Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Предупреждение несостоятельности легочного шва с помощью коллагеново-фибробластной мембраны

Одним из опасных осложнений после операций на легких является несостоятельность легочного и бронхиального швов, которая может свести на нет усилия хирурга, обусловить развитие эмпиемы плевры и свища, привести к инвалидности или летальному исходу [1]. Профилактика несостоятельности шва во многом зависит от оперативной техники, для чего хирурги прибегают к хорошо зарекомендовав-шим разработанным приемам, ведут дальнейший поиск более надежных способов ушивания легочных ран и культи бронха [2,3].

Из экспериментальных работ известно, что в зоне легочного шва неизбежно развивается воспалительная реакция тканей в той или иной степени выраженности, которая приводит к микронекрозам и прорезыванию нитей и скобок [2]. Для герметизации швов легких и бронхов некоторые авторы используют пластины тахокомба, содержащие в своем составе коллаген, который «заклеивает» микрофистулы [4]. Однако тахокомб оказывает временный эффект и не стимулирует собственные репаративные процессы в зоне швов.

Нами предложен способ предупреждения несотоятельности легочного шва, заключающий в применении коллагеново- фибробластной мембраны путем подшивания ее к легочной ране.

Материал и методы. Под наблюдением находилось 30 больных, из них мужчин было 22, женщин - 8. Возраст пациентов составлял от 17 до 68 лет. В зависимости от применямых методов хирургического лечения все больные были разделены на 2 группы: основную в количестве 15 пациентов, и контрольную -15. В основной группе были применен разработанный нами способ предупреждения несостоятельности легочного шва с использованием коллагеново-фибробластной мембраны путем подшивания ее к легочной ране при малоинвазивных оперативных вмешательствах на легких. В контрольную группу включены больные, в лечении которых применялись традиционные методы аппаратного и ручного швов с использованием атравматических нитей, без коллагеново- фибробластной мембраны.

По нозологическим формам больные распределились следующим образом (табл. 1).

Таблица 1. Распределение больных по группам и нозологическим формам

Группы больных

Всего больных

Нозологические формы

буллы

стафилококковая деструкция

гипоплазия

ЛАМ*

поликистоз

лимфоидная пневмония

пневмония

ИФА**

Основная

Контрольная

15

15

6

5

1

1

1

3

1

-

-

1

1

-

1

2

4

3

Примечания: *- ЛАМ- лимфангиомиоматоз; **- ИФА- идиопатический фиброзирующий альвеолит

Приведенные в таблице 1 данные свидетельствуют об относительно равномерном распределении больных с различными заболеваниями в основной и контрольной группах. Среди установленных нозологических форм в обоих группах преобладали интерстициальные и буллезно- кистозные поражения.

По виду оперативных вмешательств больные отличались тем, что в основной группе нами выполнялись малоинвазивные эндо-видеоскопические операции с миниторакальным доступом. В контрольной в основном использовалась классическая боковая торакотомия.

Критериями сравнительного анализа являлись клинические данные: частота послеоперационных осложнений, продолжительность экссудации в плевральной полости, сроки расправления легкого, пребывание больных в стационаре [1].

В табл. 2 отображены виды оперативных вмешательств, выполненные в обоих группах.

Таблица 2. Виды оперативных вмешательств выполненные в обоих группах больных

Виды операции

Группы больных

основная

контрольная

Миниторакотомия+ VATS*, биопсия легкого, плевры

Миниторакотомия+ VATS, ушивание булл

Миниторакотомия+ VATS, ушивание кист легкого, плевродез

Лобэктомия

Экономная резекция

Торакотомия, биопсия легкого

5

6

1

1

2

-

2

1

1

3

4

4

Всего

15

15

Примечание: *VATS- video assistеns thoracoscopy (видеоассистированная торакоскопия)

Из таблицы следует, что в основной группе преимущественно выполнялись малоинвазивные операции. В экстренном порядке было оперировано только 2 пациента (6,7%), остальные -13 (93,3%) в плановом порядке после полного предоперационного обследования. Результаты оперативного лечения оценивали в сравнительном аспекте в обоих группах по клиническим, рентгенологическим данным. Особое внимание уделяли срокам расправления легкого, степени экссудации в плевральной полости, длительности функционирования плевральных дренажей, в отдаленные сроки изучали спирографические данные, степень пневмофиброза в зоне легочного шва.

Результаты. В основной группе благоприятное течение послеоперационного периода наблюдалось у 12 больных (80,0±6,3%), у 2 пациентов (20,0±4,2%) имелись осложнения ввиде: замедленного расправления легкого (1), обострения хронического бронхита (1). Данные осложнения были устранены консервативными мероприятиями и не повлияли существенно на сроки пребывания больных в стационаре.

В контрольной группе неосложненное течение послеоперационного периода было у 10 больных (66,7±5,4%), у остальных 5 (33,3±4,7%) развились осложнения, потребовавшие пневмоперитонеума, плевральных пункций хирургической коррекции. В 2 случаях это были ОПП, по 1 случаю внутриплевральное кровотечение, ранняя несостоятельность легочного шва и замедленное расправление легкого (табл. 3).

Таблица 3- Результаты оперативного лечения больных основной и контрольной группы

 

Группы

больных

Число

оперированных больных

Всего

больных

с осложнениями

Р

Виды осложнений

ОПП*

Кровотечение

несостоятельность легочного шва

замедленное расправление легкого

бронхит

Основная

Контрольная

15

15

2(13,3 ±2,1)

5(33,3±5,0)

 

<0,05

 

2

 

1

 

1

1

1

1

-

Примечания :*- ОПП- остаточная плевральная полость

 

Ниже приведен клинический пример успешного оперативного лечения больного Б.,68лет с двусторонним пневмотораксом, развившим в результате буллезной болезни легких, ДН III ст. Данному пациенту была применена разработанная нами методика укрепления легочных швов с помощью коллагеново- фибрабластной мембраны с выполнением двусторонней миниторакотомии с видеоассистированием. 

. Обзорная рентгенограмма органов грудной клетки больного Б.,68 лет. Левое легкое полностью коллабировано, поджато воздухом, в правом легком тонкостенные кисты

Тонкостенные буллы на широком основании, послужившие причиной развития  пневмоторакса у больного Б., 68 лет

Этапы миниторакотомии с видеоассистированием

На серии фотоснимков представлены этапы выполнения миниторактомии с эндовидеоассистированием.

Таким образом, несмотря на выраженные патоморфологические изменения в легких, течение послеоперационного периода у пациента было гладким. Оба легкие расправились, выписан с излечением на 7 сутки пребывания в клинике. При проведении сравнительного анализа отмечено, что сроки пребывания больных в стационаре в основной группе составили 8,6±2,2 койко/дней, в контрольной 14,7±3,3 койко/дней.

Фибробластно-коллагеновая мембрана хранится в стерильной упаковке

Подведение мембраны к легочному шву

Мембрана подвязана к шву

. Пациент Б., 68 лет, диагноз: Двусторонний пневмоторакс. Буллезная эмфизема легких. ДН III. После одномоментной двусторонней миниторакотомии с эндовидеоассистированием, ушивание булл с использованием коллагеново- фибробласной мембраны

У больных основной группы экссудативный процесс в плевральной полости был менее выраженным, в среднем в первые сутки после операции объем экссудата по дренажам у них составил 110,4±18,6 мл, контрольной- 206±22,1 мл. В связи с уменьшением экссудации плевральные дренажи удалялись в основной группе на 2-3 сутки, в контрольной - на 4-5, в некоторых случаях необходимость в дренажах сохранялась.

Выводы

1. Метод хирургического лечения основанный на применений малоинвазивных операции с подшиванием к легочной ране коллагеново- фибробластной мембраны представляется эффективным в предупреждении несостоятельности шва при операциях на легких, у больных с ХОБЛ, буллезной эмфиземой, кистозной дисплазией.

2. Применение данного метода у больных с буллезно- дистрофическим процессом в легких позволило снизить послеоперационные осложнения  с 33,3±4,7% до 20,0±4,2%, уменьшить их тяжесть, а так же обусловило сокращение сроков пребывания больных в стационаре.

Литература

  1. Чаймерденов С.Ч. Результаты операций по формированию «биологической пломбы» в свете отдаленных результатов //Сб.трудов Актуальные вопросы фтизиатрии.-Алматы,2002.-С.121-122.
  2. Егембердиев Ж.Т. Ауто- аллоангиопластика культи бронха после резекции легких у больных туберкулезом (экспериментальное и клиническое исследование):дисс.к.м.н.- Алматы,2009.-18с.
  3. Колос А.И., Нугманов Н.А. Хирургическое лечение буллезной болезни легких, осложненной спонтанным пневмотораксом / Методические рекомендации.- Астана, 2008.-21с.
  4. Тахокомб (абсорбирующее раневое покрытие) инструкция по применению. Производитель Никомед Австрия «Nycomed».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.