Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изначальная пустота сознания как принцип творчества

Проблема человеческого творчества в философии не является проблемой, порожденной какими-либо экономическими, политическими или иными реалиями сегодняшнего дня. Важность этой про­блемы не привязана к сиюминутной актуальности. Проблема творчества интересует человека на про­тяжении всей его истории, поскольку выражает самую глубокую сущность человеческой природы, которая не подвержена какому-либо историческому развитию. Тем не менее неоднозначны были взгляды на творчество в различные периоды развития философии.

Если в эпоху Возрождения творчество способно было приблизить человека к божественной сущ­ности, говорило о наличии в природе человека-образа и подобия Бога, Бога-творца, то в недавнее время проблема творчества как бы оставалась в тени другой проблемы — проблемы человеческой деятельно­сти. Творчество в этом отношении лишь часть человеческой деятельности, которая взяла на себя роль самого главного и основного момента отношения человека к действительности. Лишь в структуре этой деятельности человеку дана возможность творческого преобразования окружающего мира.

Конечно, деятельность как понятие является более общим по отношению к творчеству. Но коли­чественная характеристика отношения этих понятий вовсе не выражает их сущностную сторону и не является основанием, чтобы считать более общее понятие деятельности более важным понятием, не­жели творчество. Возможно, что именно творчество является самой сущностью человеческой дея­тельности, и без и вне этого творческого отношения человека к миру не может быть деятельности человека. Может быть, что именно творчество формирует сугубо человеческую деятельность. Ведь если мы уберем творчество из структуры человеческой деятельности, то мы получим всего лишь на­бор действий человека, пусть даже не лишенных целесообразности, но все же механических и авто­матических. Такая деятельность ничем не будет отличаться от автоматизма инстинктивного поведе­ния животного, у которого жизнедеятельность связана с рефлексом, с устоявшейся привычкой вы­полнять какое-либо действие, связанное с каким-либо сигналом или определенным раздражением.

Но что же такое само творчество, каков его механизм, если именно оно способно придать дея­тельности человека лишь ему присущий смысл? Творчество, прежде всего, связано с созданием чего-то нового, качественно иного. Именно создание некоей иной реальности и воплощение ее в действи­тельность являются характерными чертами творческого отношения человека к миру. Именно в твор­честве мы не просто воссоздаем, конструируем реальность, но преобразуем ее.

Таким образом, творчество содержит в себе два момента, два принципиальных элемента. Так, творчество содержит, прежде всего, знание человека об окружающей реальности и действительности, знание человека о бытии, поскольку всякое творчество хоть и связано с созданием чего-то нового, не существующего ранее, тем не менее это новое не может возникнуть на пустом месте. Всякое творче­ство исходит из той реальной ситуации, которая уже существует и дана человеку. Именно эта нали­чествующая ситуация дана человеку в его творчестве как некая основа, некий материал, на основе которого возможно его творческое преобразование.

Кроме того, творческое отношение человека к миру содержит также еще элемент небытия или отсутствия. Творчество — это процесс, который если и исходит из того, что нам дано, но все же дви­жется в сторону того, чего еще нет и чему еще только предстоит стать. Бог-творец именно потому является творцом этого мира, что он создает мир из небытия. Творчество — это создание ранее не бывшего, нового, иного. Но творчество в этом наличии внутри себя части небытия, отрицающей бы­тие, не противоречит этому бытию, наоборот, оно следует модели отношений в самом мире, где воз­никновение, становление, развитие и разрушение демонстрируют нам взаимоотношение этих двух сторон бытия и небытия.

Вполне справедливо будет в этом вопросе об отношении человеческого существования к небы­тию и Ничто обратиться к экзистенциальной философии, а точнее, к творчеству М.Хайдеггера у ко­торого данная проблематика отношения занимает одно из центральных мест. Отношение человека к Ничто в его трактовке является ключевым моментом формирования человеческого бытия.

Но тем не менее связь творческого отношения к миру человека и открытости его экзистенции Ничто не проявлена здесь в должной степени. Возможно, что отсутствие такой явной связи творчест­ва и Ничто у Хайдеггера и экзистенциалистов связана с тем, что данная трактовка Ничто и его места в структуре человеческого сознания не совсем подходит для объяснения такого феномена, как твор­чество человека. Открытость человеческой экзистенции Ничто может говорить о свободе человека, где он освобождается от обусловленности, от своей зависимости от сущего, но такая открытость че­ловека Ничто не является здесь принципом человеческого творчества. Человек в своей свободе бро­шен в мир, но для творчества необходима не только свобода, но и внутренняя необходимость к дей­ствию, к творению. Может ли экзистенциальное Ничто обеспечить такую внутреннюю потребность человека в творчестве?

Отношение человека к Ничто действительно способно служить неким деятельным началом, по­скольку в нем происходит обращение или, как говорит Хайдеггер, отшатывание человека в сторону суще­го, но оно не может стать источником творческой активности человека, поскольку человек в творчестве не просто втянут в мир сущего, но постоянно испытывает желание к преобразованию этого мира.

Отношение экзистенции к Ничто связано с особым фундаментальным настроением, который определяется Хайдеггером как ужас. «Ужасом приоткрывается Ничто, — говорит Хайдеггер. — В ужасе «земля уходит из-под ног». Точнее, ужас уводит у нас землю из-под ног, потому что заставляет ускользать сущее в целом. Отсюда и мы сами — вот эти существующие люди — с общим провалом сущего тоже ускользаем сами от себя. Жутко делается поэтому, в принципе, не «тебе» и «мне», а че­ловеку. Только наше чистое присутствие в потрясении этого провала, когда ему уже не на что опе­реться, все еще тут»1. Но возможно ли творческое отношение человека к миру, когда все его состоя­ние охвачено этим состоянием ужаса, тем более что ужас у Хайдеггера есть оцепенелый покой.

Можем ли мы говорить о творчестве, когда весь мир сущего и все, что с ним связано, признается всего лишь иллюзией. Фундаментальностью обладает лишь это отношение экзистенции к Ничто и связанное с ним состояние страха, которое в любую минуту способно разорвать весь этот иллюзор­ный мир сущего. Как пишет Хайдеггер: «Сплошная пронизанность нашего бытия ничтожащим пове­дением — свидетельство постоянной и, разумеется, затаенной распахнутости Ничто, в своей исход-ности раскрываемого только ужасом. Но именно благодаря этому постоянно скрытому присутствию исходный ужас в нашем бытии большей частью подавлен. Ужас — с нами. Он только спит. Его сквозное дыхание веет в нашем бытии — меньше всего в склонном «ужасаться»; неприметно — в деловитом, с его «да-да, нет-нет»; раньше всего — в затаенном; уверенней — в проясненном и дерз­новенном человеческом бытии. А последнее осуществляется только через то, на что себя растрачива­ет, чтобы сохранить таким образом свое величие»2. Фундаментальное состояние страха делает шат­ким этот мир сущего, на преобразование которого направлено творчество человека.

Постоянно грозящий нам ужас делает бесцельным любое творчество, поскольку бесцельным для нас будет любое создание чего-либо нового, которое так или иначе является воплощением иллюзор­ности сущего и будет раздавлено фундаментальностью ужасающего Ничто. Такая бесцельность в эк­зистенциализме носит характер абсурда. «Как описать неясное ощущение, которое лишает рассудок иллюзий, необходимых для жизни? — спрашивает Камю. — Нам знаком лишь мир, поддающийся объяснению, часто самому непонятному. Но когда вселенная вдруг лишается как нашего познания, так и нашего заблуждения, то мы начинаем чувствовать себя в ней чужаками. Человек превращается в вечного изгнанника, лишенного памяти об утраченной родине и всякой надежды на землю обето­ванную. Возникающее чувство абсурдности и определяет несоответствие между жизнью и челове­ком, между актером и сценой»3. Брошенность человека в его свободе и собственном существовании лишает этого человека какого-либо смысла творческого отношения к миру, оно для нас бессмыслен­но, поскольку сам мир для нас лишен смысла.

Конечно, творчество не является каким-то сторонним от нас процессом, оно внутренне затраги­вает и захватывает человека, процессу творчества характерно внутреннее переживание. Творчество сопряжено с определенными муками, муками рождения чего-то нового, внутренняя активность чело­века в творчестве находит свое выражение в этих чувствах, но это переживание и муки не связаны с экзистенциальным состоянием ужаса, выбивающего почву из-под ног.

В таком случае, чтобы отношение двух составляющих процесса творчества — бытия и небы­тия — не противоречило этому творчеству, необходимо несколько иначе обозначить место и роль Ничто в рамках сознания человека. Необходимо, чтобы его внутренняя активность не подавляла, а наоборот, обосновывала творческую активность человека. Для этого необходимо оставить в рамках человеческого существования Ничто, полагающего некую активность, но отказаться от той фунда­ментальной роли этого Ничто, которая закладывает в основание миропонимания человека разру­шающее действие.

Если в рамках экзистенциализма Хайдеггера в результате стирания грани между субъектом и субъектом происходит онтологизация субъекта и вместе с тем усиление роли Ничто, где оно стано­вится равносильно самому бытию, то нам необходимо ограничить действие этого Ничто рамками са­мого субъекта, сделать его внутренней деятельностью самого сознания и дать этому действию, ско­рее, психологическую основу. В результате такой субъективной основы именно Ничто, а не бытие и мир сущего, будет иметь субъективно-иллюзорный характер. Мир же сущего, наоборот, будет харак­теризоваться как некое убежище от этой иллюзорности и неполноты внутреннего мира субъекта.

Такой новый характер Ничто может возникнуть, если мы о Ничто, присущего бытию, будем го­ворить как о некоей принципиальной пустоте самого сознания, изначальной психологической смы­словой незаполненности этого сознания. В результате чего мы сохраняем тот источник активности субъекта, который у Хайдеггера возникает из отношения экзистенции к Ничто, но он не гасится, не подавляется этим Ничто, а наоборот, находит свое выражение в творческой деятельности субъекта. Изначальная пустота сознания является некоей силой, подобной вакууму, которая своей нехваткой, незавершенностью и неразрешенностью действует на человека, заставляет его двигаться, действо­вать, искать выход и смысловое заполнение этой пустоты сознания. Поэтому творчество всегда исхо­дит из какой-то внутренней нехватки, неудовлетворенности, постоянного поиска открытий, поиска смысла, оно всегда сопряжено с муками, муками творческого обновления.

Но сила внутренней пустоты сознания не ломается о бессмысленность мира сущего, а наоборот, именно в нем она находит успокоение и убежище от внутренней нестабильности и неопределенности. 

 

Список литературы

  1. ХайдеггерМ. Время и бытие: Статьи и выступления. — М.: Республика, 1993. — С. 21.
  2. Там же. — С. 24.
  3. КамюА. Миф о сизифе; Бунтарь. — Мн.: Попури, 1998. — С. 19.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.