Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Конституционно-правовые основы обеспечения информационной безопасности в Республике Казахстан

Научно-техническая революция как основа глобализации приобрела характеристики социально­политического процесса, интегрирующей силой которого стало развитие, преображение самого чело­века, его эмоционального, интеллектуального и нравственного мира, его ценностей, интересов, моти­ваций и потребностей. Интеллектуальная и духовная революция формирует самих людей, трансфор­мирующих основы производства и общества. Результатом НТР является беспрецедентное усиление влияния информационно-коммуникативных технологий в социально-политическом процессе, что подчёркивает актуальность осмысления информационного аспекта цивилизационных перемен в Ка­захстане.

Информация становится все более важной составляющей национальной безопасности любого государства. Однако не следует информационную безопасность трактовать только в терминах кон­троля, несанкционированного допуска и т.д., поскольку в этом случае ставятся задачи только «отри­цательного» толка.

Итак, что же такое информационная безопасность? Хотелось бы дать следующее определение этому понятию: информационная безопасность — состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, орга­низаций, государства.

Согласно статье 22 Закона Республики Казахстан «О Национальной безопасности» в стране соз­даётся и укрепляется национальная система защиты информации, в том числе государственных ин­формационных ресурсов. Также в данной статье указываются проблемы в сфере информационной безопасности. К ним относятся:

  • -    вероятность информационной зависимости Казахстана;
  • -    информационная экспансия и блокады со стороны других государств;
  • -   информационная изоляция Президента, Парламента, Правительства и сил обеспечения нацио­нальной безопасности Республики Казахстан (Закон Республики Казахстан от 26.06.1998 г. «О Национальной безопасности»).

Согласно статье 4 Закона Республики Казахстан «Об информатизации» целями государственно­го регулирования в сфере информатизации являются формирование и развитие информационной ин­фраструктуры Республики Казахстан с учетом современного мирового уровня развития информаци­онных технологий, а также информационное обеспечение социального и экономического развития страны. Государственное регулирование в сфере информатизации направлено на:

  • -    обеспечение условий для формирования рынка информационных услуг;
  • -   разработку и совершенствование законодательства Республики Казахстан об информатизации;
  • -    формирование и развитие государственных информационных ресурсов, информационных сис­тем, информационных сетей, обеспечение их совместимости и взаимодействия в едином ин­формационном пространстве Республики Казахстан;
  • -   осуществление регистрации государственных информационных ресурсов и информационных систем;
  • -   создание условий для развития системы электронного документооборота, применения элек­тронного документа и электронной цифровой подписи;
  • -    формирование и осуществление единой научно-технической политики в сфере информатиза­ции, с учетом мирового уровня развития информационных технологий;
  • -   организацию защиты государственных информационных ресурсов и информационных систем (За­кон Республики Казахстан от 08.05.2003 г. «Об Информатизации»).

Безопасность тесно связана с понятием стабильности, неизменности, упорядоченности. Однако информационная сфера в современных условиях характеризуется ранее невиданной скоростью про­текания важнейших процессов. И если употреблять понятие стабильность, то можно говорить лишь о стабильности изменений. Не будем упоминать о технологическом прогрессе (общеизвестный закон Мура гласит, что производительность процессоров удваивается каждые полтора года), удивительной представляется скорость общественных изменений (появление новых профессий, новых сообществ). Несложно отметить влияние изменений даже в языке — вспомним хотя бы виртуальную реальность. Действительно, современные информационные технологии переворачивают мир.

И, что очень важно, процессы в информационной сфере служат зачастую катализатором для дру­гих социальных процессов. Поэтому информационная сфера представляет своего рода естественный полигон для нахождения и отработки новых приемов и методов, в том числе и в сфере обеспечения национальной безопасности. В этом кроется и опасность для дальнейшего развития общества: дости­жения в области обеспечения информационной безопасности могут быть использованы как на благо, так и во вред.

Обеспечение защищенности национальных интересов личности, общества и государства от угроз в информационной сфере и является целью деятельности по обеспечении информационной безопасности. Необходимо подчеркнуть, что именно такой порядок перечисления объектов обес­печения безопасности — личность, общество и государство — является принципиальным.

Сейчас в мире осуществляется проект создания Глобальной информационной инфраструктуры, составляющей которой должны стать осуществляемые в каждой стране проекты создания националь­ной информационной инфраструктуры. В самые ближайшие годы, с запуском в действие спутнико­вых систем нового поколения Иридиум, Телькдесик, реализацией других амбициозных проектов в сфере телекоммуникаций, радикальным образом изменится обстановка в этой области. Фактически речь идет о создании глобальных информационно-телекоммуникационных систем, которые, образно говоря, будут играть роль нервной системы нового мирового порядка. Сегодняшние возможности Internet очень отдаленно иллюстрируют ситуацию, которая возникнет в ближайшие годы.

В современных условиях не потеряла актуальности и традиционная проблема защиты информа­ции, в том числе составляющей государственную и иные установленные законом виды тайны. В по­следний год предприняты серьезные шаги, направленные на адаптацию этого института к современ­ным условиям. Общественные отношения в этой области регулируются Законом Республики Казах­стан «О государственных секретах» от 15.03.1999 г. Согласно статье 9 указанного закона Комитет национальной безопасности Республики Казахстан и его органы:

  • -   разрабатывают и осуществляют меры по контрразведывательной защите сведений, состав­ляющих государственные секреты в государственных органах и организациях, а также контро­лируют их деятельность в указанной сфере;
  • -   проводят специальную проверку граждан Республики Казахстан оформляемых (переоформ­ляемых) на допуск к сведениям, составляющим государственные секреты;
  • -   лицензируют деятельность, связанную с разработкой, производством, ремонтом и реализацией криптографических средств защиты информации, специальных технических средств для про­ведения специальных оперативно-розыскных мероприятий;
  • -   организуют сертификацию технических, в том числе криптографических средств защиты све­дений, составляющих государственные секреты;
  • -   выдают в установленном порядке разрешения на проведение работ с использованием сведе­ний, составляющих государственные секреты;
  • -   выявляют, пресекают, раскрывают и расследуют преступления, связанные с нарушением законо­дательства Республики Казахстан о государственных секретах (Закон Республики Казахстан от 15.03.1999 г. «О Государственных секретах» с изменениями и дополнениями от 16.03.2001 г.)

Не менее актуальными и опасными представляются угрозы, связанные с Internet, в том числе и правовая неурегулированность многих проблем, связанных с развитием этой информационной сис­темы.

Изучение таких феноменов, как информационная война, информационная безопасность, инфор­мационное пространство; использование информационно-коммуникативных технологий в контексте происходящих изменений общественных и политических настроений казахстанцев, как и граждан всего постсоветского пространства, является не только актуальным и важным направлением полити­ческих исследований, но и фундаментальной задачей для правоведов.

Эффективное использование технологий формирования общественного мнения, разумных ограни­чений (законодательных, нравственных) в формах подачи определённого рода информации, реальное определение акцентов в экономической и социальной повестке дня в контексте усиления в условиях свободы слова роли современных средств массовой коммуникации позволят, по нашему мнению, соз­дать общие механизмы формирования единого информационного пространства Казахстана. А это будет способствовать также и созданию единой системы информационной безопасности, поскольку совре­менное сознание казахстанцев на всех уровнях подвержено целому спектру угроз, невозможность про­тивостоять которым приводит к дестабилизации всего государства [1].

С переходом от индустриального общества к информационному и соответствующим развитием информационных технологий значительное внимание уделяется новейшим видам так называемого «гуманного оружия» («несмертельным видам оружия и технологий войн»). К ним относятся инфор­мационное, психотропное, экономическое, консциентальное оружие и пр. Особое место среди них занимает информационное оружие и технологии ведения информационной войны.

Отличие видов и технологий «несмертельного оружия» от обычного военного оружия состоит в том, что оно акцентирует внимание на использовании алгоритмов и технологий, концентрирующих в себе базовые знания, направленные на поражение противника. Информационная война, по сути, оли­цетворяет собой войну цивилизаций за выживание в условиях постоянно сокращающихся ресурсов. Информационное оружие поражает сознание человека, разрушает способы и формы идентификации личности по отношению к фиксированным общностям, оно трансформирует матрицу памяти инди­вида, создавая личность с заранее заданными параметрами (тип сознания, искусственные потребно­сти, формы самоопределения и т.д.), удовлетворяющих требования агрессора, выводит из строя сис­темы управления государства-противника и его вооруженных сил. Доказано, что наибольшие потери вооруженные силы несут от применения против них «несилового» информационного оружия и, в первую очередь, от воздействия поражающих элементов, действующих на системы управления и психику человека. Информационное и консциентальное оружие воздействует на «идеальные» объек­ты (знаковые системы) или их материальные носители. В настоящее время происходит глобальная информационно-культурная и информационно-идеологическая экспансия Запада, осуществляемая по мировым телекоммуникационным сетям (например, Internet) и через средства массовой информации. Многие страны вынуждены принимать специальные меры для защиты своих сограждан, своей куль­туры, традиций и духовных ценностей от чуждого информационного влияния.

Возникает необходимость защиты национальных информационных ресурсов и сохранения кон­фиденциальности информационного обмена по мировым открытым сетям, так как на этой почве мо­гут возникать политическая и экономическая конфронтация государств, новые кризисы в междуна­родных отношениях. Поэтому информационная безопасность, информационная война и информаци­онное оружие в настоящее время оказались в центре всеобщего внимания. Уничтожение, искажение или хищение информационных массивов; дезорганизации работы технических средств, компьютер­ных систем; компьютерные вирусы, способные размножаться, внедряться в программы, передаваться по линиям связи, сетям передачи данных, выводить из строя системы управления и т.п.; логические бомбы — программные закладные устройства, которые заранее внедряют в информационно- управляющие центры военной или гражданской инфраструктуры, чтобы по сигналу или в установ­ленное время привести их в действие; средства подавления информационного обмена в телекомму­никационных сетях, фальсификация информации в каналах государственного и военного управления; различного рода ошибки, сознательно вводимые противником в программное обеспечение объекта — вот чем опасно информационное оружие. Универсальность, скрытность, многовариантность форм программно-аппаратной реализации, радикальность воздействия, достаточный выбор времени и мес­та применения, наконец, экономичность делают информационное оружие чрезвычайно опасным: оно легко маскируется под средства защиты, например, интеллектуальной собственности; оно позволяет даже вести наступательные действия анонимно, без объявления войны.

Нормальная жизнедеятельность общественного организма целиком определяется уровнем разви­тия, качеством функционирования и безопасностью информационной среды. Производство и управ­ление, оборона и связь, транспорт и энергетика, финансы, наука и образование, средства массовой информации — все зависит от интенсивности информационного обмена, полноты, своевременности, достоверности информации. Именно информационная инфраструктура общества — мишень инфор­мационного оружия. Но в первую очередь новое оружие нацелено на вооруженные силы, предпри­ятия оборонного комплекса, структуры, ответственные за внешнюю и внутреннюю безопасность страны. Высокая степень централизации структур государственного управления российской эконо­микой может привести к гибельным последствиям в результате информационной агрессии. Темпы совершенствования информационного оружия (как впрочем, и любого вида атакующего вооружения) превышают темпы развития технологий защиты. Поэтому задача нейтрализации информационного оружия, отражения угрозы его применения должна рассматриваться как одна из приоритетных задач в обеспечении национальной безопасности страны. В настоящее время во всем мире стоит вопрос защиты национальных информационных ресурсов в связи с расширением доступа к ним через откры­тые информационные сети типа Internet. Кроме того, что повсеместно увеличивается число компью­терных преступлений, реальной стала угроза информационных атак на более высоком уровне, для достижения политических и экономических целей.

Список литературы

  1. Арын Р.З. Национальные интересы и национальная безопасность Казахстана // Евразийское Сообщество. — 1998. — № 2. — С. 23.

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.