Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инвестиционная стратегия корпорации на региональном уровне

Поскольку и регион, и корпорация проводят операции на финансовом рынке, осуществляя раз­личные финансовые операции, их можно считать субъектами финансового рынка. В рамках финансо­вой деятельности субъектов финансового рынка непременно возникают две равноважные задачи.

1. Задача привлечения ресурсов для осуществления хозяйственной деятельности.

Привлекаемые ресурсы состоят из [2]:

  • акционерного капитала (ресурсов, получаемых на относительно неопределенный срок с усло­вием выплаты вознаграждения инвестору в виде дивидендов);
  • ссудного капитала (ресурсов, получаемых у специализированных кредитно-финансовых ин­ститутов на основе срочности, возвратности и платности);
  • кредиторской задолженности (ресурсов, получаемых у партнеров по бизнесу и государства в виде отсрочек по платежам и авансов);
  • реинвестируемой прибыли и фондов (ресурсов, получаемых в результате успешной коммер­ческой деятельности самого хозяйствующего общества, амортизационных отчислений).

Хозяйствующий субъект для привлечения ресурсов выходит на ссудный рынок капиталов, на котором происходит кругооборот предлагаемых к размещению ресурсов. Поскольку объем предла­гаемых ресурсов существенно меньше, чем объем спроса на них, неизбежно возникает конкурентная борьба за наиболее дешевые ресурсы. Потенциальные вкладчики сравнивают потенциальные объек­ты вложения средств, изучают их инвестиционную привлекательность и т. д.

Таким образом, инвестиционная привлекательность хозяйствующего субъекта — это совокуп­ность характеристик, позволяющая инвестору оценить, насколько тот или иной объект инвестиций привлекательнее других. В результате возникает задача улучшения инвестиционной привлекательно­сти корпорации как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. В этой связи высшему руково­дству корпорации необходимо сформировать кредитную стратегию, основной задачей которой стала бы оптимизация показателей инвестиционной привлекательности. С другой стороны, в непосредственной связи с первой задачей перед корпорацией неизменно возникает вторая.

2. Задача распределения полученных ресурсов (инвестирования).

Инвестиции делятся на [2]:

  • реальные (ресурсы направляются в производственные процессы);
  • финансовые (ресурсы направляются на приобретение финансовых инструментов: эмиссион­ных и производных ценных бумаг, объектов тезаврации, банковских депозитов);
  • интеллектуальные инвестиции (подготовка специалистов на курсах, передача опыта, вложе­ния в разработку технологий).

Для оценки инвестиционных возможностей необходимо исследовать кредитоспособность, кото­рая представляет собой совокупность характеристик, позволяющих оценить инвестиционный потен­циал корпорации.

Поскольку объем инвестиционных ресурсов субъекта ограничен, а потенциальные объекты ин­вестиций обладают различной инвестиционной привлекательностью, обществу необходимо опти­мально распределять свои инвестиционные ресурсы. В этой связи возникает необходимость форми­рования инвестиционной стратегии корпорации.

В совокупности инвестиционная стратегия и кредитная стратегия составляют финансовую стра­тегию корпорации (рис. 1) [3].

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии корпорации и достижение ее целей [3].

Поскольку корпорация представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, функцио­нирующих в различных сферах экономики, представляется целесообразным структурировать подраз­деления корпорации по целям и задачам, выполняемым ими в ее рамках [4].

На основании такого распределения функций разработка финансовой стратегии основывается на совокупности финансовых функций подразделений корпорации (рис. 2).

Процесс разработки стратегии включает несколько этапов [4]:

1)  оценка долгосрочных перспектив;

2)   прогноз развития;

3)  осознание цели;

4)   анализ сильных и слабых сторон;

5)  обобщение стратегических альтернатив;

6)  разработка критериев оптимизации;

7)  выбор оптимальной стратегии;

8)  планирование мероприятий.

После выработки общей финансовой стратегии корпорации специальные подразделения в соот­ветствии со стратегией корпорации, а также в соответствии с состоянием финансового рынка разра­батывают инвестиционную и кредитную стратегии корпорации. Такой подход позволяет, с одной стороны, «директировать» деятельность подразделений, т. е. направить различные аспекты деятель­ности корпорации в единое русло (директрису или вектор) в соответствии с миссией корпорации, а с другой стороны, гибкая и продуманная финансовая стратегия позволяет высшему менеджменту кор­порации планировать развитие прочих направлений деятельности.  

Инвестиционный процесс корпорации строится на основе инвестиционной стратегии, разрабаты­ваемой с использованием различных финансово-экономических методов, которые в совокупности со­ставляют научно-финансовую методологию формирования инвестиционной стратегии корпорации [5].

 

 Научно-финансовая методология представляет собой систему общих правил (принципов), а так­же специальных приемов и методов экономического исследования. Они составляют теоретическую базу теории финансов. То есть комплексные исследования и разработку инвестиционной стратегии корпорации целесообразно проводить только в связи с главными целями функционирования корпо­рации. Таким образом, инвестиционная стратегия корпорации разрабатывается в соответствии с целями ее функционирования, в этой связи все корпоративные инвестиции должны рассматриваться как один из основных способов достижения главной цели корпорации (рис. 3) [5].

 

Описание инвестиционной стратегии, как и любого многогранного понятия, не исчерпывается лишь простым определением. Инвестиционная стратегия, по нашему мнению, является структуриро­ванной совокупностью нескольких взаимосвязанных аспектов, таких как: институциональный, эко­номический, нормативно-правовой, информационно-аналитический и другие (рис. 4).  Эти аспекты являются взаимосвязанными, их структурирование и распределение приоритетов между ними, на наш взгляд, позволяет иметь четкое представление о разработке и реализации страте­гии корпорации, поэтому управляющей компании и топ-менеджерам необходимо уделять этим ас­пектам довольно серьезное внимание [6].

 

Институциональный аспект инвестиционной стратегии представляет собой совокупность таких основных составных частей, как: виды инвестиций, инвестиционный портфель, риски. В рамках ин­ституционального аспекта выделяются основные управляемые подсистемы, существующие в корпо­ративных инвестициях (рис. 5) [6].

Направления информационного обмена указывают типовые приоритеты при разработке и реали­зации инвестиционной стратегии, связывая аспекты в единое целое. Информационный обмен позво­ляет согласовывать продолжительность, этапы и условия инвестиций в рамках принятой стратегии корпорации. Нормативно-правовой аспект инвестиционной стратегии состоит из таких основных частей, как:

во-первых, законодательные и иные нормативные правовые акты государства, образующие юридическую основу и формирующие фискальную среду, в рамках которых корпорация фор­мирует инвестиционную стратегию и осуществляет инвестиционный процесс; во-вторых, учетная политика корпорации, внутренние регулирующие документы, которые по­зволяют обеспечивать единый инвестиционный процесс в рамках подразделений корпорации.

Экономический аспект — совокупность экономических частей инвестиционной стратегии, к ко­торым относятся: система экономических показателей для оценки инвестиционной стратегии, управ­ление, финансирование инвестиционного процесса. В рамках экономического аспекта выделяются основные методы, критерии и цели инвестиционной стратегии (рис. 6).

Информационно-аналитический аспект инвестиционной стратегии представляет собой систему обработки информации (СОИ), состоящую из следующих частей: подсистема сбора и сортировки информации, подсистема хранения информации, подсистема поиска, подсистема анализа информа­ции. СОИ является базисом оперативного информационного обмена в рамках корпоративной инве­стиционной стратегии, позволяет оперативно реагировать на изменения в юридических основах и фискальной среде, прогнозировать экономические перспективы рынков и планировать изменения в пределах институционального аспекта и корректировать основные части экономического аспекта ин­вестиционной стратегии.

Таким образом, инвестиционная стратегия — единая высокоинтегрированная система, состоя­щая из различных аспектов, неразрывно связанных между собой для достижения главной цели кор­порации.

Рассмотрим более подробно основные этапы реализации инвестиционной стратегии корпорации в регионе. Инвестиционная стратегия корпорации в регионе принимает вид последовательности ме­роприятий, осуществляемых для повышения экономической роли корпорации в выбранном регионе. Процедура выбора региона, а также направления инвестирования являются сущностью региональной инвестиционной стратегии корпорации.

Прежде всего, в соответствии с миссией корпорации рассматриваются и анализируются основ­ные стратегические приоритеты развития корпорации. К стратегическим приоритетам развития, по нашему мнению, относятся такие, как:

  • развитие новых направлений деятельности;
  • освоение новых типов продуктов;
  • завоевание новых рынков сбыта.

Любой из выбранных приоритетов развития включает анализ инвестиционных условий регио­нов, поскольку и новое направление деятельности, и производство нового типа продуктов, и органи­зация дилерской сети в новом рынке сбыта связаны с изучением условий в регионах для составления полного набора альтернатив [7].

 

 После выбора региона как объекта инвестиций составляется инвестиционная программа, после утверждения которой высшим менеджментом корпорации начинается реализация инвестиционной программы в регионе. Реализация инвестиционной программы в рамках такого обширного объекта, как регион, требует от корпорации обладания определенными навыками и приемами управления ин­вестициями в крупных масштабах.

Однако корпорация должна ежеминутно следить за состоянием фондового рынка и экономиче­ской ситуацией в регионе и быстро реагировать на изменения финансовой конъюнктуры, а также на смены последних тенденций в технологии, коммерции и регулировании экономики на республикан­ском и региональном уровнях. В результате программа может быть достаточно гибкой в своей струк­туре и приносить корпорации запланированный доход.

Как показывает анализ работы корпораций, региональные программы корпоративных инвести­ций должны основываться на трезвом расчете и долгосрочном прогнозировании, механизмы которых достаточно давно разработаны и постоянно совершенствуются в развитых странах.

Список литературы

  1. Стратегия индустриально-инновационного развития РК на 2003-2015 гг. — Астана, 2003.
  2. СергеевИ.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций. — М., 2000. — 312 с.
  3. Набиева Г.Н. Особенности инвестиционного процесса в регионе. — Алматы, 2004. — 232 с.
  4. БабаеваБ.С. Совершенствование государственной инвестиционной политики. — Алматы, 2003. — 341 с.
  5. Балахметов Г.О. Инвестиционный климат в Казахстане: сущность и основные факторы. — Алматы, 2001. — 286 с.
  6. Бандурин А.В., Чуб Б.А. Инвестиционная стратегия корпорации на региональном уровне. — М.: Наука и экономика, 2006. — 132 с.
  7. Каренов Р.С. Стратегический менеджмент. — Караганда: ИПЦ «Профобразование», 2006. — 362 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.