Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методы административной деликтологии в обеспечении целостности и модернизации управления административно-юрисдикционной деятельностью

В силу различных причин организационного и правового характера проблема теоретического обоснования методов и форм государственного управления в регулировании административно-деликтных отношений является, на наш взгляд,  актуальной. Объяснением этому служит то, что в научной литературе установлено, что методы управления означают определенные способы организующего воздействия на управляемые объекты с целью обеспечения их оптимального функционирования. С помощью методов управления реализуются функции и полномочия государственных органов [1, 148]. Следовательно, метод управления - это способ осуществления его функций, средство воздействия органа исполнительной власти на управляемые объекты. Методы управления показывают, как, каким образом государство решает задачи в области управления. В этой связи немаловажно, что методы управления производны от политического режима государства [2, 65].

Под формой управленческой деятельности принято понимать тот или иной способ внешнего выражения ее содержания. Полагаем, что категория формы управления в регулировании административно-деликтных отношений имеет значение не только в теоретическом, но и в практическом смысле. Как справедливо об этом  рассуждает казахстанский административист Х.Ю. Ибрагимов, «только в соответствующей форме метод управления выполняет роль способа (средства) управляющего воздействия. Иными словами, форма дает соответствующую характеристику методам управления, а через них и функциям управления. Поскольку в формах практически реализуются функции и методы управления, они и есть внешнее проявление управленческой деятельности, способ выражения содержания управленческой деятельности в конкретных условиях. Таким образом, форма - это то или иное управленческое действие, имеющее внешнее проявление» [3, 89].

Разделение властей предполагает не только функционально-компетенционную определенность каждой ветви единой государственной власти, но и оснащение их определенным механизмом, с помощью которого они воплощаются в конкретной практической деятельности.

Государственная власть должна действовать, проявлять себя соответствующим образом в разнообразных общественных отношениях, в том числе и в административно-деликтных отношениях. Это означает, что необходим механизм ее реализации, придающий ее ветвям динамичный характер. Государственная власть не реализуется сама по себе. Она всегда воплощается в конкретных действиях различного рода, выражающих ее содержание и направленность и совершаемых ее субъектами, то есть соответствующими государственными органами [4, 218]. Данное условие полностью применимо и к исполнительной ветви власти в контексте рассматриваемых вопросов, а именно в урегулировании административно-деликтных отношений. В этом случае исполнительная и распорядительная деятельность государственных органов, наделенных административно-юрисдикционными полномочиями, может выражаться в совершении ими различных действий, характеризующих, как внешние, так и внутриорганизационные управленческие отношения. Это и есть осуществление ими управленческих функций, реализация прав и обязанностей в пределах своей компетенции. Как об этом уже было сказано выше, внешне выраженное действие этого органа или его должностного лица, осуществляемое в рамках своей компетенции, называется формой управления.

В существующей юридической литературе методы государственного управления длительное время разделяли на две основные группы: на административно-правовые и экономические. Такое разделение появилось в ходе дискуссии о функциях государства и его роли в экономике страны [6, 63]. В другом случае, исследователи данной проблемы, много внимания уделяли соотношению в государственной деятельности методов убеждения и принуждения, а также  осуществлялись творческие попытки по решению проблем о выделении из общего массива административно-правовых методов таких самостоятельных  методов как метод поощрения,  метод морального воздействия и т.д. [7, 368].

Методы государственного управления в деятельности уполномоченных в области административной юрисдикции органов исполнительной власти, характеризуясь многообразием могут быть классифицированы по различным основаниям, но, прежде всего, - по функциям субъектов управления. В данном случае, во-первых, на  общие методы, то есть на те, которые используются при выполнении всех или основных функций управления на всех важнейших стадиях управленческого процесса, осуществляемого органами административной юрисдикции. Во-вторых, на специальные методы, которые применяются при осуществлении отдельных функций или на отдельных стадиях управленческого процесса административно-юрисдикционных органов.

Вместе с тем, мы во многом солидарны с выводами казахстанского ученого-административиста профессора А.А. Таранова в том, что "органы исполнительной власти при реализации политических, социально-экономических, других интересов и потребностей общества и граждан используют административно-правовые методы - субординации и координации. Выделение иных методов не подкрепляется вескими научными аргументами. Например,  используемые в учебном обороте методы убеждения, моральные и иные могут быть отнесены к стилю управления, поскольку любые значимые действия осуществляются в рамках права. В противном случае можно признать, что нами управляют, поскольку выдают кредиты (МВФ и др.) или имеют неоспоримое влияние (политические, религиозные организации и т.д.) [6, 63-64]. 

Безусловно, в деятельности административно-юрисдикционных органов неоспоримое значение принадлежит методу субординации, основу которого составляют властный характер юридического воздействия и государственный авторитет, социальную опору которого образуют публичные интересы [6,63]. Но на наш взгляд, главенствующим методом в регулировании административно-деликтных отношений должен являться метод координации. При этом мы исходим из того, что метод координации, как никакой иной административно-правовой метод находит свое яркое проявление в следующих характерных чертах, присущих данной категории управленческих методов:

а) в наделении полномочиями управляемых субъектов путем установления объема их прав и обязанностей;

б) в односторонних властных предписаниях (по формуле "власть - подчинение"), определяющих порядок и последовательность решения задач, стоящих перед государственными органами;

в) в предписаниях, юридически обязательных для управляемых объектов и обеспечиваемых в случаях необходимости государственной защитой, то есть влекущих при их невыполнении наступление соответствующей ответственности (дисциплинарной, административной, уголовной и др.) [1, 151].

Исходя из вышеизложенного, на наш взгляд, под координацией действий административно-юрисдикционных органов в регулировании административно-деликтных отношений, следует понимать согласование по цели, времени, месту, исполнителям и программе деятельности этих органов в деле защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Подобное понимание сущности координации, на наш взгляд, является верной и создает дополнительные ресурсы  и условия для обеспечения процессов всестороннего изучения практики и теории деятельности этих органов, а также для разработки мероприятий направленных на  обеспечение необходимого единообразия в применении норм действующего законодательства, регламентирующего порядок защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Тем более, что данный вывод подтверждается доктринальными, фундаментальными понятиями твердо устоявшимися в системе науки административного права. Так, например, в коллективном учебнике "Административное право Республики Казахстан" указывается, что "координация проявляется в обеспечении согласованного взаимодействия центральных исполнительных органов, руководителей и должностных лиц в решении управленческих задач. Координация действий подобных органов возникает как потребность в решении комплекса возникающих проблем. Координация может быть обусловлена актом вышестоящего органа, в результате чего может быть создаваться специальный орган, наделяющийся полномочиями по координации правоохранительных или иных органов" [8, 87-88].

К сказанному, как верно об этом указывают исследователи Т.Л. Маркелов и Д.М. Бакаев, занимающиеся изучением закономерностей и иных проблем координации действий правоохранительных органов, следует добавить и то, что "координация есть концентрация кадров и средств на главном направлении деятельности" [9,7]. Это значит, что каждый административно-юрисдикционный орган в пределах своей компетенции должен действовать с присущими ему способами и методами в едином направлении для достижения поставленной общей цели "одновременно с другими органами, в соответствии с разработанными программами или планами проведения согласованных и совместных мероприятий" [9, 7].

Координирующая функция, направленная на обеспечение согласованности и синхронности деятельности административно-юрисдикционных органов, на наш взгляд, требует создания центрального органа координации.

Вместе с тем, следует учитывать и то, что координация имеет не только внешние, но и внутренние свойства своего проявления. Это способствует не только синхронности действий административно-юрисдикционных органов в отношении друг к другу, но и делу укрепления законности в деятельности самих этих органов, что позволяет получать более широкую информацию не только о ее внутреннем состоянии и синхронности действий, но создает дополнительные условия и для своевременного  реагирования на должностные правонарушения и факты халатного исполнения должностными лицами этих органов своих служебных обязанностей, либо фактов превышения ими своих служебных полномочий.

Главное предназначение метода координации действий административно-юрисдикционных органов центрального, высшего уровня заключается в оказании непрерывного содействия государству в достижении полного обеспечения, защиты и гарантированности прав и свобод граждан в административно-деликтных правоотношениях.

Основная цель координации территориальных органов - в области, городе, районе - обеспечить и способствовать согласованными действиями органов местного уровня, укреплению законности в отношении граждан  на территории  соответствующей административной единицы.

Как нам представляется, согласованная деятельность административно-юрисдикционных органов в целом составляет собой ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных частей. Такими частями являются: содержание, организация и процедура, которые во всей своей совокупности всегда представляют собой единое целое. Содержание согласованной деятельности проявляется через организацию, которая включает его в определенную деятельность, осуществляемую в тех или иных процедурных рамках. Благодаря  координации, возможно расширение возможностей, как граждан, так и собственно административно-юрисдикцонных органов в полном обеспечении конституционных прав, свобод, законных интересов и юридических обязанностей.

Другая не менее важная функция метода координации заключается в том, что координация деятельности административно-юрисдикционных органов оказывает воздействие и на формирование различных социальных институтов направленных на выработку в сознании граждан ценностной ориентации, потребностей, социальной оценки и интересов. Как верно отмечает об этом А.А. Таранов: "Такие ценности, как свобода личности, общественный порядок, материальное благополучие просты и общественно значимы. К ним стремится каждый здравомыслящий человек. Вместе с тем социально-психологическая природа формирования ценностной ориентации имеет свои особенности и состоит из потребностей, осознанного стремления к условиям и формам удовлетворения потребностей. Сформировать ценностную ориентацию невозможно вне права, знания законодательства. На первый взгляд, освоение правовых норм - это забота самих граждан. Но и государству в лице его органов далеко не безразлично состояние правовой просвещенности граждан. Чем полнее знания о праве у граждан, тем успешнее исполнительные и другие органы имеют возможность решать управленческие задачи. Именно для повышения правовой культуры и правовой информированности населения Министерство юстиции республики осуществляет координацию работы государственных органов и организаций по вопросам правового всеобуча" [6, 64-65].

Таким образом, методы нового научного направления - административной деликтологии призваны модернизировать в части теоретического обоснования согласованную деятельность административно-юридискционных органов. Это, на наш взгляд, имеет большое теоретическое и практическое значение. Она позволяет лучше организовывать конкретные мероприятия, направленные на борьбу с административной деликтностью, на защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

 

Список литературы                                             

  1. Уваров В.Н. Государственная  служба и управление: Учебник - Петропавловск: Северо-казахстанская юридическая академия, 2004
  2. Овсянко Д.М. Административное право: Учебное пособие/ Под ред. Туманова Г.А. – М.: Юристъ, 1999. – 448 с.
  3. Ибрагимов Х.Ю. Административное право. – Алматы: Данекер, 2000. –256 с.
  4. Алехин А.П., Кармелицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право РФ учебник М.; Издательство «Зерцало», 1996.
  5. Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. - М., 1998.
  6. Таранов А.А. Административное право РФ. Акад.курс. - Алматы ТОО «Баспа», 2000.
  7. Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник для вузов. - М.; издательство «Бек», 1996.
  8. Административное право РК общая часть. - Алматы: «Жеті- Жарғы», 1996.
  9. Маркелов Т.Л., Бахаев Д.М. Координация действий прокуратуры с органами МВД, юстиции и судами по борьбе с преступностью. Методические указания. - М., 1983.    

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.