Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лапароскопическая технология в хирургии феохромоцитом

В связи с интенсивным развитием эндовидеохирургической технологии значительно изменились и расширились показания к адреналэктомии при феохромацитоме. Главным показанием к адреналэктомии является наличие опухолевидного образования надпочечников, которое либо может протекать с какими-либо клиническими проявлениями, либо случайно обнаруживается во время ультразвукового или компьютерного сканирования, выполняемого с другими целями.

Первые сообщения успешно выполненной лапароскопической адреналэктомии (ЛА) при феохромоцитоме появились в печати в 1992 г. В России ЛА впервые выполнена в 1996 г. С.И.Емельяновым.

Анализ результатов ЛА при феохромоцитоме (9 наблюдений) выявил значительные преимущества по сравнению с операциями, выполненными традиционным, открытым доступом. ЛА сочетает в себе известные преимущества эндоскопических доступов – малая травматичность, хороший косметический эффект, малая кровопотеря, низкая потребность в обезболивающих препаратах, снижение койко-дня, психологическая и медико-экономическая эффективность. Вероятность развития гемодинамических кризов во время ЛА не превышает таковую во время открытых вмешательств. Поэтому лапароскопический вариант операции является «золотым стандартом» для хирургического лечения больных с феохромацитомой.

Наблюдение:

Пациентка Ж., 20 лет (медицинская карта стационарного больного №487) поступила с диагнозом: «Феохромоцитома правого надпочечника, осложненная симптоматической пароксизмальной артериальной гипертензией. Синусовая тахикардия. Гипертоническая нейроретинопатия. Субконьюктивальное кровоизлияние в правый глаз. Хронический ДВС синдром».

Симптомы с осложнениями трудно-корригируемой пароксизмальной гипертонии спровоцированы беременностью в первые недели, которую прервали по жизненным показаниям. Проводилась комбинированная гипотензивная терапия: Диротон 10мг х 2р.д. 800, 2000; Кардура 2гр. ½ таб. х 1р.д. 1900; Корвитол 25мг х 2р.д. 0800 и 1700. На фоне постоянно принимаемой гипотензивной терапии физическая активность и даже пальпация правой поясничной области провоцировали симпатоадреналовые кризы с резким подъём артериального давления до 220/100 мм рт.ст. синусовой тахикардией до 150 в минуту.

Целью госпитализации является предотвращение симпатоадреналовых кризов путем лапароскопической адреналэктомии. Произведено полное стандартное предоперационное клиническое обследование пациентки. По компьютерной томографии абдоминального сегмента – объемное образование 42х36х48мм (феохромоцитома?) правого надпочечника (рис.1, 2). В положении пациентки на спине определяется деформация нижней полой вены опухолью надпочечника (рис.2).

Выбор анестезиологического пособия – эндотрахельный метод общей анестезии. Основные задачи анестезиолога:

1)             обеспечить профилактику опасных подъемов артериального давления и нарушения ритма сердца в период вводного наркоза, интубации трахеи, укладки больного на операционном столе, при выделении опухоли;

2)             предотвратить резкую гипотонию после удаления опухоли.

В операционной организован мониторинг за основными жизненно важными органами и системами, а также интенсивная терапия в процессе операции и анестезии. Постоянно проводилась пульсоксиметрия, неинвазивное измерение артериального давления, контроль центрального венозного давления и почасовой диурез.   

Индукция в анестезию осуществлялась и в дальнейшем поддерживалась барбитуратами (тиопентал натрия) и инфузией анестетика пропафола (Рекофол). Миорелаксанты в общепринятых дозировках. Во время операции на первых этапах гемодинамика нестабильная склонная к гипертензии до 170 и 120 мм рт.ст., которая управлялась в/в болюсным введением β-блокатором (обзидан) и периферическим вазодилататором (перлинганит). Одновременно проводилась инфузионная терапия каллойдными и кристаллойдными препаратами, свежезамороженная плазма в объёме 30-40 мл/кг, направленная на устранение гиповолемии и профилактику гипотензии после удаления опухоли.

 

При выполнении ЛА трансабдоминальным боковым доступом пациентка находилась на операционном столе в положении на левом боку, с валиком под поясницей, при необходимости операционный стол дополнительно "ломается" на уровне поясницы под углом приблизительно 30°. Во время операции использованы три 10 мм лапаропорта, и два 5 мм (рис. 3).

Троакары вводились в следующих точках: для введения оптики используется умбиликальный прокол, для введения ретрактора и поддержания печени - второй троакар вводился на четыре сантиметра ниже мечевидного отростка, третий – в правом подреберье, по передней подмышечной линии, четвёртый под реберной дугой по средней ключичной линии, пятый на середине расстояния между вторым и четвёртым троакарами.

При ревизии брюшной полости обнаружено округлое опухолевидное образование под правой долей печени, выше контура почки, размерами 5,0х4,0 см. (рис.4).

Печеночно-ободочная связка рассечена после отведения правой доли печени в цефалическом направлении с использованием широкого ретрактора с ротикулятором. Диcсекция надпочечника производилась точно по границе его капсулы и окружающей клетчатки. Для мобилизации железы использованы коагуляционные биполярные ножницы диаметром 5 мм. Достаточно большая площадь рабочей части таких ножниц позволяет эффективно использовать их для остановки незначительного кровотечения, неизбежно возникающего в ходе выделения надпочечника, в силу рассеянного типа кровоснабжения и невозможности лигирования каждого сосуда в отдельности.

После завершения диссекции надпочечника выделены, клипированы и пересечены вены надпочечника (рис.5). Вена правого надпочечника, как правило, впадает непосредственно в нижнюю полую вену и имеет протяженность всего около 0,5 см, поэтому, для точной идентификации она верифицируется в ходе диссекции вдоль стенки нижней полой вены сверху вниз.

Для захвата образования использовались лапароскопические «пулевые» щипцы, благодаря которым создавался удобный обзор поверхности образования и дифференциация от нормальной ткани надпочечника. После субфасциальной диссекции образования, его удаление из брюшной полости осуществлено в стандартном пластиковом контейнере. Операция завершена дренированием брюшной полости: установлены два силиконовых дренажа - один дренаж подводится к зоне операции, второй устанавливается в ипсилатеральный боковой канал брюшной полости. Время операции составило 180 минут.

Удалённое образование размерами 5,0х4,0 см, в капсуле, с ровными, гладкими краями, на разрезе вишневого цвета (рис.6). Гистологическое исследование полностью подтвердило строение образования.

Сразу после удаления опухоли интраоперационно, в раннем послеоперационном периоде, а также в течение 2-х суток возникшая гипотония корригировалась вазопрессорами (Дофамин, Норадреналин) в кардиотонических дозах в среднем 5-10 мкг/кг/мин. Наряду с инфузионной терапией в дозе 20 мл/кг. По мере стабилизации гемодинамических показателей, отлучение от вазопрессоров проводилась по ступенчатой методике с постепенным снижением дозы препаратов, с постоянной инфузионной поддержкой до полной стабилизации гемодинамики в расчете 20-30 мл/кг массы тела.

Пациентка выписана на 5-ые сутки после операции, со стабильной гемодинамикой, на фоне полной отмены гипотензивных препаратов и улучшением качества жизни.

Резюмируя, следует отметить следующее, что лапароскопическая адреналэктомия под комбинированной многокомпонентной анестезией с коррекцией гемодинамики и профилактикой гиповолемии в настоящее время является оправданным и перспективным методом в лечении данной нозологии. Позволяют сократить пребывание пациента в стационаре, значительно улучшить качество жизни пациентов в отдалённом послеоперационном периоде, за счёт снижения потребности в гормональной заместительной терапии или её полного исключения. Для упрощения и сокращения продолжительности проведения хирургического вмешательства необходимо включать в план предоперационного обследования - компьютерную томографию, желательно с трёхмерным моделированием, что позволяет иметь точное представление о локализации, топографии и размерах образования.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.