Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современные подходы к эндоскопическому гемостазу при кровотечениях из верхних отделов пищеварительного тракта

В настоящее время отмечается высокий темп развития и широкое внедрение в клиническую практику методов малоинвазивной хирургии с применением гибкой эндоскопии. Развитие современной гибкой эндоскопической техники сделало возможным не только проводить непосредственный осмотр всех полых органов брюшной полости, включая тонкую кишку и желчевыводящие протоки, но и выполнять ряд диагностических и лечебных манипуляций, направленных на выявление и коррекцию патологических изменений. При этом эндоскопическое лечение может являться как основным, а зачастую единственным методом, так и играть определенную роль в подготовке больного к хирургической операции [1,7].

На сегодняшний день проблема кровотечений из желудочно-кишечного тракта сохраняет свою актуальность. Больные с данной патологией в настоящее время составляют пятую часть от всех поступающих в хирургический стационар. Наиболее частой причиной кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта является пептическая язва, на долю которой приходится около 50% всех кровотечений. Язвы, образующиеся при язвенной болезни, осложняются кровотечением у 15% больных. Соотношение кровоточащих желудочных и дуоденальных язв – 1:2–4, что отражает обычную частоту локализации язв при язвенной болезни [1,3]. По литературным данным, кровотечения из язвы двенадцатиперстной кишки составляют 68,9%, желудка – 24%, сочетанных язв -2,8%. Достаточно частыми причинами кровотечений является синдром Маллори-Вейса, варикознорасширенные вены пищевода и злокачественные новообразования в пищеводе и желудке, эрозии желудка. К редким причинам кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта относятся мальформация сосудов, Меккелев дивертикул, опухоли тонкой кишки, болезнь Крона [5].

Эндоскопическое исследование позволяет не только установить источник кровотечения более чем у 95% больных, но и выполнить ряд манипуляций, направленных как на остановку кровотечения, так и на профилактику рецидивов кровотечения.(2,6,9) Арсенал традиционных методов эндоскопического гемостаза (ЭГ), таких как орошение гемостатическими препаратами, инъецирование, электрокоагуляция, в последнее время дополнился эндоскопическим клипированием, лазерной, аргоноплазменной, радиоволновой коагуляцией. Методы эндоскопического гемостаза, применяемые для остановки продолжающихся кровотечений и профилактики их рецидива не одинаковы по своей эффективности[4,6].

По данным Ю.М. Панцырева и Ю.И. Галлингера (1984) гемостаз электрокоагуляцией при продолжающемся кровотечении был не эффективен в 25% случаев [4,5]. Среди различных способов эндоскопического гемостаза инъекционный метод наиболее распространен из-за высокой эффективности и простоты. Остановка кровотечения происходит за счет механического сдавления кровоточащего сосуда, сосудосуживающего эффекта и усиления местного тромбообразования. С помощью инъекционного метода удается добиться гемостаза у 96,2% пациентов. [4,6,8]

Инъекционные способы гемостаза широко применяют также при кровотечении из варикозных вен пищевода (ВРВ), путем инъекции в ВРВ склерозирующих препаратов (этиловый спирт, тромбовар, гистокрил и т.п.). Также при кровотечении из расширенных вен пищевода и желудка применяют лигирование как нерассасыващимися лигатурами, так и металлическими кольцами  [7,8,10].

Не смотря на то, что метод эндоскопического гемостаза клипированием довольно молод, эта методика ЭГ относится к наиболее эффективным, как при продолжающихся кровотечениях с целью их окончательной или временной остановки, так и при состоявшихся с целью предотвращения его рецидива.

Лазерную фотокоагуляцию можно применять при любых источниках кровотечения, за исключением глубоких язв и дивертикулов из-за опасности перфорации стенки органа. Эффективность гемостаза колеблется от 70 до 94 %

С начала 90-х годов появилась новая методика гемостаза - метод монополярной высокочастотной хирургии: аргоноплазменная коагуляция (АПК). Эффективность первичного гемостаза с помощью аргоноплазменной коагуляции составляет 87-88%. В последние 2 года все более широкое распространение получает радиоволновая хирургия. На основе принципов радиоволновой хирургии фирма Ellman International (США) создала прибор «Сургитрон™». Максимальная мощность радиоволны сконцентрирована на самом конце излучающего электрода.

Особенностью метода является отсутствие контакта со слизистой, высокая эффективность 96,7% и простота и универсальность прибора. [4,8,9]

Для определения тактики и метода гемостаза в 1974 г. Forrest и соавт. была разработана классификация кровотечений основанной на интенсивности кровотечения. (таб. 1)

Таблица 1. Классификация кровотечений из ЖКТ по Forrest

Стадия

Эндоскопическая картина

Forrest  Ia

Продолжающееся струйное аррозивное кровотечение в момент исследования

Forrest  Ib

Продолжающиеся капиллярное, в виде диффузного просачивания, кровотечение

Forrest  IIa

Остановившееся на момент осмотра кровотечение со стигмами (видимый крупный тромбированный сосуд)

Forrest  IIb

Плотно фиксированный к язвенному кратеру тромб-сгусток

Forrest  IIc

Мелкие тромбированные сосуды в виде темно-коричневых пятен

Forrest  III

Отсутствие стигм кровотечения в дне и краях кровотечения

Риск рецидива кровотечения считается высоким, если имеется видимый некровоточащий сосуд (F IIa) или фиксированный тромб-сгусток (F IIb). Риск рецидива кровотечения повышается при наличии в желудке большого количества крови, сгустков или жидкости типа «кофейной гущи», при глубоких язвах малой кривизны желудка и задней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки, обширных распадающихся опухолях и острых эрозивно-язвенных изменениях слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. При прогнозировании возможного рецидива кровотечения следует опираться не только на эндоскопические критерии, но и на клинико-лабораторные показатели, главными из которых являются геморрагический шок, заболевания печени, возраст больного, дефицит ОЦК и скорость снижения гемоглобина. [1,3,4].

В экстренном порядке в Областную клиническую больницу г. Караганды в среднем в год поступает 84 пациента с диагнозом кровотечение из ВОПТ.  Всем без исключения проводится фиброэзофагогастродуоденоскопия. Источник кровотечения выявлялся в среднем в 85% случаев.

Остановку кровотечения проводили во всех случаях верификации источника, имеющимся единственным методом; орошение источника этиловым спиртом 96%, эффективность составила 67%. Более эффективный гемостаз осуществлялся при FIb , FIIa , FIIb. Рецидивы не отслеживались, так как они зависят не только от метода гемостаза, но многих других факторов.

В заключение следует подчеркнуть, что диагностика и лечение больных с желудочно-кишечным кровотечением являются сложной, окончательно нерешенной проблемой. Для установления факта кровотечения и его источника необходимо тщательно анализировать клинико-лабораторные данные и прибегать к экстренной эзофагогастродуоденоскопии, благодаря которой в 95% случаев удается установить источник кровотечения.

Современные эндоскопические технологии позволяют осуществить не только временный, но и окончательный местный гемостаз, а также провести мероприятия, препятствующие возобновлению кровотечения, что, в свою очередь, дает возможность избежать экстренной операции или при необходимости выполнять открытую операцию в более благоприятных условиях.

 

 

 

 

 

Таблица 2. Структура источников кровотечения из ВОПТ

Заболевания

Абс

%

Сдм Меллори –Вейса

5

5,9

Варикозные вены пищевода

3

3,6

Эрозии: пищевода

1

1,2

Желудка

11

13,09

ДПК

8

9,5

Анастамоза

3

3,6

Язвы: пищевода

2

2,4

Желудка

10

11,9

ДПК

17

20,2

Анастамоза

3

3,6

Рак желудка

5

5,9

Полипы желудка

2

2,4

Источник не обнаружен

13

15,4

Итого

84

100

Заболевания

Абс

%

Сдм Меллори –Вейса

5

5,9

Варикозные вены пищевода

3

3,6

Эрозии: пищевода

1

1,2

Желудка

11

13,09

ДПК

8

9,5

Анастамоза

3

3,6

Язвы: пищевода

2

2,4

Желудка

10

11,9

ДПК

17

20,2

Анастамоза

3

3,6

Рак желудка

5

5,9

Полипы желудка

2

2,4

Источник не обнаружен

13

15,4

Итого

84

100

Литература

  1. Астапенко и др. Гастродуоденоскопия в дифференциальной диагностике острой патологии верхних отделов брюшной полости. Диагностическая и лечебная эндоскопия. М., 1983, С. 4-6.
  2. Вербицкий В.Г., Кузьмич А.А. Консервативное лечение желудочно-кишечных кровотечений. //Кн. «Неотложная хирургическая гестроэтерология» руководство для врачей. Ред. А.А.Курыгин, Ю.М.Стойко, С.Ф.Багненко. СПб. Питер. 2001. С. 94-108.
  3. Курыгин А. А., Стойко Ю. М., Багненко С. Ф. Неотложная хирургическая гастроэнтерология. Спб.: Питер, 2001. 568 с.
  4. Лопатников А.В. Активная эндоскопическая тактика при кровотечениях из верхних отделов желудочно-кишечного тракта // Сб. тез. Первого Конгресса Московских Хирургов " Неотложная и специализированная хирургическая помощь" Москва 2005. с. 22.
  5. Панцырев Ю. М., Галлингер Ю. И. Оперативная эндоскопия желудочно-кишечного тракта. М.: Медицина, 1984. 192 с.
  6. Розиков Ю.Ш., Алексанян А.А., Гоголашвили Д.Г. Сочетанные методы эндоскопического гемостаза при гастродуоденальных кровотечениях язвенной этиологии. Сб. тезисов «Проблемы амбулаторной хирургии» //Мат. IV научн-пркт. Конференции поликлинических хирургов. М-2003. С 45-48.
  7. Савельев В. С., Буянов В. М., Лукомский Г. И. Руководство по клинической эндоскопии. М.: Медицина, 1985. 543 с.
  8. Сотников В. Н., Дубинская Т. К., Разживина А. А. Эндоскопическая диагностика и эндоскопические методы лечения кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта: Учебное пособие. М.: РМАПО, 2000. 48 с.
  9. Федоров Е. Д., Плахов Р. В., Тимофеев М. Е., Михалев А. И. Эндоскопический гемостаз с использованием аргоноплазменной коагуляции при острых желудочно-кишечных кровотечениях: первый клинический опыт// Клиническая эндоскопия. 2003. № 1. С. 12 – 15.
  10.  Ханевич М. Д., Хрупкин В. И., Жерлов Г. К. Кровотечения из хронических гастродуоденальных язв у больных с внутрипеченочной портальной гипертензией. Новосибирск: Наука, 2003. 348 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.