Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Непрямые реваскуляризирующие операции в комплексном лечении синдрома диабетической стопы

Лечение гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы, направленное на сохранение ее опороспособности, до настоящего времени остается одной из сложных проблем хирургии. На сегодняшний день среди хирургов по-прежнему, бытует мнение о неэффективности консервативных мероприятий и малых ампутаций на стопе, что склоняет их к первичным ампутациям на бедре и голени, приводящих к инвалидизации населения [1,2,3].

Большое многообразие предложенных методик лечения диабетической стопы, а также их малая и недостаточная эффективность побудила нас к исследованиям по совершенствованию имеющихся и поиску новых способов лечения синдрома диабетической стопы.

В отделении общей хирургии Медицинского центра ЗКГМУ им. Марата Оспанова проведено обследование и лечение 186 больных с синдромом диабетической стопы. Хирургические способы непрямой ревакуляризации нижних конечностей нами были применены у 133 больных, составивших основную группу. Из их числа, 66 больным проводилось сочетание периартериальной симпатэктомии и туннелирования мягких тканей нижних конечностей, а 67 больным применялась остеоперфорация стопы в сочетании с периартериальной симпатэктомией и туннелированием мягких тканей нижних конечностей.

Эффективность предлагаемых хирургических способов лечения синдрома диабетической стопы нами определялась в сравнении с больными, которым применялась только консервативная терапия. Эти больные составили контрольную группу, включившую 53 больных.

Лечение больных начиналось с обработки гнойных очагов путем проведения малых операций на стопе, после чего назначалась консервативная терапия, включавшая препараты инсулина, антикоагулянтную, антиагрегантную и спазмолитическую терапии, препараты, улучшающие реологические свойства крови, препараты простагландина Е, антибактериальную терапию широкого спектра действия до получения результатов бактериологического исследования, применение иммуномодулирующих препаратов, антиоксидантную терапию, препараты улучшающие метаболизм в тканях и симптоматическую терапию с учетом сопутствующей патологии. После санации воспалительного процесса на стопе проводилась хирургическая коррекция имеющейся ишемии нижних конечностей.

Для оценки результатов лечения использовались общепринятые клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования: УЗДГ сосудов, определение лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ), чрезкожного напряжения кислорода, также исходы лечения.

В первой и второй подгруппах основной группы значительное улучшение общего состояния и потепление конечностей выявлено у 54,5% и 61,2% соответственно. В то же время в контрольной группе – только у 41,5% больных.

Улучшение клинического состояния больных параллельно сопровождалось положительными изменениями лабораторных показателей.

У больных основной группы, которым применялись непрямые способы реваскуляризации, отмечена более ускоренная нормализация гликемии, снижение лейкоцитоза и СОЭ, а также уменьшение палочкоядерного сдвига по сравнению с контрольной группой.     

Наиболее значимые отличия в сравниваемых группах были выявлены при определении ЛПИ и оксигенации тканей.

Выявленные при поступлении у пациентов всех групп низкие показатели ЛПИ в процессе лечения имели тенденцию к повышению. В первой подгруппе больных ЛПИ через неделю лечения повысился на 14,6%, на 14 сутки - на 29,3%, через три недели - на 43,9% (р<0,01). Во второй подгруппе - на 19%,на 32,4% и на 57,1%(р<0,01) соответственно. В то же время в контрольной группе повышение ЛПИ на 21 сутки отмечено на 34,1% (р<0,05).

Аналогичные результаты получены при изучении динамики оксигенации тканей нижних конечностей. Так, после применения остеоперфорации стопы в сочетании с периартериальной симпатэктомией и туннелированием мягких тканей нижних конечностей оксигенация тканей улучшалась в 1,2 раза по сравнению с пациентами первой подгруппы и в 1,3 раза с контрольной группой.

При анализе исходов лечения выявлено, что после применения остеоперфорации стопы в сочетании с периартериальной симпатэктомией и туннелированием мягких тканей нижних конечностей выявлено снижение частоты необходимости повторных операций на 11,4% и 14% по сравнению с первой подгруппой и контрольной группой соответственно. В первой подгруппе снижение частоты высоких ампутаций нижних конечностей отмечено с 22,7% до 15,2%, а во второй – с 22,7% до 11,9%, т.е. на 46,4% по сравнению с контрольной группой. После применения периартериальной симпатэктомии и туннелирования мягких тканей нижних конечностей удалось сохранить опороспособную стопу у 75,7% больных, во второй подгруппе – у 80,6%, тогда как в контрольной группе – у 67,9% больных.

Послеоперационная летальность во второй подгруппе, где проводилась остеоперфорация стопы в сочетании с периартериальной симпатэктомией и туннелированием мягких тканей нижних конечностей составила 4,5% (у 3-х больных), что в 1,4 раза ниже, чем в первой подгруппе. В контрольной группе – 7,5% больных, что в 1,7 выше, чем во второй подгруппе.

Общая длительность лечения в стационаре в первой подгруппе составила 23,1±1,1, во второй подгруппе 20,3±1,5 и в контрольной – 26,2±1,8 койко-дней, т.е применение остеперфорации стопы в сочетании с периартериальной симпатэктомией и туннелированием мышц голени привело к сокращению сроков пребывания больных на 2,8±0,4 койко-дня по сравнению с первой подгруппой и на 5,9±0,3 койко-дня - с контрольной группой.

С целью изучения отдаленных результатов непрямых ревакуляризирующих операций в комплексном лечении больных с синдромом диабетической стопы нами проводилось наблюдение за больными в течение 4,12±0,35 лет. При этом пациенты активно вызывались для проведения контрольного обследования через 6 и 12 месяцев после выписки, а затем ежегодно. Во время контрольных осмотров пациентам проводились: УЗДГ, определение ЛПИ и чрезкожного насыщения кислородом тканей.

При проведении УЗДГ сосудов нижних конечностей в первой подгруппе, где применялись непрямые реваскуляризирующие операции, средняя скорость кровотока на нижних конечностях сохранялась на одном уровне (30,1±0,62 см/сек) в сроке до 2 лет. И в последующем выявлено снижение этого показателя до 27,3±0,65 см/сек.

Во второй подгруппе этот показатель в течение всего времени наблюдения оставался примерно на одном уровне без тенденции к снижению и составил 32,3±0,61 см/сек через год после оперативного лечения и 30,2±0,63 см/сек в конце срока наблюдения. В контрольной группе - к концу 1-го года наблюдения снижался до первоначальных цифр 25,5±0,64 см/сек и через 4 года наблюдения – до 24,4±0,57 см/сек.

Аналогичная картина наблюдалась при определении индекса пульсации и резистентности.

При анализе ЛПИ и транскутанного насыщения кислородом тканей нижних конечностей после применения различных способов непрямых реваскуляризирующих операций выявлены следующие изменения.

Так, у больных первой подгруппы показатели ЛПИ через 6 месяцев равнялись 0,59±0,04, в дальнейшем отмечалось умеренное повышение показателей до 0,64±0,03 в течение 3-х лет и в последующем снижением к концу срока наблюдения. У больных второй подгруппы в процессе наблюдения также определялся дальнейший рост ЛПИ с максимальным пиком через 2 года – 0,71±0,05.

В контрольной группе больных в процессе лечения, ранее достигнутые показатели были нестабильными и имели тенденцию к быстрому снижению в процессе наблюдения. Так, уже в течение первого года наблюдения показатели ЛПИ возвращались к исходным данным: с 0,54±0,03 до 0,39±0,02 и в дальнейшем сохранялись низкие показатели до следующего курса лечения.

Также у больных обеих подгрупп основной группы в начальных сроках наблюдения отмечено нарастание оксигенации тканей, достигнув максимальных цифр - 36,1±2,3 мм.рт.ст. ко второму году наблюдения в первой подгруппе и 40,2±2,1 мм.рт.ст. во второй подгруппе, в последующем снизились до 30,4±2,3 мм.рт.ст и 36±1,1 мм.рт.ст. соответственно. В то же время в контрольной группе отмечается снижение этого показателя с 31,5±2,2 мм.рт.ст. до 26,1±2,4 мм.рт.ст. в конце наблюдения. Поэтому у больных контрольной группы стойкого сохранения эффекта после проведенного курса лечения не наблюдалось, что требовало в дальнейшем дополнительной коррекции на очередных курсах лечения.

Повторные госпитализаций из-за гнойно-некротических поражений стоп в контрольной группе потребовались 32 (66,5%) больным. Из них - 8 (16,6%) пациентам произведены экзартикуляции пальцев по поводу некрозов, 7 (14,6%) больным вскрытие флегмон стоп и 17 (35,4%) в связи с прогрессированием некротического процесса потребовалось проведение ампутаций нижних конечностей. В первой подгруппе основной группы повторно госпитализировано 29 (53,7%) больных и во второй подгруппе - 20 (40%) пациентов по поводу различных осложнений синдрома диабетической стопы. При этом вскрытие флегмоны стопы осуществлено у 7 (13,9%) и 6 (12%) больных, а экзартикуляции пальцев у 10 (18,5%) и 7 (14%) пациентов соответственно Ампутации конечностей по поводу прогрессирующей влажной гангрены стопы и голени выполнены 12 (22,2%) пациентам первой подгруппы и 7 (14%) больным второй подгруппы.

Для оценки отдаленных результатов лечения синдрома диабетической стопы нами использована модифицированная шкала Ruterford et. al., при этом выявлено, что в первой подгруппе хорошие результаты сохранялись у 30(60%) больных, во второй – у 25 (46,3%), а в контрольной группе - только у 16 (33,4%). Удовлетворительные результаты - у 17 (31,5%), у 13 (26%) и у 15 (31,2%) больных соответственно.

Неудовлетворительные результаты больше всего наблюдалось после применения консервативного лечения у 17 (35,4%) пациентов, в то же время  в первой подгруппе – у 12 (22,2%) и во второй подгруппе – лишь у 7 (14%) больных.

Таким образом, применение остеоперфорации стопы в сочетании с периартериальной симпатэктомией и туннелированием мягких тканей нижних конечностей в комплексном лечении синдрома диабетической стопы оказывает благоприятное влияние на течение гнойно-некротических процессов на стопе, тем самым позволяет улучшить результаты лечения.

Литература

1. Комелягина Е.А., Волковой А.О., Анциферов М.Б. Синдром диабетической стопы: патогенез, диагностика, современные подходы к терапии //Врач. - 2009. - №5. - С.5-7.

2. Светухин А.М. Земляной А.Б., Колтунов В.А. Отдаленные результаты лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы //Хирургия. - 2008. - №7. - С.88-100.

3. Пауткин Ю.В, Хохлова М.А., Березко М.О. Лечебная тактика у больных пожилого и старческого возраста с синдромом диабетической стопы //Врач. 2009. - №5. - С.78-80.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.