Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Высшее образование в современом обществе — основа развития человеческого капитала

Главной отличительной чертой нового века является «планетарная мода» на качественное обра­зование, т.е. человеческий капитал определен как самый важный стратегический ресурс страны. В своем выступлении на 11 Съезде Евразийской ассоциации университетов Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил, что «сегодня ничто более так не объединяет наши страны, как необходимость усиленного развития человеческого капитала».

Высшее образование и научные исследования в настоящее время выступают в качестве важней­ших компонентов культурного и социально-экономического развития общества. Именно поэтому пе­ред высшим образованием встают грандиозные задачи, требующие его радикальной модернизации.

Только передовые слои молодежи, имеющие высшее образование и обладающие высоким уров­нем знаний, могут и хотят проводить реформы, и поэтому именно они представляют собой ту творче­скую часть, которая обеспечит политическое и экономическое развитие государств всего мира.

Понятие глобализации процессов требует, чтобы современное образование носило транснацио­нальный характер, что определяет задачи для науки и образования в современном мире. На октябрь­ском семинаре в Астане ректоры двадцати одного вуза из 8 государств СНГ подписали новую стра­ницу Меморандума высших учебных заведений Евразийского пространства, на сегодняшний день насчитывающего 53 вуза республики. Меморандум университетов Казахстана, или Таразская Декла­рация, выражает совместную волю и желание коллективов казахстанских вузов на пути дальнейшего перехода системы образования РК к мировым стандартам.

Высшие учебные заведения сегодня должны четко видеть свою миссию в международном сооб­ществе, в стране и в своем регионе.

Руководствуясь современными тенденциями развития международной образовательной системы, в Таразском государственном университете им. М.Х.Дулати разработана Стратегия развития на 2011-2020 гг. Выполнение стратегии развития университета позволяет кардинально усовершенствовать систему управления образовательного процесса и науки на основе современных подходов. Профессорско- преподавательский состав творчески нацелен на реализацию концепции новой миссии университета. Миссия нашего вуза направлена на подготовку конкурентоспособных, инновационно мыслящих и патриотично воспитанных специалистов, соответствующих современным отечественным и междуна­родным критериям, а также на создание элитной научно-интеллектуальной и информационно - культурной среды в Жамбылском регионе, способствующей его всемерному экономическому росту и процветанию.

Одним из реальных шагов уже стала академическая мобильность преподавателей, студентов и магистрантов. Свыше 100 докторантов и магистрантов прошли научные стажировки и практику в университетах США, Германии, Турции, Китая, Польши, России, Литвы, Белоруссии. В рамках академического обмена еще в 2006 г. студенты прошли годичное обучение в университете Ка’ Фас- кари, в школе дизайна Итальянской академии во Флоренции и месячную подготовку в Швейцарском институте исследования материалов.

В настоящее время реализуются программы двухдипломного образования в магистратуре с Но­восибирским государственным университетом, студенты проходят производственную практику на предприятиях Германии и Турции, планируют обучаться один академический период в ведущих ву­зах нашей республики.

Хорошей традицией для ТарГУ стало привлечение ученых из зарубежных вузов для проведения совместных научных исследований, семинаров и чтения лекций в рамках двусторонних соглашений между вузами. С начала текущего учебного года в рамках программы участвовали 7 профессоров.

Успешное развитие любого государства напрямую связано с развитием его науки. Глава госу­дарства неоднократно подчеркивал, что только современная наука, ориентированная на инновацион­ное развитие, может стать решающим фактором экономического развития.

За более чем пятидесятилетнюю историю Таразским государственным университетом воспитана плеяда выдающихся ученых, внёсших свой весомый вклад в развитие региона и страны. Ученые уни­верситета ежегодно становятся победителями конкурса «Лучший преподаватель вуза», проводимого Министерством образования и науки РК: в 2009 г. — 3, в 2010 — 4 и в 2011 г. — 4 человека.

В университете создана лаборатория наноинженерных исследований с уставным капиталом 20 миллионов тенге, которая работает на договорной основе по исследованиям в области химии, пи­щевых продуктов и строительных материалов совместно с предприятиями области.

Совместно с акиматом Жамбылской области и национальным фондом республики разработана и согласована концепция создания технологического парка на базе Таразского государственного уни­верситета. Органическое сочетание деятельности технопарка с учебным процессом и научной дея­тельностью будет способствовать созданию инновационной наукоемкой продукции.

В университете также реализуются международные совместные научно-исследовательские про­екты, среди которых проект по профессиональному образованию (партнерами проекта являются вузы Германии, России, Узбекистана), совместный проект с Китайской Народной Республикой в области сельского хозяйства. Ученые университета выполняют научные исследования по линии АО «Фонд науки» в области разработки рекомендаций по улучшению экологической обстановки в РК и по ли­нии МОН РК в области разработки и применения природоохранных технологий.

Как видно, сегодня вузы должны стать крупнейшими образовательно-научными центрами в об­ласти внедрения передовых научных технологий, т.е. знания и образование должны быть взаимосвя­заны с практикой и бизнесом, чтобы работать и функционировать на мировом рынке.

Мы должны ориентироваться на конкретного потребителя, который должен получать кадры, от­вечающие его требованиям. Каждый вуз практикует привлечение работодателей к разработке рабо­чих учебных планов. Новыми подходами должны стать проведение занятий специалистами- практиками с ведущих предприятий, организация выездных семинаров для студентов на производст­ве, создание и успешное функционирование учебно-производственных научных участков при каждой выпускающей кафедре. Научно-исследовательские проекты и опытно-промышленные разработки, выполняемые совместно со студентами, должны представляться Ассоциации выпускников и потен­циальным работодателям с целью дальнейшего финансирования наиболее наукоемких проектов и доведения их до стадии производства.

Основными факторами развития являются передача и обмен результатами научных исследова­ний и разработка и согласование совместных образовательных программ.

Наряду с формированием общеевропейского пространства высшего образования и новыми ме­тодологическими аспектами разработки образовательных программ, ТарГУ также реализует собст­венные научно-методические подходы для каждого из уровней обучения, основанные на формирова­нии компетенций будущего специалиста. В процессе разработки образовательных программ по мо­дульному принципу нами выстроена структурно-логическая схема по формированию профессио­нально-образовательной программы специальности на основе требований ГОСО РК 5.01.019-2011.

Данный методический подход позволяет четко определить содержание образовательной про­граммы, исключает дублирование отдельных дисциплин. Вертикальная иерархия учебных курсов по­зволяет эффективно составить модули, определить их продолжительность и трудоемкость.

В настоящее время образовательное сообщество активно обсуждает вопросы формирования приоритетных направлений компетентностной модели, которые включают гармонизацию учебных планов, в том числе и с точки зрения собственно методов обучения. Поэтому сегодня мы говорим об образовательных технологиях, о педагого-управленческой модели образовательного процесса.

Современные изменения парадигмы высшего образования требуют, в том числе, и изменений методов обучения и оценки. Реализация компетентностного подхода предусматривает широкое ис­пользование в учебном процессе интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудитор­ной (самостоятельной) работой. В качестве компонентов дисциплин и форм текущего контроля в ТарГУ им. М.Х.Дулати широко используется проведение совместных (групповых) проектов, презен­таций результатов научных исследований. В процессе выполнения студентами самостоятельной ра­боты создаются информационные ресурсы, которые университет применяет в практической деятель­ности. Следует отметить медиа-продукты студентов творческих специальностей, являющиеся резуль­татами самостоятельной работы под руководством опытных преподавателей.

В ТарГУ им. М.Х.Дулати, кроме традиционных, используется также инновационный формат за­нятий — смешанный. Формат дисциплины определяется преподавателем самостоятельно при подго­товке заявки на включение в Каталог дисциплин. Традиционный формат предполагает традиционную технологию — раздельную и поэтапную, но введение кредитной технологии требует обязательного «ежедневного» оценивания достижений, применения широкого спектра современных образователь­ных инноваций, высокой информатизации обучения. Смешанный формат позволяет эффективнее преподносить и оценивать степень усвоения материала, учитывая при этом особенности содержания модулей программы и требования образовательного стандарта к результатам обучения. Значительная часть времени на таких занятиях, как правило, посвящена интеракции, и вполне вероятно, что данный метод обучения является более эффективным.

Реализация подобного варианта требует тщательной проработки и организации апробирования методов и приемов, что успешно реализуется Таразским государственным университетом в ходе про­граммы инновациализации учебного процесса, которая, безусловно, способствует повышению педа­гогического и профессионального уровня ППС и, как следствие, качества обучения.

В условиях эффективно действующих систем управления качеством образования вузы логично считают, что повышение качества образования является их основной целью. Вследствие этого актив­но применяют самооценку, тем более, что факультативные параметры Болонского процесса, к кото­рым относятся мониторинг качества обучения, академические рейтинги студентов и преподавателей, играют большую роль в планировании и организации учебного процесса с учетом интересов работо­дателей и запросов общества.

Важно, что каждый из показателей в качестве составляющей критериев измерения деятельности вуза, и особенно, в контексте развития инновационного образования, может быть оценен, в том числе и на основе изучения мнения студентов. О необходимости изучения степени удовлетворенности сту­дентов говорит уровень деятельности студенческих союзов, советов и подобных организаций в обра­зовательном пространстве.

Имеющиеся в вузах Казахстана соответствующие системы оценивания преподавательского «ак­тива» можно пока считать управленческой инновацией — данные об аспектах использования оцени­вания преподавателей студентами всех вузов сегодня, к сожалению, недоступны общественности, можно также сказать, что сами системы существуют далеко не во всех вузах, и их использование ча­ще носит экспериментальный характер.

Останавливаясь на информационной функции систем оценивания преподавателей, подчеркнем, что такие данные должны служить основой для обратной связи между потребителями и производите­лями образовательных услуг, что особенно актуально в условиях кредитной технологии.

Социологический мониторинг образовательного процесса, основанный на проведении независи­мых исследований, в нашем университете имеет давнюю историю становления и развития. Сегодня подобные исследования являются неотъемлемой частью общего мониторинга качества образователь­ного процесса.

В настоящее время в республике создана и успешно функционирует Национальная система оценки качества образования, которая включает элементы независимого внешнего оценивания в со­ответствии с европейскими требованиями и можно поставить вопрос о создании единого националь­ного механизма социологического мониторинга обучающихся в целях обеспечения сопоставимости информации и ее валидности.

Таразский государственный университет, опираясь на богатый опыт в решении данного вопроса, выражает свою готовность принять активное участие в разработке республиканского нормативного документа по процедурам социологического мониторинга удовлетворенности студентов.

Таким образом, инвестиции в человеческий капитал — исключительно дальновидная политика. Инвестиции в человека являются самой надежной гарантией процветания страны, так как это инве­стиции в будущее, где главная ценность общества — гражданин Республики Казахстан!

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.