Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие творческого потенциала дошкольника средствами театрализованной деятельности

 «Дошкольный период- это преимущественно период накопления музыкальных впечатлений, интенсивного музыкального восприятия»

Н.А. Ветлугина 

В настоящее время, в связи с новыми задачами, выдвинутыми обществом перед системой образования, особую актуальность приобретает проблема развития творческого воображения детей дошкольного возраста.

Современная педагогическая наука рассматривает воображение как важнейшую сторону детского творчества. Способность к необычному комбинированию элементов действительности, создание не имеющих в реальности аналогов, определяют главные черты творческого процесса: умение видеть и ставить проблемы, возможность рассматривать предметы и явления в различных контекстах, связях и отношениях. Способы находить нетрадиционные решения проблемных ситуации.

Большое место в развитии детей дошкольного возраста отводится музыкальному воспитанию в совокупности различных форм деятельности: слушания музыки, пения, музыкально-ритмического движения и пр.

По мнению Н.А. Ветлугиной, музыка - средство воспитания, осознанно воспринимаемая ребенком. Человек, которому с детства распахнули окно в мир прекрасного, умеет полнее и радостнее воспринимать жизнь, видеть мир разносторонне [1].

В детском саду ребенок взаимодействует в коллективе. Активные совместные действия детей, развивают целеустремленность, выдержку, решительность, самостоятельность и находчивость. Учитель, помогает детям увидеть красоту в природе, в труде, учит волноваться и радоваться. «Нет детей равнодушных к музыке. С раннего детства ребенок движением выражает свои чувства, рожденные музыкой, прихлопывает, приплясывает. Обучая музыке, педагог воздействует на общее развитие и духовный мир ребенка.» [2].

Чтобы взаимодействовать с современными детьми, педагогу самому необходимо идти в ногу со временем, находить новые методы и приемы в своей работе.

Творческое построение музыкально - образовательного процесса в дошкольном учреждении способствует оптимизации эмоционального состояния дошкольника, эффективному развитию его личностных качеств, гармонизации межличностных взаимоотношений ребенка со сверстниками и взрослыми.

Практическая деятельность музыкального руководителя Дошкольного Образовательного Учреждения №2 «Айдана» г.Семей Восточно-Казахстанской области позволила накопить определенный опыт в развитии творческого потенциала воспитанников и обобщить его в рамках данной статьи.

Музыкальное воспитание является синтезом различных видов деятельности. Педагоги ДОУ №2 « Айдана» г. Семей, на протяжении многих лет своей деятельности занимаются поиском интересных и нетрадиционных путей в творческом взаимодействии с детьми.

Перед музыкальными руководителями были поставлены следующие задачи: ненавязчиво, доступно и просто рассказывать детям о музыке, научить их видеть и слышать, понимать, придумывать, фантазировать, чтобы каждое музыкальное занятие было им интересно. Коллектив детского сада выбрал театральную деятельность, как одну из форма приобщения детей к музыке и развития их творческого потенциала.

В процессе театрализованных игр происходит интегрированное воспитание детей: они обучаются выразительному чтению , пластике движения, пению, игре на музыкальных инструментах. Создается творческая атмосфера, которая помогает раскрываться каждому ребенку как личности.

Театрализация является стержнем в нашей работе, элементы театрализации мы используем на занятиях, праздниках, развлечениях, начиная с младшей группы.

Уже в первой младшей группе дети знакомятся с театрализованными играми, просматривают небольшие кукольные спектакли.

Воспитанники младшей группы знакомятся с различными видами кукольных театров, обучаются основам актерского мастерства.

В дальнейшем дети создают выразительный образ в этюдах, драматизациях, песенных и танцевальных импровизациях, формируют интонационную выразительность речи.

В старшей группе продолжается совершенствование исполнительских умений детей при создании художественных образов, совершенствуются творческие способности.

Дети пятого года жизни в процессе театрализованной деятельности активно стремятся вносить в исполнение ролей личное, индивидуальное, своеобразное. В старшем дошкольном возрасте становится возможным специальное обучение детей способам художественно образной выразительности. В этом же возрасте можно включать фрагменты театрализованной деятельности с использованием разных видов театра в систему занятий по обучению детей рассказыванию, что способствует активизации разносторонней речи - словаря, грамматического строя, диалога, монолога и др.

Для проведения занятий, развлечений, спектаклей совместно с воспитателями изготавливаются декорации, атрибуты, маски, костюмы сказочных персонажей, шумовые музыкальные инструменты (банки с крупой, коробки с палочками, декоративные тыквы, рога животных).

Педагогический коллектив детского сада постоянно приобщает родителей к подготовке спектаклей, тем самым стараясь сблизить семью с жизнью детей в детском саду. Совместные мероприятия взрослых, более старших детей и наших воспитанников создают обоюдный интерес к театральному виду деятельности.

Цель театрализованной деятельности - сделать жизнь воспитанников интересной и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Принцип постепенности «переход от простого к сложному», является основным в нашей работе.

К концу учебного года нашим проектом стала музыкальная сказка «Кошкин дом». Музыкальный руководитель сочинила мюзикл и либретто к сказке, в постановке которой, принимали участие дети всех возрастов: начиная со второй младшей группы. Взрослые - воспитатели, родители- также принимали активное участие в этой удивительной сказке.

Роль кошки и кота исполняли дети старшей группы, самостоятельно выбрав героев - получился удивительный дуэт. Дети чувственно и проникновенно вживались в образы своих героев, эмоционально переживали поступки своего персонажа. Эстетические переживания помогли испытать восхищение теми проявлениями жизни, которые раньше не замечались и передать их с помощью жестов и мимики.

В процессе постановки мюзикла дети разучили менуэт, танцы цыплят, поросят, освоили игру на шумовых музыкальных инструментах, применяя их в ритмических упражнениях и на самом спектакле. Мюзикл позволил привлечь к постановке и самых скромных, застенчивых ребят, которые стали раскрываться в массовых сценах - играя роль пожарных. Удалось внести в мюзикл большое разнообразие и современность за счёт интеграции в спектакль не только музыки, танца, пантомимы, поэзии, но и специфических знаний, например - знаний английского языка.

В работе над сказкой, большое внимание уделяли родителям. Вечерами репетировали текст, учили их свободно держаться на сцене, работали над актерским мастерством.

Коллектив детского сада очень тесно сотрудничает с родителями, которые выступают на праздниках с музыкальными номерами, исполняют роли в спектаклях, музицируют вместе с детьми. Ребятам очень нравиться такое сотрудничество, это придает детям уверенность в своих силах.

Таким образом, театрализованные игры и спектакли позволяют воспитанникам детского сада становится более раскрепощенными, общительными, они учатся формулировать свои мысли и излагать их публично, ярче чувствовать и глубже познавать окружающий мир.

Нами была разработана классификация театральных игр, используемых в работе музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений

(ДОУ).

На основе анализа литературы по исследуемой проблеме [1-7] и накопления эмпирических данных мы пришли к некоторым выводам:

  • -        театральная деятельность являясь одним из эффективных способов воздействия на ребенка, способствует расширению и углублению знаний об окружающем мире;
  • -        развивает психические процессы: (внимание, память, восприятие, воображение), стимулирует мыслительные операции дошкольника; 
  • -               развивает различные анализаторы (зрительные, слуховые, речедвигательные, кинетические);
  • -               активизирует и совершенствует словарный запас ребёнка, грамматический строй его речи, звукопроизношение, навыки диалогической и монологической речи, мелодико-интонационную сторону речи, темп, выразительность;
  • -       совершенствует моторику, координацию, плавность, переключаемость, целенаправленность движений;
  • -    развивает эмоционально-волевую сферу;
  • -    корректирует поведение;
  • -     развивает чувство коллективизма, ответственности друг за друга, формирует опыт нравственного поведения;
  • -       стимулирует    развитие    творческой,    поисковой активности самостоятельности.

 Классификация разнообразных театрализованных игр, используемых музыкальными руководителями в ДОУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Н.А. Ветлугина Методика музыкального воспитания в детском саду М. Просвещение, 1982 г.
  2. В.А. Куревина Путешествие в прекрасное (Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей) M.:1999 
  3. М.А. Смирнов Образные упражнения и игры в музыкально -ритмическом развитии детей 4-8 лет. Практикум для педагогов. M., 1990. «Театрализованные представления для детей и взрослых» М.Ю. Картушкина, «Творческий центр», Москва 2005
  4. Сценарии детских праздников. Эскизы костюмов Росто-на-Дону, «Феникс» 2003 
  5. А.И. Буренина Ритмическая мозаика ЛОИРО Санкт-Петербург 2000
  6. Е.Г. Ледейкина, Л.А. Топникова. Праздники для современных малышей Ярославль «Академия развития» 2009
  7. К.Тарасова Онтогенез музыкальных способностей Москва: Педагогика,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.