Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Рынок цемента Казахстана в условиях экономического кризиса: состояние и прогнозы

По данным Агентства Республики Казахстан по статистике и Комитета таможенного контроля Министерства финансов за 2008 год предприятия строительной индустрии обеспечили строительные объекты строительными материалами, изделиями и конструкциями на 53,3% от общей потребности.

В настоящее время в республике действуют 1237 предприятий по производству строительных материалов, изделий и конструкций (строительной индустрии), в том числе 72 новых, введенных в эксплуатацию в рамках отраслевой Программы развития промышленности строительных материалов, изделий и конструкций в Республике Казахстан на 2005-2014 годы и региональных программ», утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2004 года № 1305 за счет собственных средств предприятий и кредитов банков второго уровня и частично институтов развития.

Производство строительных материалов в стоимостном выражении в  2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилось на 77,1 млрд. тенге до 398,5 млрд. тенге (3,32 млрд. долларов). Импорт в 2008 году составил 347,5 млрд. тенге (2,9 млрд. долларов).

Доля отрасли промышленности строительных материалов в общем объеме экспорта РК за последние 5 лет снизилась с 8% до 5%, а доля импорта, напротив, возросла - с 12% до 17%.

Промышленная база строительной индустрии не удовлетворяет в полной мере потребности строительной отрасли по объему и номенклатуре продукции. Недостаточно развита или отсутствует собственная производственная база для обеспечения потребностей строительного сектора: современные цементные заводы, производство листового стекла, отделочных материалов, железобетонных и керамических изделий.

Текущее состояние промышленности строительных материалов Казахстана характеризуется:

  • дефицитом мощностей по выпуску основных материалов;
  • низким техническим уровнем, вследствие морального и физического износа основных средств; низкой долей производства высокотехнологических и наукоемких видов конечной продукции; низким платежеспособным спросом на продукцию стройиндустрии;
  • отсутствием финансовых средств предприятий и накоплений для модернизации и технического перевооружения производств в связи с постоянно возникающими проблемами с заемными ресурсами из-за высоких ставок;
  • значительной разницей в региональных ценах на строительные материалы;
  • не полным охватом ассортимента отечественных строительных материалов потребностей строительной индустрии;
  • высокими ценами на энергоресурсы и транспортировку сырья; территориальными диспропорциями в размещении производственных сил.

Цемент - один из самых востребованных строительных материалов. Он является основой и составляющей многих строительных изделий. Он - один из наиболее широко применяемых, важных и дефицитных строительных материалов, в котором постоянно ощущается нехватка.

Основным сырьем для производства цемента являются карбонатные и глинистые породы.

 Цементное сырье по регионам Казахстана

Минерально-сырьевая база, как важнейшая составляющая часть природных ресурсов, имеет исключительное значение не только для развития экономики государства, но и является гарантией ее безопасности и обусловливает перспективные стратегические направления устойчивого социально-экономического развития промышленных регионов Казахстана.

Практически во всех регионах Казахстана сосредоточены различные виды твердых промышленных отходов. В центральных, северных, восточных и западных областях республики в отвалах различных предприятий содержатся шлаки черной и цветной металлургии, золы и шлаки ГРЭС и ТЭС. На юге Казахстана сосредоточены фосфорные шлаки, фосфогипс и пиритные огарки. Большинство промышленных отходов близки по составу и свойствам к природному сырью и могут стать источником вторичных ресурсов. До настоящего времени в народнохозяйственный оборот вовлекается только десятая часть зол и шлаков, менее 4 % фосфогипса и отходов углеобогащения, а отходы горнопромышленного комплекса остаются нетронутыми.

В настоящее время на территории Казахстана накоплены следующие виды минеральных твердых отходов:

  • золошлаковые отходы - более 200 млн. т;
  • электротермофосфорных шлаков - более 17 млн.т;
  • шлаки черной металлургии - более 30 млн.т;
  • шлаки цветной металлургии - более 40 млн.т;
  • отходы угледобычи - более 2 млрд.т.

Цены производителей и приобретения до 2004 г. различались не существенно, а с 2005 г. по 2008 г., под влиянием роста объемов импорта и числа посредников, цены приобретения превышали цены производства в 1,3-1,6 раза.

За 2005-2008 гг. рост цен импорта по странам был наиболее высоким по Кыргызстану (2,5 раза) и низкий по Китаю (в 1,5 раза). Но наиболее высокий уровень цен сохраняется из России (1бб$/т), а самый низкий - на цемент из Кыргызстана (100$/т). В связи с чем объем импорта цемента из Кыр­гызстана остается стабильным в течение последних трех лет на уровне более 0,5 млн. тонн (рисунок3).

Снижение спроса на цены наиболее заметно стало проявляться с сентября 2008 г., когда стали снижаться цены как производителей, так и приобретения. Хотя это снижение в какой-то мере носит сезонный характер. Но соотношение цен приобретения и производителей колебалось в пределах 1,3-1,6, имея тенденцию снижения. Разброс цен по регионам весьма значителен, в 2007 г. он составил 3,8 раза. Самые низкие цены в ЮКО (9,2 тыс. тг/т), самые высокие в ЗКО, СКО и Актюбинской области (33-35тыстг/т), где нет цементных заводов и используется преимущественно импортный цемент. Рисунок 3.

Динамика цен производства и приобретения цемента в РК за 2000-2008 гг. 

В 2008 г. производство цемента оценивается на уровне 5,2 млн. т, или на 470 тыс. тонн ниже уровня 2007 г., импорт оценивается на уровне 2005 г., в объеме около 2 млн. т. Это на 1,6 млн. т меньше уровня 2007 г., а удельный вес импорта снизился с 38% до 28%. Потребление цемента на внутреннем рынке сократилось в 2008 г. на 2 млн. т (-22%).

Объем потребления цемента в республике в 2007 году составлял около 9,2 млн. тонн цемента, который в 2008 сократился до 7,071 млн. тонн.

При программе жилищного строительства около 34 млн. кв. метров общей площади жилья, в том числе в 2010 году - 6,2 млн. кв. метров, в 2011 году - 6,5 млн. кв. метров, в 2012 году - 6,8 млн.

кв. метров, в 2013 году - 7,1 млн. кв. метров, в 2014 году - 7,4 млн. кв. метров общей площади, прогноз рынка цемента до 2014 года выглядит нижеследующим образом (таблица 2). 

Прогноз рынка цемента на период 2010-2014 гг

По регионам цемент наиболее востребован в Атырауской и Южно-Казахстанской областях, гг. Астана и Алматы, на которые в 2007 г. приходилось 60% объемов строительства и 52% ввода жилья. В 2008 г. 67% ввода жилья приходится на Атыраускую, Мангистаускую, ЮКО, Карагандинскую, Алматинскую области, г. Алматы, г. Астана.

В связи с финансовым кризисом, замедлением темпов роста экономики, приостановкой реализации многих инвестиционных проектов, неопределенности на рынке жилья, развитие рынка цемента в 2009-2010 гг. может пойти по двум сценариям: пессимистичному и оптимистичному (таблица 3).

По первому сценарию спрос на цемент в Казахстане в 2009 г. может сократиться еще на 15­30%, а в 2010 г. на 10-15%. Это возможно в случае дальнейшего снижения спроса и цен на экспортную продукцию Казахстана, неизбежное в этом случае снижение эффективности предприятий ТЭК и ГМК, что повлияет на реализацию их инвестиционных программ.

Провозглашение правительством РК сохранение социальных программ на 2009 -2011 гг., включая жилищное строительство, вряд ли сможет затормозить спад в строительстве.

Принимая во внимание, что более четверти потребности внутреннего рынка составляет импортный цемент, надо полагать, что опережающими темпами будет сокращаться импорт. Особенно из России, Узбекистана и Китая. Меньше других снизится экспорт из Киргизии.

Прогноз рынка цемента до 2013 г. (пессимистичный вариант)

В Казахстане на стадии реализации находились проекты 21 цементного завода, из них 15 должны были строиться с нулевого цикла (таблица 4).

Перспективные проекты в цементной отрасли Казахстана

К 2015 году будут созданы новые современные производственные мощности по производству цемента на 5,7 млн. тонн/год.

В условиях мирового финансового кризиса необходимо разработать мастер-планы по организации современных производств по выпуску цемента и изделий из бетона, а также керамических изделий и других материалов, отсутствующих в стране.

Эффективное развитие во многом зависит от государственной политики в сфере инвестиций, защиты внутреннего рынка, поддержки в проведении научно-исследовательских и конструкторских работ по приоритетным направлениям.

Литература:

1. Цемент и его применение. 2008, №4.

2. Статистическое обозрение Казахстана. 2008.

3. mit.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.