Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Факторы установления цен на мировом рынке металлов

В современных условиях практически полная переориентация предприятий отечественной металлургии на экспорт, обусловленная слабым платежеспособным спросом на металлопродукцию потребителей на внутреннем рынке, с одной стороны, обеспечила их эффективную работу при переходе национальной экономики на рыночные отношения, а с другой стороны, привела к значительной зависимости этого сектора экономики от колебаний конъюнктуры мирового рынка металлов.

Основным направлением развития международных экономических отношений на рубеже XX и XXI веков стала глобализация экономики, которая в полной мере проявилась в металлургической промышленности. Международные хозяйственные связи превратились в инструмент перераспределения ресурсов и повышения эффективности производства в глобальном масштабе, что привело к развитию следующих тенденций в мировой металлургии:

  • -Усилению роли крупных интегрированных компаний на мировых рынках;
  • -Обострению конкуренции на рынках продукции с высокой добавленной стоимостью и распространению применения национальных защитных мер во внешней торговле;
  • -Активизации работ по снижению затрат производства металлопродукции, при этом наиболее  затратные  виды  производств  переносятся  в  страны,  обладающие наиболее дешевыми природными и энергетическими ресурсами, рабочей силой, обеспечивающие минимальные налоговые и транспортные издержки.

В таблице 1 показаны основные прогнозируемые изменения в объемах производства и потребления стали в страновом разрезе [1].

Как видно к 2015г. объем производство планируется увеличить более чем в 2 раза, в основном за счет роста производственных мощностей Китая.

В настоящий момент, после стагнации 2000-2002 гг., определенного оживления мировой экономики и, соответственно, роста спроса на металлопродукцию в 2003-2007гг., наблюдаются кризисные тенденции - снижение глобального ВВП на 3-5%.

Подъем мировой экономики, особенно со стороны все более материалоемких экономик, в первую очередь, Китая, где за многие последние годы прирост ВВП составляет 9-10 %. Достигнуто это за счет быстрого превращения Китая в «мастерскую мира».

Зависимость металлургии Казахстана от мирового рынка, а также внутренний спрос сильно сдерживается следующими факторами:

  • -сильная закрытость рынка и его непрозрачность;
  • -изолированность   потребителей   от   мирового   рынка,   отсутствие   трейдеров и вытекающая отсюда техническая отсталость;
  • -отсутствие современных металлоцентров с комплексом услуг;

 Таблица 1 - Глобальные изменения в стальной промышленности

 

Страны

Годы, млн.тн

1975

2003

2004

2005

2015

Китай

24

221

276

294

493

США

106

94

99

103

94

Япония

102

111

114

117

106

ЕС

126

160

173

183

175

СНГ

193

138

147

154

170

Остальные развивающиеся страны

52

46

52

55

50

Остальные развитые страны

40

198

205

212

292

ВСЕГО

643

968

1066

1118

1380

 

 

-отсутствие металлоперерабатывающих    отраслей,    в    частности сокращение строительства, низкая доля машиностроения.

Анализ причин разницы цен на мировом рынке позволяет выделить основные факторы: -качество проката, -условия продажи, -политика продаж производителя. По качественным параметрам сортовой прокат СНГ уступает конкурентам по химическому составу, по механической обработке (неровности поверхности), точности размеров, упаковки и т.д. Это связано с оборудованием производителей, класс которого зачастую отстает от западных стандартов, устаревших технологий по контролю качества и т.д.

По условиям оплаты отечественные производители значительно отстают от западных продавцов по финансовым возможностям. Не располагая резервными оборотными средствами, заводы вынуждены работать по предоплате производства, тогда как западный производитель может  работать на условиях аккредитива, а трейдер и вовсе на условиях отсрочки платежа (давая, таким образом, потребителю товарный кредит до 3 месяцев).

Отдельной особенностью является политика продаж производителей из СНГ. Огромное количество антидемпинговых процессов в мировой торговле сталью направлено, в первую очередь, против России, Украины и Казахстана. Это привело к значительному ограничению свободных рынков для меткомбинатов из СНГ. Этот факт хорошо виден на примере структуры экспорта России в сравнении с общей структурой мировой торговли. Наиболее емкими импортными рынками являются Азия и Америка. Значительный перекос в экспортных продажах России наблюдается в Азию, в Европе - в СНГ и Восточную Европу, тогда как покрытие развитых стран ЕС и Америки очень низкое, особенно - США и Канады. [2]

Это приводит к тому, что поставщиков из СНГ в реальности ограничены в свободе продаж, и предлагаемая цена на ограниченных рынках должна быть зачастую «более интересна», чем цена конкурентов из развитых стран (той же Японии или ЕС).

«Антидемпинговые» барьеры и квоты, разница качества и условий поставок привели к значительной разнице импортных цен по различным регионам мира.

Причем если взглянуть на импортные рынки, то рынок США, безусловно, является наиболее интересным по ценам. Во многом это связано с 30 % пошлиной, которая действует на многие виды проката в этой стране. Следом по привлекательности идут рынки ЕС и Ближнего Востока.

Рынок ЕС также практически закрыт для стран СНГ таможенными пошлинами. Цены в ЕС традиционно высоки также благодаря обеспеченному платежному спросу и высокой себестоимости металлургического производства. У заводов Западной Европы сейчас напрочь отсутствуют сырьевая база и энергоносители, поэтому, несмотря на самые передовые технологии производства, в открытой конкуренции даже без учета нюансов, связанных с качеством, продукция ЕС будет уступать прокату российских меткомбинатов. Чиновники ЕС это прекрасно понимают и продолжают закрывать свой рынок от конкурентоспособной продукции.

Регион Ближнего Востока характеризуется высоким спросом, который не покрыт региональной металлургией. Это позволяет местным трейдерам удерживать высокие цены, за которые без проблем платят богатые нефтью страны Ближнего Востока. [2]

В отличие от плоского проката рынок Китая перенасыщен сортовым прокатом (особенно мелкий сорт и арматура) местного производства, поэтому цены там невысоки. Поэтому сортовой прокат занимает только 10% в структуре китайского импорта металлопродукции. А арматура составляет только 3 % в импорте сортового проката. Так что возможности дорогого экспорта сортового проката в Китай весьма ограничены.

Рынок проката Российской Федерации характеризуется тем, что помимо экспорта, Россия в отличие от Украины, Казахстана и Белоруссии располагает наиболее жизнеспособным внутренним рынком. Если для плоского проката из России экспорт достигает 72% производства, то для сортового проката большие объемы находят потребителя на внутреннем рынке.

Таким образом, если цены на плоский прокат на рынке России в значительной степени зависят от ситуации на мировых рынках (прежде всего в Китае), то сортовой рынок живет своей собственной жизнью. Если в 2002 году разница в ценах примерно соответствовала транспортной составляющей и марже крупного оператора, то в 2008 году ситуация кардинально изменилась. После бума на рынке сортового проката 2005 года разница в ценах экспортеров и внутреннего рынка выросла по сравнению с 2002 годом с $ 15 до $ 80 за тонну. В Казахстане сортовой прокат потребителям доставался в среднем на 20-25 % дороже, чем экспортерам. Аналогов среди других позиций черного металлопроката нет. [3].

Анализируя мировое предложение и тенденции спроса на глобальном рынке черных металлов можно прийти к следующим выводам.

Развивающиеся страны в целом в началеXXI века начали представлять новейший фактор глобального роста. К 2004 году влияние экономики КНР стало решающим при формировании цен на энергоносители, металлы, фрахт, отдельные виды оборудования и т.д.

Последний ежегодный саммит Международного института чугуна и стали (IISI), проведенный в начале октября 2006 года в Аргентине, и ныне возглавляемый президентомUSsteel, настойчиво указывал, что именно Китай является виновником дисбаланса на мировом стальном рынке. Сообщалось, что темпы производства стали, в стране не уменьшаются, избыточные мощности не сокращаются, а китайская сталь (более дешевая по сравнению с конкурентами) уже наводнила мировой рынок. Более того, реальная «китайская угроза» не позволяет оценивать ситуацию на мировом стальном рынке в перспективе, поскольку Китай с его промышленной политикой является  непредсказуемым игроком. Быстрое и стабильное наращивание производства в КНР направлено не столько на повышение экспортного потенциала, сколько на импортозамещение по широкому кругу конструкционных материалов, машин, энергоносителей. При этом ставятся небывалые по масштабам социальные задачи, опирающиеся на собственные ресурсы и внутренний рынок.

-  Западные аналитики осознали перемену роли развивающихся стран - превращения их инвестиционных программ в глобальный долгосрочный экономический фактор. МЕТЕКС не продемонстрировал единого понимания процессов со стороны европейских экспертов. Различая в оценках, базируются на субъективных представлениях о характере процессов в металлургии, на первых результатах анализа.

-  Следует активизировать работу по более широкому изучению воздействия экономик крупнейших развивающихся стран на мировой рынок. Не начнет ли складываться существенный дефицит по другим товарным группам и услугам? 

- Необходимо внести соответствующие коррективы в Стратегию индустриально-инновационного развития. Основное положение - доступ к сырью отныне является важнейшим стратегическим преимущество! Ресурсы и их рачительное использование имеют приоритет над технологиями.

- Экономические блоки будут уже в ближайшее время принимать определенные меры по защите своих экономических пространств. Эта тема также нуждается в изучении, о чем свидетельствует опыт металлургов СНГ и ЕС.

 

Литература; 

  1. Евразийский форум металлургической и горнодобывающей промышленности. - Лондон. - 2004.
  2.  Анализ и перспективы развития горно-металлургического комплекса. АО «Инвестиционный фонд Казахстана». - Алматы. - 2005.
  3. Маркетинговые исследования развития третьего, четвертого и пятого переделов в горно-металлургической комплексе в плане специализации региона в национальной и мировой экономических системах /Отчет ТОО «ТЕМИР МЕН МЫС». - 2007. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.