Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Дивертикулярная болезнь толстой кишки – хирургическое лечение данной патологии.

Родоначальником в исследовании данной патологии считается J. Cruveilhier, так как он впервые описал в 1849 году наличие на ободочной кишке патологического процесса в виде мешковидных выпячиваний. Ну а хирургия дивертикулеза толстой кишки берет свое начало в XX веке, когда Мауо в 1907 году сообщил о проведенных им пяти резекциях по поводу дивертикулита.

По данным литературных источников в настоящее время от 10 до 37 % больных, госпитализированных по поводу дивертикулеза ободочной кишки, подвергаются хирургическим вмешательствам. В основном операции выполняются по экстренным показаниям. Зачастую операцию начинают в ургентной службе с другими предварительными диагнозами, а интраоперационно верифицируются осложнения дивертикулеза.

В отделении колопроктологии ЦГКБ г. Алматы накоплены данные клинического обследования и лечения 337 пациентов – наблюдения проводились в период с января 1998 г. по конец 2009 года с установленным клиническим диагнозом: дивертикулярная болезнь ободочной кишки. Из них в экстренном порядке поступило 239 больных, а в плановом – 98 больных. Возраст пациентов колебался от 41 года до 83 лет. У женщин это заболевание наблюдалось чаще, чем у мужчин, 64.6% и 35,4% соответственно. В первые годы при проведении лечебных мероприятий превалировал максимально консервативный подход. В последующем, к нашему большому сожалению, пришлось констатировать такой неоспаримый факт, что после выписки из стационара наши больные не подвергаются дальнейшему диспансерному наблюдению. У большого количества пациентов (69.3%) развились различные осложнения. В том числе 46 пациентов подверглись хирургическим вмешательствам в других лечебных учреждениях города в экстренном порядке, так как у них осложнения дивертикулярной болезни протекали под маской острого аппендицита, холецистита, перфоративной язвы желудка и другой острой хирургической патологии. Обнаружив во время лапаротомии осложненные формы дивертикулярной болезни в различных отделах ободочной кишки как причину катастрофы в брюшной полости, хирурги не всегда имеют возможность выполнить адекватное оперативное пособие из-за плохой подготовки толстой кишки и отсутствия сведений о распространенности процесса. Этим объясняется высокий процент послеоперационных осложнений и высокая послеоперационная летальность. По данным департамента здравоохранения города Алматы в ургентной хирургии за 1995 – 2000 гг. средний процент летальности составил 17,6%.

Как уже говорилось выше, в первые годы изучения клинического материала хирургии дивертикулеза, операции предпринимались нами по поводу угрожающих жизни больных осложнений: перфорации с перитонитом, профузных кровотечений, непроходимости, подозрения на рак. Эти осложнения рассматривались нами как абсолютные показания к хирургическому вмешательству при дивертикулезе. В остальных ситуациях предпринимались максимальные консервативные мероприятия. Не смотря на положительный эффект предпринимаемых консервативных мероприятий, уже в первый год процент рецидивов доходит до 42,6% случаев.

Все это и натолкнуло нас на переосмысление течения патологического процесса в ободочной кишке при дивертикулярной болезни.

- причиной развития паракишечного инфильтрата является микроперфорация дивертикула в брыжейку и жировую подвеску.

- персистирующий дивертикулит приводит к развитию в околокишечных тканях склероза и фиброза.

 - непрерывно рецедивирующее течение постепенно приводит к кишечной непроходимости.

- хроническое воспаление приводит и к озлокачествлению в области инфильтрата.

- возобновляющиеся профузные кровотечения приводят к анемизации пациентов, что соответственно ухудшает лечебный прогноз, в том числе и за счет прогрессирования сопутствующих патологий у пожилого контингента.

- расположение дивертикулов по брыжеечному краю при развитии дивертикулита приводит к распространению воспалительного процесса в забрюшинное пространство.

-всегда существует опасность абсцедирования любого паракишечного инфильтрата.

- образование и прорыв абсцесса в свободную брюшную полость на фоне хронического воспалительного процесса при дивертикулите характеризуется стертой клиникой.

Изучив клинический материал, основные особенности течения патологического процесса при дивертикулярной болезни ободочной кишки, частоту рецидивов и осложнений, мы сформулировали следующие критерии которые успешно применяем при хирургическом лечении данной патологии.

Абсолютные показания к экстренной операции: рецидивирующиепрофузные кишечные кровотечения;

- перфорация дивертикула в свободную брюшную полость;

- кишечная непроходимость;

- образование паракишечного абсцесса, прорыв ранее не диагностированного паракишечного абсцесса в брюшную полость или забрюшинное пространство.

Показания к плановой операции: внутренние или наружные толстокишечные свищи; развитие хронического паракишечного инфильтрата, симулирующего злокачественную опухоль; малигнизация в зоне фиброза на фоне персистирующего дивертикулита; хронические рецидивирующие кровотечения, в том числе и умеренной интенсивности; хронический дивертикулит с частыми обострениями; клинически выраженный дивертикулез, неподдающийся комплексному консервативному лечению.

Основным методом хирургического лечения дивертиулярной болезни толстой кишки с осложнениями является резекция пораженного дивертикулами сегмента ободочной кишки. Вопрос о наложении первичного анастомоза решается в каждом случае индивидуально. По нашим данным хирургическое вмешательство показано 18-20% больных с впервые выявленным дивертикулезом толстой кишки. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.