются с данными многоцентровых зарубежных исследований, проведенных с целью изучения влияния данного препарата на иммунный статус у больных с бронхолегочными заболеваниями и у часто болеющих ОРЗ.

Совокупность имеющихся данных и наших исследований позволяет заключить, что применение Имунорикса является перспективным в качестве стимулятора на инфекцию иммунной системы организма у часто болеющего ребенка. Имунорикс является эффективным иммуностимулирующим препаратом, оказывающим положительное влияние на динамику основных клинических симптомов при ОРЗ вирусной и вирусно-бактериальной этиологии. Данный препарат сокращает сроки антибиотикотерапии, ускоряет процесс выздоровления и обеспечивает более гладкое течение ОРЗ. Имунорикс обеспечивает высокую степень профилактической эффективности в предупреждении ОРИ, их осложнений и рецидивов ларинготрахеобронхита у ЧБД, что позволяет рекомендовать его применение в широкой педиатрической практике.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Романюк Ф.П., Калинина Н.М., Жерносеков И.И. и соавт. Иммунореабилитация часто и длительно болеющих детей // Медлайн-Экспресс,2007, №6, с. 49-52.
  2. Белоусов Ю.Б., Карпов М.В., Леонова М.В., Ефременкова О.В. Клинико-экономическая оценка средств, применяемых для профилактики и лечения ОРВИ у детей // Детские инфекции, №4, 2006.
  3. Безруков К.Ю., Стернин Ю.И. Часто и длительно болеющий ребенок, СПб: Информ.Мед, 2008. - 169 с.
  4. Сенцова Т.Б. Современные иммуномодуляторы в практике педиатра. Рос. аллергол. журн. Сб. статей «Часто болеющие дети». М.: Materia medica, 2006; с. 41-3.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.