Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы экологического районирования и особенности трудовых отношений

Выбросы загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления в окружающей среде, вредное физическое воздействие привели к сложной экологической ситуации в мире. Антропогенное воздействие приводит к изменению климата и разрушению озонового слоя.

В результате за последние годы увеличивается количество заболеваний, связанных с загрязнением окружающей среды. Отрицательное воздействие экологии влияет на все другие сферы жизнедеятельности человека.

Плохая экология существенно влияет на качество рабочей силы, особенно страдает здоровье работников. Целесообразно учитывать это при организации социальной защиты, что гарантировало бы безопасное развитие общества.

Экологическая обстановка в Казахстане.

Во всем мире происходит деградация экологии. К сожалению, Казахстан не является исключением. Разрушение озонового слоя Земли представляет угрозу для здоровья всего населения планеты. Наблюдения с 1973 года показывают, что толщина озонового слоя над Казахстаном уменьшилась на 5-7%.

Аральский и Семипалатинский регионы признаны в республике зонами экологического бедствия, т.к. там произошли разрушения естественных экологических систем, деградация флоры и фауны. Результат – неблагополучная экологическая обстановка, которая отрицательно повлияла и продолжает влияние на здоровье местного населения. В настоящее время в районах, прилегающих к бывшему Семипалатинскому полигону (85 населенных пунктов с численностью населения 71,9 тыс. человек), отмечается высокий уровень онкологической заболеваемости и смертности населения, болезней системы кровообращения, пороков развития среди новорожденных и эффектов преждевременного старения.

В зоне экологического бедствия Приаралья (178 населенных пунктов с населением 186,3 тыс. человек) наблюдается высокий уровень желудочно-кишечных заболеваний и анемии, особенно среди женщин и детей, детской смертности и врожденной патологии.

Широкое освоение в целях добычи нефти государствами Каспийского моря увеличивает масштаб негативного воздействия на морские и прибрежные экосистемы.

В настоящее время на территории Республики Казахстан функционируют военно-испытательные полигоны и комплекс "Байконур". Экологическую угрозу представляют упавшие на землю ракеты и их частицы, разливы ракетного топлива и различные другие факторы, которые оказывают отрицательное воздействие на здоровье населения.

На здоровье населения Казахстана оказывает влияние загрязнения атмосферы выбросами предприятий цветной и черной металлургий, теплоэнергетики, нефтегазового комплекса и транспорта.

В 8 городах республики высокий уровень загрязнения воздуха, главными причинами которого являются устаревшие технологии производства, неэффективные очистные сооружения, низкое качество применяемого топлива, слабое использование возобновляемых и нетрадиционных источников энергии.

Более 20% предприятий не имеют нормативной санитарно-защитной зоны. Из-за чего значительная часть населения промышленных центров, проживает в зоне повышенного влияния вредных выбросов.

В воздушных бассейнах крупных городов как Алматы, Усть-Каменогорск, Шымкент из-за резкого увеличениям количества автомобилей произошел рост концентрации оксида углерода и диоксида азота, среднегодовые концентрации, которых превышают предельно допустимые нормы.

Загрязнение атмосферы также связано с разработкой старых и освоением новых месторождений углеводородного сырья, что приводит к увеличению загрязнения атмосферы сероводородом, меркаптанами. Сжигание на факелах попутного газа сопровождается выбросом в атмосферу большого количества парниковых газов, оксидов серы и азота, вокруг месторождений формируется повышенный тепловой фон.

С 1993 по 2000 годы выбросы вредных веществ в атмосферу сократились с 5,1 млн. тонн до 3,2 млн. тонн в основном за счет спада производства. В последние годы уже в условиях подъема экономики удалось стабилизировать выбросы вредных веществ в атмосферу на уровне 3,2-3,4 млн. тонн за счет повсеместного внедрения обязательной государственной экологической экспертизы и проведения государственного контроля в области охраны окружающей среды. Дальнейшее совершенствование этих механизмов позволит после 2010 года приступить к планомерному снижению выбросов путем ужесточения экологических требований к предприятиям, сверхнормативно загрязняющим окружающую среду.

На территории Казахстана накоплено более 20 млрд. тонн отходов производства и потребления, в том числе 6,7 млрд. тонн токсичных, при этом наблюдается тенденция их увеличения. Основная масса твердых бытовых отходов без разделения на компоненты вывозится и складируется на открытых свалках, 97% которых не соответствуют требованиям природоохранного и санитарного законодательства Республики Казахстан. Их размещение и обустройство осуществлены без проектов и оценки воздействия на окружающую среду. Только около 5% твердых бытовых отходов в республике подвергается утилизации или сжиганию.

Город Павлодар, который «является промышленным центром Казахстана, в связи с чем оказывает многостороннее влияние на окружающую среду. Более 60 процентов национального производства электроэнергии сосредоточено в Павлодарской области. При производстве электроэнергии используется огромное количество угольных ресурсов, что является причиной выбросов пыли и парниковых газов. Кроме того, бывшее производство хлора и каустической соды акционерным обществом «Химпром» привело к значительному загрязнению почвы и грунтовых вод ртутью, угрожая реке Иртыш».

Угольные шахты в городе Караганде являются источником повышенной опасности из-за взрывов скоплений метана и наряду с другими выбросами газов вносят свой вклад в глобальное потепление.

Начиная с 1994 года в результате чрезвычайных ситуаций в Казахстане погибло около 40 тысяч человек и пострадало более 250 тысяч.

Неблагоприятное экологическое состояние республики представляет реальную угрозу здоровью населения и поэтому экологическая безопасность является одним из основных компонентов национальной безопасности.

Проблемы экологического районирования в Республике Казахстан.

Одна из стратегических целей и задач экологической безопасности по Концепции 1996 года проведение экологического районирования территории Республики Казахстан не была выполнена. Это отмечается в последней Концепции экологической безопасности на 2004-2015 годы. Отмечается, что экологическое районирование является одной из нереализованных задач Республики Казахстан за годы независимости в области охраны окружающей среды.

До сих пор процесс проведения экологического районирования не достаточно изучен в Казахстанской юридической науке и не урегулирован законодательно.

Экологическое районирование – это разделение определенной территории на экологические районы, деление которых проводилось на основе единого экологического коэффициента, целью является достижение эффективного осуществления экологической политики на районах.

Можно было бы при определении границы «экологического района» учитывать расположенность определенного экологически значимого, целостного и подлежащего охране законами объекта. Например, заповедник.

В каждом районе разный экологический коэффициент, который можно применять и в трудовых отношения. Например, при определении размера заработной платы.

Трудовые отношения в неблагоприятной экологической обстановке.

В трудовом законодательстве гарантируется право работника на безопасность и охрану труда.

«Безопасность труда – состояние защищенности работника, обеспеченное комплексом мероприятий, исключающих вредное и опасное воздействие на работников в процессе трудовой деятельности». Мероприятия направленные на обеспечение экологической безопасности населения можно включить в вышеперечисленный комплекс мероприятий. Одним из таковых является проведение экологического районирования.

«Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства». Правовое регулирование экологического районирования можно отнести к правовым средствам обеспечения охраны труда.

Законодатель обязывает работодателя предупреждать работника о возможности возникновения профессионального заболевания при приеме на работу с вредными и опасными условиями труда работодатель. Но если заболевание возникает из-за плохой экологии. Кто будет отвечать за здоровье работника? К тому же пострадает не только он один, но и работодатель. Как различать профессиональное заболевание от заболевания экологического? Данные вопросы не урегулированы, поэтому необходимо включение в трудовое законодательство экологических норм.

Необходимо, не останавливать экологические научные исследования, в том числе в области экологического районирования, его дальнейшего правового регулирования и проведения на территории Республики Казахстан.

Дальнейшее загрязнение экологии приведет к ухудшению здоровья населения, следовательно, к увеличению социальной незащищенности населения и трудового потенциала общества. Результатом этого увеличение финансирования в социальной и здравоохранительной сферах.

Поддержание здоровья в настоящее время требует больших материальных и трудовых затрат. Это приводит к тому, что здоровье становится в ряд с другими экономическими категориями. Для его нормального воспроизводства необходим комплекс мер, направленных на обеспечение безопасного развития производства и на восстановление утраченных показателей здоровья.

Мировой опыт показывает, что важнейшими факторами, влияющими на здоровье населения страны – это мероприятия государства по предотвращению заболеваний. Одним из первых шагов должен быть шаг направленный на обеспечение экологической безопасности.

 

Литература:

1. Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007года.

2. Закон Республики Казахстан «О безопасности и охране труда» от 28 февраля 2004 года.

3. Концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы одобренная Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2003 года.

4. Концепция экологической безопасности, одобренная распоряжением Президента Республики Казахстан 30 апреля 1996 года.

5. Концепция зонтичного проекта «Улучшение окружающей среды для устойчивого развития Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской областей и города Астаны Республики Казахстан» одобренная постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 1999 года.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.