Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мотивация достижения успеха на примере деятельности школы имиджа

После рождения человека на базе биологических предпосылок происходит сложный процесс формирования сознания, мышления, языка. Родившийся ребёнок попадает в определённую человеческую среду со своей сформировавшейся культурой, ему предстоит ещё стать человеком в полном смысле слова: развиться не только физически, но и усвоить всё то, что известно и принято в его окружении. Этот период в развитии человека связан с преобразованием его биологической сущности в общественную и характеризуется тем, что внешнее в виде социальной программы постепенно становится внутренним, преломляясь через интеллект и чувственно-эмоциональную сферу человека. Происходит становление личности как индивидуализированной совокупности общественных отношений. Происходит становление психических свойств, которые определяют имиджевые слагаемые, реальный имидж личности в целом. Человек живёт в огромном мире социальных потребностей, формирующих его психическую жизнь, которая качественно отлична от психики животных. Генезис человеческих свойств корениться в истории и в приобщении к культуре усилиями своего непосредственного окружения. Впитывая в себя культуру, входящий в жизнь человек обретает своё социальное содержание -нравственные представления, взгляды, стереотипы поведения и самовыражения, эстетические вкусы и др.

"Признание в нас личности со стороны других представителей человеческого рода делает из нас общественную личность. Мы не только стадные животные, не только любим быть в обществе себе подобных, но имеем даже прирожденную наклонность обращать на себя внимание других и производить на них благоприятное впечатление. Трудно придумать более дьявольское наказание, как если бы кто-нибудь попал в общество людей, где на него совершенно не обращали бы внимания" - отмечает известный ученый У.Джемс. Социальное содержание личности предполагает наличие представлений об особенностях построения имиджевых моделей самовыражения, исполнения ролей. Производственная деятельность, наука, право, мораль, искусство, физическая культура и т.д. привносят в индивидуальное самовыражение дополнительные составляющие. Культура и производственная деятельность становятся способом "очеловечивания" человека, формирования в нем социального качества которое предполагает внешнее или имиджевое самовыражение, которое при этом остается подвижным и подверженным изменениям. Такая изменчивость внешнего самовыражения личности связана с общими изменениями в экономике, политике, идеологии, морали и культуре. Личность проходит свой жизненный путь и становится носителем определённых социальных ролей и общественных отношений. Важной стороной психической деятельности человека является то, что она имеет характер творческого процесса. Можно сказать, что универсализм как предпосылка и творчество как процесс - это основные формы развития социальной сущности при вступлении индивида в общественную жизнь. Возможность творчества обусловливается генетическим строением мозга, но само творчество как процесс реализуется человеком только после рождения и выступает как отражение тождества и противоречий мышления и бытия. Имидж личности - плод такого творчества. И поэтому я хочу рассказать в своей статье о деятельности «Школы имиджа».

Перед тем, как рассказать о деятельности «Школы имиджа», хочу остоновиться на понятии «имидж», так как могут возникнуть вопросы: Имидж что это такое? Зачем нужно создавать имидж? Кому это нужно?

Понятие "имидж" широко вошло в современные языки нашего времени. Что такое " имидж"? Это слово имеет много различных определений. Имидж (от англ. image - «образ», «изображение») — искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается (пропагандой, рекламой) с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые. Имидж - это образ человека в целом. Это то, как Вы выглядите в глазах других людей, это представление о Вашем внешнем и внутреннем облике. Создать имидж - это больше, чем просто произвести впечатление: имидж - это искусство управлять впечатлением. Правильно выстроенный имидж является залогом успеха, как личного, так и профессионального. Краткий психологический словарь под редакцией А.В.Петровского и М.Г. Ярошевского определяет понятие " имидж", как " стереотипизированный образ конкретного объекта, существующий в массовом сознании. Как правило, понятие "имидж" относится к конкретному человеку, но может также распространяться на определенный товар, организацию, профессию и т.д.".

Маркетолог Ф.Котлер определяет имидж как "восприятие компании или ее товаров обществом".А.Б.Зверинцев, специализирующийся на разработке коммуникативных технологий, под имиджем понимает "относительно устойчивое представление о каком-либо объекте". В "Толковом словаре" Владимира Даля наряду с понятием образ, дается и понятие облик : "оклад и черты лица, внешность вида и выражение лица, физиономия". Он разводит понятия " образ" и " облик". По его мнению " образ" - нечто твердое, устоявшееся. "Облик" - это собирательная характеристика личности, которая проявляется через ее внешние данные.

А зачем нужно создавать имидж? На этот вопрос можно ответить так. Когда Вы впервые встречаетесь с человеком, впечатление о Вас формируется в первые несколько мгновений, а устойчивое мнение - в пределах от тридцати секунд до трех минут.Первые впечатления очень сильны и долговременны. И в не зависимости от сферы Вашей деятельности, Вам следует знать способы подачи себя окружающим. Если же Вы хотите повысить свой статус в социальной иерархии, то необходимо работать над своим имиджем и учитывать психологические механизмы по Сориным.

 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ (по Сориным)

 В современном мире достаточно большой объем информации, получается, через визуальное восприятие. По мнению психологов:

  • 55% впечатлений, которые мы производим, определяется тем, что окружающие видят (цвет кожи, волосы, внешность, мимика, жесты, лицо);
  • 38% - это то, что слышат окружающие (тон и тембр голоса, темп речи, манера разговора и т.д.);
  • 7% - это слова, которые мы говорим.

А иногда люди задают такой вопрос: Кому это нужно? И задавая такой вопрос, очень сильно ошибаються. Ведь работа над имиджем нужна не только политикам, шоу-менам, крупным руководителям, публичным и известным   людям.   Многие   думают,   что   услуги   имиджмейкера им недоступны, но это не так. Имидж необходим каждому человеку. Это, то чем Вы пользуетесь каждый день, а хороший имидж важнейшая составляющая успеха, вне зависимости от сферы его применения.

В настоящее время интерес к формированию имиджа растет с каждым днем. Повышенным спросом имидж пользуется у всех, кто занимается политической и предпринимательской деятельностью. Эстрада и сцена просто не существуют без имиджа. Однако более всего радует возрастающий спрос на формирование имиджа в широких слоях населения, у рядовых граждан, у студентов, у пожилых людей и т.д. Это свидетельствует о том, что все больше людей осознает и рассматривает имидж в качестве важного средства стимулирующего их активность, постоянную работу по саморазвитию и самосовершенствованию, выступает средством достижения успеха в жизни.

«Школа Имиджа» предназначен для людей, которые хотят изменить себя и свою жизнь. Это связано с изменением образа мыслей - очень сложным процессом, поскольку последний проходит на грани индивидуальных возможностей, на пределе понимания самого себя. И, только развивая, преодолевая себя, человек способен следовать выбранному пути. Как писал, Зейгарник Б.В в своей книге «Теории личности в зарубежной психологии»: «Подобно тому, как мы видим в зеркале свое лицо, фигуру, одежду , так и в своем воображении мы пытаемся представить, как в мыслях других людей отражаются наша внешность, манеры, цели, поступки, характер, друзья - и это определенным образом действует на нас». И поэтому этот путь трудно проходить в одиночку. Чтобы облегчить усилия, ищется собеседник, понимающий и верящий в успех, способный выслушать Вас без иронии и без снисходительного высокомерия. Не всегда тот, кто находится рядом, способен стать таким собеседником. Но существует «Школа имиджа», которая рада помочь каждому.

Направление «Школы имиджа» оказание помощи молодежи в создании имиджа, так как хорошый имидж личности залог успешности в наше время. Целями школы являются:

  • Развитие мотивации успеха;
  • Формирование нравственных ценностей у молодежи;
  • Создание условий для успешной профессиональной адаптации.

Задачи школы

Информационные:

  1. создание и распространение буклетов и информационных листков о деятельности Школы Имиджа;
  2. подготовка и публикация серии статей о возможностях и содержании работы службы в периодических изданиях региона «Имидж ВКГУ», «Рудный Алтай», «Устинка»; «Жаңа элем жастары», «Молодежный клуб», «Альянс.кг».
  3. подготовка и проведение передач о решении проблем студенческой молодежи на каналах местного телевидения и радио (передачи совместно с молодежными студиями ВКТВ, Калкен-ТВ, Радио-Микс);
  4. проведение информационных акций «Создай свой имидж»
  5. размещение информации о консультационной службе на сайтах «Поддержка», «Открытый город», «Сайте ВКГУ».

Организационные:

  1. создание системы помощи и консультирования в рамках индивидуальных консультаций, тренингов, акций, сопровождений, работы телефона доверия;
  2. организация индивидуального консультативного приема по принципу «одного окна» - «одна проблема - спектр решений глазами экономиста, юриста, психолога»;
  3. организация работы тренинговых групп по направлениям субъектов социальной службы;
  4. организация получения обратной связи для анализа эффективности работы;
  5. организация обучения волонтеров;
  6. организация правой, экономической, психологической помощи на сайте ВКГУ;

Методические:

  1. разработка и публикация методических материалов «Создай свою социальную службу в ВУЗе»
  2. разработка и публикация информационных материалов по проблемам студенческой молодежи;

Обучающие:

  1. проведение Летнего лагеря «Студенческие инициативы» для студентов, стремящихся реализовать свои инициативные проекты;
  2. представление мониторинга движения проекта в виде пресс-релизов, статей в СМИ, телепередач, методических пособий;
  3. проведение семинара «Активизация студенческих проектов» для Проректоров ВУЗов, руководителей отделов по работе с молодежью, кураторов.

Ожидаемые результаты школы:

  1. проведение информационных акций, инициирующих потребность молодежи в реализации инициатив;
  2. организация системы оказания помощи студенческой молодежи через тренинговую работу, постоянно действующие консультации, сайта экстренной помощи;
  3. обучение студентов, готовых создать собственные службы.

И на последок хочу сказать, что деятельность школы направлена на все слои общества, ведь нет школ по созданию имиджа для обычных людей. Давайте творить свой имидж своими руками, ведь индивидуальный имидж -это имидж человека несущего в себе индивидуальные особенности делающие его особенным, не связанным по определенным имиджевым основаниям с общим имиджем группы, организации. И помните, имидж не обязательно должен быть модным, современным: прежде всего, он апеллирует к эмоциям. Имидж способен оказывать влияние на поведение людей, угождает целевой аудитории, где локализуется в сознании и провоцирует определенные реакции работая по циничной формуле двух "У": "У" - угадать и "У" -угодить. Влияние имиджа ориентировано не на ментальную, а скорее на эмоциональную сферу и структуру бессознательного в личности.Очень важно, чтобы каждый человек понял: быть модно причесанным и дорого одетым, иметь манеры хорошо воспитанного человека - это еще не ваш имидж.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Панасюк А. Ю. Имидж. Энциклопедический словарь. — М.: РИПОЛ классик, 2007. — 768 с.
  2. Панасюк А. Ю. Формирование имиджа. Стратегия, психотехнологии,психотехники. — М.: ОМЕГА-Л, 2008.—266 с.
  3. А.В.Петровский,    М.Г.Ярошевский.    Теоретическая психология.Академа.М, 2003. 458.с.
  4. Веснин.В.Р. Основы менеджмента.: Учебник 2-е изд. М: Инст-т международ. Право и эконом, 1997, 384 с.
  5. Владимир.Д. "Толковый словарь" , М. 2005. электронная книга.
  6. И.К. Мацкевич. Прикладная имиджология. У-Ка. ВКГУ.им. С.Аманжолова. 2007. 111.с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.