Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение информационных технологий в учебном процессе будущих бакалавров транспорта

В условиях кредитной технологии одной из характерных черт образовательной среды является возможность студентов и преподавателей обращаться к структурированным учебно-методическим материалам, обучающим мультимедийным комплексам. Сегодня студентам вуза предоставляются широкие возможности получения качественного образования новыми формами, методами и средст­вами обучения. Среди них особое место отводится информационным технологиям. Применение ин­формационных технологий в профессиональной подготовке будущих специалистов дает им возмож­ность:

  • понять сущность информационных технологий и их принципы работы, законы и методы рас­пространения информации и обмена ею структурными подразделениями машиностроительно­го производства;
  • формировать информационную и профессиональную компетентность;
  • по-новому организовать процесс обучения, повысить качество обучения путем его управления и т.д.

Известно, что информационные и коммуникационные технологии делают человека совершен­нее, дисциплинируют мышление, тренируют сообразительность. Компьютеризация профессиональ­ного обучения способствует не только приобретению студентами более глубоких и обширных зна­ний, но и учит их мыслить. В профессиональной подготовке будущих специалистов информацион­ные технологии применяются не только для использования в инженерных расчетах, но и для управ­ления познавательной деятельностью студентов: с целью реализации различных контрольных проце­дур и сбора соответствующей информации о ходе обучения, в качестве советчика, репетитора, тре­нажера. Создаются автоматизированные обучающие системы, в которых управление учебной дея­тельностью студентов со стороны преподавателей в значительной степени осуществляется через ЭВМ, снабженный соответствующим педагогическим и программным обеспечением. Автоматизиро­ванные методы управления базируются на применении компьютерной техники, математических и эмпирико-интуитивных методов, а также экспертных оценок при принятии решении [1].

В соответствии с современными концепциями внедрение информационных технологий в учеб­ный процесс должно привести к расширению функций специалиста технического профиля.

С педагогической точки зрения внедрение информационных технологий в процесс обучения должно привести:

  • к большей индивидуализации учебного процесса с учетом уровня подготовленности конкрет­ных обучаемых, их способностей, темпов усвоения материала, интересов и т.д.;
  • к повышению гибкости, мобильности учебного процесса;
  • к повсеместному использованию проблемных и компьютерных методов обучения;
  • к дополнению классических методов обучения современными (исследование, анализ, решение проблем);
  • к поочередному и комплексному использованию форм организации обучения.

В настоящее время в педагогической практике системы высшего образования основное внима­ние уделено внедрению и комплексному обеспечению теоретического и практического обучения пу­тем разработки и применения педагогических программных средств, автоматизированных обучаю­щих систем, развития творческого мышления и технического творчества, совершенствования форм и методов учебной и внеучебной деятельности студентов.

Программы, применяемые для автоматизации учебного процесса, можно разделить на следую­щие виды:

  • обучающие программы по передаче теоретических знаний, основной проблемой которых явля­ется упорядочение материала. Учебный процесс, в свою очередь, предполагает возвращае- мость к ранее изученным разделам курса;
  • программы-тренажеры по развитию практических умений и навыков;
  • системы автоматизированного решения задач, включая программы-справочники;
  • контролирующие и тестирующие программы для оценки уровня подготовленности.

Достоинствами электронных учебников являются: обеспечение скорой обратной связи; быстрое

нахождение информации, по сравнению с обычным учебником; экономия времени в результате воз­можностей осуществления необходимого числа просмотра гипертекстов; возможность применения мультимедийных технологий; выбор студентом индвидуального обучения и возможность контроля знаний по интересующим темам [2].

Необходимо отметить роль электронных учебников в процессе развития индвидуальных особен­ностей студентов. Использование электронных учебников обеспечивает:

  • выбор учебного материала при подготовке к занятиям в соответствии с целью обучения;
  • ускорение и оптимизацию учебной деятельности путем разработки дидактических материалов;
  • возможность иммитации технических объектов посредством компьютера;
  • передачу информации через гипертексты и мультимедиа;
  • создание удобного интерфейса с учетом индвидуальных особенностей студентов;
  • простоту сохранения объемных информаций;
  • соблюдение эргономических и экологических требований.

Электронные учебники для студентов в их профессиональной подготовке являются источником получения самостоятельного образования. Каждый студент с помощью персонального компьютера в любое время может дополнить свои знания, контролировать и совершенствовать их.

Основной функцией обучающих программ являются алгоритмы, формы и методы программного обеспечения, методики разработки, предназначенные для диалоговой подготовки студентов.

Электронные учебники позволяют поставить вопрос о соотношении дистанционного и традици­онного обучения. Часто дистанционное обучение рассматривается как автономный вид обучения, противопоставляемый традиционному. Информационная технология на данном этапе предполагает унификацию способов работы с разнообразными программами. Программы для работы в сетях тесно увязываются с остальными стандартными программами (офисными приложениями) в плане унифи­кации интерфейса пользователя. В результате учебные курсы, созданные для автоматизации тради­ционного обучения, относительно легко переносятся на дистанционное обучение [3].

Разработанный нами электронный учебник «Основы конструирования машин» является состав­ной частью дисциплины «Детали машин и основы конструирования». На рисунке 1 представлена структура элеткронного учебника.

 


 

Функционально-модульная технология обучающей программы позволяет реализовать основные цели дисциплины, формировать представления о теоретических основах проектирования, расчета и конструирования узлов транспортной техники, построения моделей и алгоритмов расчета типовых деталей машин, оценки работоспособности, надежности машин и оборудования.

Функционально-модульная технология разработки электронного учебника «Основы конструи­рования машин» заключается, во-первых, в определении основных функций, приобретаемых при изучении предмета, тех практических умений и навыков, которыми должны овладеть студенты при изучении основ конструирования машин, во-вторых, в представлении совокупности отдельных модулей, подмодулей, содержащих конкретную учебную информацию, помогающую овладеть дан­ными умениями.

Современные требования, предъявляемые к подготовке специалистов, требуют от высшей шко­лы интерактивизации самостоятельной работы студентов. В процессе самостоятельной работы сту­дентов достигается глубокое и всестороннее осмысление научных знаний, выработка умений приме­нять их в разнообразных производственных условиях.

Электронный учебник «Допуски и посадки» состоит из восьми модулей, справочных данных, программы для определения допусков и посадок и тестов для контроля знаний (рис. 2).

Функционально-модульная технология разработки электронного учебника «Допуски и посадки» заключается, во-первых, в определении основных функций, приобретаемых при изучении предмета, тех практических умений и навыков, которыми должны овладеть студенты при изучении основы взаимозаменяемости, во-вторых, в представлении совокупности отдельных модулей, подмодулей, содержащих конкретную учебную информацию, помогающую овладеть данными умениями.

 


 

Рисунок 2. Структура электронного учебника «Допуски и посадки»

Одним из требований, предъявляемых реалиями нового века к профессиональному образованию, является развитие творческого потенциала каждого студента. Знания, приобретаемые студентом, должны быть основаны на понимании, т.е. студент должен не только усвоить учебную информацию, но и осмыслить, понять и применять ее в практической деятельности.

Для обеспечения студентов знаниями такого уровня необходимо, на наш взгляд, решить две проблемы. Во-первых, пересмотреть предъявление учебной информации в целостном педагогическом процессе вуза; во-вторых, построить новую модель организации самостоятельной работы студентов, которая будет обеспечивать переведение знаний с уровня усвоения на уровень понимания, т.е инте- риоризировать учебную информацию в процессе внутренней самостоятельной деятельности обу­чающихся. Это актуализировало необходимость перевода студента из позиции пассивного потреби­теля информации, каким он был в системе традиционного обучения, в самостоятельного активного участника процесса анализа учебных проблем, умеющего найти способ их решения.

Одним из путей решения указанных проблем, на наш взгляд, является использование информа­ционных технологий при организации самостоятельной работы студентов, в процессе которой проис­ходит формирование их самостоятельной деятельности как одного из компонентов ключевых образо­вательных компетенций.

В современных условиях производства знания современного инженера должны быть фундамен­тальными, профессионально и практически ориентированными. Бакалавру транспорта необходимо обладать достаточно развитыми техническими способностями, которые позволяют ему успешно ра­ботать с разнообразными механизмами, узлами и деталями транспортной техники, технологическим оборудованием, технологической оснасткой и инструментами производства. Технические способно­сти включают независимые факторы: пространственные представления (способность оперировать зрительными образами геометрических фигур) и техническое понимание (способность правильно воспринимать пространственные модели, сравнивать их друг с другом, умение конструировать, по­нимать общие технические и физические принципы.

 

 

 


 


 


 


 

 Рисунок 3. Фрагменты интерфейса ЭУ «Основы конструирования машин» и «Допуски и посадки»

Таким образом, применение электронных учебников «Основы конструирования машин» и «До­пуски и посадки» в учебном процессе бакалавров транспорта (рис. 3) не только поддерживает про­цесс обучения, но и качественно улучшает его благодаря разнообразным формам организации и ме­тодов обучения, а также способствует формированию конструкторско-технологических знаний, уме­ний и навыков у студентов. Студенты имеют возможность закрепить теоретические знания в области транспортной техники и технологий, выполнив расчеты по разработанным программам, просмотрев наглядно технологию механической обработки деталей транспортных машин и сборки транспортной техники и осуществить контроль полученных знаний.

Список литературы

1      Егоров В.В. Информационные технологии в подготовке инженера-педагога. — Алматы: Ғылым, 1994. — С. 36.

2      Егоров В.В., Скибицкий Э.Г., Пфейфер Н.Э., Шкутина Л.А. Педагогика высшей школы. — Новосибирск, 2005. — С. 45.

3      Айжамбаева С.Ж. Конструкторско-технологическая подготовка будущих специалистов машиностроительного про­изводства. — Караганда, 2009. — 158 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.