Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Выравнивание возможностей: пути адаптации молодого поколения оралманов к современной образовательной системе Казахстана

В традиционной казахской культуре обеспе­чение образования детям было основным сти­мулом для развития семьи, поскольку статус образованного человека в обществе был неизме­римо высок. Во многом именно этим объяс­няется стремление современных казахов обеспе­чить доступ к высшему образованию молодому поколению. Этнические репатрианты - оралманы, сталкиваются со многими трудностями на этом пути, преодоление которых требует не только государственного вмешательства, но и их кри­тического осмысления с точки зрения современ­ных теоретико-методологических подходов /1/.

Семьи оралманов в качестве основной моти­вации для переезда на историческую родину указывают создание благоприятных условий для развития способностей своих детей в родной культурной среде и дальнейшего социального продвижения. Именно через получение необхо­димых профессиональных навыков и заветного документа об окончании высшего учебного за­ведения, они могут претендовать на рабочее место. Правительство Казахстана, в свою оче­редь, рассматривает образование как один из ка­налов и инструментов для «выравнивания» их возможностей для продвижения в социально-экономическом пространстве, при «неравном» старте /2/.

Под «неравным» стартом мы понимаем:

1) различия в системах и содержании обра­зования в странах исхода оралманов (Китай, Монголия, Узбекистан, Россия, и т.д.). Миг­ранты из стран бывшего СССР - Узбекистан, Россия, Туркменистан в течении долго времени прошли через советскую систему образования и в достаточной мере (за некоторым исключе­нием) владеют русским языком, и знакомы в постсоветскими трудностями. Оралманы из Мон­голии имеют некоторые схожие черты - казах­ский язык на кириллице, а также многие компо­ненты системы образования. Наибольшие труд­ности должны испытывать казахи из Китая из-за сложностей в написании и чтении казахских текстов (в КНР используется арабская графика -тоте жазу), и нововведений в в структуре пись­менного казахского языка (фонетика, синтаксис, орфография, морфология, лексика, семантика). Однако то, что именно они демонстрируют большие адаптивные возможности в экономи­ческой сфере (частный бизнес, торговля) дока­зывает их высокие способности к усвоению но­вых знаний. В целом, большая часть оралманов демонстрирует накопленный несколькими поко­лениями высокий социальный и культурный капитал.

2) особенности культурного фона и формы образовательного процесса - язык, шрифт, спе­цифика и продолжительность преподавания пред­метов, знание которых необходимо для успеш­ной сдачи экзаменов/тестов и зачисления в вуз: казахский язык и литература, история Казах­стана, иностранный язык, всемирная история для прохождения дальнейших этапов в процессе образования (часть оралманов поступает по квоте, но «пробелы» в знаниях из образователь­ной базы средней школы не дают им возмож­ности в полной мере усваивать специальные предметы в вузе). Многие наши молодые рес­понденты отмечали, что получили низкие баллы по ЕНТ по казахскому языку и истории Казах­стана, т. к. не изучали их в Монголии и Китае в полном объеме, а одного года обучения на под­готовительных курсах, по их мнению мало для качественной подготовки к ЕНТ. Внедрение тестирования на этапе приема в обарзователь-ные учреждения для детей оралманов для выяв­ления их «слабых» сторон - языковая компетент­ность, способности к тем или иным предметам, позволит выстроить систему их подготовки к школе и вузам, и ориентировать при выборе той или иной профессии. Нет необходимости в соз­дании специального учебного заведения для оралманов /3/, что не практикуется ни в одной стране мира (нет специальных учебных заведе­ний для мигрантов независимо от их этни­ческого происхождения) /4/, где мигранты по-степенноо встраиваются в образовательное про­странство на общих основаниях при помощи подготовительных курсов и самоподготовки. Правила приема в учебные заведения также не предусматривают особых экзаменов для миг­рантов и иностранных студентов. Экзамена­ционные вопросы и задания одинаковы для всех.

Исключение составляют лишь США и Канада, где установлены особые критерии оценки знаний для коренного населения и финансовые льготы для некоторых групп мигрантов. В Казахстане оралманы при получении квот на высшее обра­зование приравнены к сиротам, инвалидам, что подразумевает их слабые возможности доступа к образованию прежде всего физическими и со­циально-экономическими факторами, но не интел­лектуальными.

3)      неурегулированность правового статуса большей части молодых людей, которые прибы­вают в Казахстан вне квоты, не имеют граж­данства, и тем самым подвергаются разного рода рискам, интерпретация которых также тре­бует определенного «социального и интеллек­туального багажа», приобретенного в ходе раз­личных этапов образовательной социализации;

4)      «культурный шок» от различия между «воображаемой» землей предков и современ­ными реалиями казахстанского общества. Куль­турный капитал старшего поколения оралманов, накопленный за пределами Казахстана (со вре­мени первых репатриантов уже выросло второе поколение), формирует культурный капитал их детей и это влияет на когнитивную ассимиля­цию с новыми казахстанскими реалиями, со­циальную ассимиляцию и ассимиляцию иден­тичности (временное сосуществование несколь­ких пограничных идентичностей и выработка новой - казахстанской). Оралманы считают себя в культурном плане самодостаточными, т.к. являются носителями традиционной/исконной казахской культуры. Они прибывают в страну с уже сформировавшимся мировоззрением и системой ценностей (материальных и духовных) как по отношению к стране и людям, культуре, так и к стране исхода, и всегда сравнивают, где лучше им и их детям и что является большим или меньшим злом после переезда и до него. После переезда они осознают, что языковая ком­петентность (хороший казахский язык) не яв­ляется насущной необходимостью для выжива­ния в стране после прибытия, поскольку рабо­чим языком для общения является русский. Процесс адаптации и последующей ассимиля­ции состоит из нескольких когнитивных этапов -получение знаний о принимающем обществе и его институциональных, но если большая часть профессиональных знаний в казахстанских вузах знания передаются на русском языке, то необ­ходимо помочь оралманам в его усвоении.

5)    поколенческий разрыв - большая часть молодых оралманов живет вдали от родителей, их  контроля  и  необходимой  социальной и моральной поддержки, и молодые люди вынуж­дены решать сложные задачи по «связыванию» разорванных нитей прошлого и настоящего в единое логически склеенное полотно, порой не имея для этого необходимого жизненного опыта и знаний.

6)    Оралманы не представляют собой моно­литного сообщества, т. к. прибыли из разных стран; имеют разные по уровню социально-эко­номические ресурсы, и системы социальных сетей для успешного «встраивания» в казахстан­ские реалии. Но наиболее организованными счи­таются оралманы из Монголии и Китая в плане подготовки к переезду, организации помощи через социальные сети друг другу (членам своей семьи и друзьям/соплеменникам), советы и помощь в организации своего бизнеса, а также иные формы социального взаимодействия. Наи­более подготовленными к конкурентной среде и амбициозными считаются, являются оралманы из Китая, прошедшие хорошую школу полити­ческого воспитания в рамках сконструирован­ной автономии и системы конкурирующих идентичностей в СУАР. Ознакомление с меха­низмом образовательного процесса в Китае, к примеру, поможет выстроить и систему сбалан­сированной и эффективной подготовки молодых оралманов к вузам в нашей стране. Если первая волна мигрантов находилась в состоянии эйфо­рии относительно перспектив будущего на рас­крывшей свои объятия исторической родиной, то последующие оралманы уже были осведом­лены о предстоящих трудностях, и используют «умные» стратегии - прибывает только не­сколько или даже один член семьи, чаще всего молодые, а старшее поколение помогает им эмоционально и морально. Кроме того, задейст­вованы социальные сети - кровно-родственные отношения и землячества.

7)    Оралманы являются уникальным социо­культурным продуктом двух миров - казахского, сохраненного их предками в инокультурной среде в надежде на возвращение на истори­ческую родину, и нежелания/боязни потери своей идентичности из-за необходимости при­способления и, возможно, последующей асси­миляции с другими этническими группами в стране пребывания, через принятие элементов их культуры (чаще всего нескольких культур) в стране пребывания, и доминирующей культуры в обществе - монгольская/китайская/турецкая/ русская/каракалпакская. Жизнь в инокультурной среде кристаллизировала этническую состав­ляющую идентичности, и с необходимостью сформировала  потребность  ежеминутной ра­боты над собой - поведенческий контроль, про­сеивание и фильтровка поступающей информа­ции, выстраивание схемы принятия решений. Молодое поколение оралманов несет в себе черты, как страны исхода, так и переходные черты новых мигрантов (транснациональные ре­патрианты), что может привести к формиро­ванию гибридной идентичности и культурных практик, если не встроить в процессы их адап­тации компоненты современной системы обра­зования.

Новая реальность в Казахстане, выросшая со времени распада СССР, во многом произ­водная от советского прошлого, не совпадает с ожиданиями молодых оралманов. С 1991 г. идет процесс модификации старых моделей жизне­деятельности, но не радикальной трансформа­ции. Наиболее жесткие разломы в сознании и поведении людей были пережиты к середине 1990х, во многом благодаря накопленному жиз­ненному опыту, наработанным практикам выжи­ваемости, здравому смыслу и культурным фор­мам осмысления действительности. Без совет­ского багажа, население не справилось бы с грузом, порой непосильным для многих, обру­шившихся на них проблем. Для большей части населения Казахстана независимость (для этни­ческих казахов, прежде всего) все препятствия оправдывались одним высказыванием: «Зато теперь у нас есть независимость, свое госу­дарство». Вхождение в культурное и интеллек­туальное поле современного Казахстана для мо­лодых оралманов возможно в образовательном процессе через разделение ценностных ориентаций и морально-этических норм, даже сов­местного общежития (санитарно-гигиенические нормы, ценностная шкала мотиваций и суж­дений).

Образование как открытая система в виде сообщающихся сосудов (общество и его вызовы - молодые люди через интерпретацию знаний) призвано помочь молодым оралманам по-но­вому осмыслить разное видение прошлого через «ознакомление и усвоение» общезначимых социальных/политическихкультурных символов, оце­нить свои «неравные возможности» в настоящем как временные для создания фундамента сов­местного будущего в процессе управляемого конкурентного образовательного процесса. 

Социальный конструктионизм (Bergman P., Luckman T. The social construction of reality. 1966) отвечает, на наш взгляд, требованиям научного анализа проблем адаптации оралманов к современным казахстанским реалиям, по­скольку рассматривает процесс и пути создания людьми в обществе новых знаний или социальных феноменов через обмен символами и ценностными суждениями, которые постепенно превращаются в социальные традиции, инсти­туты и нормы.

Правительство Казахстана выделяет квоты для поступления оралманов в вузы, при нескольких вузах созданы подготовительные курсы, регулярно отслежи­вается Министерством Образования процесс предостав­ления среднего образования детям школьного возраста.

 

Литература

  1. В Алматы планируется открыть специальный университет для оралманов // news.gazeta.kz/art. asp? aid=152817 /Дата последнего обращения 16 февраля 2012).
  2. Мигрант есть временная правовая и экономическая характеристика, по истечении определенного срока, миг­ранты могут влиться (в зависимости от их способностей и желания) в общество на равных условиях.

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.