Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Уголовно-правовое противодействие легализации незаконных доходов

Проблема борьбы с легализацией доходов, полученных преступным или незаконным путем, как для экономической реальности, так и для законотворческой практики Казахстана является относи­тельно новой. Западу эта проблема известна ещё с первой четверти двадцатого столетия. С первыми случаями легализации преступных доходов США столкнулись в период действия «сухого» закона. Однако первоначально говорили не об «отмывании», а об «отстирывании грязных денег». Суть по­следнего сводилась к тому, что «грязная» наличность, полученная от незаконного производства и ре­ализации спиртных напитков, смешивалась с легальной выручкой от сети прачечных. Принятая бан­ком «грязная» выручка считалась «отстиранной» после того, как она зачислялась в банковский счет вкупе с выручкой от разрешенного вида деятельности — бытового обслуживания граждан. В даль­нейшем она могла быть использована в любых сделках и других операциях, не противоречащих зако­нодательству, а доход, полученный от них, уже считался легальным. Со временем неблагозвучное выражение «отстирывание грязных денег» было заменено ёмким термином «отмывание».

К решению о необходимости криминализации «отмывания грязных» денег Запад шел на протя­жении десятилетий, формируя при этом соответствующий уровень правосознания и судебную прак­тику. Законодатели этих стран вплотную занялись проблемой установления ответственности за лега­лизацию преступных доходов только в конце 60-х годов ХХ в. В силу объективных причин в нашей стране эти процессы оказались сжатыми во времени.

Легализация незаконных доходов — преступление, носящее международный характер. «Отмы­вание» денег, наряду с финансовыми преступлениями, наркобизнесом, торговлей оружием, корруп­цией и т. п., составляет сферу деятельности транснациональной организованной преступности. Как правило, «отмывание грязных» денег внутри страны носит ограниченный характер, основные капита­лы, приобретенные криминальным путем, легализуются в зарубежных оффшорных зонах. Операции, производимые в одной отдельно взятой стране, могут выглядеть вполне законными, но только их со­поставление по всей цепочке на международном уровне позволяет увидеть истинно противоправный характер содеянного.

В современном мире существуют глобальные системы оффшорных корпораций, имеющие не­сколько ступеней защиты от разоблачений: банковская и финансовая тайна, корпоративная тайна с правом адвоката неразглашения, право доверенных лиц изменять место регистрации капитала при на­личии малейшей угрозы. В оффшорных зонах фактически не предусмотрена ответственность за фи­нансовые преступления, а нормы международного права в них либо вообще не признаются, либо не применяются на деле. Основные способы транснационального отмывания денег связаны с имитацией законных сделок путем использования трансфертных цен, фиктивных счетов, многопрофильных сде­лок с недвижимостью, приобретения собственности с одновременной продажей, самокредитования, страхования сделок и т. д. Дополнительную возможность без осложнений легализовать огромные до­ходы дает развитие современных коммуникационных технологий.

Международный характер «отмывания» преступных доходов предполагает международное со­трудничество в противодействии последнему. Первым документом, на основе которого стало осу­ществляться международное сотрудничество в борьбе с легализацией преступных доходов, явилась Конвенция ООН 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотроп­ных веществ». Тогда международное сообщество признало опасность легализации доходов от нарко­бизнеса. Особое место среди международных документов указанной направленности занимает Кон­венция Совета Европы 1990 г. «Об «отмывании», выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», унифицировавшая ряд важнейших принципов борьбы с отмыванием кри­минальных доходов. Вопросы отмывания денег затронуты и в Декларации тысячелетия ООН от 8 сентября 2000 г.

Несмотря на солидную правовую базу, говорить об успехах в деле борьбы с «отмыванием гряз­ных» денег на международном уровне преждевременно. В настоящее время в мире складывается та­кая противоречивая ситуация, когда промышленно развитые страны требуют наведения порядка в оффшорах, а оффшоросодержащие страны предлагают им навести порядок с вывозом капитала у се­бя. Это кажущееся противостояние; на самом деле финансовые круги наиболее развитых стран заин­тересованы в пополнении своих банковских активов за счет денег, полученных преступным путем и «отмытых» в оффшорах1.

Территория государств СНГ активно используется консолидированными на региональном уров­не преступными сообществами для наркобизнеса, разграбления национальных богатств, иной крими­нальной экспансии, включая легализацию преступных доходов. В этой связи не случайно принятие на уровне СНГ в декабре 1998 г. Модельного закона «О противодействии легализации («отмыва­нию») доходов, полученных незаконным путем», носящего рекомендательный характер для членов содружества.

Преступность, связанная с «отмыванием» незаконных доходов, в каждой отдельно взятой стране имеет свою специфику. Так, для Казахстана проблема «отмывания» напрямую связана с нелегальным вывозом капитала в оффшорные зоны с помощью механизма трансфертного ценообразования2, при этом источниками легализуемых доходов часто служат коррупционные преступления — взяточниче­ство, корыстные злоупотребления должностными полномочиями. Последнее обстоятельство в опре­деленной мере объясняет причину принятия 2 апреля 2001 г. Закона «Об амнистии граждан РК в свя­зи с легализацией денег» и последующего проведения легализации в период с 14 июня по 13 июля 2001 г. Общий объем выведенных в течение месяца из «теневого» оборота средств составил 70 млрд. 448 млн. тенге (или около 480 млн. долларов США).

В Казахстане разработан, но еще не принят специальный закон о противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем. В условиях отсутствия полного пакета законодательных ак­тов, предусмотренных международными Конвенциями по борьбе с транснациональной организован­ной преступностью и «отмыванием» денег, единственной действующей в нашей стране нормой, на­правленной на противодействие легализации незаконных доходов, остается ст. 193 УК РК. Необходи­мо отметить, что существующая редакция данной статьи не позволяет в полной мере использовать силу закона в борьбе с этим преступлением. За первые три года действия УК РК 1997 г. по республи­ке за совершение преступления, предусмотренного ст. 193 УК РК, было осуждено всего 2 человека.

На наш взгляд, главным недостатком действующей уголовно-правовой нормы об ответственнос­ти за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, явля­ется отсутствие в ней четко выраженных криминализационных признаков. Опираясь на анализ основ­ного состава легализации, попытаемся аргументировать свою позицию.

Состав легализации денежных средств или иного имущества предполагает совершение основ­ного (первичного, предикатного) правонарушения. В уголовном законодательстве Республики Казах­стан способ приобретения доходов обозначен как незаконный. Это означает, что денежные средства и имущество могут приобретаться как путем совершения преступлений, так и посредством соверше­ния незаконных гражданско-правовых сделок, административных правонарушений и других. В связи с этим Верховный суд РК в п. 10 Нормативного постановления №2 от 18 июня 2004 г. «О некоторых вопросах квалификации преступлений в сфере экономической деятельности» разъясняет, что легали­зуемые денежные средства или иное имущество могут быть получены от любых «запрещенных видов деятельности». В международной практике речь идет только о доходах преступного происхождения. Некоторые ученые даже предлагают не ограничиваться указанием на преступное происхождение до­ходов, а указывать в законе конкретные преступления, легализация доходов от которых уголовно на-казуема3.

Актуален вопрос определения признаков объективной стороны рассматриваемого состава. Суть действий, составляющих объективную сторону легализации, заключается в том, что незаконно полученные доходы вводятся в легальный оборот, им придается «статус имущества, законно находя­щегося в обороте»4. Не учитывая этого, следственные органы иногда признают легализацией исполь­зование незаконно полученного имущества в дальнейшей незаконной деятельности. В ч. 1 ст. 193 УК РК также не указан нижний предел размера легализуемых доходов.

Спорным является вопрос о субъекте легализации. В специальной литературе высказываются различные мнения по поводу того, кого им можно признавать: лицо, совершившее основное правона­рушение; лицо, содействующее легализации; тех и других. Если следовать букве закона, в котором отсутствует указание на специальный субъект, правильной представляется третья позиция, ее придер­живается и Верховный суд РК. Практика склоняется к первому варианту, так как легализация обычно выявляется в ходе расследования иного преступления (хищений, незаконного оборота наркотиков, незаконного предпринимательства, уклонения от уплаты налогов и др.).

Нам представляется правильной точка зрения А.Э.Жалинского, утверждающего, что смысл статьи о легализации состоит именно в наказании за «отмывание» имущества, а не за его незаконное приобретение5. Лицо, незаконно приобретшее имущество и деньги, не может отвечать за его «отмы­вание», в противном случае мы будем вынуждены любую форму получения незаконных доходов еще дополнительно квалифицировать по ст. 193 УК РК, как рекомендует Верховный суд в вышеупомяну­том постановлении.

Специфично подошел к решению вопроса о субъекте легализации российский законодатель. Действующий УК РФ содержит два состава легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем6. Субъектом первого из них может быть лицо, отмы­вающее доходы, преступно полученные другим лицом, второго — само лицо, совершившее основное (предикатное) преступление.

Для внесения определенности в рассматриваемый вопрос мы предлагаем дополнить примечание к ст. 193 УК РК пунктом 3 следующего содержания: «Уголовной ответственности по настоящей статье не подлежит лицо, получившее денежные средства или иное имущество незаконным путем». Если обратиться к зарубежному опыту, аналогичное указание содержится в Уголовном кодексе ФРГ.

Субъективная сторона состава легализации характеризуется заведомостью, что предполагает осознание лицом незаконного происхождения денежных средств или имущества. Вместе с тем в каче­стве существенного недостатка нормы о легализации незаконных денежных средств или имущества специалисты называют отсутствие указания на такой субъективно-сущностный признак, как цель сокрытия или искажения действительного источника происхождения соответствующих доходов7. «Цель любой операции по «отмыванию» денег заключается в том, чтобы выдать наживу от противо­правной деятельности за легальные доходы и получить возможность использовать такие деньги, не вызывая подозрений у правоохранительных органов и не раскрывая их подлинного источника», — пишет российский ученый В. Д. Ларичев8. Данный признак, если он будет включен в ст. 193 УК РК, позволит проводить четкую грань между легализацией и приобретением или сбытом имущества, до­бытого преступным путем (ст. 183 УК РК).

Законом РК от 16 марта 2001 г. примечание к ст. 193 УК РК было дополнено пунктом вторым. Включение данного законоположения соответствует рекомендации, содержащейся в ч. 2 ст. 17 Мо­дельного закона, согласно которой лицо, участвовавшее в легализации незаконных доходов, при вы­полнении определенных условий, предусмотренных национальным законодательством, освобождает­ся от уголовной ответственности. Условие, которое предусмотрел казахстанский законодатель, за­ключается в отсутствии в действиях лица признаков составов преступлений, предусмотренных ч. ч. 2 и 3 ст. 193 УК РК или иного преступления. 

 

Список литературы

  1. Глобализация общей, организованной и коррупционной преступности: Материалы круглого стола // Государство и пра­во. - 2001. - № 12. - С. 99.
  2. Саутов Г. Основные схемы использования оффшорных зон казахстанскими компаниями // Вестн. налоговой службы РК. - 2002. - № 10. - С. 18.
  3. Проблемы борьбы с отмыванием денежных средств или иного имущества: Материалы круглого стола // Государство и право. - 2001. - № 2. - С. 106-119.
  4. Нормативное постановление Верховного суда РК № 2 от 18 июня 2004 г. «О некоторых вопросах квалификации пре­ступлений в сфере экономической деятельности» // Юридическая газета. - 2004. 21 июля.
  5. Проблемы борьбы с отмыванием... - С. 114.
  6. Комментарий к УК РФ с постатейными материалами и судебной практикой / Под общ. ред. С.И.Никулина. - М.:Юрайт, 2002. - С. 567-577.
  7. Волженкин Д.В. Отмывание денег. Сер. Соврем. стандарты в уголовном праве и уголовном процессе. - СПб., 1998. - С.26.
  8. Ларичев В.Д. Совершенствование законодательства о борьбе с «отмыванием» денег, полученных преступным путем // Государство и право. - 1992. - № 11. - С. 99-107.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.