Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формы контроля деятельности парламентского правительства

Милли Меджлис Азербайджанской Республики наделен полномочиями, опреде­ленными Конституцией. Кроме законотворческой деятельности, Милли Меджлис обладает полномочиями по утверждению государственного бюджета и его контролю, выдаче согласия на назначение премьер-министра, рассматриванию вопроса оказания доверия правительству, а также отстранения президента от должности в порядке импичмента. 

Милли Меджлис Азербайджанской Респуб­лики наделен полномочиями, определенными Конституцией. Кроме законотворческой дея­тельности, Милли Меджлис обладает полно­мочиями по утверждению государственного бюджета и его контролю, выдаче согласия на назначение премьер-министра, рассматриванию вопроса оказания доверия правительству, а также отстранения президента от должности в порядке импичмента. Закрепление полномочий парламента в Конституции, являющегося выс­шим Законом страны, создает широкие возмож­ности для его деятельности. Парламент должен осуществлять контролирующую функцию в от­ношении деятельности правительства в рамках своих полномочий. Парламентский контроль, в первую очередь, является одной из форм обес­печения гласности в деятельности исполни­тельного органа, средством удержания прави­тельства от политической безответственности, непродуманных действий. Правительство несет ответственность перед парламентом за прово­димую им политику. Отставка является основ­ной формой ответственности правительства пе­ред парламентом. В парламентской республике правительство продолжает свою деятельность на основе доверия большинства членов парла­мента. А потерявшее поддержку большинства членов парламента или не сумевшее приоб­рести доверие правительство вынуждено ухо­дить в отставку. В определенных случаях пар­ламентский надзор за деятельностью прави­тельства носит правовой характер. Обычно это происходит при образовании парламентом спе­циальных комиссий с целью расследования со­бытий, обладающих важным политическим зна­чением, сбора нужных сведений и фактов для предоставления в парламент. В таких случаях некоторые члены правительства могут быть привлечены и к юридической ответственности. Обладание парламентом как законодательным органом контрольной функцией в нынешних условиях имеет особое значение.

В практике современных стран мира исполь­зуются различные формы контроля деятель­ности правительства:

Обсуждение в парламенте направлений дея­тельности правительства. Премьер-министр вы­ступает в парламенте с докладом о деятельности правительства и стоящих задачах. Вокруг его док­лада ведется обсуждение и члены парламента, выказывая отношение к основным направлениям деятельности правительства, осуществляют пред­варительный предупреждающий контроль. То есть критикуются недостатки правительства. В результате правительство обладает возможностью сделать поправки в программе деятельности.

Контроль государственного бюджета, об­суждение и утверждение отчета о его выпол­нении. Это мощное средство для надзора за деятельностью правительства в руках парла­мента. Проект государственного бюджета под­готавливается правительством и утверждается парламентом. Вокруг проекта бюджета ведутся широкое обсуждение. И этим парламент кон­тролирует осуществление будущей политики правительства. Обсуждение в парламенте от­чета о выполнении бюджета является основной формой контроля источников государственных доходов, состояния пополнения бюджета и деятельности правительства в этой области, того, куда и как расходуется государственный бюджет.

Милли Меджлис Азербайджанской Респуб­лики посредством данных ему бюджетных пол­номочий может контролировать эффективность деятельности правительства. Утверждение госу­дарственного бюджета не должно носить фор­мальный характер. Милли Меджлис должен серьезно отнестись к обсуждению проекта бюд­жета, вместе с исполнительными органами, на основании общего согласия, выполнением прак­тических работ путем внесения в него необхо­димых поправок и дополнений, выполнить воз­лагающиеся на него обязательства в качестве представительного органа

Интерпелляция. Она, будучи особым видом депутатского запроса, является одной из форм парламентского надзора. Интерпелляция пред­полагает требование формы предоставления разъяснения правительством или отдельными министрами какого-либо важного, общественно значимого вопроса, его результаты обсуждаются в парламенте и принимаются соответствующие решения. Если данное на интерпелляцию разъяс­нение парламентом будет сочтено недостаточ­ным, соответствующий министр или же несколько министров, порой даже правительство в целом может быть отправлено в отставку.

Согласно Закону «О статусе депутатов Милли Меджлис Азербайджанской Республики», депу­тат в рамках своих полномочий может обра­титься с запросом в центральные и местные исполнительные органы Азербайджанской Рес­публики, органы судебной власти, к главному прокурору Азербайджанской Республики и подчиненным ему прокурорам, в органы мест­ного самоуправления. Соответствующие ор­ганы или же должностные лица в течение 1 месяц должны дать в письменной форме офи­циальный ответ на депутатский запрос (1). Депутаты Милли Меджлиса, используя закреп­ленные законом права, могут реализовать эту форму парламентского надзора.

Выражение недоверия. Влиятельным сред­ством парламентского надзора над деятель­ностью правительства является поднятие во­проса о недоверии правительству. После пре­доставления проекта резолюции по этому во­просу, в парламенте может быть проведено голосование. Если итоги голосования будут положительными, тогда правительство вынуж­дено будет уйти в отставку.

Поскольку большинство членов Милли Меджлиса относятся к правящей партии, воз­можности выражения недоверия правительство у оппозиции практически отсутствуют. Не­смотря на это, каждый депутат, особенно пред­ставляющий оппозицию, может высказать кри­тические соображения о программе деятель­ности правительства и свои предложения. А это, пусть и в какой-то мере, играет важную роль в выявлении недостатков в работе пра­вительства, привлечении общественного мне­ния к отельным вопросам. Парламентское слу­шание. Основная его цель заключается в при­влечении внимания государственных органов к имеющим важное значение вопросам. На пар­ламентские слушания приглашаются предста­вители исполнительных органов, ответствен­ные по соответствующим вопросам, общест­венные деятели, ученые, эксперты, выслуши­ваются их мнения. Однако при этом для ис­полнительного органа обязательных решений не принимают. Парламентское раcследование.

Оно осуществляется посредством образован­ных парламентом органов. Эти органы, полу­чив доступ ко всем документам, в том числе и к секретным, могут вызвать все должностных лиц и граждан для дачи показаний. Не приход на вызов расценивается как неуважение к парламенту, и эти лица привлекаются к уголов­ной ответственности. Результаты парламент­ского расследования обсуждаются в парламенте и принимаются соответствующее решение. Ре­зультаты расследования в ряде случаев могут привести к началу процесса импичмента, отставке министров или же иных крупных должностных лиц. Контроль специальных вспомогательных органов и должностных лиц парламента. Обра­зованный парламентом счетный орган помогает парламенту в области контроля исполнения государственного бюджета и других финансо­вых законов, контролирует перечисление всех доходов министерств и государственных пред­приятий на счета Министерства финансов. Счет­ные органы в докладе парламенту о результатах своей деятельности отмечают обо всех допу­щенных в расходовании бюджетных средств нарушениях и злоупотреблениях. Согласно статье 92 Конституции Азербайджанской Республики, Милли Меджлис создает Счетную палату (Га­зета «Азербайджан». 14 февраля 1999).

Счет­ная палата является отчитывающимся Милли Меджлису органом, осуществляющим бюджет­ный контроль. В его состав входят председа­тель, заместитель председателя и 7 аудиторов. Милли Меджлис, избирая в этот орган членов, должен обращать пристальное внимание на их опыт работы в сфере государственного управ­ленчества, экономики и финансов. Поскольку посредством этого органа парламент может осу­ществлять контроль над бюджетными расходами. В области обеспечения верховенства законов в данный момент существуют серьезные недо­статки. В существовавшей на территории быв­шего СССР командно-административной системе механизм работы законов - его исполнения и контроля - был беспроблемным. Сформиро­вался жесткий, иерархический механизм кон­троля исполнения законов, принятых под дик­товку единого центра, и эта система беспре­рывно проработала 70 лет.

Подобные проблемы для только получившего независимость и пере­живающего переходный период государства имелись всегда. Омбудсман (уполномоченный по правам человека) (2) будучи должностным лицом, назначенным парламентом (3), осу­ществляет контроль соблюдения прав и свобод граждан страны государственными органами. Омбудсман рассматривает жалобы о наруше­нии конституционных прав, о нарушении прав человека в стране, а также анализирует ситуа­цию с правами человека в стране, и, доложив об этом парламенту, предлагает принять соот­ветствующие законодательные меры. Правовой статус омбудсмана определяется Конституцией и другими правовыми актами. Как правило, омбудсман избирается парламентом, на период его полномочий (4). Основную часть его дея­тельности составляет расследование заявлений и жалоб граждан. В этой сфере полномочия омбудсмана достаточно широки. Так, для про­верки соответствующих актов, он может их по­требовать, проверить, получить у должностных лиц и граждан показания. Омбудсман высту­пает в роли своего рода посредника между гражданами и государственными органами в устранении правонарушений. Вместе с тем, он не в полномочии непосредственно решать своим решением вопрос принятия. Однако с этой целью он может выступить с представ­лением, предложением в соответствующий ор­ган, жалобой в Конституционный суд или же инициативой по возбуждению уголовного дела. Омбудсман также может поднять вопрос в пар­ламенте для принятия соответствующего реше­ния.

Президент Азербайджанской Республики подписанным им указом от 22 февраля 1998 года поручил Кабинету министров Азербайд­жанской Республики и администрации Прези­дента Азербайджанской Республики, обсудив вопрос создания института полномочного пред­ставителя (омбудсмана) Азербайджанской Рес­публики по правам человека, а также других структур, осуществляющих защиту прав и сво­бод человека, и представить соответствующие предложения Президенту Азербайджанской Республики (В некоторых странах Омбудсман назначается исполнительным органом - К.М.). Парламентский надзор служит возвышению своей роли в жизни общества и расширению круга влияния.

Сегодня владение подобными формами кон­троля и средств воздействия имеет важное значение для более эффективной деятельности и азербайджанского парламента, возрастания его роли в государственном управленческом механизме. Возможности воздействия Милли Меджлиса Азербайджанской Республики на исполнительные структуры относительно огра­ничены. А это приводит к уменьшению ответ­ственности правительства перед парламентом, замедлению выполнения законов и отсутствию парламентского контроля выполнения законов. Поскольку исполнение законов входит, как правило, в полномочия соответствующих ис­полнительных органов, механизм исполнения находит свое отражение в положениях, инструк­циях и пр. нормативно-правовых актах. Но в этих документах порой допускаются статьи, расширяющие полномочия исполнительных ор­ганов. В этом контексте у турецкого законода­тельства есть преимущество. Принимаемые там законы, будучи объемными, охватывают все принципиальные вопросы, связанные с меха­низмом исполнения. В качестве примера подго­товленного подобным образом закона у нас можно привести Закон «О таможенном кодексе» (газета «Азербайджан», 8 мая 1997). Отсут­ствие механизма деятельности принятых за­конов и равнодушное отношение на местах к его выполнению являются важными причинами его бездеятельности. Для обеспечения верхо­венства законов эти пороки должны быть из­житы. При принятии законов должны прини­маться во внимание политическое, экономи­ческое, социальное положение страны, а также менталитет народа. Эффективно работающий в самых демократических странах мира закон не может признаваться приемлемым для Азер­байджана. Законы только тогда могут длитель­ное время регулировать социальные отноше­ния, когда они объективно оценивают реальные условия, правильно прогнозируют будущее и составлены соответственно условиям законода­тельной техники. Естественно, эффективность законов связано с тем, в какой степени они со­звучны происходящим в обществе процессам.

Для правильного восприятия законов право­вая культура и уровень населения должны быть высокими. С этой целью должна проводиться широкая интерпретация законов средствами мас­совой информации. Исполнительные органы, которые должны осуществлять принятые законы, должны нести политическую ответственность за эту работу перед парламентом. Подготовленные ими положения, инструкции и другие нормативно-правовые акты должны опираться на закон.

 

Литература 

  1.  Закон Азербайджанской Республики «О ста­тусе депутатов Милли Меджлиса Азербайд­жанской Республики»//газета «Новый Азер­байджан», 1998.
  2. Постановление Милли Меджлиса Азербайд­жанской Республики «Об избрании уполно­моченного по правам человека (омбудсмана) Азербайджанской Республики» от 2 июля 2002 года, №, 362-IIQR
  3. Постановление Милли Меджлиса Азербайд­жанской Республики «Об избрании уполно­моченного по правам человека (омбудсмана) Азербайджанской Республики» от 2 июля 2002 года, №, 362-IIQR
  4. Об уполномоченном по правам человека (омбудсмане) Азербайджанской Респуб­лики» meclis.gov.az/?/az/ 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.