Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Объединение Ирана под властью Сефевидов(1499-1629гг.)

Упадок реальной власти халифов в начале II тысячелетия н.э. способствовал не только политической децентрализации мира ислама, его полицентризму, но также и появлению, а точнее, увеличению роли некоторых новых духовных течений в рамках ислама. Речь идет о суфиях, своеобразных монахах ислама, и создававшихся ими суфийско-дервишеских орденах, внутрен­няя структура которых была основана на фанатичной преданности низших членов -послушников-мюридов - главе ордена, всевласт­ному шейху, часто обладавшему харизмати­ческим авторитетом и считавшемуся святым [1].

Ордена такого типа были, как в среде суннитов, так и у шиитов. При этом и у тех, и у других жесткая внутренняя дисциплина и строгая иерархическая организация суфийских орденов нередко служила той основой, на базе которой в тех или иных районах исламского полицен­тризма, и тем более в соседних территориях с политическим вакуумом, как, например, в Африке к югу от Магриба, сравнительно легко возникали государственные образования.

Правда, Иран отнюдь не был районом с политическим вакуумом. Но условия конца XV в. были весьма благоприятны для возвышения дервишеского ордена Сефевийя. Имя ордену дал шейх Сефи ад-Дин (1252—1334 гг.), унаследовавший уже сложившуюся суфийскую организацию от своего учителя и тестя шейха Захида, имевшего немало мюридов среди крестьян и ремеслен­ников Азербайджана. В XV в. сефевидские шейхи владели землями и пользовались огромным влиянием в Азербайджане и прилегающих к нему районах Малой Азии, где, важно заметить, среди сторонников ордена к тому времени явно преобладали кочевые тюркские племена, что делало орден более воинственным. Члены ор­дена стали носить особую чалму с 12 красными полосами в честь 12 святых имамов и получили наименование кызылбашей (красноголовых). Они исповедовали шиизм умеренного толка [2].

В 1499 г кызылбаши во главе с двенадцатилет­ним Исмаилом, только что ставшим их шейхом, выступили против североазербайджанского ширваншаха и захватили часть его земель, включая Баку и Шемаху. Окрыленные успехом кызылбаши повернули на юг и, разбив армию султана Ак-Коюнлу, захватили земли султаната. В 1502 г в Тебризе Исмаил был провозгла­шен шаханшахом новой династии Сефевидов (1502—1736 гг.). Продолжая активную завоева­тельную политику, Исмаил и его преемники вскоре объединили в рамках своего государства все собственно иранские земли, а также Азер­байджан, часть Армении, Ирака, Туркмении и Афганистана. Шиизм умеренного толка (има-мизм) стал обязательной религией для насе­ления государства. Была даже создана легенда о происхождении Сефи ад-Дина от одного из святых шиитских имамов - от седьмого имама Мусы, причем шаханшах считался заместителем двенадцатого скрытого имама, которого все шииты почитают в качестве мессии - Махди и пришествия которого они всегда ожидали и ожидают до сих пор [3]. Во главе нового государства оказались кызылбаши, из которых назначались военачальники, наместники в провинциях, сановники при дворе шаха.

Если не считать кочевников с принадлежавшими им землями, вся земля, как это было и раньше, считалась государственной и делилась на ряд категорий: ди-вани (казенные), хассе (домены шахской родни и самого шаха), ва-куфы. Число мульков было невелико. А количество союр-галов с иммунитетными правами стало сильно сокращаться в пользу тиулей, т.е. ненаследст­венных условных пожалований типа икта с правом пользования четко определенной сум­мой взимавшихся с крестьян налогов (не исклю­чено, что здесь сыграл свою роль пример турец­кого тимара). Размер налога-хараджа был при Исмаиле снижен до 1/6 урожая, хотя затем он стал больше. Были уменьшены налоги с город­ского населения. Впрочем, все проведенные реформы не способствовали серьезному укреп­лению центральной власти, которая больше держалась на авторитете самого Исмаила (1502—1524 гг.). При его преемниках она стала слабетьследствием чего было усиление само­властия и даже произвола на местах. В начале 70-х годов XVI в. это вызвало ряд народных восстаний, подавление которых стоило немалых усилий. Шахская власть пришла в упадок, что заметно сказалось после смерти шаха Тахмаспа в 1576 г.: среди двенадцати его сыновей и поддерживавших их различных кочевых племен начались длительные и кровопролитные войны, в ходе которых претенденты на шахский престол превратились в марионеток, стоявших за ними соперников. Слабостью Ирана в этот период времени воспользовались турки. В 80-х годах XVI в. они завладели Ширваном и Азер­байджаном, захватили и разграбили Тебриз, который в то время был процветающим 300-тысячным городом. На востоке воинственный узбекский хан Бухары отнял у Ирана часть

Хорасана и афганских земель с Гератом. На остальные афганские земли претендовали властители Индии из новой династии Великих Моголов [4]. К этому важно добавить, что войны, междоусобицы, захваты и разорение городов вызвали экономический кризис. Кара­ванные пути и водно-торговые артерии, в част­ности Волго-Каспийский путь, были перекрыты вражескими войсками и практически не функ­ционировали. Под тяжестью возраставших по­боров восставали и бежали крестьяне. В этих условиях и был провозглашен очередным шахом 17-летний Аббас (1587—1629 гг.), от имени которого намеревались управлять Ираном, стоявшие за ним кызылбашские ханы. Однако ситуация вскоре приняла совершенно иной оборот. Аббас I оказался хитрым, умным и властным правителем. Он не только быстро избавился от опеки своих покровителей, но и энергично взял рычаги власти в свои руки. Подавив восстания, положив конец междоусо­бицам, Аббас обратился к решению нелегких международных проблем. В 1587—1588 гг. он одержал важную победу над узбеками в сражениях близ Герата и в Хорасане. Затем в 1590 г. он пошел на заключение невыгодного мира с турками, который развязал ему руки для решительных реформ.

Целью этих реформ было укрепление центральной власти. Собственно, только при Аббасе и именно благодаря его усилиям сефевидский Иран достиг внутренней стабильности, что позволило ему просущество­вать при более слабых преемниках великого шаха еще свыше столетия[5]. Следует заметить, что, как и в османской Турции, главной проб­лемой для Ирана была армия. Составленное в основном из кочевников племенное ополчение, равно как и кызылбашская конница, уже не были достаточно боеспособны и, главное, легко становились игрушкой в руках сепаратистов при междоусобных схватках. Имея в виду явную склонность кызылбашских ханов к феодальным раздорам, Аббас I поставил первой своей целью ослабить именно их. Он создал 12-тысячный корпус стрелков-мушкетеров и 12-тысячный корпус артиллеристов, что вместе с корпусом гвардейцев - гулямов, в основном из кавказцев, составило ядро его регулярной армии. Достиг­нув этого Аббас I, резко сократил воинство кызылбашей (до 30 тыс. воинов) и соответствен­но уменьшил число кызылбашских эмиров (со 114 до 35 за годы своей власти).[6].

Все прове­денные реформы еще более укрепили позиции шаха. Аббас I провел также финансовые ре­формы: были введены новые монеты и отре­гулированы налоги. Некоторые районы Цен­трального Ирана, и в частности столица - Ис-фаган, были на несколько лет вообще осво­бождены от налогов. В других районах харадж (налог) был сокращен до первоначальной 1/6 части урожая. Снизились налоги и с кочевников. Несколько изменилась при Аббасе и система земледелия. Резко расширился фонд казенных земель дивани. Союргал практически везде был заменен тиулем с ограниченными правами владельцев пользоваться лишь строго оговорен­ной суммой налоговых поступлений. Был уве­личен фонд шахских земель (хассе), продолжали процветать ваку-фы. Сохранялись и мульки, владельцы которых платили в казну мини­мальный налог — 10 %. Крестьянская община несла ответственность за выплату всех нало­говых сборов, чему способствовал принцип круговой поруки. Крестьяне, кроме всего, вы­полняли еще и повинности перед государством. Немусульмане платили подушную подать джизию. При Аббасе I расцвели ремесла и торговля в богатейших городах иранского государства, налоговый сбор с которых опре­делялся правительством. Существовали казен­ные шахские ремесленные мастерские с боль­шим количеством лучших мастеров, работавших преимущественно по найму. Внешняя торговля и международные торговые пути находились под особым покровительством властей: мости­лись дороги, строились караван-сараи. Торговля шелком стала государственной монополией, а центром ее (шелк стал основой иранского экс­порта) был 600-тысячный Исфаган [7].

Рефор­мировал Аббас и систему административного управления. Структура власти при нем в не­которых отношениях напоминала османскую, но была существенно солиднее. Всесильным главой был шаханшах, по воле, которого любой из его подданных мог быть, в любую минуту под­вергнут наказанию, вплоть до казни. От имени шаха правил меджлис из семи сановников-министров во главе с великим вазиром, который, в отличие от его османского коллеги, был более гражданским, нежели военным лицом. Все министры имели ведомства-диваны с соответст­вующими канцеляриями и штатами. Террито­рия страны была поделена на две основные зоны — земли дивана и земли хассе, т.е. шахские. Во главе областей дивана стояли губернаторы-бег-лербеги, а округами в каждой области руко­водили хакимы. В областях земель хассе, куда кроме шахских были включены также и вакуф-ные и мульковые, руководителями были санов­ники - вазиры. Шиитское духовенство тоже имело два соответствующих штата судей-кади и богословов, обслуживавших земли дивана и земли хассе.

В целом административный ап­парат сефевидского Ирана при Аббасе был едва ли не наиболее сложным и громоздким из всех, что создала исламская государственность. Но он оказался достаточно эффективен для управления Ираном. В стране существовали и окраинные автономные территории — Картли, Кахетия, Луристан, Курдистан, Арабистан,— где была собственная традиционная система управления. И вся эта сложная бюрократическая машина при Аббасе находилась в руках не недавних ко-чевников-кызылбашей, но имевших восходящие к Ахеменидам традиции администрации персов [8]. Реформы, способствовавшие резкому уси­лению власти шаханшаха, послужили основой для активной внешней политики. Аббас I вел успешные войны с Турцией, заставив ее воз­вратить отданные ей в 1590 г. земли. Он от­воевал у Великих Моголов Кандагар, изгнал португальцев из очень важного для между­народной торговли острова - порта Хормоз в Персидском заливе, наряду с этим вел пере­говоры с европейскими державами и покрови­тельствовал английской Ост-Индской компании. При Аббасе I начались посольские связи Ирана с Россией (1588 г.). в целом, можно считать, что именно на рубеже XVI—XVII вв. сефевидский Иран благодаря реформам и политике Аббаса I достиг зенита своего внешнеполитического влияния и внутриполитического могущества. После смерти Аббаса I его преемники жили некоторое время за счет этого могущества. Но не очень долго [9].

В заключение проведенных исследований по этой в статье, можно сделать следующие выводы. В 1499 г. кызылбаши во главе с двенадцатилетним Исмаилом начали завоевательную политику, в итоге которой вскоре объединили в рамках своего государства все собственно иранские земли, а также Азер­байджан, часть Армении, Ирака, Туркмении и Афганистана. В 1587 г. был провозглашен очеред­ным шахом 17-летний Аббас, от имени которого намеревались управлять Ираном, кызылбашские ханы. Однако Аббас I оказался хитрым, умным и властным правителем. Он быстро избавился от опеки своих покровителей, и энергично взял рычаги власти в свои руки. Подавив восстания, положив конец междоусо-бицам, он одержал важную победу над узбеками в сражениях близ Герата и Хорасана. Только при Аббасе сефевид-ский Иран достиг внутренней стабильности, что позволило ему просуществовать при преем­никах Аббаса-шаха еще свыше 100 лет.

 

Список литературы

  1. Дьяконов М. М., Очерк истории Древнего Ирана.- Н: Новосибирское книжное издательство, 2005-с.58
  2. История Ирана с Древнейших времен до наших дней // Allpravo.Ru - 2006.-с.359
  3. Большая советская энциклопедия- М., 1986.
  4. Эфендиев О.А., Образование Азербайджанского госу­дарства Сефевидов в нач. XVI в., Баку, 1961-с.29
  5. 5.   Поляк Г.Б., Маркова А.Н. Всемирная история.Учебник для вузов. - ИНФРА-М.,- 2004г-с.259
  6. История Иранского государства и культуры, М., 1971-с.103
  7. История Ирана с Древнейших времен до наших дней // Allpravo.Ru - 2006.-с.360
  8. Васильев Л. История Востока.- М., 2003- с.73
  9. Поляк Г.Б., Маркова А.Н. Всемирная история. Учеб­ник для вузов. - ИНФРА-М.,- 2004г-с.261 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.