Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

История военного искусства — составная часть военной истории

В мире нет ни одного народа, судьбу которого не определяли бы личности. В жизни наших предков-кочевников личности, обладающие высоким разумом, огромной силой воли, патриотизмом, мощным национальным духом, играли еще большую роль.

Жизнь Бауыржана Момышулы — пример для подражания сегодняшнему офицерскому составу, воинам Вооруженных Сил Республики Казахстан. Свою жизнь народный герой и писатель посвятил народу, который на протяжении веков «успешно решал ... задачи, соединял народы, ... покорял про­странство и время истории. Казахи всегда были умелыми и мужественными воинами, способными переносить тяготы и лишения походного быта, неделями находясь в седлах боевых коней»1.

В годы Великой Отечественной войны Момышулы проявил себя как достойный наследник боевой славы прославленных казахских батыров. Президент страны Н.А.Назарбаев сказал: «Помните, истин­ными офицерами были отец Абая Кунанбай, Чингиз и Чокан Валихановы, Губайдулла Джангиров, Халел Досмухамедов, Санжар Асфендияров, Андрей Зенков, Бауыржан Момышулы и многие другие вы­дающиеся сыны нашего Отечества. Они составляли не только элиту армии, но и всего общества»2.

В истории Великой Отечественной войны для нас важен не просто опыт Бауыржана Момышулы, не то, что лежит на его поверхности, а те глубинные, подчас скрытые, устойчивые процессы и явле­ния, которые имеют тенденции к дальнейшему развитию, проявляют себя порой в новых, совершенно иных формах, чем это было в предшествующей войне. Такой опыт никогда не может полностью по­терять своего значения, если его действительно глубоко анализировать и делать из него научно обос­нованные выводы, извлекать уроки.

Знание истории своего народа необходимо всем людям. Но особенно необходимо оно профес­сиональным военным, и это хорошо знал Бауыржан Момышулы. Он говорит: «Забвение героизма — это трагедия народа. История этого вам... не простит... Надежной опорой народа являются тысячи мужественных воинов, его верных сынов, молодых, даже совсем юных. Вас, которые ни слова не ска­зали о них, не написали ни строчки об их мужестве, обагренном кровью. Многих из вас сама история выставит у позорного столба»3.

Изучение минувших военных событий и прежде всего операций Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, тщательный анализ как поучительных моментов, так и промахов, ошибок, недостатков в деятельности военачальников и штабов расширяют оперативно-стратеги­ческий кругозор, обогащают военную эрудицию офицеров.

История военного искусства является составной частью военной истории, исследует возникно­вение и эволюцию форм и способов вооруженной борьбы, обобщает опыт прошлых войн, развития военного искусства и вскрывает его закономерности, создавая тем самым основу для развития совре­менной военной теории.

При разработке современных проблем стратегии и оперативного искусства особого внимания заслуживает опыт начального периода Великой Отечественной войны, приведший к неудачному ис­ходу. Война, развязанная фашистской Германией, имела задачу — огнем и мечом покорить народы нашей страны, полностью лишить их государственной самостоятельности, национальной культуры и самобытности, истребить десятки миллионов советских людей. Война со всей убедительностью пока­зала, что сила советского военного искусства явилась результатом творчества командования, штабов, политорганов и миллионов советских воинов, в числе которых были и воины-казахстанцы.

Несомненно, многое из положений оперативного искусства и тактики, которыми руководствова­лись во время минувшей войны, сейчас устарело. Но не устарели опыт, методы и мастерство подго­товки боя и участия в операциях Великой войны Бауыржана Момышулы, никогда не устареет твор­чество, с которым решались им самые сложные проблемы ведения боевых действий. История воен­ного искусства — наука конкретная. Она изобилует множеством сходных, типичных для военного дела ситуаций. Изучая опыт прошлого, необходимо скрупулезно отбирать в нем все то, что соответ­ствует новым условиям и не утратило своего значения для современности. Следовательно, изучение и творческое применение в современных условиях боевого опыта Бауыржана Момышулы—одна из важных задач обучения войск, их штабов и командиров всех степеней, а также насущная задача в де­ле дальнейшего теоретического осмысления проблем военной науки и военного искусства на совре­менном этапе.

Изучение истории военного искусства является одним из важнейших средств развития творче­ского, самостоятельного мышления офицеров, повышения их общей и военной культуры. Она оказы­вает прямое и непосредственное влияние на процесс становления боевого мастерства командного со­става. Без военно-исторических знаний не может быть настоящего военного образования. Анализ многочисленных военных событий дает возможность глубже проникать в тайны военного искусства, вскрывать социальную сущность и цели войн, способы их ведения, видеть эволюцию военного дела, вскрывать причины побед и поражений в войнах, отдельных сражениях и операциях.

Без глубокого освоения исторического опыта, уроков военной истории трудно должным образом осмыслить сущность тех явлений и процессов в военном деле, которые имеют место и происходят в настоящее время, а тем более спрогнозировать основные направления их развития в будущем. Знать военную историю офицеру важно потому, что она развивает нравственную природу человека путем изучения прошлого, «чтобы воспитать молодое поколение, чтобы оставить грядущему поколению не искаженную историю», — отмечал Момышулы (46).

Правильно оценивать роль истории — это не значит звать к прошлому. Изучение опыта важно не в смысле его механического перенесения в современные условия. Такой перенос — грубая ошиб­ка. Главное — учитывать этот опыт и творчески использовать его, брать из прошлого уроки на буду­щее, разумно сочетать выводы из истории с проблемами современности. Министр обороны Респуб­лики Казахстан генерал армии М.К.Алтынбаев требует дальнейшего улучшения военно-историче­ской подготовки командных кадров. Главное требование — обеспечить тесную связь военно-истори­ческой и оперативно-тактической подготовки слушателей и курсантов, умело использовать богатый опыт Великой Отечественной войны для овладения искусством ведения боевых действий в совре­менных условиях.

И наконец, знание истории военного искусства является одним из наиболее действенных источ­ников патриотического воспитания командных кадров. Оно помогает, на примерах героических под­вигов казахстанцев, активных и решительных действий соединений и частей в годы войны и т.д. формировать у обучаемых высокие морально-политические и психологические качества, воспиты­вать решительность, стойкость и способность к преодолению любых трудностей.

На военной службе, где вся жизнь и деятельность военнослужащих строго регламентирована, основным методом воинского обучения и воспитания Момышулы считал убеждение и принуждение. «Командир, — утверждал он, — должен умело применять все меры воздействия на бойца, не унижая его человеческого достоинства, действуя на его чувства, совесть, психику, — а это целое искусство, к овладению которым должен стремиться любой здравомыслящий командир» (101).

Основным методом воспитания он признавал убеждение. «Гораздо приятнее человека убедить, чем принуждать, — мыслит он. — Убежденный свои обязанности выполняет не только сознательно, но и творчески» (109).

Бауыржан Момышулы рассматривал проблемы воинского воспитания в неразрывной связи с по­литическим воспитанием военнослужащих, так как все необходимые для воинской службы морально-боевые качества можно воспитать только на основе высокой политической сознательности, предан­ности Отчизне, когда каждый воин понимает значение воинского долга. Основной базой идейно-по­литической подготовки к защите Родины он считал и военно-патриотическую работу среди населе­ния. Большое значение в этой связи он отводил тесным контактам воинских частей с местными граж­данскими организациями, школами, высшими учебными заведениями.

Большое место талантливый полководец уделял вопросу изучения командным составом морально-психологического состояния своих подчиненных, без знания которого невозможно правильно и после­довательно влиять на подчиненных. Момышулы считал, что морально-психологические особенности должны учитываться при призыве в армию, отборе в училища для подготовки командных кадров.

«На собственном опыте убедился, что в воспитании боевых качеств бойца колоссальное значе­ние играет военное прошлое народов и национальные традиции». Он с гордостью говорит, что казах­ский народ не является пасынком среди советских народов, что он достиг истинного равенства с дру­гими народами родины, сохранив обычаи, традиции, свой язык, свои песни, свои корни, свое лицо, свою психологию. «Разве не возникла необходимость воспитывать молодежь на лучших своих тра­дициях нашего народа, сегодняшнюю культуру развивать неотрывно от древней нашей культуры», — отмечает Момышулы (14).

Традиция является одним из основных источников воспитания и имеет большое значение. Про­должая эту мысль, Момышулы пишет: «Традиция — документальные, словесные предания (легенды) о воинской доблести в прошлом, в характере данной части в настоящем. Воспитание на принципах под­ражания примерам героев прошлого и настоящего формируют у новобранца традиционные представ­ления и понятия о воинской доблести и стремление быть не хуже и службу нести не хуже, чем его предшественники, о которых вспоминают с благодарностью, рассказывают легенды, поют песни и воз­вышают как образ. Сохранять, укреплять и умножать традиции — святейший долг и обязанность ко­мандира перед памятью предшественников, украсивших знамя славой ценой крови и жизни» (52).

Действительно, нужно задуматься над такими вопросами: «Как можно лишать народ его традиций, воспитывающих благородные боевые качества? Разве их можно складывать в архив? Разве это приносит пользу?» Нет. Подвиги славных казахских джигитов Едиге, Кобланды, Бекета, Наурызбая, Исатая, Махамбета, Алпамыса и других должны стать традицией современных джигитов.

Как требует Министр обороны, офицерский состав казахстанской армии должен знать методы воинского воспитания, основные этапы развития военного искусства — в важнейших операциях Ве­ликой Отечественной войны и в послевоенный период, а также основы боевого применения видов Вооруженных Сил, родов войск и специальных войск, характер боевых действий в локальных войнах после второй мировой войны.

Таким образом, изучение военной истории и ее составной части — истории военного искусства, позволит глубже познать процессы, происходящие в военном деле, уяснить эволюцию средств, форм и способов ведения вооруженной борьбы, вскрыть закономерности и тенденции развития современ­ного военного искусства и на основе этого определить вероятный характер его изменений в ближай­шем будущем.

Определяющими в военно-научном исследовании Бауыржана Момышулы являются следующие основные положения:

  • -    военная служба для каждого гражданина страны — священный и почетный долг;
  • -    служба в армии для молодого человека — это школа моральной и физической закалки;
  • -    каждый воин строго и точно должен соблюдать порядок и правила, установленные законом, уставами и приказами начальников;
  • -    каждый воин обязан быть дисциплинированным, в совершенстве знать и беречь свое оружие, постоянно совершенствуя свои знания, быть готовым проявлять разумную инициативу, доро­жить своим войсковым товариществом. Основной метод укрепления воинской дисциплины — убеждение. Меры принуждения — для нерадивых. Командир применяет метод принуждения как крайнюю меру воспитания нерадивого4.

Народ, имеющий великую историю, возродив свою историческую память, национальный дух и патриотизм, начнет свое возрождение. 

 

Список литературы

  1. Назарбаев Н.А. В потоке истории. — Алматы: Атамура, 1999.
  2. Назарбаев Н.А. Реформирование Вооруженных Сил — веление времени // Казахстан сарбазы — Воин Казахстана. —1998. 20 янв.
  3. Момышулы Б. Психология войны. — Алматы: Казахстан, 1993. В дальнейшем при ссылках на данное издание в тексте будут указаны страницы.
  4. Бакаев А.К. Защита Отечества (военно-исторический опыт: проблемы, противоречия и достижения). — Алматы: Ти-погр. ОП, 1996. — С. 194.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.