Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Историография межнациональных отношений в странах Западной Европы начала XXI века

В начале XXI в. национальная идея занимает одно из ведущих мест в политике и международ­ных отношениях. Национальная жизнь и духовная культура, а также культура межнационального общения в последние годы сильно изменились, поскольку экономический и социально-культурный опыт многих наций находится в процессе модернизации.

В сложившихся условиях многие ученые пытаются сформулировать теорию о новой националь­ной идее, которая могла бы вывести на новый уровень осмысление национальной жизни и межна­ционального взаимодействия [1].

Конец 80-х - начало 90-х годов ХХ в. характеризуются кардинальными политическими и эконо­мическими изменениями, произошедшими в первую очередь в государствах Центральной и Юго­Восточной Европы, которые, наряду с открытием границ и новыми подходами во взаимоотношениях Востока и Запада, вызвали к жизни новые мощные миграционные потоки. В 1990 г. Европа стала свидетелем самого крупного с конца Второй мировой войны передвижения людей: свои страны по­кинули 1,3 млн. человек [2].

По оценкам экспертов, в частности американских политологов Центра стратегических и между­народных исследований в Вашингтоне, расширяющееся экономическое неравенство в сочетании с крупномасштабными гражданскими беспорядками вызвало растущие волны людей, оказавшихся в поясе миграции. В Западной Европе все большее число мигрантов прибывает из Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Восточной Европы и бывшего СССР в поисках политического убежища или экономических возможностей, что породило в ряде стран отрицательную реакцию против «чужаков»- мигрантов [3].

Объемы миграционных потоков продолжали оставаться значительными и в последующие годы. Западноевропейские страны стали предпринимать шаги по установлению контроля за миграционны­ми процессами и ограничению притока новых иммигрантов. Был принят ряд документов, состоялось множество международных конференций, встреч и переговоров, в ходе которых обсуждались раз­личные аспекты новой волны миграции населения. Тем не менее из-за непростого экономического положения, политической нестабильности, проявления межэтнических противоречий в странах Вос­точной Европы и СНГ эта проблема продолжает оставаться достаточно острой. Вызывает беспокой­ство и нелегальная миграция. Основную массу незаконных мигрантов составляют граждане Анголы, Эфиопии, Сомали, Турции, Пакистана, Шри-Ланки, Афганистана, Вьетнама, Китая.

Проблемы международной миграции не могли не стать предметом исследований. В работах рас­сматриваются различные исторические, этнические, социальные аспекты миграционных потоков и деятельности государственных служб по их регулированию [4].

В последнее время международная миграция все чаще рассматривается с точки зрения возник­новения социальных сетей, соединяющих страны эмиграции и иммиграции. Разрабатываемая сейчас концепция «политических и социальных переводов» отражает признание того, что миграция создает обмен идеями и социальным опытом в той же мере, как обмен людьми и деньгами. Сохранение тес­ных связей между людьми, уехавшими в поисках лучшей доли и оставшимися на родине, ведет к формированию сообществ, которые могут рассматриваться как своего рода транснациональный habitus (организм). Современные мигранты определяются как «трансмигранты», поскольку они раз­вивают и поддерживают семейные, социальные, экономические, политические, организационные и религиозные отношения, простирающиеся через границы.

Правительства стран эмиграции все более призывают к росту национальной солидарности, пере­секающей национальные границы. Понятие «подданных», проживающих за границей, родственно кон­цепции «детерриторизации этнического государства», в которой границы определяются социально, а не географически. А это ведет к возникновению своеобразных межнациональных конфликтов [5].

В 1980-е годы исследователи поставили вопрос о том, какой характер носят межнациональные отношения в странах Западной Европы, какое влияние они оказывают на процессы, происходящие в государствах. Были выдвинуты аспекты (исторический, религиозный, политический), в русле кото­рых рассматривались межнациональные отношения. Ученые 1980-х годов рассматривали межнацио­нальные отношения как некую формальность, так как этнические группы не были уравнены в правах. Они подчеркивали тот факт, что отношения между преобладающим большинством и различными этническими группами и национальными меньшинствами имели не столько политическую, сколько религиозную подоплеку. Именно религиозный аспект являлся основополагающим в исследованиях 1980-х гг. [6]. Почти не учитывались культурологические и цивилизационные различия, так как на­циональные группы, преобладающие в те годы в отдельных государствах и являющиеся националь­ными меньшинствами, являлись выходцами из стран Европы. Межнациональные отношения в этот период рассматривались лишь с точки зрения влияния определенных групп населения на развитие социальной и культурной жизни общества. При этом не учитывался тот факт, что проблема уже не носит государственного характера, а приобрела более широкие масштабы.

В исследованиях 1990-х годов в области межнациональных отношений, в связи с изменениями на политической арене, многие вопросы и аспекты проблемы были рассмотрены с новой точки зре­ния. Впервые проблемы межнациональных отношений в Западной Европе освещались с позиций культурологической и цивилизационной идентичности народов, населяющих этот регион. Многие ученые в это время уже предвидят некоторую нестабильность в сохранении традиционных культур­ных ценностей, пишут о том, что культурное наследие становится общим, стираются границы между культурами и традициями. В этот период все более часто поднимается вопрос о расизме и национа­лизме. Исследования были сведены к ряду вопросов:

  • -   станет ли проблема межнациональных отношений и миграции проблемой общеевропейского масштаба?
  • -   готова ли Европа смириться с фактом преобладания смешанных семей?
  • -   возможно ли сохранение культурных ценностей в рамках интеграционных процессов? [7].

Исследование этих вопросов привело к тому, что проблема стала ключевой не только в рамках социальной, но и политической жизни общества. Были выдвинуты теории и предположения о воз­можных путях развития данной ситуации, предложены определенные варианты решения проблемы. Труды начала XXI в. выявили закономерности развития межнациональных отношений в рамках определенных структур. Было выдвинуто предположение о том, что культурологический феномен является главной составляющей вопроса межнациональных отношений. Многие склоняются к тому факту, что западноевропейское общество давно стало мультикультурным, что повлияло не только на отношения определенных групп населения коренных наций к этническим меньшинствам, но и позво­лило в некоторой степени уравнять права тех и других [8].

Специалисты выдвинули теорию о том, что мультикультурное общество, возможно, наиболее при­емлемый вариант развития межнациональных отношений в странах Западной Европы, так как полити­ческие процессы, такие как интеграция и глобализация, в немалой степени способствовали этому.

Многие ученые отводят роль международного арбитра в вопросе межнациональных отношений не столько политическим кругам тех или иных государств, сколько неправительственным организа­циям и крупным международным организациям. Некоторые исследователи видят решение проблемы в построении новых политических моделей, заявляют о том, что все большую роль на пути решения проблемы межнациональных отношений играет ООН. Специалисты подчеркивают немаловажную роль законодательных и нормативных актов Европейского Союза в частности и мировой обществен­ности в целом для предотвращения возможных конфликтных ситуаций в Западной Европе, вызван­ных расовой дискриминацией и ксенофобией. Многие ученые указывают, что западноевропейское общество (включая мигрантов и национальные меньшинства) приобретает мультикультурные черты, т.е. становится более терпимым и более разнообразным в культурно-религиозном плане. Большую роль при этом отводят средствам массовой информации, которые нередко являются выразителями идей определенных политических кругов.

В настоящее время исследования в области межнациональных отношений в странах Западной Европы актуальны и разнообразны. Специалисты рассматривают проблему с разных точек зрения и предлагают новые модели и теории. В то же время исследования больше носят теоретический, неже­ли практический характер. А это приводит к тому, что проблема не только не решается, а еще и усу­губляется внешними процессами, происходящими на мировой арене.

 

Список литературы

  1. ВольновВ. Проблема наций в свете теорий цивилизаций. — М., 2003. — 447 с.
  2. Гольдин Г.Г. Международная миграция: зарубежный опыт и Россия. — М., 1998. — 275 с.
  3. Foreign Policy into the 21st Century: The U.S. «Leadership Challenfle». Center for Strategic International Studies. — Wash­ington, 1997. — P. 14.
  4. Современные этнонациональные процессы в странах Западной Европы / Под ред. С.А.Токарева. — М., 1981. — 360 с.; У истоков формирования наций в Европе: общественно-культурное развитие и генезис национального самосознания. — М., 1984. — 220 с.; Денисенко М.Б., Хараева О.А., Чудиновских О.С. Иммиграционная политика в России и странах Запада. —  М., 2003. — 175 с.; Денисенко М. Изменения в иммиграционной политике развитых стран // strana.oz. ru; Международные миграции и глобализация: международные и региональные миграционные тенденции (1965-2000 гг.) // archipelag.ru/
  5. Воробьева О.Д. Миграция населения. Выпуск 1: теория и практика исследования // lib.socio.msu.ru/1/library; Транснационализм мигрантов и перспективы глобального развития. № 243-244. — 17-30 апреля 2006 // demoscope.ru; Гринблат Ж.-А. Иммиграционные сценарии для стареющей Европы // strana-oz.ru
  6. Расы и народы: современные этнические и расовые проблемы // Э.Рапп-Лантарон / Под ред. И.Р.Григулевич. — М., 1976. — 215 с.; Крюков М.В. Эволюция этнического самосознания и проблема этногенеза. — М., 1976. — 256 с.; Современ­ный расизм как он есть / Под ред. Н.Ю.Ножновой, Ю.Оганисьян. — М., 1985. — 175 с.; Павленко А.В. Европейские мигран­ты в Великобритании. — М., 1986. — 275 с. и др.
  7. Формирование наций в Центральной и Юго-Восточной Европе / И.С.Миллер. — М., 1990. — 310 с.; Гольдин Г.Г. Указ. соч.; Зотова О.М. Идея европейского единства и национальная идентичность // Вестн. МГУ. — Сер. 18. — 1999. — № 3; Русский архипелаг — иммиграция: новая проблема нового столетия. — М., 1999. — 150 с.; Jovanovic M.N. European Economic Integration. Limits and Prospects. — London-New York: Routledge, 1997. — 248 p.
  8. Молодчикова И.Н. Особенности этнических миграций в странах Центральной Европы в XX - начале XXI века.— Бу­дапешт, 2006. — 315 с.; Савельев А.Н. Мультикультуризм — угроза Европе и России. — М., 2006. — 260 с.; Многоэтниче­ские государства и защита прав меньшинств // strana-oz.ru; Новые диаспоры / Под ред. В.И.Мукомеля и Э.А.Паина // lib.socio.msu.ru/1/library.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.