Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Возрастание роли сферы услуг в общей структуре хозяйства

Сфера услуг является быстро развивающимся сектором современной экономики, включающим в себя разнообразные отрасли. В большинстве стран государство оказывает населению многочисленные услуги: образование, здравоохранение, военная служба, юридические, социальные, транспортные и информационные услуги. Частный сектор услуг состоит по преимуществу из организаций, ориентирующихся на получение прибыли: банков, страховых обществ, авиакомпаний, риэлтерских фирм, юридических, консультационных, рекламных и архитектурных компаний. Наряду с традиционными отраслями сферы обслуживания постоянно возникают новые службы, в частности, предоставляющие деловые услуги: организация семинаров и конференций, тренингов, обработка информации и т.д.

Без возникновения этих и других услуг экономические выгоды широкомасштабного производства не могли бы быть осуществлены.

Экономический рост способствует дальнейшему увеличению сектора услуг, так как увеличение благосостояния означает, что компании, учреждения и частные лица предпочитают покупать услуги, чем тратить время, делая эту работу для себя. Это означает увеличение не только общего объема, но и разнообразия предлагаемых услуг. По различным оценкам, сектор услуг сейчас обеспечивает от 60 до 70% мирового ВНП [1, С.8].

Развивающийся рынок потребовал сначала создания, а потом и расширения сферы профессиональных услуг: юридических, консультационных, аудиторских, управления собственностью, организации строительства и т.д. Основными клиентами таких фирм являются крупные компании. В то же время увеличивается потребность в профессиональных услугах и у средних и малых предприятий, так как нарастающая конкуренция требует постоянного улучшения всех параметров управленческой деятельности, адаптации к изменяющимся требованиям рынка.

Отражением данной тенденции является введение в статистическую отчетность показателей деятельности рекламных агентств, аудиторской деятельности, посреднической деятельности в сделках с недвижимостью.

Изменения в структуре производства и потребления, делающие услуги важным элементом экономики, определяются рядом факторов (рис.1):

1. Процесс гуманизации экономического роста сопровождается расширением комплекса услуг, направленных на совершенствование самого человека, его интеллектуальных и физических возможностей, удовлетворение его культурных, духовных и социальных запросов.

Основы роста роли услуг в современном обществе

 

  1. Сильным стимулом для развития ряда услуг послужила крупномасштабная структурно­технологическая перестройка материального производства в 1980-е гг. В ее ходе намного выросли потребности в высококачественных деловых услугах у промышленных компаний, связанных с разнообразными и сложными проблемами их реструктуризации и развития - техническими, сбытовыми, управленческими и т. д.
  2. Серьезное влияние на сферу услуг оказывают социально-демографические изменения. Рост доли пожилых людей, работающих женщин является мощным толчком к формированию целого комплекса новых социально ориентированных услуг.

Резкое возрастание роли сферы услуг в общей структуре хозяйства знаменует переход от индустриальной стадии развития общества к следующей - постиндустриальной.

Развитие сферы услуг в Республике Казахстан, начавшееся в 1990 -е гг. и продолжившееся в первое десятилетие XXI века, и обусловленное действием объективных и субъективных факторов, шло по ряду основных направлений, в том числе:

-  появление многих видов новых услуг;

-   возрастающий интерес к сфере услуг со стороны предпринимателей - представляющих в основном малый и средний бизнес, — обусловленный инвестиционной привлекательностью сферы услуг;

-    увеличение доли платных услуг населению в условиях снижения уровня бюджетного финансирования целого ряда отраслей сферы социального обслуживания;

- усиление конкуренции между организациями сферы услуг.

Вместе с тем, по ряду основных количественных и качественных показателей, характеризующих уровень развития сферы услуг, Казахстан еще серьезно уступает ведущим зарубежным странам. Такая ситуация в значительной мере является следствием недооценки в нашей стране сферы услуг как одного из определяющих секторов экономики. Однако логика экономического развития неизбежно ведет к экспансии сферы услуг, в том числе в сферу промышленного производства и личного потребления.

В будущем необходимость интенсивного развития сферы услуг в республике обусловливается тем, что в рамках сферы услуг объединяется широкий круг особых, вытекающих из специфики производимого продукта видов хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение личных потребностей населения и нужд производства, а также потребностей общества в целом посредством предоставления услуг. При этом в качестве субъектов деятельности в сфере услуг выступают:

-  организации, полностью ориентированные на оказание услуг;

-  организации, имеющие в целом иное функциональное назначение;

-  индивидуальные производители услуг.

Характеризуя функциональное назначение сферы услуг (рис. 2) правомерно выделять экономические и социальные функции.

 

 

Экономические функции:

1.            Обслуживание процесса производства как материальных, так и нематериальных благ (услуг) путем предоставления услуг предприятиям.

2.            Воспроизводство рабочей силы путем предоставления услуг населению.

3.            Создание дополнительных материальных благ путем производства на заказ или восстановления утраченных потребительских свойств товаров личного пользования.

Социальные функции:

Удовлетворение потребностей населения в различных видах обслуживания в связи с действием разнообразных социальных рисков, таких как утрата здоровья, потеря родителей в детском возрасте, угроза безопасности.

Снижение затрат и улучшение условий труда в домашних хозяйствах.

Организация использования свободного времени.

 

Обеспечение общественной безопасности и нормального функционирования государства, охрана общественного порядка

Литература

1. Мишурова И.В., Лысенко Н.А. Менеджмент профессиональных услуг: стратегия и тактика: Учебно­практическое пособие. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. - 176с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.