Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Классификация личностей по А.Ф. Лазурскому

 «Идеальной классификацией», по словам А.Ф. Лазурского, должна считаться такая, которая в каждом из своих типов давала бы не только субъективные особенности данного человека, но также его мировоззрение и социальную физиономию. Классификация личностей должна быть не только психоло­гической, но и социальной в широком смысле этого слова (3). В этом уже пред­ставлен пространственно-временной компонент личности по А.Ф. Лазурскому, которому он предаёт особое значение в классификации личностей.

В основе данной классификации положен принцип, биологическая и фи­лософская важность которого едва ли кто-нибудь будет отрицать на любом этапе развития психологии – активного приспособления личности к окру­жающей среде. «Среда» понимается в наиболее широком смысле этого слова. Речь идёт не только о различных вещах, природе, людях и челове­ческих взаимоотношениях, а также об идеях, духовных благах, эстети­ческих, моральных и религиозных ценностях и многом другом. Последо­вательное применение упомянутого принципа к психологии отдельных индивидуальностей приводит А.Ф. Лазурского к установлению двух важнейших подразделений – по психическому уровню трёх последовательно повышающихся уровней и по психическому содержанию – типам.

Такое двойственное деление прямо вытекает из упомянутого принципа и вполне соответствует способам роста развития каждой отдельной личности. Приспособление человека к окружающей среде может быть более или менее полным, глубоким и всесторонним. Причём степень и объём этого при­способления определяется, с одной стороны, благоприятными или неблаго­приятными условиями, с другой – тем прирождённым запасом физических и психических сил, который соотносится по своему смыслу с «задатками», как «степени одарённости». В то время как бедно одарённые индивидуумы обычно подчиняются влияниям среды, ограничиваясь обычно пассивным приспособлением к её условиям и требованиям, богато одарённые индии­видуумы, наоборот, стремятся воздействовать на окружающую среду, при­способляя и переделывая её согласно своим запросам и стремлениям. Однако, как считает А.Ф. Лазурский, начиная, подобно более индивиду­умам, с подражания и пассивного приспособления, они затем, по мере свое­го развития, превращаются постепенно в творцов и преобразователей жизни.

Таким образом, деление по психическим уровням выражает собой степень активного приспособления личности к окружающей среде (или, наоборот, среды к запросам личности), то при этом само приспособление может идти различными путями в зависимости от качественных (типоло­гических) различий между отдельными человеческими индивидуумами. Вопрос осложняется тем, что внешние условия (окружающая среда) могут или благоприятствовать или препятствовать дальнейшему развитию уже сложившимся типологическим свойствам индивидуума. Например, в первом случае происходит более полное развитие задатков в способности, а во втором – их подавление и извращение. При благоприятном исходе развития задатков и способностей личности речь идёт о «чистых типах», а при блокировании их развития – «извращённых типах».

Другими центральными понятиями в классификации личностей Лазурс­кого является эндопсихика и экзопсихика.

Эндопсихика – это нервно-психическая организация человека, пред­ставляющая собой ядро личности, состоящая из её индивидуально-свое­образных свойств. В соответствии с этой формулировкой эндопсихики личность понимается в различных проявлениях темперамента, способнос­тей, психических процессов и психофизиологических процессов. Наряду с названными индивидуально-своеобразными свойствами особое положение занимает характер, которому Лазурский придаёт особое значение. Другими словами речь идёт об эндокомплексе индивидуума, который характеризует его как индивидуальность.

Экзопсихика – это отношение личности к внешним объектам, к среде, которое связано со всей сферой того, что противостоит личности и к чему личность может, так или иначе, относиться. К ней можно отнести природу, искусство, религию и социальную психику, непосредственно связанную с другими людьми. В этом случае А.Ф. Лазурский использует понятие экзокомплекса (сочетания нескольких тесно связанных между собой основных психофизиологических функций), располагающего отдельного человека к тому или иному отношению к среде.

Основным признаком проявления эндокомплекса и экзокомплекса в поведении отдельной индивидуальности по Лазурскому является устойчи­вость и прочность в течение её жизни, не смотря на неоднократные переме­ны как внешних, так и внутренних условий в различных ситуациях жизни.

Если, судя по вышесказанному, повышение психического уровня имеет в своей основе увеличение общего запаса нервно-психической энергии, связанного с развитием коры головного мозга, то внешние проявления различных уровней отличаются друг от друга уже не только в количест­венном, но и в качественном отношении. Это зависит от «степени одарён­ности» человека – с одной стороны, а с другой – от влияния внешних условий (воспитания образования), которые способствуют, или препятст­вуют развитию. При нормальных внешних условиях и соответствующем воспитании и образовании уровень этот определяется прирождённой одарённости человека, который сводится к общему потенциальному запасу его нервно-психической энергии. Отсюда А.Ф. Лазурский рассматривает признаки, характеризующие повышение психического уровня личности.

К первому признаку повышения психического уровня личности следует отнести её богатство – общее количество психической продукции, появляющееся вовне обилием, разнообразием и сложностью (либо, наоборот, бедностью) отдельных психических проявлений. Сюда относится «объём интереса» или широта области, на которую он распространяется. В отношении к науке человек может узким специалистом, или, наоборот, энциклопедистом, интересуясь разными отраслями знания.

Вторым существенным признаком повышения психического уровня является сила, интенсивность отдельных психических проявлений. Если сравнить музыканта-любителя с выдающимся композитором или виртуозом-исполнителем, то у последних в большинстве случаев и слух тоньше, музыкальная память значительнее развита, и чувства, вызываемые звуковы­ми сочетаниями, гораздо ярче и интенсивнее.

Третьим признаком, можно назвать сознательность и идейность его психических проявлений, что также является признаком повышения психи­ческого уровня его личности. Повышение идейных, более абстрактных процессов и преобладание их над чувственными (связанными с ощущения­ми) процессами составляет, прямо говоря, характерную особенность повы­шения психического уровня.

Наконец, четвёртым существенными признаком, являющимся характер­ным для повышения психического уровня, является координация психичес­ких элементов. Например, этот признак выступает на высшем психическом уровне у людей, которые слоны к концентрации (сосредоточению) всех или большинства психических функций, направленных на одно действие. Разведчик концентрирует память и внимание на то, чтобы точно запомнить информацию и передать её по назначению без изменений и потери.

Процесс концентрации способствует естественному объединению разно­образных элементов личности вокруг одного общего центра. Необходимо иметь в виду, что такое «гармоническое развитие» отнюдь не означает совершенно одинаковое по силе развитие всех важнейших способностей. И на высших и на низших психических уровнях существуют различные типы, обусловленные преобладанием одних основных психических функций над другими.

Как считал А.Ф. Лазурский, что одним из частных проявлений постепен­но возрастающей вместе с психическим уровнем координации психических элементов следует считать большую либо меньшую работоспособность, а особенно способность к умственному труду и умственному продуциро­ванию. Лазурский убеждает в том, что на низшем уровне, с его бедными, примитивными и недостаточно координированными психически­ми проявле­ниями, умственная работоспособность и продуцирование окажутся гораздо меньше, чем на более высоких психических уровнях.

Отношение между личностью и окружающей средой, а в связи с этими и отношение между эндопсихическими и экзопсихическими элементами личности бывают на разных уровнях неодинаковыми.

На низшем уровне влияние внешней среды и внешних обстоятельств является, безусловно, преобладающим. Подчиняя себе слабую, разрознённую психику малоодарённого человека, среда накладывает на неё свой отпечаток, насильственно приспосабливая её к своим требованиям, невзирая на эндоособен­ности отдельного индивидуума. Общая приспособленность такой личности к окружающей среде оказывается настолько незначительной, что представителей низшего уровня можно считать недостаточно приспособленными.

К среднему психическому влиянию внешней среды относятся индии­видуумы, которые обладают гораздо большей способностью приноровиться к окружающей среде, найти в ней своё место и использовать его в своих целях. Представители данного уровня обладают большей работоспособ­ностью и инициативой, чем представители предыдущего уровня. Они выбирают занятие, соответствующее задаткам и способностям, работают продуктивно и интересно в различных сферах человеческой деятельности. Здесь можно наблюдать даже людей, наделенных творческими способнос­тями. Средний уровень по А.Ф. Лазурскому называется уровнем приспо­собляющихся индивидуумов.

Только на высшем уровне егопредставители могут обладать миро­созерцанием, которое позволяет создавать нечто оригинальное и новое в той или иной деятельности. Такие люди могут менять мир, совершенствуя его и приспосабливая его так, как им хотелось его видеть и представлять.

Принадлежность человека к тому или иному уровню ещё не определяет его типа. Все типы, о которых пойдёт речь ниже, можно наблюдать на всех психических уровнях. Однако о некоторых типах можно будет сказать, что они в большинстве случаев встречаются либо на низших или на высших психических уровнях.

Другим существенным принципом деления личностей по Лазурскому является – группы и типы. Так как ядро личности составляет эндопсихика, то при группировке типов наиболее существенную роль играет пре­обладание у человека тех или иных основных психических функций также как и экзопсихическая сторона личности играет очень важную роль в придании рельефности, определённости и законченности данной класс­сификации личности. А.Ф. Лазурский предлагает в своей классификации личностей чистые типы, комбинированные, извращённые и переходные типы различных уровней (3).

Чистые типы – это наиболее яркие в своём проявлении, когда экзопсихика и эндопсихика взаимно соответствуют друг другу. Другими словами, когда интересы и профессиональная деятельность человека, развитие его знаний и навыков, его взглядов и миросозерцания происходит именно в том направлении, какое диктуется прирождёнными особенностями его нервно-психической организации. В этом случае наиболее характерные субъективные (психические) и объективные (поведенческие) проявления черт данной личности сливаются в психосоциальный комплекс, достаточно устойчивый и обычно очень типичный. Подобного соотношения эндо­психики и экзопсихики в психосоциальном комплексе среднего и низшего уровня, по словам Лазурского не существует.

Таким образом, классификация личностей выдающегося русского психолога А. Ф. Лазурского имеет ряд научных достоинств.

Во-первых, эта классификация имеет критерии разделения личностей не только по типам, но и по уровням (низший, средний и высший). Это позволяет в рамках образовательной системы для конкретного возраста дифференцировать уровни психического развития обучающихся.

Во-вторых, психологические характеристики типов людей основываются на понятиях «эндопсихика» и «экзопсихика». Речь идёт о том, что прост­ранство отношений личности связано с отношением к себе и отношением к другим людям в соответствии типов и уровней личности. Это определяет качественную сторону обучаемости и обученности, а также воспитанности и воспитуемости личности в системе взаимоотношений «учитель – ученик», «ученик – ученик» и т. д. .

В-третьих, хотя до сих пор в психологии наследственная пред­расположенность людей к способностям в отдельной деятельности является спорной, но зачастую некоторые психологи объясняют криминальное поведение людей наследственной предрасположенностью. То есть равные социальные условия воспитания (семейное воспитание) нередко порождают криминальное поведение у одного члена семьи, а у другого – законно­послушное поведение. Такой точки зрения на генетическую предрасполо­женность, наряду с А.Ф. Лазурским, придерживались как Ч. Дарвин, так и В.М. Бехтерев (1,2).

В-четвёртых, заслугой А.Ф. Лазурского (1894-1917) как учёного является разработка программы по изучению личности. При этом он касается в содержании этих программ тех сфер отношения личности, которые не потеряли своей актуальности спустя сто лет с момента их создания. Речь идёт о программе, в которой отражены такие отношения личности: к природе и животным, к отдельным людям, половой любви, к семье, к государству, а также к религии и искусству и прочее.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Бехтерев В.М. Избранные труды по психологии личности [Текст]: избранные труды / В.М. Бехтерев. – В 2-х т. Т. 1. – СПб: Изд-во «Алетейя». – 252 с.

2 Дарвин Ч. Происхождение видов путём естественного отбора [Текст]: книга для учителя /Ч. Дарвин. – М.: Просвещение, 1986. – 383 с.: ил.

3 Лазурский А.Ф. Избранные труды по психологии [Текст]: избранные труды / А.Ф. Лазурский. – М.: Наука. 1997. – 446 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.