Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Воплощение идеи экомузеев в Европе (на примере сети «зеленых маршрутов»)

Тенденцией современного музееведения яв­ляется поиск новых форм музеефикации этно­культурной и природной среды как единого целого. Эта тенденция состоит в зарождении нового направления в экомузеологии, нацелен­ного на наиболее полный показ образцов само­бытной традиционной культуры местного насе­ления, органически связанной с природной средой. С конца XX в. в европейских странах активно развиваются идеи «новой музеологии», «экомузея», «интегрированного музея», «общин­ного музея», «средового музея», «народного музея», «сельского этномузея». Новый тип музея рассматривается как социокультурный институт, значительно выходящий за традицион­ные рамки интерпретации наследия и культур­но-образовательной деятельности, что позволяет ему полнее интегрироваться в окружающую среду и гарантировать сохранение исчезающих этнокультурных особенностей населения в местах его компактного проживания.

В отличие от обычного архитектурно-этно­графического  музея под  открытым небом ­скансена, где в основном представлены памят­ники, изъятые из естественной жизненной среды, экомузейпосвящен, в первую очередь, местному населению в его этнокультурном и естественном природном окружении, и памят­ники наследия восстанавливаются на перво­начальном месте нахождения. Исходя из этого, главной задачей экомузея является сохранение и оптимальное развитие природной и этнокуль­турной среды как взаимосвязанных частей еди­ного целого, поддержание экологического рав­новесия между людьми, природной средой и па­мятниками, сохранение национальной самобыт­ности местного населения, создание системы саморегуляции социальных отношений. В своей деятельности экомузей и местное население в состоянии выступать активными партнерами.

Актуальность деятельности современного экомузея состоит в этнокультурном освоении пространства, в создании нетрадиционных форм интерпретации этнографических источников. Экомузей выполняет функции лаборатории, предоставляя материал для иллюстрации прош­лого и настоящего территории; функции школы, вовлекая жителей в деятельность по сохранению традиций, творческой переоценке настоящего и к прогнозированию своего будущего, а также готовит специалистов по сохранению местного этнокультурного и природного наследия [1].

Экомузей как живой этноорганизм совре­менного общества может стать важным сред­ством идентификации местными жителями их культурных традиций и ценностей.

История изучения экомузеев связана с дви­жением по созданию экомузеев и их теорети­ческим обоснованием. Понятие «экомузей» появляется в начале 1970-х гг. во Франции для обозначения музеев под открытым небом, глав­ной целью которых было оптимальное сохране­ние и развитие социокультурной и природной среды с учетом экологических проблем и этно­культурных особенностей данного региона. Этноэкологический подход требовал интеграции дисциплин для выявления и характеристики отношений между природными условиями, тех­ническим, экономическим и культурным разви­тием территории. Первые французские экомузей носили региональный характер: поддерживае­мые властями, они создавались специалистами для местных жителей при их непосредственном участии [2].

Основателем движения по созданию эко-музеев считается французский этнограф Жорж Анри Ривьер. В его понимании, экомузей — своеобразная лаборатория по разработке ме­тодов совершенствования отношений между человеком и его окружением; заповедник, спо­собствующий сохранению природного и куль­турного наследия; своеобразная школа, вовле­кающая в свою деятельность местных жителей и проводящая среди них культурно-образователь­ную деятельность [1, с.3].

Дальнейшее развитие экомузеологии связано с именем французского исследователя Юг де Варина, в 1971 г. предложившего именовать не­которые создаваемые музеи под открытым не­бом - экомузеями (в переводе с греческого -«дом», «жилище», «местообитание»). Они полу­чили признание в Европе, став идеальной три­единой моделью музея времени, музея про­странства, музея деятельности человека. В 1979 г. Пьер Мейран, директор канадского эко-музея «От-Бос», изложил три главных положения кон­цепции экомузея: консервация, сотрудничество и   демонстрация   материальных свидетельств[3][1,с.2]

В становлении теории экомузея важную роль сыграл проведенный в Квебеке в 1984 г. Первый международный семинар «Экомузей и новая му-зеология», где была принята Квебекская декла­рация, содержащая основные положения Дви­жения за новый тип музейного учреждения, характеризующегося ярко выраженной социаль­ной миссией. В декларации нашли отражение идеи первых создателей и теоретиков экомузеев. Значение социальной миссии экомузея опре­делялось в отражении сферы обитания человека и его деятельности как целостного творческого процесса развития, по сравнению с традицион­ными функциями музея - хранением, экспониро­ванием коллекций и экскурсионной работой [3, с.20-21] [4]

В 1983 г. в Монреале впервые был отмечен День экомузеев, а на Втором международном семинаре в Лиссабоне в 1985 г. была создана Международная федерация в поддержку новой музеологии. В октябре 1988 г. на греческом острове Халха прошла международная конфе­ренция «Музей и развитие», главной целью которой стала разработка новой музееведческой теории, по которой музеи должны были более активно содействовать социокультурной и эко­номической характеристике населения округи и развитию междисциплинарных связей.

В ноябре 1998 г. в итальянском городе Фурине, на очередной международной конферен­ции, высказывались идеи создания националь­ных и интернациональных сетей экомузеев — системы, которая обеспечила бы эффективный обмен информацией и сотрудничество между экомузеями разных стран. Рассматривался во­прос об уточнении определений экомузея и его типов: отделить музей-скансен, свозящий экспо­наты из разных мест, от экомузея, экспонирую­щего «места» такими, какими их создала исто­рия; отделить экомузей от музея-заповедника[4, с.20].

Возникновение нового движения явилось протестом против консервативного подхода большинства музейных учреждений к решению вопросов этнокультурного, социального и по­литического развития.

Относительно молодой формой развития экотуризма в мире являются зеленые маршруты - Greenways - многофункциональные маршруты для передвижения по ним немоторизирован-ными транспортными средствами, пролегающие вдоль природных коридоров, исторических торговых путей, рек и железных дорог. Такие маршруты координируются местными сооб­ществами с целью побуждения к устойчивому развитию и пропаганды здорового образа жизни. Зеленые маршруты являются основой для реали­зации местных инициатив социального харак­тера и проектов, связанных с охраной природы и ландшафтов, сохранением культурного насле­дия, экологическим туризмом и транспортом, не загрязняющим окружающую среду.

Концепция зеленых маршрутов возникла в 50-е гг. ХХ в. в США. Впервые слово «Greenways» появилось здесь в контексте рекреацион­ных троп (пеших и велосипедных), служащих продвижению активного стиля жизни и немо-торизированных средств транспорта и создавае­мых главным образом на местных территориях. В 1987 г. была объявлена долгосрочная стра­тегическая цель - «создание сети зеленых мар­шрутов во всей Америке!». Сегодня в США существует более 18 тыс. км зеленых маршрутов и действуют сотни общественных организаций, занимающихся развитием идеи зеленых мар­шрутов на национальном уровне, уровне штатов, региональном и локальном.

В странах Западной Европы идея зеленых маршрутов стала распространяться в конце 80-х - начале 90-х гг. А в 1997 г. в Намюре (Бельгия) была создана Европейская Ассоциация Зеленых Маршрутов (EuropeanGreenwaysAssociation -EGWA), объединившая 35 участников - общест­венные организации и учреждения, занимаю­щиеся созданием и продвижением зеленых маршрутов в европейских странах.

В Центральной и Восточной Европе осно­вателем зеленых маршрутов стала Чехия. Идея создания зеленых маршрутов родилась здесь в 1990 г., а в 2000 г. была сформирована Про­грамма Зеленых Маршрутов CEG - Зеленые Маршруты в Центральной и Восточной Европе - общественная инициатива, развивающаяся в регионе Центральной и Восточной Европы и реализуемая в рамках международного объеди­нения «Экологическое партнерство для устой­чивого развития», которое составляет консор­циум организаций, действующих в Польше (Фонд «Партнерство для окружающей среды»), Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии и Бол­гарии. В сети зеленых маршрутов Центральной и Восточной Европы в настоящий момент находится девять маршрутов большой протя­женности и несколько локальных и городских маршрутов. При этом Программа Зеленых мар­шрутов CEG пополняется новыми инициа­тивами и партнерскими организациями из других стран региона, среди которых - Австрия, Германия, Украина, Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Словения, Македония, а также Беларусь.

Таким образом, концепция зеленых мар­шрутов, несмотря на свою новизну, получила широкое распространение. Вместе с тем су­ществуют определенные правила, которые должны выполняться при организации Greenways:

  • поддержка и активизация местных сооб­ществ - развитие местного предприниматель­ства, создание рабочих мест и дополнительных источников дохода, восстановление и сохра­нение традиционных промыслов;
  • охрана природы и культурного наследия, сохранение ландшафтов;
  • использование местных ресурсов - гости­ничного и гастрономического хозяйства, ту­ристических услуг, услуг гидов, локальной про­дукции;
  • развитие сотрудничества между странами, регионами, городами, районными центрамии их жителями;
  • оказание помощи местным сообществам в осознании и укреплении собственного культур­ного и социального самосознания, улучшение условий и уровня жизни;
  • распространение информации и создание туристам возможностей для более глубокого познания региона, его проблематики, местных инициатив, событий, организаций и т. д.;
  • пропаганда немоторизированных транс­портных средств и видов туризма, отдыха и спорта, благоприятных для окружающей среды;
  • создание путешественникам условий для передвижения по месту самыми благоприят­ными для окружающей среды видами транс­порта - дляпередвижение пешком, велосипедом или общественным транспортом, вместо исполь­зования личного автотранспорта;
  • создание моды на активный образ жизни, улучшение здоровья и повышение безопасности в пути.

В чем причина такого интереса к концепции «Greenways»?

Это замечательная платформа, которая объе­диняет интересы большого числа людей. Благо­даря "зеленым дорогам" развиваются деревни и небольшие города, потому что участники "Greenways" оставляют в регионах 12 процентов прибыли для поддержки малых населенных пунктов. Вдоль "зеленых маршрутов" разви­вается инфраструктура — открываются кафе, музеи, экомузеи, маленькие гостиницы и госте­вые дома. Благодаря притоку туристов, путе­шествующих по "Greenways", в регионах соз­даются новые рабочие места и развивается предпринимательство среди сельских жителей.

Программы "Greenways" помогают решить и проблемы досуга горожан. Кроме того, "зеленые маршруты" пропагандируют здоровый образ жизни. Туристы отдыхают активно. Но самое главное — они знакомятся с историей страны. Для путешествующих проводятся фольклорные праздники, и яркая этнографическая окраска этих маршрутов способствует развитию народ­ных ремесел и помогает возрождать культурные традиции края. Концепция "зеленых дорог" — отличная идея для развития внутреннего ту­ризма, а — "Greenways" может стать одним из путей быстрого и эффективного ристических зон в стране.

 

Список литературы

  1. Ривьер Ж. А. Эволюционное определение экомузея // MUSEUM : электронное издание о музеях и для музеев-1985. - № 148. — С. 2-3.
  2. Юбер Ф. Экомузеи во Франции: противоречия и несоответствия // MUSEUM : электронное издание о музеях и для музеев - 1985. - № 148. - С. 6-10.
  3. Мейран П. Новая музеология // MUSEUM : электронное издание о музеях и для музеев - 1985. - № 148 - С.20-21.
  4. Ривар Р. Экомузеи провинции Квебек // MUSEUM : электронное издание о музеях и для музеев - 1985. - № 148.- С. 22-25.

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.