Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт внедрения командно-ориентированного обучения дисциплине Анатомия-2

С момента внедрения интегрированного обучения на кафедре анатомии идет поиск оптимальных методов обучения для повышения мотивации студентов в приобретении знаний. С 2007 года на кафедре внедрена работа в малых группах. В 2010-2011 учебном году была введена методика ОСПЭ (объективного структурированного практического экзамена) при приеме практических навыков. Анализ результатов успеваемости выявил разделы, наиболее сложные для усвоения студентами, а также подвел к выводу о необходимости применения клинических ситуаций при изучении дисциплины с тем, чтобы нацелить студентов на конечный результат, на использование знаний в практической деятельности, на отработку практических навыков.

Работа в малых группах может быть нацелена на достижение конечных результатов в том случае, если созданы условия, которые мотивируют студентов быть готовыми и активно включаться в дискуссии и обмен мнениями. Три ключевых момента (по L.K.Michaelsen, 1997) в организации такой работы помогут преподавателю создать эти условия: развитие индивидуальной и групповой ответственности, использование заданий, которые связывают и взаимно усиливают индивидуальную, групповую работу и обсуждение в аудитории, применение клинических ситуаций, которые стимулируют обмен мнениями внутри и между группами. Все эти возможности для повышения заинтересованности и ответственности студентов в освоении программного материала органично вплетаются в методику командно-ориентированного обучения (КОО). Этот вид обучения включает в себя как индивидуальную, так и групповую работу, а также обсуждение результатов в аудитории.

В результате поисков было решено провести командно-ориенти-рованное обучение на 3 курсе общемедицинского факультета по модулю сердечнососудистая система. Предварительно была проведена большая подготовительная работа. Определенное время заняло изучение мировых аналогов использования методики, ее эффективности, возможности применения на практических занятиях. Параллельно шла наработка банка данных клинических случаев и тестовых заданий к ним. Цель этой работы заключается в том, чтобы через конкретный случай разобрать особенности строения и топографии органов, их кровоснабжения, иннервации и лимфатического оттока. Программа интегрированного обучения также включает вопросы возрастных особенностей, что также учитывалось при составлении клинических случаев.

Перед проведением занятий КОО на потоке была сделана апробация методики в 3 группах с разным языком обучения. Это позволило отработать технологию проведения занятия, составить хронометраж, установить критерии оценки студентов (долевой вклад оценки каждого этапа в итоговую оценку группы). Результаты работы были вынесены на обсуждение на заседании кафедры, в ходе которого принято решение о возможности проведения КОО при изучении модулей 3 курса.

С учетом продолжительности занятия были выделены основные этапы проведения КОО: организационная часть, оценочный тест индивидуальной готовности, оценочный тест групповой готовности, разбор клинического случая в группе, обсуждение клинических случаев, закрепление материала, практические навыки, подведение итогов. Время на каждый из предложенных этапов выделено с учетом трудоемкости задания. Студенты заранее оповещаются о теме и дате проведения занятия, получают необходимый материал для подготовки на электронных носителях.

Оценочный тест индивидуальной готовности является необходимым механизмом развития индивидуальной ответственности студентов за итоги командной работы. Кроме того он оказывает влияние на итоговую индивидуальную оценку. Оценочный тест групповой готовности направлен на обсуждение тех же вопросов с вынесением общего группового решения. Это очень важный момент для развития групповой ответственности и навыков работы в команде. Здесь важно составить вопросы тестирования таким образом, чтобы вовлечь всех студентов в дискуссию. Были случаи, когда студенты, написавшие оценочный тест индивидуальной готовности на 90% в группе не смогли отстоять свое мнение, и группа в целом отвечала только на 70%. Такие студенты отмечены преподавателями для индивидуальной работы по развитию коммуникативных навыков, умению отстаивать свою точку зрения. Разбор тестовых заданий дает немедленную обратную связь и способствует закреплению знаний. Таким образом, используются все три механизма, направленные на освоение программного материала.

Большая часть нашего занятия была отведена на разбор клинических случаев. Цель работы заключается в использовании знаний особенностей строения и топографии органа при объяснении механизмов процессов, происходящих в нем. К каждому случаю дается 10 вопросов, затрагивающих особенности строения органа в данном возрастном периоде, определение проекции и скелетотопии органа и его структурных элементов, особенностей топографии, кровоснабжения и иннервации, определение структурных элементов на рентгенограмах, томограммах, ангиограммах (рентгеноанатомия). Этот этап очень важен для развития навыков работы в команде и групповой ответственности за принятые решения. Возможность высказать точку зрения, рассмотреть проблему с разных сторон, способность к критическому рассмотрению различных точек зрения, умение делать анализ и защищать решение группы перед всей аудиторией – вот только некоторые преимущества данного вида деятельности перед другими.

Последняя часть занятия была отведена закреплению материала с использованием видеороликов, подготовленных сотрудниками кафедры и компьютерных программ по анатомии, где преподаватель выступает в роли эксперта по дисциплине. Студенты имеют возможность получить обратную связь и разобрать возникшие вопросы. Заключительным этапом работы является оценка практических навыков группы, где каждый студент вносит свой вклад в итоговую оценку.

Таким образом, если сопоставить задачи КОО с другими методами, то помимо традиционных задач по совершенствованию знания предмета и использования знания в решении проблем, КОО нацелено на развитие навыков работы в команде и подготовки студентов к обучению на протяжении всей жизни – непрерывному самообразованию и самообучению. Данная технология нацеливает на понимание цели изучения курса, применение знания теоритических основ курса в практике, облегчение усвоения при разборе в команде вопросов, трудных для индивидуального изучения, активное участие, развитие познавательной способности, и способствует развитию взаимного сотрудничества при решении задач. У преподавателя развивается творческий подход, появляется возможность меньше времени исполь-зовать для изложения материала, больше на его конкретное применение, работать в малых группах в аудитории, продемонстрировать значение знаний Анатомии в клинической практике.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.