Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эстетико-экологическое воспитание старших дошкольников в детском саду

Эстетическое воспитание юного поколения — одна из насущных задач современной системы образования. Это «целенаправленный процесс формирования творческой активности личности ре­бенка, способного воспринимать и оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить по законам красоты» [1]. В понятие «эстетическое воспитание» включается зависимое от него понятие: эстетическое развитие — процесс целенаправленного становле­ния в ребенке «сущностных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, творческо­го воображения, эмоционального переживания, а также формирование духовных потребностей» [2].

Эстетическое воспитание и развитие детей осуществляется в тесной связи с идейно­политическим, мировоззренческим, нравственным и трудовым воспитанием. Природе принадлежит чрезвычайно важное место в эстетическом воспитании ребенка.

Эстетическое воспитание детей посредством природы есть процесс становления и духовного развития личности. Данный вопрос становится еще более актуальным в связи с тревожной экологи­ческой ситуацией в связи с тем, что угрожающе исчезает естественная красота. Это обстоятельство становится животрепещущим вопросом современности и находит отклик в многочисленных выступ­лениях ученых-философов, социологов, психологов, природоведов, педагогов.

Задачи эстетического воспитания с помощью природы расширяются, и само эстетическое воспи­тание природой наполняется новым содержанием, приобретает особенно богатый и значительный смысл — учит не только правильно понимать, глубоко чувствовать красоту природы, отражать ее в посильном творчестве по законам красоты, но и охранять, приумножать ее [3]. Выделение особого направления в эстетическое воспитании — экологического — вполне оправданно и актуально. Эсте­тическое воспитание тесно взаимосвязывается с экологическим.

Для осуществления экологического воспитания требуется определенная сумма знаний. Нужно знать, что такое экология, экологическое воспитание и его цель, требования к экологическому мыш­лению, экологическому сознанию, субъективные и объективные факторы экологического воспита­ния, что такое экологическое богатство и др.

Экология — (гр. ekos — дом, родина и logos — слово, понятие, учение) — это раздел биологии, изучающий взаимоотношения животных, растений, микроорганизмов между собой и с окружающей средой.

Социальная экология — раздел социологии, отрасль науки, исследующая отношения между че­ловеческими сообществами и окружающей географически-пространственной, социальной и культур­ной средой, прямое и побочное влияние производственной деятельности на состав и свойства окру­жающей среды, воздействие порожденных человеком, его деятельностью факторов, особенно урба­низированных (городских) ландшафтов, на физическое и психическое здоровье человека и генофонд (состав и численность разных форм различных генов) человечества.

Экологическое воспитание — важная часть экологической культуры общества: формирование всесторонне и гармонично развитой личности, один из главных путей гармонизации взаимоотноше­ний общества и природы; последовательное развитие у подрастающего поколения и у всего населе­ния высокой экологической культуры, включающей в себя гуманное отношение к природе, чувство ответственности за ее судьбу как наивысшую национальную и общечеловеческую ценность — есте­ственную и единственную основу жизни на Земле; утверждение в сознании и деятельности людей принципов природопользования, рачительного отношения к природным ресурсам, формирование на­выков и умений решать те или иные хозяйственно-экономические задачи без ущерба для окружаю­щей среды [4].

Экологический аспект учитывается во всех направлениях воспитания, особенно юного поколе­ния. В настоящее время складывается определенная система экологического воспитания детей, под­ростков и юношества (от детского сада до вуза).

Экологическое воспитание предполагает тот уровень знаний, который способствовал бы форми­рованию «экологического сознания», т.е. осознанию экологической целостной природы, пониманию единства человека и природы. Эстетические чувства, моральная мотивация, нравственная культура личности — это необходимо в экологическом сознании личности. Вместе с тем экологическое воспи­тание нельзя ограничивать экологическим образованием, необходимо найти гармоническое соедине­ние рациональной и психологической (эмоциональной) сторон воспитания. Если же экологические знания недостаточны, то психологическая сторона отношения к природе вполне компенсирует это отсутствие [5].

Отношение к природе без морального содержания не может служить оптимальным средством воспитания нравственной личности. Важно, чтобы эмоционально-эстетическое отношение к природе не отрывалось от нравственного, чтобы нравственное подкреплялось рациональным сознанием мо­ральной ценности природы (не опускаясь до утилитаризма).

Цель экологического воспитания — глубокое осознание идеи оптимального воздействия обще­ства и природы, своей взаимосвязи с природной средой и ответственности за ее состояние, реали­зующейся в соответствующей деятельности и образе поведения. Экологическое воспитание обогаща­ет мировоззренческие установки, представления о биосфере и месте в ней человека, формирует мате­риалистическое мировоззрение, строится на основе экологического мышления.

Требования к экологическому мышлению основываются на необходимых знаниях, их системно­сти, точности и осмысленности. В этом процессе важно понять, узнать, объяснить следующее: прин­цип экологического равновесия в природе; экологическая целостность природы, единство человека и природы; красота и медленность развития природы; земля — прекрасна; эстетическая и моральная ценность природы; законы экологии; морально-ценное и экологически целесообразное поведение че­ловека и его деятельность в природе; здорова природа — здоров и человек; нормы природопользова­ния; разумное пользование природой; будущее природы — будущее человечества [6].

Необходим учет субъективных и объективных факторов в экологическом воспитании: оторван­ность человека от природы (урбанизация); жадность урбанизированного человека к естественной природе, от чего она и страдает; эстетическая слепота; экологическая необразованность и экологиче­ская невоспитанность человека, что губительно для природы; «атрофия чувств», жестокость, рожден­ные урбанизацией; острая потребность горожан в природе; массовость неорганизованных выездов — вред природе («болезнь века»); отсутствие воспитательной работы эстетическо-экологической направленности.

Важно помнить, что экологическое богатство — образование взаимосвязи множественных сообществ растений, почв, воды, животных, человека и планетарно-климатический фактор. Это сба­лансированное творение природы, где любое неразумное вмешательство приводит к нарушению об­щей гармонии. Экология тесно переплетается с эстетикой (и наоборот). Законы природных уравно­вешивающих связей и гармонические законы красоты взаимопроникают. В основе экологии и эстети­ки природы лежит один принцип - естественная гармония. Общение с природной красотой, воспита­ние заботы о природе, интереса к ее гармонии и взаимообусловленности формируют положительные качества: наблюдательность, остроту эстетического восприятия; осмысленность красоты природы; эстетическое чувство окружающего мира; стремление к художественно-образному отражению при­роды; гуманность и чувства коллективизма по охране природы, ответственность за нее; патриотизм и даже интернационализм, если в центре внимания природа всей Земли, всех стран и материков. Вен­цом этих положительных качеств является эстетико-экологическое сознание [7].

В этих эстетико-экологических акцентах учитываются основные принципы дошкольной педаго­гики (единство воспитательной и образовательной работы, формирование личности ребенка, учет возрастных и индивидуальных возможностей детей старшего дошкольного возраста, комплексный подход к эстетико-экологическому воспитанию, сохранение основных программных задач, структура и направленность действующей программы). Педагог-воспитатель на простых и понятных, но ярких и запоминающихся примерах помогает детям усвоить экологическую обусловленность прекрасного в природе, делать несложные умозаключения об экологической целостности природы, зависимости ее процветания от многочисленных связей, ситуаций и природных условий человека, управлять мышле­нием ребенка так, чтобы эстетико-экологические суждения подкреплялись нравственными- нравственно-этическими.

Многогранны и широки возможности эстетико-экологического воспитания старших дошкольни­ков в детском саду при условии эстетизации учебно-воспитательного материала о природе в экологи­ческом контексте.

Список литературы

1     ЖумабаевМ. Педагогика. — Алматы: Ана тілі, 1992. — 106 с.

2      Жумадиллаева О. Психолого-педагогические особенности развития творческой одаренности у детей дошкольного возраста: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. — Алматы, 1998. — 19 с.

3      Забирова Е.Н. Инновационные процессы в образовании младших школьников: Метод. рекомен. по технологии про­ектного обучения школьников эколого-эстетическому образованию. — Нукус: Білім, 2004. — 30 с.

4       Захлебный А.Н. На экологической тропе. — М.: Знание, 1986. — 76 с.

5      ЗверевИ.Д., ПечкоЛ.П. Экологическое и эстетическое воспитание школьников. — М.: Просвещение, 1984. — 100 с.

6      Зверев И.Д., Печко Л.П., Сидельковский А.П. Взаимосвязь экологического и эстетического воспитания // Экологиче­ское и эстетическое воспитание школьников. — М.: Педагогика, 1994. — 217 с.

7      ЗверевИ.Д. Экология в школьном обучении: Новый аспект образования. — М.: Знание, 1980. — 79 с.

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.