Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Антисептические зубные пасты в сравнительном аспекте

В настоящее время существует большой выбор средств гигиены полости рта, в том числе и зубных паст на рынке РК. Для обеспечения противовоспалительного и противоналетного действия паст в их состав включаются различные антисептики. Входя в состав зубных паст, антисептики выступают еще и в роли консерванта, за счет которого обеспечивается микробная чистота зубной пасты. Многие из таких паст относятся к категории лечебно-профилактических и рекомендуется их использовать ежедневно в течение неограниченного количества времени [1,2]. На сегодняшний день широко применяются два антисептика: хлоргексидин и триклозан, причем, существует две формы использования триклозана в составе зубных паст в комплексе с системой Гантрез (сополимер поливинилметилового эфира с малеиновым ангидридом) и без нее [3]. Установлено, что минимальная ингибирующая концентрация триклозана в составе зубной пасты составляет 0,3 мкг/мл. Причем, при концентрации его в пасте менее 0,5% он не вызывает каких-либо изменений вкусовой чувствительности, увеличение же концентрации влияет на изменение вкуса. Концентрация же хлоргексидина в составе средств гигиены составляет 0,05 мкг/мл [1]. В литературе показано действие антисептиков в составе зубных паст на микрофлору полости рта [2,3].Однако вопросы длительного их применения и действие на стоматологический и микробиологический статус пациентов остается недостаточно изученным.

Целью нашего исследования являлось изучение действия антисептиков при длительном применении в составе зубной пасты на стоматологический и микробиологический статус пациентов.

Материалы и методы исследования. Обследованы 60 человек в возрасте 20 лет с санированной полостью рта и без соматических заболеваний в анамнезе, которых мы разбили на 4 группы: 1 группа (15 человек) использовали зубную пасту, содержащую 0,3 % триклозана с системой Гантрез; 2 группа (17 человек) использовали зубную пасту, содержащую 0,3 % триклозана; 3 группа (18 человек) использовали зубную пасту, содержащую 0,05 % хлоргексидина; 4 группа (10 человек) использовали зубную пасту без антисептиков, являясь контрольной группой. Испытуемые до начала исследования не использовали зубную пасту, содержащую триклозан. Затем, в течение 6 месяцев пользовались данной зубной пастой и зубными щетками средней жесткости. Испытуемые чистили зубы стандартным методом чистки зубов в течение трех минут 2 раза в день: утром после завтрака, вечером после последнего приема пищи, используя при этом по 0,5 мл зубной пасты. Зубные щетки меняли 1 раз в три месяца. В работе использовали клинические, индексные, микробиологические тесты. Обследование испытуемых проводилось в динамике: до использования зубных паст, а затем через 2 недели, 1, 3, 6 месяцев использования зубных паст. Изменение микрофлоры при однократном применении зубной пасты изучали до чистки зубов, затем сразу, через 1 и 3 часа после чистки зубов. Каждому испытуемому выдали «Дневник наблюдения за действием зубной пасты полости рта», который содержал следующие пункты: 1) вкус зубной пасты; 2) наличие аллергического или раздражающего действия зубной пасты в полости рта; 3) ощущение в полости рта после чистки зубов;4) наличие неприятного запаха из полости рта в течение 12 часов; 5) наличие воспалительных заболеваний в полости рта во время исследования; 6)применение местных антибактериальных препаратов во время исследования; 7) применение общих антибактериальных препаратов во время исследования; 8)появление соматических заболеваний во время исследования.

Стоматологические исследования включали стандартные методики: 1)изучение микроструктуры слюны микроскопическим методом; 2) изучение рН слюны; 3)индекс оценки заболеваемости кариесом зубов - индекс интенсивности кариеса (КПУ); 4) гигиенический индекс-индекс Федора-Володкиной; 5) индекс оценки состояния тканей пародонта: папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (PMA); 6) клинический ТЭР тест для определения интенсивности кариеса. Микробиологические исследования проводилось микроскопическим и бактериологическим методами по стандартным методикам [4]. Полость рта здорового человека, как экологическую нишу, можно разделить на несколько более мелких, но достаточно отличающихся друг от друга биотопов: зубная бляшка, слизистая оболочка десны, слизистая оболочка языка и другие.

Для оценки микробиологического статуса мы остановились на исследовании трех биотопов: зубной бляшки, соскоба с языка, мазка со слизистой оболочки десны. Забор зубной бляшки производили со всех поверхностей зуба (щечной, язычной/небной, жевательной, дистальной, медиальной) стерильной кюретажной ложечкой до заполнения всего объема. Затем материал эмульгировали в пробирке, содержащей 10 мл изотонического раствора хлорида натрия. Полученный гомогенат являлся исходным. Мазок со слизистой оболочки десны и соскоб с языка брали стерильным ватным тампоном. Затем его отбивали в пробирке, содержащей 10 мл раствора хлорида натрия.

Данная взвесь являлась исходной. Полученные исходные взвеси разводили методом двукратных серийных разведений, зубную бляшку до значения 1:80, мазок со слизистой оболочки десны и соскоб с языка до значения 1:160. В результате полученных данных эти разведения мы считаем наиболее удобными и оптимальными для последующего подсчета колоний. Полученные разведения высевали на чашки Петри с 5% кровяным агаром (КА), инкубировали в термостате при температуре 370С в течение 24 часов. Затем производили подсчет колоний. Характер микрофлоры изучали по особенностям, типу колоний, гемолизу и микроскопическим методом.

Для изучения изменения микробов полости рта при однократном применении зубной пасты был поставлен эксперимент, в котором приняли участие 167 человек в возрасте 20 лет с санированной полостью рта и без соматических заболеваний в анамнезе. Исследование микробной чистоты зубных паст, проводилось бактериологическим методом. Открывали неиспользованный тюбик зубной пасты, половину содержимого выдавливали в пробирку, затем стерильной бактериальной петлей забирали пасту и сеяли ее на чашку Петри с 5% КА, культивировали в термостате при температуре 370 С. Результаты оценивали через 24-72 часа.

Результаты исследования и их обсуждение. В результате проведенных исследований установлено, что отобранные нами до проведения эксперимента испытуемые имели низкую интенсивность кариеса. При исследовании микроструктуры слюны у 5 из 60 мы обнаружили недостаточный минерализующий потенциал, у остальных слюна была пересыщена минеральными компонентами. У всех испытуемых отмечалась хорошая гигиена полости рта (полное отсутствие налета), здоровое состояние тканей пародонта (индекс РМА=0). Согласно данным «Дневника наблюдения за действием зубных паст в полости рта», все испытуемые отмечали приятный вкус зубной пасты, отсутствие аллергического и раздражающего действия пасты в полости рта, отсутствие неприятного запаха из полости рта в течение дня, отсутствие воспалительных заболеваний в полости рта, отсутствие соматических заболеваний. Все испытуемые во время исследований не принимали антибактериальные препараты. При исследовании микробной чистоты антисептических зубных паст, рост микроорганизмов через 24, 48, 72 часа не наблюдался, исследование зубной пасты без антисептиков показало наличие единичного роста колоний микроорганизмов.

Анализируя полученные данные стоматологических исследований через две недели, один, три и шесть месяцев после пользования зубными пастами, можно сделать следующее заключение: 1)У всех испытуемых интенсивность кариеса (индекс КПУ) осталась без изменений; 2)У всех исследуемых активность кариеса осталась низкой; 3)Гигиена полости рта и состояние пародонта остались без изменения (в пределах нормы); 4)Через 2 недели не наблюдается изменения рН у всех испытуемых. Через месяц у 40 из 50 испытуемых, пользующихся антисептическими зубными пастами, наблюдалось изменение рН слюны в кислую сторону, у остальных испытуемых в контрольной группе рН слюны не изменилось. Через 3 месяца дальнейшее изменение рН слюны в кислую сторону наблюдалось у 2 испытуемых, у остальных рН слюны не изменился по сравнению с предыдущим исследованием. В контрольной группе изменений не наблюдалось.

Через 6 месяцев рН слюны изменился у 2 испытуемых по сравнению с предыдущим исследованием. В контрольной группе изменений не было. Изменение рН слюны может являться результатом увеличения количества микроорганизмов, продуцирующих кислоты, и рассматривается как неблагоприятный прогноз для развития кариеса; 5)При исследовании микроструктуры слюны через 2 недели после пользования антисептической зубной пастой недостаточный минерализующий потенциал выявлен у 5 человек из 60, через месяц использования недостаточный минерализующий потенциал выявлен уже у 25 испытуемых, а через 3 и 6 месяцев после пользования пастой - у 45 испытуемых. В контрольной группе изменений не наблюдалось. Изменение минерализующего потенциала слюны происходит из-за повышения в полости рта количества микроорганизмов, продуцирующих кислоты. Это подтверждается проведенными микробиологическими исследованиями. Снижение минерализующего потенциала также неблагоприятным образом может повлиять на развитие кариеса.

Нами установлено, что до начала использования зубных паст у всех исследуемых биоценоз микроорганизмов в полости рта был в пределах нормы. В составе зубной бляшки преобладали кокковые формы микроорганизмов над палочковидными и нитевидными формами. Выявлено значительное преобладание негемолитических бактерий над гемолитическими. Такие же результаты мы получили во всех группах через 2 недели использования зубных паст. Анализ данных микробиологических исследований через месяц использования зубной пасты с антисептиком показал, что резко уменьшилось общее количество жизнеспособных бактерий. Изменился качественный состав микроорганизмов в полости рта, произошло уменьшение количества негемолитических и увеличение количества зеленящих гемолитических видов бактерий. Через месяц использования пасты с антисептиком в составе зубной бляшки уменьшилось количество стафилококков в среднем наполовину. Зубная бляшка состояла в основном из стрептококков, стафилококков, единичных палочковидных и нитевидных форм бактерий. Причем, изменения значительно более выражены в 1 и 3 группах, чем во 2 группе. В контрольной группе изменений не наблюдалось.

Через 6 месяцев применения зубной пасты с антисептиком произошли следующие изменения: общее количество жизнеспособных бактерий продолжало уменьшаться. Качественный состав микроорганизмов полости рта изменялся в сторону полного преобладания зеленящих гемолитических микробов над негемолитическими, что может рассматриваться как увеличение вирулентности данных микробов. Состав зубной бляшки оставался без изменений по сравнению с предыдущим исследованием. В контрольной группе изменений не было. Результаты эксперимента однократного применения зубных паст показал, что при применении антисептических зубных паст через час происходило полное восстановление микрофлоры полости рта. Причем, изменение микрофлоры после чистки зубов обусловлено изменением не только количественного, но и качественного состава микробов, что наиболее выражено во 2 и 3 группах испытуемых и менее выражено в 1 группе. В контрольной группе количество микробов не изменилось.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. 1. Улитовский С.Б. Средства индивидуальной гигиены полости рта.Санкт-Петербург: Издательство «Человек», 2002. 285 с. 2. Улитовский С.Б. Энциклопедия профилактической стоматологии.Санкт-Петербург:Издательство «Человек», 2004. 185 с. 3. Федоров Ю.А., Володкина В.В. Оценка очищающего действия зубных гигиенических средств и качество ухода за полостью рта. // Терапевтическая и ортодонтическая стоматология. Вып.1. Л., 1971. С. 117-119.
  2. 4. Мусина Л.Т. Микрофлора полости рта. // Учебно-методическое пособие. Казань: КГМУ, 2003. 30 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.