Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использования неинвазивных методов определения показателей центральной гемодинамики в предоперационной подготовке больных

Адекватная гемодинамика – это необходимое условие нормальной работы внутренних органов. По показателям гемодинамики раньше всего можно судить о состоянии пациента и об эффективности лечебных мероприятий. Набор контролируемых гемодинамических показателей включает мониторинг ЭКГ, частоту сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), сатурацию крови, измеренную пульсоксиметром (SpО2) и частоту дыхательных движений (ЧДД). К инвазивным методам относятся измерение давления внутри сосудов, в полостях сердца и инвазивное определение минутного объема крови (МОК). Однако это не стало рутинным исследованием для каждого пациента.

Информации о давлении крови недостаточно для принятия клинического решения. Только МОК и связанный с ним уровень доставки кислорода коррелируют с выживаемостью. Показателем доставки кислорода является индекс доставки кислорода (IDО2):

2I = СИ*(1,34 * Hb/10 * SpО2 /100 + PaО2 * 0,0031) *10 (мл/мин./м2)

где: СИ – сердечный индекс, 1,34 – константа Гюфнера, Hb – гемоглобин, PaО2 – парциальное давление кислорода в артериальной крови, 0,0031 – растворимость кислорода в плазме крови.

МОК = УО * ЧСС/1000 (л/мин.) где: УО - ударный объем сердца.

МОК объективно отражает состояние гемодинамики, если его проиндексировать параметром, связанным с ростом и весом – площадь поверхности тела (ППТ):

СИ = МОК/ППТ (л/мин./м2)

ППТ = В0,425 * Р0,725 * 71,84 * 10-42) [формула Дюбуа]

Однако процесс транспорта кислорода не заканчивается доставкой кислорода к органам и тканям. По артериовенозной разнице сатурации, вычисляется индекс потребления кислорода (VО2I). VО2I представляет собой итоговую характеристику потребления кислорода. Этот показатель может быть определен только инвазивно, а так же неизвестно терапевтических мероприятий, которые позволили бы повлиять на экстракцию кислорода.

В отличие от VО2I, мониторирование DО2I может осуществляться неинвазивно. Терапия, направленная на нормализацию DО2I, легко достижима, контролируема и клинически более значима. Существует следующие методы нормализации DО2I:

  • Воздействие на гемодинамические регуляторы: а) при гиповолемии – увеличение объема циркулирующей крови; б) при гипоинотропии – положительные инотропные средства; в) при гипервазотонии – сосудорасширяющие средства.
  • Воздействие на регулятор перфузии: при гипохронотропии – положительные хронотропные средства.
  • Нормализация содержания гемоглобина в крови: при анемии – переливание эритроцитарной массы.
  • Улучшение легочного газообмена при сниженном PaО2.

Показатель мощности сердечного насоса, отражающий суммарный баланс волемии и инотропии, является минутный индекс работы левого желудочка (МИРЛЖ):

МИРЛЖ = 0,0144 * (АДср. - ДЗЛА) * СИ (кг*м/мин/м2)

Снижение МИРЛЖ наблюдается при сердечной недостаточности (СН), пониженной сократимости, низком СИ. Специфической терапии по коррекции МИРЛЖ нет, но лечение направленное на нормализацию волемии, инотропии, ДЗЛА, СИ, АДср. и DО2I приведет к нормализации МИРЛЖ.

При анализе ”минутной” гемодинамики показателем постнагрузки является индекс периферического сосудистого сопротивления (ИПСС):

ИПСС=80*(АДср. - ЦВД)/СИ (дин*сек/см52)

Оценка постнагрузки по общему периферическому сосудистому сопротивлению не рациональна, но связывая этот показатель с ППТ можно правильно оценить гемодинамику. Для адекватной оценки гемодинамического статуса необходимо учитывать, что сердце является пульсовым насосом, изменяющим ЧСС и УО, поэтому показатель постнагрузки должен быть пульсовым – пульсовой ИПСС (ПИПСС):

ПИПСС = 80 * (АДср. - ЦВД)/УИ (10-3 * дин*сек/см52)

Ударный индекс (УИ) – это индексированный пульсовой показатель кровотока (в отличие от СИ – минутного показателя): УИ = УO/ППТ (мл/уд./м2)

Хронотропная компенсаторная составляющая (ЧСС) представляет собой один из главных механизмов ССС по поддержанию оптимальной доставки кислорода к тканям. У большинства пациентов с компроментированной гемодинамикой ее определяют по сниженному УИ и близкому к норме СИ за счет повышения ЧСС. ИПСС значительно позже, чем ПИПСС показывает изменение сосудистого тонуса.

Фракция выброса не может быть показателем в определении степени компенсации патологии ССС. Около половины всех декомпенсированных больных с хронической СН имеют ФВ в пределах нормальных величин. ФВ характеризует способность левого желудочка к изменению собственного объема. Это напрямую не связано с первичной функцией сердечного насоса – снабжать ткани кислородом.

Увеличение количества мониторируемых параметров ведет к возрастанию объема анализируемой информации, необходимости контроля большого количества показателей, вследствие чего возникает проблема адекватного восприятия и анализа. Для упрощения интерпретации, используется методика расчета и представления клинически значимых показателей центральной гемодинамики и транспорта кислорода в графическом виде. С помощью программы Microsoft Office Excel 2003 нами была создана таблица для расчета и выведения полученных результатов в виде графиков. Программа имеет следующий вид:

 Внешний вид Microsoft Excel 2003 приспособленного для расчета показателей центральной  гемодинамики и доставки кислорода

Рис. 1 Внешний вид Microsoft Excel 2003 приспособленного для расчета показателей центральной

гемодинамики и доставки кислорода. ТГ – точка состояния гемодинамики, ее положение определяется значением АДср и СИ; ТК – точка состояния системного транспорта кислорода, выражает величину DO2I, и определяется одновременно измеренными СаО2 и СИ.

Учитывая отсутствие в клинике возможности определения УО методами термодилюции и измерением электрического биоимпеданса грудной клетки (реография), УО определялся ультразвуковым методом (ЭХОКС) или по модифицированной формуле Стара:

УО = (90,97 + 0,54 * ПД – 0,57 * АДд – 0,61 В) * k

Где: ПД – пульсовое давление, АДд – диастолическое давление, В – возраст, k – коэффициент возрастного периода: I возрастной период (мужчины 21-35 лет, женщины 20-35 лет) коэффициент равен 1,25, II возрастной период (мужчины 36-60 лет, женщины 36-55 лет) - 1,55, III возрастнй период (мужчины 61-75 лет, женщины 56-75 лет) – 1,7. Определяемый УО достоверен при АДс=105-155, АДд=55-95 мм рт.ст., ЧСС 60-90 в мин.

Интерпретация данных интегральной номограммы минутной гемодинамики происходит следующим образом:

  1. Оценка артериального сосудистого тонуса, по положению ТГ (норма АДср 110-74 мм рт.ст.). Между верхним и нижним выделенными секторами находится сектор, при нахождении в котором ТГ, АДср. будет в пределах нормы

 

Оценка сосудистого тонуса 

 

  1. Оценка типа кровообращения по положению ТГ (в норме СИ 2,7-4,0 л/мин./м2)

 

Оценка инотропного и волемического статуса по положению ТГ, а так же уровня системного транспорта кислорода по положению ТК. Для удобства восприятия масштаб осей АДср и СаО2 подобран так, что линии верхней и нижней границы нормы МИРЛЖ и DO2I совпадают.

Оценка периферического сосудистого сопротивления 

Оценка пульсовой гемодинамики происходит таким же образом.

Таким образом, целью терапии является приведение показателей центральной гемодинамики и транспорта кислорода к нормальным величинам, т.е. расположения ТГ и ТК в так называемой зоне идеальной гемодинамики.

Расположение зоны идеальной гемодинамики 

Особую ценность вышеописанная методика представляет тем, что определение клинически важных показателей гемодинамики и транспорта кислорода возможна неинвазивными методами.

В нашей клинике внедрена методика для оценки состояния и степени компенсации у больных с сопутствующей патологией ССС, готовящихся к оперативному вмешательству. Так же проводится подбор терапии и оценка ее эффективности по показателям центральной гемодинамики в предоперационной подготовке и в послеоперационном периоде.

Расчет гемодинамического статуса произведен 43 больным с сопутствующей ССС патологией в сочетании с клиническими проявлениями СН. При обнаружении снижение DО2I и сократимости миокарда, что могло послужить причиной неадекватного кровоснабжения жизненно важных органов, и недостаточной дополнительной доставки кислорода к хирургической ране, не обеспечивая ее полноценное заживление. Производилась целенаправленная коррекция измененных показателей, направленная на улучшение сократительной способности миокарда, нормализация сосудистого тонуса и как следствие улучшение доставки кислорода, в результате чего улучшалось общее состояние, нормализовалось АД, уменьшались проявления СН, а в некоторых случаях клинические проявления СН исчезали полностью. Длительность предоперационной подготовки от 4 дней до 2 месяцев. Это позволило провести оперативное вмешательство без осложнений в периоперационном периоде.

Больной Т. 50 лет/. Поступил с диагнозом гигантская послеоперационная грыжа эпи- и мезогастрия, хронический калькулезный холецистит. Сопутствующая патология: ИБС, коронарокардиосклероз, артериальная гипертензия 2 ст., НК 1, диффузно-узловой зоб, эутиреоз. Больному планировалась операция: грыжесечение пластика с эндопротезированием полипропиленовой сеткой, холецистэктомия. При первичном осмотре обращал внимание слабо выраженный акроционоз, тахикардия в покое 96 в мин., при незначительной физической нагрузке тахипноэ до 28 в мин. и увеличение тахикардии до 120-124 в мин., слабо выраженные отеки на ногах. При этом пациент жалоб со стороны ССС и на одышку не предъявлял. Данные лабораторного исследования и рентгенологического исследовани органов грудной клетки патологии не выявили.

Учитывая большой объем и травматичность предстоящей операции, недостаточную степень компенсации заболевания ССС, высокий риск развития осложнений, была сделана ЭХОКС. После расчета гемодинамических показателей, графически гемодинамический статус данного пациента выглядел следующим образом:

Гемодинамический статус больного Т. до лечения

 

У пациента имелось выраженное повышение периферического сопротивления, снижение сократимости миокарда и снижение уровня доставки кислорода частично компенсируемое тахикардией. Были назначены ингибиторы АПФ для снижения ИПСС, сердечные гликозиды и предуктал – как препараты улучшающие метаболизм и сократимость миокарда.

После недельной терапии больной отметил улучшение самочувствия, лучшую переносимость физических нагрузок, исчезли отеки нижних конечностей, акроцианоз, тахикардия в покое, тахипноэ при небольшой физической нагрузке, нормализовалось АД. При повторном расчете гемодинамический статус данного пациента приобрел следующий вид:

Гемодинамический статус больного Т. после предоперационной подготовки

 

То есть показатели центральной гемодинамики нормализовались, что сопровождалось явным улучшением состояния больного. 30.09.2008 была проведена планируемая операция. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не было. Через 10 суток больной выписан в удовлетворительном состоянии.

Заключение. Использование в практике врача анестезиолога-реаниматолога показателей центральной гемодинамики и транспорта кислорода для коррекции заболеваний ССС в периоперационном периоде и в интенсивной терапии, позволяет поднять на качественно новый уровень лечение пациентов с данным видом патологии. Важно отметить, что данная методика может быть применена, в настоящее время, во всех лечебных учреждениях и не требует дополнительно сложного оборудования и инвазивного мониторинга.

Литература

  1.  Антонов А.А. Гемодинамика для клинициста. – Москва, 2004.
  2.  Заболоцких И.Б., Малышев Ю.П., Шеховцова П.А. и др. Прогнозирование гемодинамики при длительных анестезиях (Пособие для врачей) – Краснодар 2002.
  3.  Малышев В.Д., Веденина И.В., Омаров Х.Т. и др. (под ред. Малышева В.Д.) Интенсивная терапия: Руководство для врачей. – М.”Медицина”. – 2002
  4. Sramek B.B. Hemodynamics and its role in oxygen transport. Biomechanics of the Cardiovascular System. Czech Technical University Press, 209-231, 1995.
  5. symona.ru – медицинский мониторинг.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.