Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы безопасности в Центральной Азии и стратегии их решения

С момента распада СССР и образования на постсоветской территории независимых государств произошла трансформация некогда периферийного центральноазиатского региона в регион, зани­мающий ключевую позицию в системе геополитических координат всего евразийского пространства.

Сейчас Центральная Азия является объектом пересечения геополитических интересов сразу трех мировых держав: России, США и Китая. Заинтересованность участников так называемой «Централь­но-Азиатской Большой игры» в политическом и экономическом доминировании в регионе тесно свя­зана с необходимостью решения проблем безопасности в Центральной Азии. То, что Центральная Азия может быть не только буфером негативных процессов, происходящих в соседних с ней ближне­восточных странах, но и сама способна порождать угрозы и вызовы, стало очевидно еще в начале 90-х годов, с момента разразившейся в Таджикистане гражданской войны.

Угрозы и вызовы в Центральной Азии

Появление и рост угроз безопасности в Центральной Азии были спровоцированы как традици­онными факторами (специфика социально-политической структуры со сложной системой межклано- вых отношений), так и особенностями самостоятельного развития центральноазиатских государств (соперничество элит, пограничные проблемы и т.д.).

Усугублению ситуации способствовал наступивший в странах Центральной Азии сразу после распада СССР экономический кризис. В большинстве стран региона сложная экономическая ситуа­ция сохраняется до сих пор.

Не претендуя на изучение всех угроз и вызовов, оказывающих дестабилизирующее влияние на центральноазиатский регион, остановимся подробно на основных: наркотрафик, религиозный экс­тремизм, энергетическая безопасность. Относительно новым вызовом можно считать и угрозу поли­тической дестабилизации региона в результате смены руководящих элит.

Проблема контрабанды и торговли наркотиками продолжает оставаться одним из важнейших вопросов, стоящих на повестке дня не только перед центральноазиатскими странами и их соседями, но и всем мировым сообществом. Со времени распада СССР наркобизнес оказывает серьезное влия­ние на социально-экономическое развитие центральноазиатского региона. Данное обстоятельство связано, в первую очередь, с географической близостью Центральной Азии к крупнейшему центру производства и распространения наркотических веществ — Афганистану.

Сложное экономическое положение населения большинства центральноазиатских стран вместе с очевидной финансовой привлекательностью контрабанды и торговли наркотиками обусловливает уча­стие в наркоотрасли все большего количества жителей региона. Как результат — наркобизнес вышел за рамки территории Афганистана и Центральной Азии и процветает уже в мировом масштабе [1].

Все большее распространение наркомания получает и в Центральной Азии, где ранее это явле­ние почти не наблюдалось. Кроме того, от наркотрафика страдает экономика центральноазиатских государств. Теневое распределение доходов является серьезным препятствием для создания и функ­ционирования конкурентоспособной экономической системы [2].

В конечном итоге, наркобизнес заинтересован в поддержании политической и социальной не­стабильности в регионе, а следовательно, является реальной угрозой безопасности в широком пони­мании этого слова.

К сожалению, акцент до сих пор делается лишь на силовые методы борьбы с наркоторговлей и наркомафией, при незначительном внимании профилактическим мероприятиям.

Активизация экстремистских и террористических организаций в Центральной Азии крайне вы­годна для наркомафии по двум причинам:

  • отвлекает внимание силовых структур региона;
  • дает возможность объединять свои усилия с террористическими организациями с целью деста­билизации обстановки в регионе. Реальность такой кооперации еще более вероятна в период смены политических элит в некоторых странах Центральной Азии, что может привести к по­явлению представителей наркократии в высших структурах государственной власти.

Все это создает условия для рассмотрения нашего региона благоприятной зоной транзита, а с учетом снижения цен в последнее время на некоторые виды наркотовара, в частности на геро­ин [3], — и в качестве зоны для сбыта части наркотиков. Стоит отметить, что дела Казахстана в этой области в перспективе могут обстоять неблагополучно, как ни странно, по причине улучшения эко­номической обстановки в стране, что увеличивает платежеспособный потребительский рынок.

Что касается реальной угрозы объединения экстремизма и наркобизнеса в один эффективно дей­ствующий организм, то она подводит нас к очередной важной проблеме, связанной с наркотрафиком и с угрозами региону.

Кстати, эта проблема нередко упускается из виду, хотя ее анализ играет немаловажную роль при исследовании тенденций и перспектив развития глобального и регионального наркорынка. Речь идет о появлении идеологического обоснования наркоторговли, которая многими стала рассматриваться как один из действенных инструментов борьбы с Западом и их союзниками. Это очень опасная тен­денция, которая говорит о формировании такого явления, как наркоидеология, борьба с которой лишь силовыми методами невозможна. Когда производство и торговля наркотиками переходят из сферы обыкновенного нелегального бизнеса в область идеологического противостояния, то это гово­рит о необходимости внести существенные изменения в арсенал борьбы с наркоиндустрией.

Кроме этого, не стоит забывать, что приоритет борьбы с терроризмом во многих странах мира не должен отодвигать на задний план необходимость борьбы с наркоиндустрией, которая во многих ре­гионах не только разъедает государственный организм изнутри, но и является одной из главных фи­нансовых баз для многочисленных радикальных организаций.

Не менее дестабилизирующее влияние на сохранение безопасности в регионе оказывает угроза исламского экстремизма. Появление в регионе исламских экстремистских сил обусловлено, в первую очередь, особенностями современного развития центральноазиатских обществ, наличием при этом большого числа внутренних противоречий. Внешняя поддержка со стороны международных ислам­ских организаций, направленная на финансовую помощь, содержание баз боевиков и экспорт часто чуждой для Центральной Азии идеологии, также важна, но играет второстепенную роль [4].

Обоснованность существования экстремистских организаций частично объясняется использова­нием ими методов социальной риторики и критикой «неправедной власти», получающих поддержку среди недовольного низким уровнем жизни населения. «Эпицентром» сосредоточения конфликтно­сти в регионе является Ферганская долина, объединяющая зоны революционной активности несколь­ких центральноазиатских государств. Опасность, исходящую от деятельности экстремистов в Фер­ганской долине, в полной мере продемонстрировали андижанские события 2005 г. [4]. Успешная по­пытка установления власти в долине могла бы по замыслу исламистов привести к установлению ис­ламского влияния на Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан, что явилось бы значительным шагом к созданию мирового Халифата. Планы исламских экстремистов утопичны и бесперспективны, что подтверждают многочисленные примеры попыток построения исламского государства в новейшее время, как, например, крах режима талибов в Афганистане или поражение исламистов в Сомали в 2006 г. [5]. Однако, несмотря на очевидную иллюзорность успеха исламистских проектов, «ислам­ский вызов», выходя за рамки региональной проблемы, требует адекватного ответа усилиями не только стран Центральной Азии, но и объединенных международных сил.

Проблема энергетической безопасности связана с желанием центральноазиатских стран, в эко­номике которых энергетическая сфера превалирует над остальными, минимизировать риски на рынке углеводородов, создать наиболее выгодную систему взаимодействия в области энергетики и защи­тить свои ресурсы от внешних посягательств. Эта задача выглядит особенно актуальной, если вспом­нить о той борьбе, которая так активно ведется в современном мире за энергоресурсы. И Казахстан, и Узбекистан, и Туркменистан, так же как и остальные страны региона, заинтересованы в поддержании стабильности в регионе и формировании такой системы безопасности, при которой смогут в полной мере, без препятствий, реализовывать свои энергетические проекты.

Относительно новым вызовом для стран региона является угроза возникновения дестабилизации в случае смены власти в политически неокрепших государствах Центральной Азии. Эта угроза при­обрела реальные очертания после волны «цветных революций», прокатившейся по всему постсовет­скому пространству.

Так же как и остальные проблемы безопасности в Центральной Азии, угроза политической де­стабилизации основывается на сложной социально-экономической обстановке в стране, наличии в обществе большого числа внутренних противоречий. Политическая модернизация страны, формиро­вание дееспособных политических институтов и создание механизмов преемственности власти — все это могло бы стать решением сложившейся проблемы, способствовавшим укреплению основ безо­пасности в Центральной Азии.

Стратегии безопасности в Центральной Азии

На формирование системы безопасности в Центральной Азии ориентированы проекты России, США и Китая.

Вопросы безопасности являются основными для таких организаций, действующих на постсовет­ском пространстве, как СНГ, ОДКБ и ШОС. Эти объединения являются для Москвы механизмом ко­ординации и сотрудничества в выполнении совместно принятых решений, и, несмотря на то, что формально организации преследуют разные цели, на деле их функции часто совпадают. Обращает на себя внимание и тот факт, что органы управления организаций также схожи. Представляется, что разделение «зон ответственности» между ОДКБ, СНГ и ШОС способствует более действенному ре­шению проблем безопасности в Центральной Азии.

Говоря о конкретных проектах в области безопасности, разработанных в рамках организаций, стоит заметить, что они также часто дублируются в других форматах. Например, в СНГ существует три проекта обеспечения безопасности в Центральной Азии: единая система ПВО, миротворческая деятельность и Антитеррористический центр СНГ. Между тем Региональная антитеррористическая структура также была создана и в ШОС, а в рамках ОДКБ действует общая система ПВО [6]. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что функции СНГ в сфере обеспечения безопасности частично переходят к другим организациям. И, несмотря на то, что уже действующие под эгидой СНГ проекты свернуты не будут, решение вопросов безопасности в центральноазиатском регионе, по-видимому, перейдет к ОДКБ и ШОС.

Шанхайская организация отражает стратегию безопасности в Центральной Азии не только Рос­сии, но и Китая. Это и стало причиной внутренних противоречий, существующих в ШОС. Изначаль­но организация имела своей целью борьбу с «тремя видами зла»: сепаратизмом, экстремизмом и тер­роризмом. Постепенно эти проблемы утратили актуальность для большинства стран Центральной Азии. Общей для всех членов «шанхайской пятерки» остается только проблема религиозного экстре­мизма. Однако организация оперативно реагирует и на новые вызовы безопасности и демонстрирует готовность взять на себя ответственность и за обеспечение безопасности в Центральной Азии, и за общее развитие региона.

В частности, ШОС развивает проект создания Энергетического клуба, который должен стать со­ставной частью системы безопасности на пространстве Центральной Азии [6].

Активные усилия прилагает организация и к борьбе с наркоторговлей и контрабандой наркоти­ков из Афганистана. Однако решение столь масштабной проблемы вряд ли возможно усилиями од­ной организации.

Еще не вполне окрепшая Шанхайская организация в целом добивается определенных успехов в области обеспечения безопасности в регионе. На данном этапе ей необходимо укрепиться, разрешить внутренние противоречия и сделать ставку не на расширение, а на интеграцию. Принятие в ряды ШОС новых членов, о чем так много говорят в последнее время, способно лишь раскачать и без того хрупкий баланс сил в организации и привести к дестабилизации обстановки в центральноазиатском регионе, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В отличие от ШОС, соединяющей и экономические, и военно-политические функции, ОДКБ яв­ляется своеобразным институтом безопасности, в зону ответственности которого входят как тради­ционные, так и новые угрозы и вызовы в Центральной Азии. Помимо решения пограничных проблем и предотвращения внешнеполитической угрозы, ОДКБ решает такие важнейшие проблемы, как борьба с наркотрафиком, для чего ежегодно проводит спецоперацию «Канал» [7].

США, для которых Центральная Азия является стратегически важным регионом, также заинтере­сованы в сохранении стабильности на ее территории. Стратегией безопасности США в Центральной Азии стало размещение военных сил НАТО в центральноазиатских государствах после 11 сентября 2001 г. И хотя Центральная Азия является центром пересечения геополитических интересов США, Рос­сии и Китая, эти государства понимают опасность дестабилизации обстановки в регионе и, пусть от­дельно друг от друга, предпринимают шаги к решению проблем безопасности в Центральной Азии.

 

Список литературы

  1. Репортаж о наркотрафике в Европу, март 2010. euronews.com
  2. Сассер А. Восход афганского полумесяца // Internationale Politik (Berlin, русская версия). — 2009. — № 5. — С. 9.
  3. Яшлавский А. ХАМАС и геополитические процессы на Ближнем Востоке // Мировая экономика и международные отношения. — 2009. — № 5. — С. 32.
  4. fergana.ru
  5. Islamists in Afghanistan and Somali. euronews.com
  6. sco.org
  7. dkb.gov.ru

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.