Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблема статуса Шотландии в 90-е годы XX века

Проблема статуса Шотландии давняя и является одной из центральных в формировании британ­ской государственности на современном этапе. Она непосредственно связана с проблемой развития ее экономической, общественно-политической жизни, с проблемой не только культурного и духовно­го, но и политического самоопределения народа в рамках унитарного государства. Ее разрешение, в свою очередь, требовало решения многих других вопросов, характеризовавших внутреннее социаль­но-экономическое и политическое развитие Соединенного Королевства и также, отчасти, его внеш­нюю политику, например, отношения с Европейским Союзом.

Поскольку корни проблемы статуса Шотландии уходят в историю развития взаимоотношений двух крупных регионов Соединенного Королевства — Англии и Шотландии, она отражает формиро­вание социально-экономических и политических связей, затрагивает вопрос национальных и полити­ческих столкновений, способствовавших росту и становлению национальных шотландских идей и течений, которые никогда не угасали совершенно. Истоки исторического обособления шотландцев и их поиски своего пути развития, которые отличают современную общественно-политическую и куль­турную жизнь Шотландии, уходят в древность. Шотландцы горды быть потомками мужественных кельтов, воевавших с римлянами, сумевших сохранить свою свободу и оставшихся в их памяти храб­рыми воинами и мудрыми правителями, в качестве которых выступали вожди или жрецы-друиды, ове­янные позднее романтическим ореолом. Географическое расположение Шотландии и ее гористый ландшафт долгое время уберегали ее от захвата другими, не менее воинственными племенами, что по­зволило кельтам сохранить исконный язык и обычаи. В настоящее время по-прежнему районы гор, воз­вышенности и острова являются главными хранителями гэльского языка и кельтских традиций [1].

Однако обретя государственность в XI в., Шотландия вскоре оказалась вассалом английского короля Вильгельма I. С этого времени она не переставала искать пути возвращения независимости и в сражении 1314 г. нанесла английской армии сокрушительное поражение, переместив военные дей­ствия на территорию Англии. В 1323 г. Англия признала независимость Шотландии, которая на сле­дующие четыре столетия сохраняла свою государственную самостоятельность и шотландский парла­мент, созданный в XIII в.

Несомненно, что независимость Шотландии далеко не была кратким эпизодом в ее истории и все последующие нападки на ее самостоятельность должны были порождать отторжение шотландцев.

Важным периодом в истории Шотландии стал XVII в., во время которого она оказалась в водо­вороте социально-политического конфликта, закрутившего Англию. Хайленд (возвышенности) и Ло- уленд (низменности) Шотландии по-разному отреагировали на события гражданской войны, проис­ходившей в Англии. Социальный конфликт принял здесь характер религиозной вражды между като­ликами и протестантами-пресвитерианами, которые нашли поддержку, соответственно в Хайленде на Лоуленде. В некотором роде это был и этнический конфликт между горцами-якобитами, сохраняв­шими гэльский язык и кельтские традиции, и жителями Лоуленда, сильно смешавшимися с англича­нами. Спор решил исход англо-шотландской битвы при Данбаре в 1650 г., когда Шотландия потерпе­ла поражение. Однако именно в этот период развивались и крепли связи Шотландии и Англии, пра­вители которых были связаны родственными узами. Не удивительно поэтому, что оба государства оказались в свое время соединены именем монарха Якова I (в Шотландии Яков VI), ставшего в 1603 г. правителем, таким образом, уже иного и более крупного государства. В это же время был учрежден новый флаг государства, призванный символизировать единство шотландцев и англичан: на едином полотнище были наложены кресты обеих стран — английского св. Георгия и шотландского св. Андрея. Позднее данный флаг стали называть Объединенным флагом короля Якова или «Union Jack»2. Окончательно акт об унии Шотландии и Англии был подписан в 1707 г., официально закрепив формирование объединенного государства — Великобритании. При этом Шотландия потеряла национальный парламент, так как учреждался общий парламент, который должен был в равной степени представлять интересы как Англии, так и Шотландии [2].

Тем не менее представление шотландцев о подчинении своей страны Англии, а не об объедине­нии государств на равных основаниях появилось с самого момента подписания Унии и привело к восстаниям в 1715 и 1745 гг., жестокое подавление которых сильно обескровило Шотландию и спо­собствовало радикальным изменениям в образе жизни шотландского населения. Однако многие представители шотландской аристократии и церкви поддержали объединение государств и, более того, в нем видели основу возрождения Шотландии. И действительно, в процессе объединения Шот­ландия сохранила исконную систему управления и законодательство, шотландская церковь осталась независимой по отношению к английской церкви. А особенно привлекательным был пункт о том, что все подданные государства обладают равными правами в торговле и мореплавании. Все это весьма способствовало приобщению Шотландии к европейской, в первую очередь к английской культуре Однако несмотря на очевидные плюсы объединения с Англией, потеря самостоятельности продолжа­ла восприниматься многими как национальная трагедия, что имело ряд оснований и заключалось в социально-экономическом и политическом развитии Шотландии. Требования гомруля (Home Rule) являются ярким свидетельством этого процесса. Неудовлетворенность шотландцев своим положени­ем составила хорошую базу для формирования в будущем национальных движений, а затем и партий, которые наряду с вопросом независимости Шотландии ставили вопросы создания справедливых и равных для всех возможностей экономического и политического развития.

Первая и вторая мировые войны еще более всколыхнули национальное движение в Шотландии, в период между которыми, в 1930 г., была создана Национальная Шотландская партия, история развития которой, как и история самой Шотландии, не была спокойной и гладкой. Интересно, но во многом именно благодаря этой партии вопрос о положении Шотландии в рамках Соединенного Королев- ства приобрел особую остроту и заставил многие другие политические силы страны серьезно отне­стись к данной проблеме. Важно отметить, что проблема статуса Шотландии, актуальность которой с течением времени становилась все более и более очевидной, была связана с проблемой восстановле­ния Шотландского парламента для руководства национальными делами. Создание парламента в Шотландии, по мнению тех сил, которые поддержали эту идею, является очень важным процессом, поскольку новый законодательный региональный орган постепенно выводит всю страну на новый этап развития, делает управление более демократичным и обеспечивает возможность для всех граж­дан государства принимать активное участие в решении всевозможных вопросов. В настоящее время, действительно, Соединенное Королевство развивается в этом направлении благодаря формированию национальных законодательных органов, и путь к новым изменениям и реформам не закрыт [3].

Хотелось бы отметить, что широкий круг источников позволяет рассматривать проблему статуса Шотландии с двух полюсов — государственного, причем учитывая позицию как центральных, так и региональных властей, и общественно-политического. Достаточно широкий круг центральных и ре­гиональных правительственных и парламентских документов представляет довольно полную инфор­мацию о характере социально-экономического, политического и культурного развития Шотландии в рамках Соединенного Королевства. Более того, на основании данных источников представляется возможным поставить и решить также вопрос о роли Шотландского региона в общественно­политической и экономической жизни государства, так же как и о его роли в процессе развития евро­пейской политики страны. Интересно, что представленные документы хорошо согласуются друг с другом, независимо от того, подготовлены они центральными или региональными органами власти, что отражает во многом слаженную работу чиновников всех уровней государства и само уже отвеча­ет на вопрос о политических возможностях решения проблемы статуса Шотландии только через со­ответствующее одобрение центрального парламента и центрального правительства. Также важно от­метить, что документы о формировании и развитии шотландского парламента и местной исполни­тельной власти в каком-то смысле оставляют вопрос об их будущих возможностях открытым и под­лежащим обсуждению. Более того, именно обсуждение и взаимный обмен информацией, а также ра­бота в тесном контакте признаны важнейшими в решении вопроса о статусе Шотландии со стороны региона и центра. Интересно поэтому, что правительства предпочитали организовывать совместную деятельность при опоре на конкордаты, которые не являются обязательными к выполнению, но были приняты ими добровольно, как показатель доверия всех уровней власти друг к другу и взаимной за­интересованности. Помимо правительственных и парламентских документов, в нашем распоряжении находились различные партийные манифесты и программы, которые ярко показывают общественно­политический уровень проблемы статуса Шотландии и представляют различные точки зрения на возможное ее решение.

Манифесты и партийные издания можно выделить в третью группу источников. Центральными документами здесь являются манифесты и программы Шотландской Конституционной Конвенции. Интересно отметить, что именно они представляют реальные политические возможности и сущест­вующую поддержку решению проблемы статуса Шотландии, объединяя различные политические си­лы, взгляды которых отразились в их дальнейшей деятельности.

Важно отметить, что представление многих политических партий и движений о проблеме стату­са Шотландии с течением времени подвергалось некоторым изменениям. Постепенно абсолютное большинство политических деятелей пришло к пониманию необходимого государственного вмеша­тельства в решение вопроса именно в том направлении, которое наиболее благоприятно для сохране­ния государственной целостности и стабильного развития. Видимо, именно этим можно объяснить появление такого количества постановлений, стремившихся оговорить сферу компетенции регио­нальных властей, и подчеркнуть главенство Вестминстера в решении всех вопросов, хотя, тем не ме­нее, Шотландский акт 1998 г. провозглашает, что местные органы власти обладают абсолютным пра­вом на принятие решений, относящихся к сфере их компетенции и поэтому не должны во всем сле­довать Вестминстеру. Чтобы избежать таких сложностей в работе центрального парламента, доку­менты специально оговаривали, что правительство и парламент стремятся к совместной работе и на­строены на тесное сотрудничество. По-видимому, это является действительной возможностью избе­жать серьезных недоразумений, поскольку и в настоящее время не все принятые законы, характери­зующие сферу деятельности региональных властей, рассматриваются как справедливые и не тре­бующие дальнейшего развития. К таковым вопросам относится, например, фискальная проблема. По­скольку и сейчас существуют подобные спорные вопросы, это дает дополнительную возможность исследователям вопроса статуса Шотландии заострить внимание общественности именно на таких ключевых аспектах, как социально-экономическое развитие Шотландии, ее место в экономической и промышленной картине Соединенного Королевства, общественно-политическое и культурное разви­тие региона, а также вопросе националистического движения. Кроме того, данные аспекты вполне согласуются с аналогичными проблемами, затрагивающими некоторые другие европейские регионы и поэтому могут представлять дополнительный материал исследователям, изучающим общие про­блемы регионального развития, например, политического и экономического, а также проблему на­ционализма на современном этапе развития государственности [4].

Проблема статуса Шотландии — тема многогранная и требующая пристального исследования целого ряда аспектов. В целом их можно разделить на четыре блока: экономический, социальный, политический и культурный. Каждый из данных аспектов позволяет представить положение Шот­ландии в рамках Соединенного Королевства в девяностые годы и способствует правильному пред­ставлению о реальных причинах и возможностях решения как национального, так и политического вопросов развития Шотландии в будущем.

Bo многом в основе статуса Шотландии стоят проблемы экономического порядка. Они, как пра­вило, предоставляют веские основания для стремления Шотландии к более независимому и свобод­ному развитию в экономической и финансовой сферах. Выработка экономических программ разви­тия региона и решение связанных с экономикой социальных вопросов, например, проблемы безра­ботицы и развитие ряда нестабильных районов Шотландии, требуют не только вмешательства цен­тральной власти, но, в большей степени, и местных властей.

Таким образом, проблема статуса Шотландии — важнейший вопрос именно в отношении даль­нейшего развития самого Соединенного Королевства, поскольку решая ее статус, страна автоматиче­ски выходит на новый этап развития и путь к дальнейшим изменениям также становится неизбежен, что, в принципе, отражает существующие в настоящее время в Европе тенденции децентрализации.

С другой стороны, данный вопрос может быть интересен и другим нациям, как яркий пример трезвого подхода к решению проблем национального самоуправления и формирования автономии.

 

Список литературы

  1. Харви К. Шотландия и национализм. — Лондон: Изд-во The O’Brien Press, 1954. — C. 673.
  2. ЗаборовМ.А. Рабочее движение в Великобритании: национальная и расовая проблемы. — М.: Наука, 1982. — С. 327.
  3. Бурков В.Г. Государственная геральдика и вексиллогия. Россия, СНГ, Европа. — М.: Изд. объед. «ЮНИТИ», 2001. — С. 576.
  4. www.wikipedia.ru / scotlandinfo/, просмотрено 11.11.2007

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.