Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Религиозно-анимистические представления о душе и загробном мире

В мировоззрении древних людей смерть человека, связанная с переходом его в иную жизнь, от­ражает весьма развитую стадию анимистических представлений о мироздании. Первобытные люди воспринимали загробный мир как переход в более совершенный мир. Как пишет классик марксизма Ф.Энгельс: «Первобытные представления о загробном существовании были порождены тем простым обстоятельством, что раз признав существование души, люди в силу всеобщей ограниченности никак не могли объяснить себе, куда же девается она после смерти тела»1. Следовательно, первобытный человек не видел различия между душой и телом, поэтому вера в загробную жизнь была связана с представлением о душе и ее посмертном существовании.

В этом отношении уникальны материалы археологических раскопок, которые несут в себе инте­ресную информацию о мировоззрении древних насельников. Начиная с эпохи палеолита, первобыт­ные люди, жившие на территории Казахстана, начали хоронить своих соплеменников. Исследователь первобытной культуры С.А.Токарев, ссылаясь на французского археолога Жозефа Демелипа, пишет следующее: «Ритуальный характер захоронений и связь их с религиозными представлениями в боль­шинстве случаев не вызывает сомнений. В могильниках вместе с покойником всегда находятся пред­меты обихода, украшения, орудия, оружие, сосуды, очевидно, наполнявшиеся пищей. Люди явно ве­рили в то, что все это нужно умершему в загробной жизни»2.

Таким образом, традиционные понятия о душе и веровании в потустороннюю жизнь, возникшие на ранней ступени человеческого общества, являются одними из древнейших форм восприятия дей­ствительности.

С точки зрения казахстанского культуролога Д.М.Угриновича, «религиозные обряды возникают в первобытном обществе как специфические (иллюзорные) способы практического воздействия на окружающую действительность»3. По мнению религиоведа И.А.Крывелева, это связано с тем, что «фантазия человека не в состоянии оторваться от действительности, чтобы построить модель этого мира на абсолютно других основаниях, чем принципы естественного мира. Фактически на «том све­те» все существует и происходит так же, как и на этом»4.

Рассмотрим некоторые домусульманские реликты, связанные с существованием души и загроб­ном мире, зафиксированные этнографической наукой. Представление о душе человека как некой ма­териальной субстанции прошло длительный путь. У казахов душа существует в трех видах: душа в виде мухи — шыбын жан, телесная, нематериальная душа — ет жан и рухи жан, или рух, урыц (дух). По мнению известного исследователя узбекской этнографии Г.П.Снесарева, «в ряде случаев, когда речь идет о зооморфных перевоплощениях душ умерших, истоки этого явления восходят к то-темическим представлениям»5.

Душа в виде мухи — шыбын жан и телесная душа — ет жан рассматриваются как неотъемле­мые признаки жизни, а вторая — рух, по определению составителя арабско-русского словаря Х.К.Баранова, означает «дух, душа, призрак, жизнь, эссенция»6. Религиовед С.А.Токарев считает: «Душа от духа отличается тем, что душа живого человека понимается обычно слабым, пассивным и боязливым существом, тогда как дух умершего — существо сильное, активное, когда надо — агрес-сивное»7.

Как мы отметили, рухи жан, или рух, означает дух, а тело духа называется аруах. После смерти человека рух уходит в ведение бога, душа в виде мухи улетает в небо. О различии слов аруах — тело духа и жан — душа казахстанский этнограф Н.Алимбай показывает на следующем примере: казах, разочарованный в ком-то может плохо отозваться о нем и сказать жаның шыцсың, т.е. пусть душа тебя покинет. Выражение аруац атсың означает, чтоб дух предков оставил его, и это является самым страшным оскорблением, так как для казахов понятие аруац священное8.

Казахи до сих пор поклоняются духам умерших предков, покровителей рода — аруактарга сиынады. В почитании аруахов есть изначальная связь с высшим небесным миром, где в космическом пространстве духи умерших находятся на астральном уровне. В небесной иерархии Жеті цат аспан-да (на седьмом небе) аруахи являются первой ступенью на пути к богу Құдай. Идея создания посред­ников между людьми и богом считается одной из кардинальных в религиозных системах многих на­родов. Поэтому в миропонимании казахов аруахи — сакральная субстанция, которая принимает уча­стие в судьбе живущих.

В зависимости от того, как относятся к ним родные, они могут быть добрыми и оберегать чело­века от всяких бед и болезней. Наряду с этим существуют злые духи (джины), которым приписывают всякого рода неблагоприятные события. В связи с этим известный религиовед С.А.Токарев отмечает: «Образы злых духов вообще могут иметь различное происхождение и являться сложными продукта­ми переплетения разных идей. Однако и эти «поздние» анимистические образы злых духов в какой-то части восходят к практике вредоносной магии и сохраняют с ней связь»9.

Многие казахи-охотники считают, что души людей и животных общаются с внешним миром че­рез дыхательные и слуховые органы. В 1998 г., во время этнографической экспедиции по Южному Казахстану, в ауле Оразалы Шуского района Жамбылской области нам показали шкуру убитого вол­ка, где на кончике его носа остались следы от пули. По понятиям охотников, именно там до момента убийства зверя находилась его душа (III). В связи с этим казахстанский этнограф А.Толеубаев пишет: «Бог, вселяя душу (рух) в человека, сначала дунул ему в нос, затем в рот, в последнюю очередь душа дошла до ног. Покидает же она человека в обратной (вселению) последовательности»10.

По народным представлениям казахов, в момент смерти человека его душа превращается в муху и вылетает из тела. В первые три дня она находится с живыми, видит и слышит все, что делается, по­этому казахи не убивают мух, так как считают, что в них находятся души людей (I). Об этом свиде­тельствует классик казахской этнографии А.Диваев, ссылаясь на свою публикацию в «Ученых запис­ках Казанского университета» о Бикет-батыре, в которой он указывает: «Здесь плачущая с сокруше­нием выражает свое горе и считает себя почти умершей, у которой осталась только душа, ползающая в виде мухи»11. Как отмечает в своем исследовании казахстанский этнограф С.Ажигали, также у уй­гуров душа жан представляется в виде большой мухи. Поэтому в народе до сих пор считают плохой приметой, когда в комнату тяжелобольного человека залетает большая муха, которую побыстрее ста­раются выгнать в окно12.

Таким образом, представление казахов о душе человека, которая при смерти вылетает из тела умершего в виде мухи, имеет древние корни (II, V).

Как свидетельствуют археологические памятники, на территории Казахстана часто встречаются захоронения с конем. Конь в духовной жизни кочевников евразийской степи занимал особое место. По сведениям письменных и археологических источников почитание коня сложилось еще в скифо-сакскую эпоху. Именно в это время конь выполнял важную ритуальную роль в погребальном обряде и обряде жертвоприношения. Рассматривая вопрос о месте коня в погребальном обряде, следует от­метить, что в мифологии многих народов конь, как правило, сопровождает богов солнца и неба (древнеиранский Митра, индийский Индра, греческий Гелиос и т.д.). По сообщению греческого исто­рика Геродота, скифы «из богов чтут только солнце, которому приносят в жертву лошадей. Смысл жертвы тот, что быстрейшему из всех богов подобает быстрейшее животное»13.

Как пишет российский археолог Е.Е.Кузьмина: «Конь является атрибутом и священной собст­венностью царя. Истоки представлений связи царя с конем и способность животного наделять царя плодородием и бессмертием восходит к индоиранской эпохе. Жертвоприношением коня сопровожда­лись похороны царя и знати у ведических ариев. В гимне, певшемся при погребении коня, животное выступает в роли посредника между миром людей и богов. Жертвоприношения коней посвящались только лицам высших социальных рангов. Особенно велико было значение жертвоприношений коня в царском загробном культе у скифов и саков»14.

В этом плане уникальными являются материалы Берельского кургана, исследованные казахстан­скими археологами в мае 1999 г. в Восточном Казахстане. Как считают исследователи сакского кур­гана «Берел»: «Комплекс обрядов, проводимых со смертью царя, отождествлялся с переходом в иной мир — на «небесные пастбища», вождь приобщался к вечной жизни и оставался по-прежнему всемо­гущим, бессмертным»15.

Таким образом, считает казахстанский этнограф В.В.Востров: «Вся история возникновения и развития религиозных верований была и остается историей фактического отражения реальной жизни людей»16.

Невзирая на мусульманство, казахи до середины ХГХ в. продолжали снабжать умершего всем необходимым. Об этом пишут русские исследователи: «Иногда зарывают вместе с телом оружие, конскую сбрую и уборы умершего, иногда же, сверх того, убивают лошадь его, и мясо оной, сварив, едят...»17. Как известно, до сих пор во время поминок цонац асы казахи строго придерживаются пра­вила давать участникам трапезы определенные части мяса жертвенного животного. Казахстанский этнограф Ж. Ерназарова отмечает: «В данном случае можно говорить о трансформации представле­ний, связанных с конем, из погребальной — в поминальную, под все усиливающимся влиянием ис­лама, а не об исчезновении в сознании людей древних анимистических представлений о загробной жизни. Отголоски древнего культа коня у кочевых народов Евразии сохранились до настоящего вре­мени, хотя традиции захоронения туши или частей коня у казахов исчезли повсеместно уже в XIX в., до сих пор бытует представление о коне как проводнике в «мир усопших» — атца мінгізіп жіберіпті (букв. «отправили на коне» говорят при забое коня на поминках)»18. В исследуемом регионе во время поминок предпочитают забить лошадь, так как, по мнению информатора А.Тайжанова, лошадь для казахов является священным животным (IV).

Таким образом, в результате эволюции погребальных обрядов и связанных с ними представле­ний, к концу XIX в. почти ничего не осталось от древнего обычая класть вместе с умершим какой-либо инвентарь или пищу. Узбекский этнограф Г.П.Снесарев считает: «Несмотря на мусульманское влияние, этот обычай не совсем исчез. С приходом ислама произошла любопытная трансформация: сопровождающий его инвентарь стали рисовать на надгробных стелах. Сами вещи, согласно мусуль­манскому обычаю, передавались тем, кто обслуживал погребальный ритуал, готовил тело умершего к захоронению»19. Этот ритуал распределения одежды умершего носит название киім үлестіру. По обычаю, желательно было давать личные, ношеные вещи покойного, так как благодатные свойства покойного перейдут к тому, кто будет носить эти вещи — цасиеті тиеді. Человек, который взял вещи покойного, должен читать молитву по усопшему (I).

Таким образом, обряды и верования, связанные с погребением умершего, восходят к древним представлениям и несут в себе интересную информацию о мировоззрении древних кочевников. 

 

Список литературы

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений. — М., 1962. — Т. 21. — С. 282.
  2. Токарев С.А. Религия в истории народов мира. — М., 1986. — С. 35.
  3. Угринович Д.М. Введение в религиоведение. — М.: Мысль, 1985. — С. 65.
  4. КрывелевИ.А. История религий. — М.: Мысль, 1975. — С. 36.
  5. Снесарев Г.П. Реликты домусульманских верований и обрядов у узбеков Хорезма. — М., 1969. — С. 115-116.
  6. БарановХ.К. Арабско-русский словарь. — М., 1957. — С. 401.
  7. Токарев С.А. Этнография народов СССР. — М.: Изд. МГУ, 1958. — С. 190.
  8. Әлімбай Нұрсан. Қазақтың өлікті жөнелтуге байланысты жосын-жоралғыларының этномәдени проекциясы // Қазақстан Республикасы ¥ҒА хабарлары. — Қоғамдық ғыл. сер. — 1994. — № 1. — С. 47.
  9. Токарев С.А. Ранние формы религии и их развитие. — М., 1964. — С. 97.
  10. ТолеубаевА.Т. Реликты доисламских верований в семейной обрядности казахов. — Алма-Ата, 1991. — С. 89.
  11. Диваев А.А. СМС СО. — Ташкент, 1904. — Т. XI. — С. 29.
  12. Ажигали С.Е. Религиозность и обрядность сельчан Казахстана в ближайшей ретроспективе: Жетысу, середина 80-х гг. // Обычаи и обряды казахов в прошлом и настоящем. — Алматы: Ғылым, 2001. — С. 89.
  13. Геродот. История в девяти книгах // Пер. с греч. Ф. Г. Мищенка. — СПб., 1889. — Т. I. — С. 216.
  14. Кузьмина Е.Е. Конь в религии и искусстве саков и скифов // Скифы и сарматы. — Киев, 1977. — С. 97-98.
  15. Самашев З., Базарбаева Г., Жумабекова Г., Сунгатай С. Берел. — Алматы, 2000. — С. 15.
  16. Востров В.В. К вопросу о пережитках древних верований у казахов // Изв. АН КазССР. Сер. истор., археол. и этногр. — Алма-Ата, 1959. — Вып. 2 (5). — С. 60.
  17. Левшин А.И. Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсакских, орд и степей. — Алматы: Санат, 1996. — С. 339-340.
  18. Ерназаров Ж. Особенности погребально-поминальной обрядности казахов Западного Казахстана // Обычаи и обряды казахов в прошлом и настоящем. — Алматы: Ғылым, 2001. — С. 334.
  19. Снесарев Г.П. Реликты домусульманских верований и обрядов у узбеков Хорезма. — М., 1969. — С. 115-116.

 

Список информаторов

  1. Бекенулы Абушахма 1913 г.р., племя «аргын», род «акмырза», г. Караганда.
  2. Жапеков Смет 1922 г.р., племя «дулат», род «шымыр» с-з «Суханбаева», Свердловский р-н Жамбылской обл.
  3. Омаров Каржау 1924 г.р., племя «дулат», род «албан» с-з «Первомаевка», отд. «Кызыл-Аскер», Толебийский р-н Южно-Казахстанской обл.
  4. Тайжанов Алпамыс 1927 г. р., род «багыс», аул «Жылыбулак» Казыкуртский р-н Южно-Казахстанской обл.
  5. Токтарбаев Берик 1915 г.р., племя «дулат», род «шымыр» с-з «Суханбаева», Свердловский р-н Жамбылской обл.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.