Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Патогенность и специфичность штаммов гриба bipolaris sorociniana на яровых пшеницах

Особую опасность для зерновых культур представляет поражение растений грибом Bipolaris soroсiniana. Ущерб, наносимый заболеванием, проявляется не только в ощутимых потерях урожая и снижении качества семенного материала, но и в снижении питательной ценности зерна[1].

В настоящее время в Восточно-Казахстанской области процент сортовых посевов снизился с 95% до 60%. Многие крестьянские хозяйства высевают не проверенное зерно, т.е. не кондиционные семена. Одним из факторов снижения урожая яровой пшеницы в Восточном Казахстане является поражаемость ее болезнями, вызываемыми грибом Bipolaris soroсiniana, приводящими к гниению корней, оснований стеблей, пустоколосости, поражению зоны зародыша семян. Наиболее опасным из вышеназванных типов заболеваний является поражение зоны зародыша семян. В отдельные годы до 50% семян яровых пшениц имеют почерневший зародыш и, как следствие, снижение всхожести семян на 5-35%, что в свою очередь ведет к снижению полевой густоты стояния растений, сильному развитию корневой гнили, а также резкому снижению урожайности. Черный зародыш семян и корневые гнили отмечались в условиях области во всех основных земледельческих зонах с 1966 года [2].

Часто болезнь называют гельминтоспориозом, иногда обыкновенной гнилью, поскольку кроме корней гриб поражает также узел кущения, подземное междоузлие ( эпикотиль), колеоптиль, влагалище прикорневых листьев, основание стебля, листовые пластинки, зерно. Выделяют основные типы поражения: гниль корней и основания стебля, пятнистость листьев, черный зародыш семян и сажистый налет на колосьях.

Целью и задачами наших исследований являлось изучение патогенных свойства гриба Bipolaris soroсiniana , выделенного из разных сортов и всех зон ВКО.Сравнение штаммов грибов из разных природно-климатических зон области между собой на патогенность. Проведение лабораторных и полевых опытов по оценке патогенности выделенных штаммов.

Местом проведения исследований явилась кафедра биологии ВКГУ имени С. Аманжолова и в ВКО ФГУ «Республиканско-методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов МСХ РК».

Для выделения штаммов чистой культуры возбудителя использовали черно-зародышевые семена яровой пшеницы урожая 2006-2008 годов следующих сортов: Омская-31, Омская-18, Ульбинка-25, Кутулукская, Лютесценс-521, Мироновская, Булава, Вера, Самал, Мироновская-808, Саратовская-29, Серебрина, Третикали, взятых из основных почвенно-климатических зон области ( предгорная, горная и сухостепная зоны). Полевые опыты по определению патогенности штаммов проводили на четырех сортах, районированных в ВКО: Ульбинка-25, Кутулукская, Саратовская-29, Целинная-26.

Фитопатологические анализы зерна проводили рулонным методом (Рис.2) [3]. Выделение в чистую культуру проводили путем отсева грибов на стандартную среду Чапека в пробирки ( Рис 3) [4]. Для получения культуральной жидкости гриб из чистой культуры переносили на жидкую питательную среду Чапека в колбах (Рис 4). Определение грибов проводили по определителю М.А. Литвинова [5]. Проведение лабораторных и полевых опытов проводили согласно методике исследования яровых пшениц и паразитных грибов. После появления всходов были проведены наблюдения за динамикой роста, развития, прохождения фенологических фаз и учет болезней на всех органах яровой пшеницы. Полученный урожай анализировали в лабораторных условиях на поражение зерна, основания стебля, междоузлия и проростков.

Основной возбудитель - несовершенный гриб Helminthosporium sativum P., K. Et B (Bipolaris soroсiniana (Sacc) Shoemker) (Рис.1); Мицелий темно-коричневый, развивается эндогенно, имеет хорошо развитые конидиеносцы, которые расположены одиночно или в пучках по 2-3, бурые 110-150x6-8 мкм, обычно с 5-6 перегородками на концах, которых развиваются крупные, веретенообразные, реже слегка изогнутые темно-оливковые конидии. Они правильной формы, с 3 - 13 поперечными перегородками, на концах закругленные, размером (60 - 134)х(17 - 30) мкм. Сумчатая стадия Cochliobolus sativus /l-to et Kuribay/Dreehs [1].

Мы выяснили, что возбудитель помимо видимых типов поражения образует токсические вещества, которые снижают темпы развития растений в онтогенезе.

В ходе проделанной работы нами были выделены пять штаммов грибов для проведения опытов (Рис.5.). Выделенные штаммы были изучены по морфологическим признакам.

Гриб Bipolaris soroсiniana ( штаммы 1,2,3,4,5,) 

Также данными штаммами было проведено искусственное заражение сортов пшениц в полевых условиях и искусственное заражение под изолятором, которое проводилось в период налива зерна. Результаты полевого опыта представлены в таблице 1.

Потогенез штаммов гриба Bipolaris soroсiniana на яровых пшеницах в период вегетации в полевых условиях

Из таблицы 1 видно, что все штаммы гриба Bipolaris sorociniana на сортах яровой пшеницы ведут себя по-разному. Это говорит о том, что выделенные нами штаммы имеют высокую патогенность, гриб Bipolaris sorociniana имеет штаммовый состав, который необходимо изучать более глубже.

В лабораторном опыте было изучено влияние токсинов гриба на проростки яровой пшеницы. Для чего нами был заложен опыт по определению динамики роста стеблей и корней на культуральной жидкости и чистой воде. Пророщенный материал был замерен, определена сухая масса корней и стеблей. Результаты представлены в таблице 2. 

Таблица 2 показывает, что культуральная жидкость грибаBipolarissorociniana задерживает рост и развитие стеблей и корней яровых пшениц, а также снижает накопление общей сухой массы растений. Это указывает на то, что гриб при поражении растений выделяет токсины, которые отрицательно влияют на рост, развитие и в конечном счете на продуктивность растений.Динамика роста и развития сортов яровых пшениц на культуральной жидкости гриба Bipolaris Sorodniana

В ходе проделанных исследований мы сделали следующие выводы: гриб Bipopalarissorociniana является патогенным на яровых пшеницах, вызывает гибель проростков, прикорневую гниль. Опыты с культуральной жидкостью подтвердили высокую патогенность данного гриба. Изученные штаммы Bipopalarissorociniana по патогенности к яровой пшенице показали, что биологические штаммы различны между собой и для использования гриба на инфекционном фоне при селекции яровой пшенице необходимо проводить отбор из естественных популяций гриба наиболее патогенных штаммов. 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1        Р.Н. Федорова, А.Я. Семенов, Инфекция хлебных злаков. Колос, М.-1994, с. 49-61

2        Кузьмина Г.Н.О возбудителях корневой гнили и черного зародыша яровой пшеницы / Г.Н. Кузьмина, А. Сатыбалдин // Информация о работах Восточно-Казахстанской Государственной опытной станции, Кайнар, 1972, с.45-46

3        Фитосанитарная экспертиза семян зерновых культур и дифференцированное протравливание семян. Кировский сельскохозяйственный институт, Киров 1990, с. 2-10

4        П.Н. Головин, Н.В. Арсеньев, А.Т. Тропова, З.И. Шестиперова, Практикум по общей фитопатологии, Л.- 1977, с. 14

5        Н.А. Литвинов, Определитель микроскопических почвенных грибов, Л.-1967, с.178

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.