Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Археологические исследования памятников Нахичеванской АР периода энеолита и ранней бронзы

В IV-III тыс. до н. э. территория Нахчы-вана играла связующую роль между племенами Передней Азии и Южного Кавказа и благо­приятствовала установлению между ними эко­номических и культурных связей. Долины рек Арпачая, Гиланчая, Нахчыванчая, Джахричая, а также Аракса в этот период были тесно засе­лены древними земледельческо-скотоводческими племенами. Археологическими исследованиями, проведенными на территории Нахчывана было установлено существование здесь локальных археологических культур и подтверждена тесная связь между этими племенами и племенами сопредельных стран.

Такие многослойные памятники Нахчывана, как Кюльтепе I и II, Шахтахты, Овчу-лартепеси, а также однослойные поселения эпохи ранней бронзы - Махта Ы и ЫЫ, Ашаги Дашарх являются яркими образцами, свиде­тельствующими о вышеупомянутых взаимоот­ношениях племен Передней Азии и Южного Кавказа в IV-III тыс. до н. э.

В определении хронологических рамок культур эпохи энеолита и ранней бронзы Кав­каза существенное значение имеет исследование древних поселений Нахчывана.

Еще в 1959 году первичные исследования поселения Кюльтепе Ы показали место и роль Куро-Аракской культуры в истории Южного Кавказа.

В связи с этим, основной целью междуна­родных азербайджано-американской и азербайд­жано-французской экспедиций, работающих в Нахчыване, является исследование памятников изучаемого периода.

Исследования проводились, в основном, в памятнике Кюльтепе II, Махта Ы и Овчулар-тепеси.

Памятник Кюльтепе IIрасположен на высоте 965 м над уровнем моря, с координатами 390.19"13,03" Ъ и 450.26"49,14 Б. Он находится в 12 км к северу от города Нахчыван, вблизи сел Юхары Узуноба и Дидивар Бабекского района, на берегу реки Джахри, в 4-5 км к северу от памятника Кюльтепе II.

В ходе исследований, проведенных под руководством Л. Риствет, В. Б.Бахшалиева и С.Г.Ашурова в 2006 году был снят топоплан поселения. На одном из участков, где еще в 1986 году проводились раскопки, были расчищены стены жилища круглого плана. Размеры сырцовых кирпичей, использованных при строительстве    этого    жилища составляют 20х40х10 см. 

Толщина культурного слоя на раскопанном участке в размере 1,5х1,5 м достигала 6,80 м. Здесь было просле­жено 44 слоя, от­личающихся друг от друга по цвету грунта, по располо­жению материально-культурных остатков и по строительным остаткам.

В каждом слое были обнаружены различные фрагменты керамики, сырцовые кирпичи, зольные и остеологи­ческие остатки, очаж­ные места, мангалы и другие образцы материальной куль­туры. Было установ­лено, что нижние слои сравнительно меньше были подвергнуты разру­шению, чем верхние. В этих слоях полностью сохранились круглые жилища с мангалами внутри. Однако именно в нижних слоях на­блюдаются следы сильного пожара.

Данный слой поселения Кюльтепе II це­ликом относится к Куро-Аракской культуре.

Памятник Махта расположен на высоте 803 м над уровнем моря, с координатами 390.35"23,61" Ъ и 440.56"21,95 Б. Он находится в 2 км от Аракса, на вершине искусственного холма высотой 1,5-2 м, на западной окраине одноименного села Шарурского района. Посе­ление в целом занимает площадь в 3 га и было впервые исследовано в 1988 году Нахчыванской археологической экспедицией. (1, 16-17)

Памятник частично был подвергнут разру­шению и здесь образовался неглубокий овраг. В овражной части был выделен разведочный участок, где было выявлено множество керами­ческих изделий и костей животных.

Во всех слоях памятника прослеживались зольные остатки и следы угля.

Начиная с 11 по 16 слои, здесь были выявлены и расчищены глинобитные стены шириной - 70 см, высотой - 10-15 см, различные строительные остатки, очажное сооружение типа мангала и прочее.

На глубине 2,6 м раскопки были невозможны вследствие грунтовых вод.

В памятнике были обнаружены два каменных орудия из туфого камня и многочисленные керамические изделия. Среди них преобладают кувшины. Кроме этого, здесь были обнаружены черепки глубоких мисок (кяса, хейра), чаши, сосуды со сливом. Сосуды были в основном серовато-коричневого цвета, украшены вдавленным и врезным орнаментом. 

Остатки костей принадлежали в основном различным животным. Здесь были найдены также два рога, на поверхности которых прослеживались следы обработки, а также орнамент, состоящий из начерченных концентрических кругов.

Поселение Овчулартепеси исследуется с 2006 года международной азербайджано-фран­цузской археологической экспедицией. Рас­копки   здесь   проводятся   под руководством

К.Марро (сотрудник Центра международных исследований Франции), В.Б.Бахшалиева (со­трудник Нахчыванского Отделения НАНА) и С. Г. Ашурова (сотрудник Института Археологии и этнографии НАНА).

Памятник расположен на западе селения Дизе Шарурского района, на вершине невы­сокого овального холма, расположенного на высоте примерно 900 м над уровнем моря.

копок было выявлено большое количество остатков материальной культуры, относящихся к эпохе энеолита и ранней бронзы, в том числе керамические и металлические изделия, зернотерки. Керамические изделия здесь также преобладают. Для поселения Овчулартепеси характерна керамика эпохи позднего энеолита, а также переходного периода от энеолита к ранней бронзе.

Исследования показывают, что на посе­лении жилища размещались на ровных участках холма, недалеко друг от друга. Они построены из сырцового кирпича на каменном фундаменте, по форме круглые, прямоугольные, а иногда прямоугольные с округленными углами. (3, 6­10) 

На седьмом раскопочном участке выявлены три строительных периода. На раннем этапе энеолитического периода существовали также полуземляночные   прямоугольные   жилища с округленными углами. Внутри этих жилищ были обнару­жены вкопан­ные в пол боль­шие хозяйст­венные кув­шины, зернотерки, обсидиановые и кремневые вкладыши, песты и ступки. Очаги размещались либо в углу около входной двери, либо примыкали к стене помещения. Дверь жилищ вдевалась на вертикальную ось, опирающуюся на подпяточный камень.

Обнаружение в Овчулартепеси одноком­натных и многокомнатных жилищ, свидетель­ствует, вероятно, о социальной дифференциации общества. 

Во время исследований, на шестом раско-почном участке было выявлено круглоплановое жилище эпохи ранней бронзы. Оно было построено из сырцового кирпича на каменном фундаменте. В 2008 году внутри этого жилища, ниже фундамента было обнаружено другое, прямоугольное жилище энеолитического пе­риода, рядом с которым находился плохо сохранившийся скелет ребенка. В общем, до сих пор в Овчулартепеси выявлено всего несколько погребений. Однако малочисленность погребе­ний в самом поселении свидетельствует о вероятности существования отдельного некро­поля. (3, 3-21) Здесь существовал также обряд погребения в кувшинах.

В результате раскопок из двенадцатого квадрата рас-копочного участка, вблизи круглопланового жилища энеолитического периода была выявлена свинцовая руда. Несомненно, свинцовая руда добывалась из Гюмюш-линского месторождения, ко­торое находится в 2 км от поселения. Из этого же квадрата были выявлены обломки золотого ожерелья. В 2007 году в восьмом ква­драте раскопочного участка около жилища энеолити-ческого периода были най­дены остатки медной руды, а в седьмом квадрате - об­ломки нескольких игл, по­крытых зеленой патиной. Остатки руды и готовые металлические изделия свидетельствуют о занятии местных жителей металлообработкой. (3, 3-21)

Однако основным занятием оставалось земледелие и скотоводство. Во время раскопок в восьмом квадрате были обнаружены мотыга, изготовленная из лопатки крупного рогатого скота, вкладыши для серпов, зернотерки и другие   материальные   остатки.   Было также обнаружено большое количество костей рыбы, которые свидетельствуют о роли рыболовства в жизни жителей поселения.

В целом памятник Овчулартепеси относится к эпохе позднего энеолита и ранней бронзы и по предварительным данным охватывает IV-III тыс. до н. э.

Несмотря на многолетние исследования Куро-Аракской культуры, охватывающей широ­кое географическое про­странство, начиная от Се­верного Кавказа до Си­рии-Палестины, тем не менее, необходимо не­однократно возвращаться к обсуждению ряда проб­лемных вопросов, связан­ных с хронологическими рамками куль­туры, ареалом ее возникновения и раннего распространения.

А. А. Иессе н основываясь на памятники Гейтепе близ озера Урмия и Каразские памятники близ Эрзурума, отра­жающие данную культуру, относит ее к III тыс. до н.э. (9,336). К.Х.Кушнарева и Т.Н.Чубинишвили - к 3000-2000 гг. до н.э., (11,179) Г.С.Исмайлов - к 3200-2300 гг. до н.э. (7,31-32). Изыскания последних лет дали основания некоторым исследователям от­нести ранний этап Куро-Аракской культуры к III тыс. до н.э. (К.Х.Кушнарева, Г.Л.Кавта-радзе). (10, 12) 

В ходе исследований из памятников Кюльтепе II и Махта I были взяты образцы угля для радиоуглеродного анализа. Результаты анализа заставили пересмотреть вопрос датировки памятников. Согласно результатам анализа образцов, взятых из 7-го и 43-го слоев Кюльтепе II, памятник начал заселяться с середины IV тыс. до н.э. вплоть до III тыс. до

н.э. Результаты анализа образцов, взятых из 13-го слоя памятника Махта Ы дают основание утверждать, что этот слой почти синхро­нен по времени с 43-им слоем Кюль-тепе ЫЫ. Однако,учитывая, что в памятнике Махта Ы под 13-ым слоем имеются еще культурные слои, то можно сделать вывод, что эти нижние сформировались в первой половине IV тыс. до н.э.

Вообще толщина раннебронзового куль­турного слоя памятников этой территории привлекает внимание. Так, культурный слой Кюльтепе Ы составляет 9,5 м, Кюльтепе II - 6,8 м, Ашаги Дашарх - 7 м, Махта I - 4,6 м, Караз -9 м, Яныгтепе - 8 м, Гейтепе - 6 м, Гергер-Алемдар - 7 м.

Анализ аналогичных материалов из памят­ников Нахчывана Кюльтепе Ы и ЫЫ, Овчулар тепеси, Халадж выявляет связь энеолита и ран-небронзового периода и, исходя из этих мате­риалов можно предположить, что формирование Куро-Аракской культуры в Нахчыване началось с первой половины IV тыс. до н.э.

Мнения исследователей расходятся также в вопросе ареала возникновения и раннего распространения Кура-Аракской культуры. Так, А. А. Иессен к этому ареалу относит территории Восточной Анатолии, Южной Грузии и Западной Армении,(6, 16) О.М.Джапаридзе -междуречье Куры и Аракса (точнее Квемо-Картли),(5, 7) Е.В.Ханзадян - Армянское нагорье, Б.Браун - Азербайджан и Грузию,(13) Ч.Барней - турецкую область Эльязык (14, 169) а Г.С.Исмайлов, В.Г.Алиев и И.Г.Нариманов (8, 51) - Азербайджан.

Археологические раскопки, проведенные за последние годы в таких памятниках Нахчывана, как Овчулартепеси, Ашаги Дашарх, Махта Ы, Кюльтепе ЫЫ, а также археологические на­ходки из поселения Гергер, находящегося в селе Алемдар (вблизи города Джульфа Иранской Ис­ламской Республики), позволяют выдвинуть но­вые научные гипотезы относительно хронологии и ареала возникновения и раннего распро­странения Куро-Аракской культуры.

Основываясь на особенности керамических изделий из Нахчывана, сочетавших в себе специфические элементы энеолита и раннеброн-зового периода можно допустить, что именно этот регион является очагом зарождения и формирования Куро-Аракской культуры.

 

Список литературы

  1. As,urov S.H. Naxfivanin ilk tunc dovrii keramikasi. Baki 2002. 156 s.
  2. Asurov S.H. Naxcivanda arxeoloji tәdqiqatlar. (2001-2002-ci ilbr). Baki 2003. 119 s.
  3. Bax§әliyev Vәli, Marro Katerine, Sәfәr A§urov. Ovculartәpәsi.Bakl 2010. 153 s.
  4. Bliyev V.H. Qәdim Naxfivan. Baki 1979.
  5. Джапаридзе О.М. Культура раннеземледельческих племен на территории Грузии (ВЫЫ Международный конгресс антропологических и этнографических наук). - М., 1964, стр.7.
  6. Иессен А.А. Из истории прошлого Мильско-Карабахской степи. - В кн,: Труды Азербайджанской экспедиции, МИА СССР, № 125. М-Л. 1965, стр.16.
  7. Исмаилов Г.С. Раннебронзовая культура Азербайд­жана (по материалам раннебронзовых памятников Юго-Восточных склонов Малого Кавказа). Автореф. Дис.докт. ист.наук, Тбилиси, 1983, стр.31-32.
  8. Нариманов И.Г. Археологические исследования поселения Шомутепе в 1963 г. - АИА (Сб. статей), Баку, 1965. стр.51.
  9. Научная сессия по Археологии Дагестана. - СА,№4, 1959, стр. 336.
  10. Кавтарадзе Георгий. К хронологии эпохи энеолита и бронзы Грузии. Тбилиси, 1983.
  11. Кушнарева К.Х., Чубинишвили Т.Н. Древние куль­туры Южного Кавказа (В- ЫЫЫ тыс. до н. э.). - Ленинград, 1970, стр. 179.
  12. Кушнарева К.Х.. Южный Кавказ в IX-II тыс. до н.э. Этапы культурного и социально-экономического развития. Санкт-Петербург, 1993;
  13. Brown T.B. Excavations in Azerbaijan 1948, Lond.,1951.
  14. Burney C.A. Eastern Anatolia in the Chalcolitic and Early Bronze Age. AS, vol. VIII, 1958, p,169  

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.