Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Организационная структура военизированной охраны Карлага

Советская пенитенциарная система, главную и неотъемлемую часть которой составлял ГУЛАГ, служила исключительно интересам тоталитарного государства. В течение многих десятилетий она была фактически полностью исключена из сферы общественного внимания, поскольку вся её де­ятельность протекала в обстановке строгой секретности. Исправительно-трудовые учреждения Казах­стана предстоит серьёзно совершенствовать. Для этого необходимо осмысление нашего страшного исторического опыта. В 1929 г., по указанию Сталина, был подготовлен план по развертыванию сети исправительно- трудовых лагерей в стране. Деятельность ИТЛ регулировалась «Положением об ис-правительно-трудовых лагерях», утвержденным Постановлением СНК СССР от 7 апреля 1930 г. В документе говорилось, что задачей лагерей является охрана общества от особо социально опасных правонарушителей путем изоляции их, соединенной с общественно полезным трудом, и приспособ­лением этих правонарушителей к условиям трудового общежития. Служба военизированной охраны лагерей в предвоенные годы регламентируется «Временной инструкцией о режиме содержания за­ключенных в ИТЛ НКВД СССР».

Порядок службы в военизированной охране Карлага, их строевая подготовка, организация, ком­плектование и снабжение устанавливались по нормам и положениям ГУЛАГа. Общее руководство ВОХРа лагеря возлагалось на начальника Управления Карлага. Ежегодно в каждом отделении Карла-га составлялись штаты ВОХРа соответственно численности лагерного контингента. По существу­ющему положению штаты ВОХРа лагерей до 1939 г. исчислялись из 5 % к лагерному населению, позднее эта норма была повышена до 7 %, а после войны до — 9 % и более1. Следует отметить, что практически никогда штаты ВОХРа ИТЛ, в том числе Карлага, не были укомплектованы полностью. ВОХР Карлага был сформирован по образцу частей Красной Армии и состоял из дивизионов, взво­дов, отделений. Военизированная охрана была дислоцирована на территории лагеря по отделениям, районам, участкам, точкам, фермам. Если в 1931 г. Карлаг имел 14 отделений, 64 участка, то в 1941 г. — 220 отделений, 159 участков, а в 1953 г. — 26 отделений, 192 лагерные точки, 106 животноводчес­ких ферм, 7 огородных и 10 пахотных участков. Заключенные размещены по всей территории Карла-га. Отделения и участки расположены от центра лагеря на расстоянии от 5 до 650 км2. Структура во­енизированной охраны Карлага была довольно громоздкой и во главе со штабом ВОХР имел следу­ющие части: строевая, политическая, материально-технического обеспечения, делопроизводства, фи­нансовая. Для охраны заключенных Карлага были организованы 5 дивизионов в составе трех взводов в Долинском, Сарептском, Бурминском, Коктуринском отделении, на станции Жарык. В каждом ди­визионе существовал один оперативный взвод по борьбе с побегами. В состав взвода входило 4-5 от­делений. Оперативный взвод использовался по несению службы на заставах, для охраны границ лаге­ря, осуществления активного розыска, задержания беглецов3. В перечень должностей военизирован­ной охраны Карлага входили стрелки, заключенные, назначенные на должности начальствующего состава, начальники инструкторов питомников сторожевых собак, надзиратели изоляторов, заведу­ющие штрафными и следственными изоляторами4.

В марте 1939 г. в соответствии с постановлением правительства осуществляется реорганизация системы управления войсками, подчиненными НКВД СССР. Смешанная территориально-кадровая система комплектования войск была заменена кадровой системой. Отказ от территориального поряд­ка комплектования войск привел к повышению качества военно-обученных резервов. Однако до на­чала войны подготовить необходимое количество запасников уже оказалось невозможным. В 1939 г. ГУЛАГ вносит изменения в структуру ВОХРа Карлага, учитывает специфические условия организа­ции и характер службы охраны.

Согласно штатному расписанию дислокация строевых подразделений ВОХРа Карлага была сле­дующая: первый отдельный Долинский дивизион включал 6 взводов — конвойно-оперативный, кара­ульный, комендантский, Долинский, Карабасский и Спасский. Конвойно-оперативный взвод выпол­нял службу особого назначения по охране изолятора, конвоированию отдельных заключенных за пре­делами лагеря. Второй взвод 6-го дивизиона охранял особые объекты, расположенные в с. Долин-ском. Третий взвод 6-го дивизиона использовался для охраны комендантского лагерного пункта со среднегодовым количеством заключенных 3000 человек5. Второй дивизион состоял из пяти взводов: Сарептский, Самарский, Котурский, Эспинский и Оперативный. Третий дивизион включал 4 взвода: Бурминский, Просторненский, Батыкский и Оперативный взводы. Каждый дивизион имел свой штаб: первый отдельный Долинский дивизион в с. Долинка; второй дивизион — в Сарепте, третий — в Бурме; четвертый, отдельный Коктункульский дивизион, — в Коктуме. Кроме того, выделялись от­дельные взводы: Акмолинский, Балхашский, Караджарский, Чурбайнуринский, Тартаульский. Орга­низованные подразделения дивизионов состояли из командиров, политруков, заместителей политру­ков, помощников командиров по количеству взводов, командиров отделений, проводников и вожа­тых служебных собак, стрелков по установленному лимиту6. В 1939 г. некомплект военизированной охраны доходил до 41 %. Личный состав ВОХРа Карлага во всех отношениях приравнивался к граж­данам, состоящим на действительной военной службе.

Существенной характеристикой личного состава ВОХРа Карлага является низкий образователь­ный уровень. Такие работники могли ещё выполнять роль исполнителей указаний «сверху», но не об­ладали теоретическими знаниями, необходимыми для принятия самостоятельного решения. Многие сотрудники имели низкую профподготовку. В 1946 г. низшее образование имели 92,6 % личного сос­тава военизированной стрелковой охраны, 8 % охранников вообще не имели никакого образования. Под низшим образованием понималось, как правило, 1-2 класса начальной школы, высшее образова­ние имели 256 человек из 545 вольнонаёмных кадров Карлага, среднее — 703, незаконченное среднее — 1340, низшее — 3347 работников. Образовательный уровень личного состава военизированной стрелковой охраны ГУЛАГа — офицеров и рядовых в 1954 г. выглядел следующим образом: с выс­шим и неоконченным высшим образованием 0,2 %, со средним — 2,5 %. Надзирательный состав внутренней службы Карлага составлял наименее образованную группу лагерных кадров. В 1954 г. среди них только 2 % имели среднее образование, остальные 98 % — низшее и начальное7. В период становления и укрепления лагерной системы условия службы военизированной охраны в ГУЛАГе были значительно хуже, чем в Красной Армии. Из-за нехватки кадров рядовым охранникам приходи­лось нести вахту в среднем по 13-15 часов в сутки, часто без выходных.

Материальное обеспечение охраны Карлага было недостаточным. В рапортах политработников того времени нередко можно встретить такие выражения: «Охрана одета как Красная гвардия в 1918 г., у солдат обмундирования нет, ходят голые и босые». Для стрелков охраны лагерей и надзира­телей мест заключения, по положению ГУЛАГа, была введена форменная одежда, установленная для рядового состава до 1936г. Форменная одежда была без знаков различия, с красным продольным жгу­том посередине петлиц. В связи с неполным вещдовольствием и низкой культурой личного состава ВОХРа Карлага допускалось ношение разнообразной, смешанной и даже неформенной одежды. Не­однократно в замечаниях комиссии по вопросу о личном составе охраны Карлага отмечалось, что внешний вид стрелков неотработан; стрелками и даже некоторыми лицами комполитсостава не при­нято приветствовать старших по званию согласно Уставу Красной Армии. Особое беспокойство вы­зывало падение дисциплины среди личного состава. Докладывая о дисциплине и политико-мораль­ном состоянии кадров, начальник политотдела М.Е.Горбачев отмечал: «Среди стрелков процветают антиморальные проявления, пьянство, самоубийство. Количество стрелков, имеющих дисциплинар­ные взыскания, колеблется от 24 % до 70 % от всего личного состава военизированной охраны». По результатам плановых проверок в 1940г. в ГУЛАГе наложили дисциплинарные взыскание на 3547 че­ловек, переданы дела к следствию на 2424 человека, осуждены по суду 196 человек. Руководство Карлага принимало строгие меры по отношению к нарушителям существующего порядка. В течение

1950   г. из лагеря было уволено 817 вольнонаёмных работников, из них офицеров — 21, сержантов — 84, рядовых — 305. Причины увольнений: за должностные преступления — 40, в связи с арестом — 31, по служебному несоответствию — 57, за нарушения дисциплины — 36, по материалам спецпро­верки и бывшие судимые — 1028. Бороться с правонарушениями сотрудников охраны было трудно из-за неукомплектованности кадров. При штатной положенности 3.380 служащих охраны Карлага в

1951   г. в наличии были 3070. Некомплект ВОХРа Карлага составил 310 человек и в основном отно­сился к рядовому и сержантскому составу. Нет сомнения, что уволенные и наказанные лагерные слу­жащие составляли лишь небольшой процент от числа тех, кто имел смутные представления о чести и совести.

В сознании тюремно-лагерных служащих прочно укоренилась мысль о том, что осужденные — это практически всегда враги общества и государства, не заслуживающие ни жалости, ни снисхожде­ния. В Карлаге некоторыми работниками допускались несправедливость, даже бесчеловечность. В 1933 г. из ИТЛ ОГПУ Казахстана бежали 45755 заключенных, из них задержаны 28370. За 1933-1938 годы около 18000 заключенных совершили побег из Карлага. Имели место случаи массо­вых отказов заключенных от выхода на работу. Поводом являлись, главным образом, различные на­рушения со стороны работников лагерей существующих порядков: неправильное применение ору­жия, избиение и оскорбление заключенных. От заключенных и их родственников поступали жалобы о нарушении порядка содержания заключенных и злоупотреблениях в Карлаге. Только за 4 месяца

1952   г. в МВД СССР поступило 409 жалоб и заявлений от заключенных Карлага, из которых 20 — о нарушениях режима содержания осужденных и злоупотреблениях, 81 — о плохом медицинском об­служивании, 49 — с ходатайством о досрочном освобождении по болезни, 152 — с просьбой о пере­воде в другие места. В документе МВД СССР по Карлагу отмечается, что в ИТЛ создалась обстанов­ка формального и безответственного отношения к рассмотрению жалоб и заявлений9.

Существующее положение в деле исправления и перевоспитания осужденных складывалось в течение многих десятилетий и, к сожалению, открыто и скрыто несет в себе негативные особенности, которые были присущи всей исправительной системе в период культа личности.

 

Список литературы

  1. ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои. / Под редакцией И.В.Добровольского. - Франкфурт/Майн .-М.: МОПЧ, 1999.-   С . 92.
  2. Шаймуханов Д.А., Шаймуханова С.Д. Карлаг. - Караганда, 1997. - С. 14.
  3. Архив Центра правовой статистики и информатики при прокуратуре Карагандинской области. - Ф. 16. - Д. 151. - Св. 6.-   Л. 28.
  4. Архив ЦПС и И. - Ф. 16. - Д. 46. - Св. 3. - Л. 24.
  5. Архив ЦПС и И. - Ф. 16. - Д. 151. - Св. 6. - Л. 34.
  6. Архив ЦПС и И. - Ф. 16. - Д. 261. - Св. 17. - Л. 19.
  7. ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои ... - С. 95.
  8. Шаймуханов Д.А., Шаймуханова С.Д. Указ. раб. - С. 58.
  9. Архив ЦПС и И. - Ф. 16. - Д. 1. - Св. 1. - Л. 126.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.