Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О влиянии физической культуры на учебную деятельность студентов педагогических специальностей

Социально-экономические преобразования в условиях рыночных отношений предъявляют требования к совершенствованию форм, средств и методов физкультурно-оздоровительной работы среди студенческой молодежи [1]. Многочисленные исследования специалистов в области физического воспитания студентов показывают, что современная молодёжь становится физически слабее, а развитие двигательных способностей молодых людей не соответствует уровню современных требований. [2,3]. Одним из факторов, способствующих формированию подобной картины, является низкий уровень интереса студентов к занятиям физической культурой.

В 1995-1996 учебном году в Северо-Казахстанском государственном университете начато введение рейтинговой системы контроля знаний студентов (текущий, рубежный, итоговый, аттестация по фундаментальным дисциплинам и аттестация выпускника). Целью внедрения этой системы явилось повышение эффективности результатов образовательного процесса: достижение этого предполагается за счёт объективизации оценки знаний, при условии систематичности в работе студентов, а также за счёт повышения качества преподавания всех дисциплин, включая физическую культуру. При этом методика оценки показателей текущего и рубежного контроля по дисциплине «физическая культура» представляет собой оценку достижений студентов того или иного уровня [4].

Вместе с тем 24 июня 1996 года вышло в свет Постановление Правительства Республики Казахстан № 774 о введении президентских тестов физической подготовленности (ПТФП) для оценки уровня физической подготовленности и здоровья населения Республики Казахстан на различных этапах жизни [5].

В настоящее время признаны нормативной базой государственные стандарты физической подготовленности. Однако, нормативы президентских тестов по всем видам испытаний могли выполнить не более 20% абитуриентов СКГУ, в связи с этим большинство студентов не могли получить высокий рейтинговый балл по дисциплине «физическая культура», что в конечном итоге отрицательно сказывалось на показателях их заинтересованности в занятиях физической культурой и самостоятельным физическим совершенствованием. Фактически возникал порочный круг, который замыкался всякий раз, когда студент не имел изначально высокого или среднего уровня физической подготовленности.

Усложнение программ обучения в вузах, интенсификация процесса обучения, связанная с применением разнообразных технических средств обучения и контроля уровня знаний, естественно предъявляет повышенные требования к организму и физическому состоянию студентов. Г.Д. Ивановым [6] установлено, что реальная учебная нагрузка у студентов младших курсов вузов составляет 42-45 часов в неделю. С увеличением срока обучения на подготовку к занятиям отводится все больше времени: от 10% на 1 курсе до 17% на 3 курсе. От 1 к 5 курсу увеличивается продолжительность сна. При этом двигательная активность студентов ниже физической потребности и составляет 11-12 тыс. шагов в сутки. Авторы, исследовавшие уровень физической подготовленности студентов в течение четырёхлетнего обучения в вузе [7] показали, что показатели отдельных физических качеств неумолимо снижаются от года к году (быстрота, скоростно-силовые качества, выносливость), а отдельные, изменяясь в течение учебного года, в целом сохраняют уровень или незначительно улучшаются. В этой ситуации существующие формы физического воспитания не способствуют улучшению морфофункциональных показателей (отмечается недостаточная пропорциональность и гармоничность физического развития) и показателей физической подготовленности.

Пессимистично выглядит информация о неблагополучной обстановке, складывающейся в начале XXI века в ряде вузов с преподаванием предмета «Физическая культура» («ФК»). Прежде всего, не соответствуют современным требованиям данные материально-технической обеспеченности: на развитие физической культуры и спорта, выделяется минимальный процент бюджетного финансирования вузов и практически не выделяются, средства из внебюджетных источников (в то же время с каждым годом в университетах увеличивается прием студентов на внебюджетную форму обучения); состояние материально-технической базы для занятий ФК не соответствует санитарным нормам, при этом большинство спортивных объектов требует либо капитального, либо текущего ремонта; сокращается сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, большая часть факультетов вообще не располагает спортивными объектами для занятий своих студентов физической культурой; в вузе отсутствует спортивный клуб, что не позволяет объединить интересы занятий физической культурой студентов во внеучебное время [8] наиболее важной причиной низкой эффективности физкультурно-образовательного процесса в вузе считает несовершенство сложившейся системы реализации различных направлений двигательной активности, обусловленное комплексом проблем социально-психологического, методологического, ресурсного, кадрового и информационного обеспечения учебно-образовательного процесса. Указанное несовершенство ограничивает разработку и внедрение персонифицированных креативных моделей физического совершенствования студенческой молодёжи, которые оптимально соответствовали бы требованиям современных социально-экономических условий жизни общества и государства. Анализ многочисленных исследований физического воспитания даёт автору основание предполагать, что усиление мотивации и физкультурно-спортивной активности студентов возможно при: комплексном подходе к решению проблемы оптимизации организационно-методического, правового, кадрового, информационно-образовательного и материального обеспечения физкультурно-спортивной деятельности; условии интеграции в практику физического воспитания спортивно-видовых технологий, усиливающих процессы самовоспитания и самосовершенствования; оптимальном стимулировании потребностей студентов в творческой деятельности на когнитивном, эмоциональном и моторно-поведенческом уровнях».

В настоящее время в высшей школе идет активный поиск решения проблемы и изыскиваются эффективные средства, методы и формы физкультурно-оздоровительной работы со студентами и применяются разные научно обоснованные подходы к организации учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» и интеграцией в учебной деятельности. 

Литература:

1.Гаврилов Д.Н., Григорьев В.И., Кольков А.Г. Проблемы повышения эффективности и качества знаний ФК в высших учебных заведениях // Теория и практика физической культуры. - 2008. -№3. - С. 27-30.

2.Васеленков Н.В.. Динамика состояния и физического здоровья подготовленности студентов.// Теория и практика физической культуры.- 2008.- №5.-с. 91-92.

3.Седых Н. В., Ульянов Д.С. Современные технологии в практике физкультурного образования студентов // Теория и практика физической культуры.- 2008. - №6. - С. 31.

4.Шайкежанов Б.Г. Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела "человек и его здоровье",// монография - Алматы. - 2001 .

5.Постановление Правительства от 24.06.1996 N 774 // О Президентских тестах физической подготовленности населения Республики Казахстан.

6.Иванов Г. Д. Влияние уровня двигательной активности на формирование функциональных систем. // Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 7.- С. 51-54.

7.  Крылова Т.И. Теория и технология образования: экспериментальное учебное пособие //Е.А. Суворина, О.Н.
Борисова, Е.В. Ткаченко и др.; Твер. гос. ун-т, кафедра педагогики и научных основ управления педагогики,
лаб. инновационных пед. технологий. - Тверь: ТГУ, 1992.

8.   Материалы международной научно-практической конференции. Подготовка научных кадров высшей
квалификации в условиях инновационного развития экономики. Региональные, межрегиональные и
международные аспекты. // Под ред. И.В. Войтова — Минск: ГУ «БелИСА», 2007. — 200 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.