Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Кредитная система образования в агрономии -плюсы и минусы

Многовековой опыт человеческого общества наглядно показал, что успешное, прогрессивное развитие любого государства в значительной степени зависит от обеспеченности квалифицированными профессионалами в своем деле, специалистами в каждой отрасли производства и сфере деятельности, потому подготовка их на основе постоянного совершенствования системы образования является одной из актуальнейших проблем.

Состав и потенциал специалистов должен постоянно пополняться за счет наиболее одаренных, перспективных и хорошо подготовленных выпускников высшей школы, получивших хорошее школьное и дошкольное образование и воспитание, потому их подготовку следует рассматривать как единую систему, включающую дошкольное, школьное, вузовское и послевузовское образование.

Последние 15-20 лет характеризовались проведением в масштабах всей страны многочисленных реформирований, «оптимизаций» школьного, среднего специального, вузовского и послевузовского образования, при этом была взята за основу американская система без предварительной апробации и учета наших возможностей, уровня учебной базы, обеспеченности литературой, традиций, менталитета и подготовленности преподавателей и учащихся.

Министр образования и науки Б.Т.Жумагулов вполне обоснованно признал, что бесконечные реформы в сфере образования и науки из-за формальной гонки за модными течениями привели к тому, что отечественная модель подготовки научных кадров заметно стала отставать даже от советской системы, а заложенный в те годы творческий научный потенциал в настоящее время почти не восполняется.

Анализ уровня подготовки абитуриентов, поступающих на агрономические специальности в Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина, за многие годы нашей работы позволяет прийти к весьма неутешительному выводу - год от года качество ухудшается по всем дисциплинам, что особенно стало проявляться за последние 10-15 лет.

Выпускники школ в большинстве своем имеют слабые знания практически по всем основополагающим дисциплинам, им не привито умение логически излагать даже простейшие вопросы, не научены грамотно писать, имеют крайне ограниченный словарный запас и т.д. Создается впечатление, что школьникам не прививают никаких навыков и не побуждают их к глубокому изучению даже школьных дисциплин, пониманию глубинных процессов, явлений, закономерностей, повышению уровня культуры и знаний, а все сводится к запоминанию «правильных» ответов на вопросы тестов особенно в выпускных классах средних школ при подготовке их к сдаче ЕНТ.

Мы не можем говорить, что поступающая на агрономический факультет молодежь уступает своим предшественникам по уровню интеллекта, но вполне обоснованно утверждаем, что их стали очень значительно хуже учить в школе, в результате - большинство полностью «утратили» понятие «начитанность», как наиболее важный элемент культуры человека, а также разностороннюю подготовку, включая логическое мышление, свойственную прежней советской школе.

Приходится сожалеть, что при всех реформированиях не позаботились сохранить все лучшее и полезное от предыдущей системы образования, а также не учли тот факт, что давно уже не является секретом - кругозор и уровень грамотности большинства выпускников американских школ крайне низкий.

Кредитная система высшего профессионального образования по специальностям бакалавриата 050801 - агрономия, 050808 - почвоведение и агрохимия и 050807 - лесохозяйственное дело на агрономическом факультете стала внедряться с 2004-2005 уч.года взамен предшествующей модульной, а также традиционной - линейной, осуществлено уже три выпуска бакалавров.

Принципиальные различия между ранее применявшимися системами обучения с кредитной можно видеть в следующем:

  • сокращение срока обучения с 4 лет 6 месяцев до 4 лет;
  • сокращена продолжительность учебной и производственной практик до 4-6 недель (прежняя система предусматривала прохождение производственной практики в совхозах и колхозах в течение 5-6 месяцев - с конца апреля по октябрь, т.е. всего летнего сезона), что ухудшило практическую подготовку и ориентацию выпускников на работу в производственных подразделениях АПК.
  • объем лекционньгх часов по профилирующим дисциплинам сокращен в 4­6 раз, а лабораторных в 2-3 раза, а основной упор сделан на самостоятельное приобретение знаний, что требует более серьезного контроля за освоением учебной программы студентами в целом;
  • в рабочую программу дисциплины (силлабус) включены часы самостоятельной работы студента (СРС) и самостоятельной работы студента с преподавателями (СРСП), а также в течение семестра 2 рубежных (промежуточных) контроля;
  • по всем дисциплинам при 2-3 кредитах продолжительность семестров ограничена 15 неделями, а лекции в общем объеме часов занимают всего 11% (15 часов), потому подробное изложение материала невозможно, изучение программных вопросов по каждой дисциплине студент должен проводить самостоятельно, для этой цели в сетке часов выделяется 33,4% времени (условно, поскольку работа внеаудиторная);
  • все выше изложенное говорит о необходимости считать, что СРСП - одна из важнейших форм занятий, поскольку преимущественно только на них можно регулярно (еженедельно) контролировать выполнение заданий.

Для полноценного внедрения кредитной системы по дисциплинам кормопроизводства курс лекций нами был переработан и подготовлены демонстрационные материалы в электронном варианте, в который включены основные (проблемные) вопросы по каждой теме, с расчетом изложения всей программы изучаемого курса за 15 лекционных часов, были подготовлены и изданы на казахском и русском языках учебники, программы (силлабусы), методические указания к лабораторным и семинарским занятиям в количестве 12 наименований, общий объем которых составляет по 350 стр. на государственном и русском языках, которые позволяют студентам самостоятельно работать с литературой в соответствии с программой и проверять степень овладения ими, ориентируясь на контрольные вопросы.

К сожалению, приходится констатировать, что за последние 20 лет хорошей монографической литературы, как в Казахстане, так и России стали издавать крайне мало и незначительными тиражами (100-500 экз.), потому они мало доступны не только для студентов, но и преподавателей, а наличие этой литературы в библиотеке от общего количества рекомендованной не превышает 5-6%. Книги, изданные в 60-80 годы и физически, и морально устарели, к тому же сохранилась в единичных экземплярах.

За последнее десятилетие осуществляется переход от бумажных носителей информации к электронным, однако до сих пор студенты даже старших курсов при подготовке рефератов, научных и дипломных работ (проектов), очень редко пользуются услугами Интернета. Проведенное нами изучение материалов на сайтах Интернета показало, что сведений, связанных с конкретными агрономическими проблемами, встречается очень мало, большинство из них публиковались уже более 20-40 лет тому назад, очень мало материалов, основанных на результатах экспериментальных исследований последних лет, особенно по технологии возделывания кормовых культур в степных регионах Казахстана и Сибири.

Практика освоения кредитной системы показала, что ряд положений основополагающего документа - Государственного общеобразовательного стандарта образования (ГОСО) по специальности агрономия противоречит основной задаче - самостоятельной работы студента: в нем определено общее количество кредитов - 128 на 120 учебных недель, 3900 аудиторных часов. Если включить все предусмотренные только ГОСО дисциплины в расписание (лекции, лабораторные занятия и СРСП) - недельная аудиторная нагрузка составит 45-50 час или ежедневно в среднем по 8-9 час, что практически почти лишает возможности студентов серьезно заниматься в библиотеках, читальных залах, в Интернете, т.е. нарушен основной принцип кредитной технологии -самостоятельная работа студента.

От перегруженности расписания учебными (звонковыми) занятиями можно бы избавиться в первую очередь путем выведения из учебного плана общеобразовательных дисциплин, в основном повторяющих вопросы школьных программ, доля которых достигает от общего объема учебных часов 26% (1530 часов). В дальнейшем можно надеяться, что при переходе на 12 летнее школьное образование эта проблема в вузах будет снята, однако решение вопроса перегруженности студентов следует ускорить.

Переход на четырехлетний срок обучения привел к ухудшению практической агрономической подготовки, поскольку студенту необходимо в период производственной практики пройти полный цикл овладения технологией возделывания полевых культур «от семени до семени», т.е. в течение всего вегетационного периода, а при нынешних 5-6 неделях практика нередко превращается в экскурсионные мероприятия, к тому же многоотраслевых хозяйств, где могут студенты получить полноценную практическую подготовку, очень мало, что в свою очередь порождает вторую проблему - трудоустройства выпускников по специальности.

За последние годы резко понизилась привлекательность и престижность работы в АПК, в том числе и дипломированных специалистов, что связано с условиями труда, бытом и уровнем заработной платы. По сведениям Агентства РК по статистике, которые ежемесячно публикуются в СМИ, например, за март 2011 года средняя зарплата по стране составила 87,5 тыс. тг., по Акмолинской области 58,2, а по Астане 129,2 тыс. тг., в отраслевых структурах самые высокие зарплаты - в финансово-страховой деятельности - 171,9 тыс, в горнодобывающей промышленности 198,2 тыс. тг., а самая низкая у работников сельского, лесного и рыбного хозяйства - всего 33,8 тыс. тг., т.е. в 2,5-5 раз ниже. Для сравнения - в 80-х годах прошлого столетия средние зарплаты в промышленных предприятиях и сельском хозяйстве были почти на одном уровне, а самые высокие зарплаты были в сфере материального производства.

В настоящее время подготовкой специалистов агрономического профиля в Республике занимается более 15 высших учебных заведений, многие из которых не имеют квалифицированных кадров, преподавателей, учебных площадей, оборудования и т.д., но дипломы бакалавров агрономии выдают. Для сравнения -в конце 80-х годов, когда в составе АПК функционировало более 2,5 тыс. крупных многоотраслевых колхозов и совхозов, в каждом из которых работало до 10-15 и более агрономов, кроме того, они были востребованы в управлениях сельского хозяйства, научно-исследовательских и учебных институтах, опытных станциях, сортоучастках и др. подготовкой агрономических кадров высшей квалификации в Республике занимались всего 5 сельхозинститутов. В настоящее время общая посевная площадь сократилась почти в два раза, уменьшилось поголовье скота, из которого более 85% находятся в личных подсобных хозяйствах, потому возникает закономерный вопрос, зачем столько вузов занимаются выдачей дипломов бакалавров агрономии. При сложившейся ситуации студенты уже заранее знают, что придется быть либо безработным, либо искать какую-нибудь работу явно не по сельскохозяйственному профилю, что не стимулирует серьезного отношения к учебе, поскольку при нынешнем состоянии сельского хозяйства и уровне применяемой технологии возделывания культур с.-х. предприятия не только не хотят иметь в штате высококвалифицированных специалистов, но и не проявляют особого интереса к научным разработкам и их внедрению, что существенно отличает нас от высокоразвитых стран. В США и многих западных странах учебные заведения получают финансовую поддержку не от государства, а от корпораций, отслуживая им за это наукой (новейшими научными разработками, подготовкой кадров и др.), при этом следует учесть в широком понятии «Университет» - это учреждение, занимающееся разработкой научных проблем с одновременным обучением студентов в хорошо оснащенных самым современным оборудованием лабораториях, привлекая к научной работе студентов, магистрантов.

В заключение приходится отметить, что при реформировании образования возникли проблемы, из которых главной является заложенная в ГОСО перегруженность студентов аудиторными занятиями, что не позволяет
реализовать основную задачу - самостоятельное приобретение знаний студентами, поскольку на это фактически не остается времени. ГОСО по подготовке бакалавра агрономии на основе кредитной технологии не позволяет обеспечивать в полной мере практическую подготовку будущих специалистов, потому необходимо предусмотреть увеличение продолжительности производственной практики до 4-5 месяцев. Подготовку специалистов по агрономии следует в РК сосредоточить в 4-5 университетах, расположенных в разных  почвенно-климатических зонах, укомплектованных квалифицированными профессионалами - профессорами и докторами наук, где должна быть создана современная научная и учебная база, а выпуск специалистов скоординировать с потребностями производства (рынком труда). Следует критически оценить систему и задачи школьной подготовки с целью повышения уровня знаний, элементарной грамотности, логического мышления, не сводя всю подготовку к заучиванию тезисных заданий.

Следует решить на правительственном уровне вопрос о приведении в соответствие вузов к статусу «Университет» и законодательно определить основные задачи: во-первых, научно-исследовательская работа, в которой активно участвуют и получают практическую подготовку студенты, во-вторых, подготовка высококвалифицированных кадров АПК, при этом сельскохозяйственные корпорации и предприятия должны быть заинтересованы в научных разработках университетов для внедрения в производство, а также подготовке для них кадров - специалистов, внося определенный вклад в финансирование вузов, шире практиковать целевую подготовку по направлению хозяйств.

Таким образом, возникает необходимость глубокой и критической оценки введенной ныне кредитной системы образования и внесения в нее серьезных коррективов с целью решения важнейшей государственной задачи - подготовке собственных профессиональных кадров, способных решать проблемы АПК по обеспечению продовольственной независимости страны и производства конкурентоспособной продукции.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.