Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы инновационного развития КарГТУ на основе корпоративной модели

Карагандинский государственный технический университет является одним из крупнейших тех­нических университетов Казахстана, развитие которого осуществляется в соответствии с потребно­стями экономики республики.

В целях интеграции образования, науки и производства для повышения качества подготовки специалистов на базе КарГТУ создан первый в Казахстане инновационно-образовательный консор­циум «Корпоративный университет», объединивший 48 организаций, в том числе вузы, научные уч­реждения Казахстана и России и крупные промышленные предприятия, такие как АО «АрселорМит­тал Темиртау», «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», «ШубаркольКомир», «Казпромгеофизика», «Корпорация Казахмыс», «Богатырь Комир» и др.

Консорциум дал мощный импульс развитию научно-технической деятельности: с момента его создания объем договорных научно-исследовательских работ университета увеличился почти в 8 раз (с 77 млн тенге до 650 млн тенге в 2010 г.), в первую очередь за счет взаимодействия с предприятиями Корпоративного университета. На его предприятиях на рабочих местах проходят практику студенты и трудоустраиваются выпускники, созданы и функционируют филиалы выпускающих кафедр. Специа­листы Корпоративного университета приняли участие в разработке ГОСО, типовых и учебных планов по техническим специальностям. Ведется адресная подготовка специалистов для Корпоративного уни­верситета, треть сотрудников и преподавателей КарГТУ прошли стажировку на предприятиях консор­циума, работники которого также проходят курсы повышения квалификации в ИПК при вузе.

Опыт устойчивого взаимодействия с системообразующими предприятиями Карагандинской, Павлодарской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей показал, что корпоративная модель может быть эффективно применена как основа инновационного развития КарГТУ. Именно поэтому разработанная программа развития КарГТУ на период 2011-2015 гг. базируется на тесном взаимо­действии с предприятиями Корпоративного университета. В программе сформулированы миссия, цель и стратегические направления развития университета.

Цель программы — комплексное инновационное развитие Карагандинского государственного технического университета как центра высшего технического и послевузовского образования, науки и инжиниринга Центрального и Северного Казахстана на основе взаимодействия с предприятиями Корпоративного университета по направлениям образовательной, научной и инновационной дея­тельности в области техники и технологий, с дальнейшим международным позиционированием.

Для достижения указанной цели в программе поставлены следующие задачи:

  •     подготовка высококвалифицированных специалистов в области техники и технологий и науч­но-педагогических кадров по приоритетным направлениям;
  •    развитие Корпоративного университета на основе взаимодействия с его предприятиями в об­ласти подготовки и переподготовки кадров, коммерциализации образовательных и приклад­ных технологий;
  •     формирование и развитие соответствующей инновационной инфраструктуры;
  •     подготовка и переподготовка рабочих и управленческих кадров для системы ТиПО;
  •     выполнение НИР, ОКР, реализация инновационных проектов и инжиниринговые услуги по приоритетным направлениям деятельности университета в области техники и технологий;
  •    привлечение молодых специалистов и ученых к решению научных и практических задач;
  •    развитие международной образовательной и научной деятельности в области техники и техно­логий по приоритетным направлениям.

В программе определены следующие приоритетные направления образовательной, научной и инновационной деятельности университета:

  • оборудование и технологии горной, металлургической и строительной отраслей;
  • традиционная и альтернативная энергетика, ресурсосберегающие технологии;
  • нанотехнологии и новые материалы;
  • инновационные технологии образовательного и воспитательного процессов.

Механизмы реализации программы ориентированы на государственную поддержку, взаимодей­ствие с министерствами и ведомствами, сотрудничество со структурообразующими предприятиями Корпоративного университета, имеющими научно-технический задел, высококвалифицированный кадровый потенциал, развитую учебно-методическую, учебно-лабораторную и материальную базу и развитие инновационной инфраструктуры.

Развитие КарГТУ предполагается осуществлять на базе созданного в 2010 г. Университетского инновационного научно-технического комплекса (УИНТК), включающего 7 НИИ, 23 НИЛ, 3 науч­ных центра, лабораторию инженерного профиля и технопарк «ПОЛИТЕХ», в составе которого функ­ционируют 6 научно-исследовательских лабораторий и 4 инновационных предприятия, имеющие наибольшие научные заделы и опыт инновационной деятельности.

Следует отметить НИИ, ориентированные на инновации и инжиниринг в промышленности:

  • НИИ «Казахстанский институт сварки», организованный в октябре 2010 г. решением Прези­дентов Казахстана и Франции совместно с французской компанией «ТОТАЛЬ»;
  • НИИ проблем промышленной экологии, созданный совместно с членом Корпоративного уни­верситета — ТОО «Абсолют Эколоджи» для исследований в области создания уникальных техноло­гий утилизации промышленных газов и получения ценного химического сырья;
  • НИИ КазМИРР (более 1000 промышленных и гражданских объектов по Казахстану, в том числе 12 уникальных объектов г. Астаны (комплексы Хан Шатыр, Шабыт, Байтерек, Дворец Незави­симости, стадион «Астана-арена» и др.).

Исследования по инновационным разработкам в области создания нанотехнологий и новых ма­териалов, автоматизации и энергетики, освоения ресурсов минерального сырья, обогащения полез­ных ископаемых, переработки сырья и утилизации отходов будут проводиться в аттестованной Лабо­ратории инженерного профиля «Комплексное освоение ресурсов минерального сырья».

Будет реализован прорывной проект «Метан», в осуществлении предполагается участие австра­лийской фирмы «Дарт Энерджи». В результате полномасштабной реализации проекта «Метан» в Ка­захстане будет создана новая топливно-энергетическая отрасль, основанная на использовании метана, в том числе для получения тепло- и электроэнергии.

Запланировано опытное производство новых возобновляемых альтернативных источников энер­гии, основанных на использовании электромагнитной энергии линий электропередач.

Получат развитие действующие и вновь созданные инновационные предприятия и минипроиз­водства, включая студенческие, которые будут выпускать:

  • углегуминовые препараты, как основу промышленно востребованных сорбентов тяжелых ме­таллов и радионуклидов, высокоэффективных удобрений, структурообразователей почвы и кормовых добавок для сельского хозяйства;
  • приборы, средства автоматики и защиты электрооборудования горно-металлургического ком­плекса;
  • высокопрочный цемент на основе нанотехнологий;
  • ручные гидромолоты нового поколения.

Ученые КарГТУ примут активное участие в реализации Государственной программы форсиро­ванного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 гг., в рамках которой будут реализованы следующие проекты:

  • производство пневмоподъемников для промышленных и жилых зданий;
  • производство экологически чистых возобновляемых источников теплоэнергии — гидродина­мических нагревателей жидких сред (совместно с ТОО «Темір мен Мыс»).

Профессорско-преподавательский состав (50 %), студенты (40 %) и магистранты (100 %) примут участие в НИР, ОКР и инновационных проектах; 10 % ППС будут работать на инновационных пред­приятиях, что позволит эффективно решать вопросы социальной защищенности студентов и препо­давателей. Планируется создание не менее 1200 дополнительных рабочих мест. На основе инноваци­онных предприятий будет отработана технологическая цепочка «инновационные проекты — учебный процесс — предприятия Казахстана».

В результате реализации программы будет создана инновационная инфраструктура КарГТУ, опирающаяся на производственную базу предприятий Корпоративного университета. В составе тех­нопарка будут развиваться центр «Метан», Центр ресурсосберегающих и энергосберегающих техно­логий, минипроизводства, студенческие инновационные предприятия и конструкторские бюро.

Внебюджетные средства вуза, полученные от реализации образовательных услуг и инновацион­но-производственной деятельности, предполагается направлять на развитие учебно-лабораторной, информационной, научно-исследовательской и материальной баз университета.

Дополнительные источники финансирования обеспечат привлечение высококвалифицирован­ных кадров, способных студентов и выпускников к реализации перспективных НИР, ОКР и иннова­ционных проектов по приоритетам университета, что, в свою очередь, будет способствовать подго­товке научно-педагогических кадров высшей квалификации в области техники и технологий.

На основе выполненных исследований и разработок будут созданы учебники и учебно­методическое обеспечение нового поколения, а также современная исследовательская и лабораторная база, что позволит в полной мере реализовать в университете принцип «образование через науку».

В результате реализации программы будет создана и отработана корпоративная модель техниче­ского университета на основе взаимодействия с системообразующими предприятиями региона по приоритетным направлениям образовательной, научной и инновационной деятельности в области техники и технологий, с дальнейшим международным позиционированием.

Интеграция образовательных, научных и инновационных процессов обеспечит мультипликатив­ный эффект развития университета, участие в международных образовательных и научных проектах и программах, публикации в ведущих зарубежных журналах и, как следствие, высокий международ­ный рейтинг вуза.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.