Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт и современные проблемы преподавания школьных курсов истории в контексте мировых тенденций развития образования

Изучение опыта и задач современного развития школьного исторического образования Казахстана в контексте мировых тенденций обучения истории на сегодняшний день является малоисследованной проблемой в отечественной историографии. Казахстанская образовательная система, основы которой были заложены в Советском Союзе, имеет европейские корни, поэтому логичным представляется учет изменений той системы, которая исторически послужила прототипом для отечественной. Принцип ориентации в образовании на европейские ценности по существу, означает, что речь идет о конкурен­тоспособности и привлекательности европейского образования. С одной стороны, процессы глобализа­ции носят объективный характер; страны мира с неизбежностью оказываются взаимозависимыми в экономическом, политическом и во многих других отношениях. С другой стороны, важно сохранить национальные традиции, являющиеся культурным наследием прошлого.

Выбор темы определяется целым рядом важных обстоятельств. Во-первых, с развитием образо­вания связывается будущее любой страны. Именно его уровень определяет социальный статус лич­ности и наций в цивилизованном мире.

Во-вторых, образование является основным фактором накопления и развития интеллектуального и духовного потенциала нации, важным внутренним ресурсом и субъектом модернизации общества.

В-третьих, от образовательной политики, ее системности, последовательности и результативно­сти во многом зависит успех всех других реформ в обществе.

В-четвертых, одной из важнейших задач школы является не только образование, но и подготовка социально активной личности, обладающей высоким уровнем культуры, способной принимать само­стоятельные решения и быть максимально подготовленной к современной жизни в рыночных усло­виях [1; 270].

Предпосылками реформирования зарубежных образовательных систем в конце ХХ в. были та­кие факторы, как:

1) влияние научно-технических достижений на все сферы общественной жизни;

2)  изменения в квалификационном составе трудящихся;

3)  превращение науки в производительную силу;

4)  экономическое соревнование стран, которое стимулировало качество обучения;

5)    усиление влияния США на культуру и образование европейских государств. Именно эти предпосылки способствовали тому, что начиная с 1980-х годов проявились новые тенденция в миро­вой школьной практике. Например, мировой опыт реформирования свидетельствует о том, что необ­ходимы следующие изменения в системе образования:

1) снижение возраста учащихся, поступающих в школу не с 7-8, как это было раньше, а с 5-6 лет;

2)  переход на 12-летний срок обучения;

3)   разнообразие типов учебных заведений: академических, народных, реальных, государствен­ных и частных школ, гимназий, колледжей и лицеев;

4)  важнейшими требованиями к знаниям выпускников школы и специалистов становятся высо­кое качество, конкурентоспособность;

5)  унификация документов о получении школьного образования должна обеспечить их взаимное признание.

Большинство стран мира на первое место в современных условиях выдвигают не обычную гра­мотность, а качество образования — функциональную образованность, компетентность. А это стано­вится возможным только при условии более раннего обучения школьников, наличия различных ти­пов школ и вариантов программ, учитывающих дифференциацию обучения. Важным аспектом реше­ния задачи обеспечения высокого уровня знаний, наряду с применением инновационных технологий обучения, созданием материальной базы и т.д., является разработка стандартов содержания и качест­ва образования, способов контроля успешности их усвоения, т.е. разработка государственных требо­ваний к базовому содержанию образования, обязательному для всех учащихся.

Согласно Государственному общеобразовательному стандарту среднего общего образования Республики Казахстан «перспектива развития исторического образования связана с существенным расширением объема исследований по отечественной истории. В школьном историческом образова­нии, в том числе по истории Казахстана, имеется ряд научных проблем, которые требуют дальнейше­го изучения: периодизация истории мира и истории Казахстана; извращение исторических фактов истории Средней Азии и Казахстана вследствие господства европоцентризма в науке и в некоторых научных трудах востоковедов; необъективная трактовка фактов присоединения Казахстана к России и др.» [1; 147].

Основными направлениями реформирования мировой образовательной системы в 1980-е годы являлись, во-первых, рост требований к уровню образованности, а во-вторых, внимание к проблеме альтернативности исторического развития, роли демократии как механизма воздействия человека на общество.

Эти направления существенно трансформировались в 2000 г., так как направлениями реформи­рования стали:

1) структура образования;

2)  воспитание и развитие личности;

3)  система подготовки кадров педагогов;

4)  качество исторического образования.

Трансформация структуры школьного исторического образования в Казахстане осуществлялась, по нашему мнению:

  • на трех этапах школьных реформ, с 1985 по 2000 гг.:
  • 1985-1990 гг. — этап начала перестройки школьной системы в РК в соответствии с Ос­новными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы;
  • 1991-1994 гг. — время подготовки концептуального обоснования гуманитаризации и гу­манизации исторического сознания в РК;
  • 1995-2000 гг. — создание Концепции становления исторического сознания в Республике Казахстан, Госстандартов, программ, построенных по концентрическому принципу и за­вершение в 2000 г. Целей Тысячелетия — всеобщего начального образования в мировом масштабе;
  • на двух этапах первого десятилетия ХХІ в.: 2001-2004 гг. — Новые Государственный стан­дарт и Концепция развития образования до 2015 г.; 2005-2010 гг. — переход на новые программы по истории (2006 г.) и реализация Государственной программы развития образования на 2005-2010 гг.

Таким образом, школьная реформа осуществлялась от линейного принципа последовательного изучения школьных курсов истории (Древний мир, средние века, новое и новейшее время) к концен­трическому (изучение истории в каждом концентре более углубленно, чем прежде), от модели совет­ской 11-летней школы к новой национальной модели (на основе советской средней школы), с посте­пенным переходом к 12-летнему обучению [2; 76].

В целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школах Республики Ка­захстан на всех этапах реформ развивались интеграционные процессы в историческом образовании, происходила адаптация образовательных технологий и современных подходов в преподавании отече­ственной истории с учетом деятельного и личностно-ориентированного обучения.

Между тем процесс реформирования школьного исторического образования в Казахстане харак­теризуется в настоящее время отставанием от общемировых тенденций, непоследовательностью и про­тиворечивостью целей и практических шагов в области разработки программ, учебников и других средств обучения. Такими примерами отставания могут служить, например, сведения об обязательном уровне образования, информатизации, времени перехода на концентрическую модель обучения, тесто­вом контроле качества обучения и интеллектуальных ресурсах.

Обращают на себя внимание три основных обязательных уровня образования: начальное, полное среднее и двенадцатилетнее. Указаны страны, которые принимали в школьном реформировании актив­ное участие: Мир (европейские страны и США, так называемый Запад), Япония — наиболее динамично развивающееся восточное государство и Россия — страна, в образовательную систему которой долгое время был включен Казахстан.

Следует отметить, что осуществление всеобщего начального образования как Цели Тысячелетия в мировом контексте было завершено в конце ХХ в., но разные страны осуществляли свои реформы раз­ными темпами. Реформы в образовании осуществляются гораздо медленнее, чем в других сферах жиз­ни общества, так как они связаны с существенными изменениями в сознании людей. Изменить созна­ние людей за одно-два десятилетия — задача нереальная. И поэтому отставание на 1 год или несколько лет требует учета количества увеличения информации в единицу времени. В любом случае поспеш­ность в проведении реформ, так же как и отставание в области образования, на наш взгляд, негативным образом сказывается на всех сферах жизни общества: экономике, политике, науке и культуре. Поспеш­ность воспринимается как непродуманность действий, неподготовленность к кардинальным изменени­ям, когда нет еще теоретического обоснования новых реформ и средств для их осуществления, а отста­вание требует дополнительных усилий государства, педагогов и учащихся в попытке догнать передо­вые страны. Другой сферой кардинальных реформ в образовании стала информатизация, где отстава­ние привело к тому, что с октября 2007 г. Казахстан участвует в программе снижения информационно­го неравенства.

Осуществление информатизации в образовании:

Мир — 1975; Россия — 1986/87 уч.г. (отставание 11-12 лет); Казахстан — 1997 (отставание 22 го­да) [3; 39].

Требуют тщательного анализа качество учебников нового поколения и переход на концентриче­скую модель обучения:

Мир — 1980-е годы; Россия — 1993-1995 гг. (отставание — 13-15 лет), Казахстан — 2000 г. (от­ставание 20 лет).

Эффективность обучения историческим дисциплинам и результаты ЕНТ оставляют желать лучше­го и не способствуют развитию интереса к истории. Тестирование наряду с положительными фактора­ми имеет и отрицательные, которые следует учитывать в учебно-воспитательной деятельности. Начало проведения тестирования: Мир (США) — 1947 г., Россия — 1989 г. (отставание 42 года), Казахстан — 1996 г. (отставание 49 лет).

Резкое снижение интереса к гуманитарным дисциплинам ведет к диспропорции в образовании. Уже сейчас в Карагандинской области 45 % учителей истории предпенсионного и пенсионного возрас­та. Необходимо решать вопрос о том, кто придет им на смену. Остальных преподавателей еще надо пе­реучивать, так как концентрическая модель существенно отличается от линейной, а переход на 12­летнее обучение планируется с 2015 г.

Ресурсами талантов в США занимаются с 1954 г., в Казахстане — с 1994 г. (отставание 40 лет). Государственные программы по работе с одаренными детьми важны и перспективны как ресурсные центры подготовки талантливой молодежи.

Таким образом, динамика процесса развития школьного исторического образования в Казахстане несет в себе наряду с неустойчивыми положительными моментами черты кризисных явлений в образо­вательной системе, что особенно заметно при сопоставлении индекса человеческого развития (ИЧР) Казахстана в мировом сообществе: 1991 г. — 61 место ИЧР, 1995 г. — 93 место ИЧР (снижение на 32), 2005 г. — 61 место ИЧР (повышение на 32), 2007 г. — 73 место ИЧР (снижение на 13) [4; 170].

Работа по обновлению школьного исторического образования Республики Казахстан в первом десятилетии XXI в. способствовала появлению новых тенденций в отборе фактов и интерпретаций содержания отечественной истории. Выяснение закономерностей развития школьного исторического образования в независимом Казахстане составляет необходимую основу для тщательного изучения влияния опыта советской и зарубежных школ на систему образования РК, а также для научного про­гнозирования основных тенденций и перспектив обучения историческим дисциплинам. Вот почему соотношение теории и практики в образовании является ключевым вопросом, в котором необходимо разобраться в первую очередь, если мы хотим добиться серьезных улучшений в обучении истории.

 

Список литературы

  1. Государственный общеобразовательный стандарт среднего общего образования Республики Казахстан, утв. Приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан № 693 от 24 сентября 2002 года. — Алматы, 2002. — 274 с.
  2. Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан. Общее среднее образование. Основные положения. — Астана, 2006. — 76 с.
  3. Государственная программа развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы. — Астана, 2004. — 39 с.
  4. Национальный доклад о состоянии и развитии образования в Республике Казахстан. Краткая версия. — Алматы, 2008. — 170 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.