Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Правовые и организационно-хозяйственные проблемы эксплуатации внутрихозяйственной оросительной сети негосударственными вододателями

Реформирование аграрного сектора экономики страны повлекло за собой необходимость изменить сопутствующие отрасли сельского хозяйства. В орошаемом земледелии это в наибольшей степени коснулось водного хозяйства, особенно структуру его управления. Для успешного функ-ционирования водного хозяйства в новых экономических условиях в первую очередь, необходимо было создать соответствующую законодательную и нормативную базу. Основополагающим правовым актом для успешной эксплуатации водохозяйственных систем на новом этапе экономического развития страны для водников стал Водный Кодекс Республики Казахстан, принятый 9 июля 2003 года №481-II [1].

В статье 24 этого закона впервые в Республике Казахстан предусматривается введение частной и собственности на водохозяйственные сооружения и гидромелиоративные системы. Введение этой нормы в закон связано с тем, что после реформирования колхозов и совхозов внутрихозяйственная оросительная и дренажная системы осталась бесхозной и для ее  эксплуатации фермерам необходимо было объединятся в совместные структуры управления.

В настоящее время после принятия Водного Кодекса РК разделение водохозяйственных сооружений по видам собственности уже завершена, в результате чего около 35,3% оросительных каналов находятся в частной собственности, 60% в государственной и около 4,7% в республиканской собственности [2].

В мировой практике для управления негосударственными водохозяйственными системами водопользователи объединяются в основном в ассоциации водопользователей (АВП), которые созданы более чем в 42 странах мира и имеют достаточно большой практический опыт по вовлечению землепользователей в процессы управления водными ресурсами и ирригационными системами [3]. Как показывает международный опыт, АВП – это наиболее приемлемая форма вовлечения сельхозпроизводителей в управления водными ресурсами. Роль ассоциаций особенно заметна в развивающихся странах. В отдельных странах АВП имеют не только крупные финансовые ресурсы, но и оказывают заметное влияние на государственную водохозяйственную и сельско-хозяйственную политику. В европейских государствах за 30-40 лет своей деятельности ассоциации оказали положительное влияние на экономическую обстановку регионов, развития инфраструктуры малых и средних городов, обеспечили создание рабочих мест, стимулировали техническую модернизацию ирригационных систем.

В настоящее время в странах СНГ в Центральной Азии идет процесс реформирования аграрного сектора экономики. Вместо колхозов и совхозов создано многоукладное производство, функционируют различные виды хозяйств: фермерские, дехканские, крестьянские, кооперативные и другие. В процессе реструктуризации крупных  сельхозпредприятий возникла проблема поддержания и эксплуатации внутрихозяйственной оросительной и коллекторно-дренажной сетей, мелиорирования орошаемых земель. Появились трудности с эксплуатацией прежде всего тех каналов и ирригационных сооружений, которые используются двумя и более фермерскими хозяйствами.

Проблемы согласованной, профессиональной и эффективной для сельских водопользователей эксплуатации внутрихозяйственной оросительной и коллекторно-дренажной сети может быть решена путем создания сельскохозяйственных АВП. В настоящее время в странах Средней Азии имеется некоторый опыт по формированию таких объединений. Целью создания АВП является достижения оптимальных показателей по доставке и распределению оросительной воды, улучшение технического уровня ирригационной и мелиоративной сети и соответственно мелиоративного состояния орошаемых земель.

В законодательстве стран Средней Азии обнаруживается некоторое различие в решение юридического обеспечения деятельности АВП. В Республиках Казахстан и Кыргызстан их деятельность регламентируется законами, а в Узбекистане и Таджикистане – постановлениями Правительства.

В Республике Кыргызстан в настоящее время действуют около 409 АВП. Для их становления и развития, а также изучения международного опыта международными донорами (АБР, ФАО и Японское Правительство) были выделены три гранта [4]. За счет выделенных донорами средств в Республике Кыргызстан был реализован проект «Внутрихозяйственное орошение» и разработана долгосрочная стратегия развития АВП в Республике.

Согласно этого плана в Республике создаются отделы поддержки АВП в 19 районах, финансируемые за счет средств проекта, которые с завершением проекта вливаются в структурные подразделения бассейновых и районных управлений водного хозяйства. В будущем в Республике Кыргызстан такие отделы должны создаваться и в других районах. В перспективе в соседней Республике для эксплуатации и технического обслуживания внутрихозяйственной инфраструктуры создаются приблизительно 500-600 ассоциаций водопользователей, которые добровольно могут объединяться в Федерации водопользователей.

В Казахстане негосударственными водохозяйственными организациями на сегодняшний день обслуживается 19% используемых орошаемых земель [2]. Наиболее активно они создаются и функционируют в южных областях Республики, где сосредоточена основная зона орошаемого земледелия. В частности, в Южно-Казахстанской области по состоянию на 2007 год действуют 117 негосударственных первичных водоподающих организаций и 7 ассоциаций водопользователей, которыми обслуживается больше половины (261,0 тыс.га) орошаемых земель области (табл. 1).

Таблица 1 

Действующие негосударственные вододатели по Южно-Казахстанской области по состоянию на 2007 год (данные РГП «Югводхоз»)

 

п/п

Наименование районов

Количество негосударственных вододателей, в том числе

СПКВ1 и СПК

ПК2

ТОО3

АВ4

1.

Арысский

1

3

1

0

2.

Байдибекский

1

0

0

0

3.

Мактааральский

58

1

5

7

4.

Ордабасинский

2

0

0

0

5.

Отрарский

2

0

0

0

6.

Сарыагашский

8

0

0

0

7.

Туркестанский

12

0

0

0

8.

Шардаринский

22

1

0

0

 

Итого по области:

106

5

6

7

 

Примечание: 1СПКВ и СПК – сельский потребительский кооператив водопользователей и сельский потребительский кооператив;

        2ПК – производственный кооператив;

        3ТОО – товарищество с ограниченной ответственностью;

        4АВ – ассоциация водопользователей.

     

На сегодня по ЮКО все распределительные каналы забирающие воду из магистральных каналов переданы в эксплуатацию негосударственным вододателям, имеющие правовую организационную форму в виде СПКВ, СПК, ТОО, ПК и крестьянских хозяйств.

С принятием в Республике Казахстан закона о «Сельском потребительском кооперативе водопользователей» большинство (90,6%) предпочли объединятся и действовать именно в этом юридическом статусе (СПКВ).

Они сформировались в основном по ирригационному принципу, т.е. на каждом отдельном распределительном канале создано одно объединение. Реже они сформировались по административно-территориальному (в пределах сельского округа)  или территориально-производственному (в пределах крестьянского хозяйства) принципу. 

В таблице 2 нами приводится анализ структуры обслуживаемой орошаемой площади первичными вододателями по двум массивам орошения в ЮКО до и после принятия в Республике Казахстан Водного Кодекса.

Расформирование крупных землепользователей (колхозов и совхозов) привело как на Арысь-Туркестанской, так и на Кызылкумской оросительной системах к уменьшению площади обслуживания одним вододателем, которая в настоящее время соответственно в 2,3 и 1,7 раза меньше, чем до введения Водного Кодекса.

Если раньше количество средних и крупных вододателей (III-V группа) составила соответственно по системам орошения 50 и 57,1% от их общего числа, и они обслуживали соответственно 86,6 и 78,4% орошаемой пашни со средней площадью обслуживания одним вододателем 5,0 и 5,5 тыс.га соответственно, то в настоящее время при практически той же численности их доля от общего количества вододателей уменьшилось до 20,7 и 42,3% соответственно, а обслуживаемая ими площадь сократилась также соответственно на 28,4 и 13,6%. При этом средняя площадь обслуживаемая одним вододателем также уменьшилась соответственно на 1,63 и 1,47 тыс.га.

Основными проблемами, с которыми встречаются негосударственные вододатели на начальном этапе становления:

  • ‐ Небольшие площади обслуживания;
  • ‐ Отсутствие материально-технической базы;
  • ‐ Устаревшие и технически не совершенные ирригационные системы;
  • ‐ Нежелание заниматься эксплуатацией коллекторно-дренажными системами;
  • ‐ Невысокая платежеспособность сельских товаропроизводителей;
  • ‐ Недостаточный уровень квалификации руководителей и специалистов.

Для негосударственных вододателей в зоне АТОС и КОС характерны такие же проблемы как и в Мактааральском районе ЮКО, которые были выявлены в ходе реализации неправительственной организацией Каунтерпарт Интэрнэшнл программы «Поддержки ассоциаций водопользователей»:

  • ‐ Слабая демократическая культура СПКВ;
  • ‐ Члены СПКВ слабо участвуют в процессе принятия решения;
  • ‐ Оплата за услуги доставки воды не реинвестируются в инфраструктуру;
  • ‐ Фермеры имеют слабые навыки по ирригации и сельскому хозяйству;
  • ‐ Конфликтные ситуации из-за очередности подачи воды;
  • ‐ Гидромелиоративная система слабо поддерживается водопользователями;
  • ‐ Члены СПКВ разобщены.

Для решения этих проблем необходимо:

  • ‐ Стимулировать вододателей в объединение в более крупные структуры;
  • ‐ Оказать поддержку в материально-техническом оснащении вододателей;
  • ‐ Инвестировать средства в реконструкцию и техническое переоснащение ирригационных и дренажных систем;
  • ‐ Стимулировать вододателей, заниматься эксплуатацией коллекторно-дренажной сетью;
  • ‐ Увеличить субсидии за водоподачу, при этом субсидии должны быть дифференцированы и целевые;
  • ‐ Усилить в законодательном плане требования к уровню квалификации руководителей и специалистов водоподающих структур;
  • ‐ Оказывать научно-методическую, информационную и организационную поддержку.

В частности, для реализации последнего пункта решений проблем предлагается создать на крупных массивах орошения (ирригационных районах) ассоциации водопользователей, на областном уровне – союз водопользователей, а на республиканском – федерацию водопользователей, а отделы, созданные в пяти областях Республики по поддержке проекта «Содействие Министерству сельского хозяйства в создании и развитии кооперативов водопользователей в Республике Казахстан», осуществляемого при поддержке Европейского союза (121017/SV/KZ), преобразовать в консультационные центры по поддержке негосударственных вододателей и в дальнейшем их финансировать из соответствующих государственных бюджетов.

Таким образом, правовое и нормативно-методическое обеспечение, материально-техническое оснащение, организационно-финансовая поддержка и информационно-технологическое обслуживание зарождающихся негосударственных водохозяйственных структур, с учетом международного опыта, позволить в Республике Казахстан создать стабильно функционирующий негосударственный водохозяйственный сектор, который будет способен эффективно и рационально использовать водные ресурсы, при этом в полной мере удовлетворять потребности в воде водопользователей, не ухудшая при этом мелиоративное состояние орошаемых земель и сохраняя экосистемное равновесие агроландшафтов.

Таблица 2

Анализ структуры обслуживаемой площади орошаемых земель негосударственными вододателями на внутрихозяйственных каналах на Арысь-Туркестанской и Кызылкумской оросительной системе

 

Номер группы

Группы водопользо-вателей

по обслужи-ваемой площади

Обслужи-ваемая площадь по группе, га

Оросительная система

Арысь-Туркестанская (АТОС)

Кызылкумская (КОС)

количество

вододателей

обслуживаемая площадь

количество

вододателей

обслуживаемая площадь

в еди-ницах

в %

тыс.га

в %

min, тыс.га

max,

тыс.га

в сре-днем, тыс.га

в единицах

в %

тыс.га

в %

min, тыс.га

max,

тыс.га

в сре-днем, тыс.га

До принятия Водного Кодекса Республики Казахстан (9.06.2003 г.)

I

очень малая

до 1000

6

33,3

2,49

4,8

0,12

0,80

0,42

4

28,6

2,83

5,6

0,27

0,92

0,71

II

малая

1001-2000

3

16,7

4,51

8,6

1,03

1,79

1,50

2

14,3

3,32

6,6

1,60

1,72

1,66

III

средняя

2001-4000

2

11,1

5,78

11,0

2,16

3,62

2,89

2

14,3

4,73

9,4

2,14

2,59

2,37

IV

большая

4001-6000

6

33,3

29,69

56,6

4,10

5,61

4,95

4

28,5

20,88

41,6

4,46

5,89

5,22

V

очень большая

6001-10000

1

5,6

9,97

19,0

9,97

9,97

9,97

2

14,3

18,45

36,8

6,99

11,46

9,23

 

 

Итого:

18

100

52,44

100

0,12

9,97

2,91

14

100

50,21

100

0,27

11,46

3,59

После принятия Водного Кодекса Республики Казахстан (01.08.2007 г.)

I

очень малая

до 1000

31

58,5

11,3

16,7

0,03

0,97

0,36

3

11,5

2,59

4,7

0,83

0,88

0,86

II

малая

1001-2000

11

20,8

17,0

25,1

1,02

1,96

1,55

12

46,2

16,79

30,5

1,07

2,00

1,40

III

средняя

2001-4000

7

13,2

21,7

32,0

2,03

3,99

3,10

8

30,8

20,98

38,1

2,04

3,17

2,62

IV

большая

4001-6000

4

7,5

17,8

26,2

4,04

4,96

4,45

2

7,7

8,60

15,6

4,18

4,42

4,30

V

очень большая

6001-10000

0

0

0

0

0

0

0

1

3,8

6,12

11,1

6,12

6,12

6,12

 

 

Итого:

53

100

67,8

100

0,03

4,96

1,28

26

100

55,08

100

0,83

6,12

2,12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 Список литературы  

  1. Водный Кодекс Республики Казазхстан. -  Алматы; Юрист, 2006 г., 72 с.
  2. Атшабаров Н.В. «К вопросу рационального использования водных ресурсов на орошаемых землях Республики Казахстан». Журнал «Водное хозяйство Казахстана», 2007 г., №2, стр. 65.
  3. Пинхасов М.А., Алимджанов А.А. «Анализ современных правовых положений по созданию и функционированию ассоциаций водопользователей и предложение по их совершенствованию». Сборник научных трудов. - Ташкент, САНИИРИ, 2005 г., стр. 363-370.
  4. Джайлаубаев А. «Участие общественности в управлении водными ресурсами (на примере АВП в Кыргызстане)». Журнал «Водное хозяйство Казахстана», 2006 г., №1, стр. 24-27.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.