Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Традиционализм как основа формирования политической культуры КНР

В современном цивилизационном простран­стве сформировалась единственная на Земле цивилизация, названная именем конкретного человека, - конфуцианская. В последние годы конфуцианство не только не потеряло влияние в дальневосточном регионе, а напротив, его значе­ние постоянно усиливается.

Интерес к идеям конфуцианства как интегриру­ющему общество началу характерен прежде всего для Китая и стран Восточной и Юго-Восточной Азии, традиционно входящих в ареал влияния китайской цивилизации. Экономические успе­хи "Маленьких Драконов Юго-Восточной Азии" многие ученые и политические деятели склонны связывать с конфуцианством. Сейчас, в XXI веке, научное и политическое сообщество заинтере­совано в поисках причин, почему ряд государств Восточной Азии, сохранивших фундаментальные конфуцианские ценности, "ушли в отрыв" в своем экономическом и социальном развитии.

Китай - одно из древнейших государств. За время своего существования оно продемонстри­ровало устойчивость и динамичность развития, и в связи с этим нам интересна та система по­литических, социальных и философских ценно­стей, которая определила характер и направле­ние государственной идеологии.

До 1949 года официальной идеологией Китая было конфуцианство. С 50-х гг. в течение не­скольких десятилетий конфуцианство жестоко преследовалось, но прошло время, и когда стра­на встала перед необходимостью разрешения кризиса, китайское общество вновь обратилось к учению Конфуция и его последователей.

Если обратиться к истокам формирования древнекитайской государственности, то для этого периода характерно увлечение древнекитайских философов проблемами сугубо политического ха­рактера. И это, прежде всего вопросы управления государством. Отец великого историка Сыма Цяня, Сыма Тань, бывший придворным историком, пи­сал, что представители всех философских школ и направлений - конфуцианцы, моисты, легисты, да­осы, логики - увлекались проблемами управления государством. Создавались различные политиче­ские и социальные концепции, но наиболее пло­дотворными и интересными оказались научные поиски двух школ - конфуцианской и легистской, противоположных по своим взглядам, но стремив­шихся к одной цели - созданию и обоснованию сильного централизованного государства. Именно представители этих двух школ оказали решающее влияние на формирование теории государства и права, на основании которой строится вся практи­ка государственного управления.

Необходимо отметить, что одной из особен­ностей китайской культуры, включая и конфу­цианство, заключалось в том, что новое в Китае никогда не стремилось к ниспровержению ста­рого, предпочитая сосуществование с ним. Это характерно и для учения Конфуция. Ни одна из его новаций не привела к уничтожению предше­ствовавшего. Диалектический подход, который является одним из главных методов в учении Конфуция, позволил ему создать удивительно стройную систему управления государством: с одной стороны - это традиционность, с другой -динамичность, развитие, движение [1].

Центральное место в конфуцианстве занимает понятие «благородного мужа». Управлять госу­дарством, согласно Конфуцию, призваны благо­родные мужи во главе с государем - Сыном Неба. Отличие его взглядов от воззрений наследствен­ной знати состояло в том, что Конфуций выделил благородных не по признакам происхождения, а по моральным качествам и знаниям. Благородный муж в учении Конфуция - это образец нравствен­ного совершенства, человек, который всем своим поведением утверждает нормы морали [2].

Сегодня становится все очевиднее, что чем более открытым внешнему миру становится Ки­тай, тем большую роль начинают играть в нем конфуцианские идеалы. Традиционные теории государственного строительства живут и сегод­ня, и успешное развитие требует не отказа от традиционных воззрений, а творческого осмыс­ления традиций, присущих каждой стране и каж­дому народу, что и демонстрирует всему миру Китай. Анализ современного политического развития Китая дает основание утверждать, что благодаря диалектической взаимосвязи элемен­тов своего учения, внутренней динамичности конфуцианство и сегодня находит наиболее при­емлемые формы политического и государствен­ного устройства страны [1].

Исследователи Китая не без оснований ут­верждают, что и сегодня в его общественной жизни присутствуют и активно действуют не­которые социально-политические традиции, сложившиеся еще в древние времена. Главные среди них - это сохранение фактически всех функций традиционного китайского государства и соответственно характерная бюрократическая система управления обществом [3]. В политике современного китайского государства существу­ет целый комплекс факторов, который отлича­ется большим запасом прочности и определяет жизнь общества в КНР так же, как определял ее в императорском Китае. И хотя значение его в обществе несколько уменьшилось, именно этот комплекс составляет то, что принято называть «социализмом с китайской спецификой».

Продолжают сохраняться древние традиции китайского чиновничества, которые прослежи­ваются в роли, которую играют ганьбу в обще­стве, в их поведении, в отношении к ним других социальных групп. Имеет место сохранение эле­ментов традиции в отношениях «народ - госу­дарство», «народ - власть», «крестьянство - ин­теллигенция». Политической культуре правящих слоев Китая и по сей день присущи традиции «успокоения» народа, традиционные методы стабилизации и локализации недовольства.

КНР невозможно представить без многочис­ленной и, по большому счету, традиционной бю­рократии. Тем самым воспроизводится и функ­ционирует не только командно-администра­тивная система во всех сферах общественной жизни, но и по-прежнему действует монополия бюрократической иерархии на власть, авторитет и истину, сохраняется соответствующий образ мышления в обществе [4].

Мао Цзэдун, начиная «великую пролетар­скую культурную революцию», не смог изба­виться от старых традиций и обычаев, идей и форм управления обществом. «Красные охран­ники», разрушая пережитки «старого плохого времени», возрождали старые традиции в новом облике. Борясь со средневековьем, Мао неволь­но возвращался к нему, к его принципам, усто­ям и идеям. Объявляя борьбу против Конфуция, Мао сам попытался стать им. Фактически би­блией для хунвейбинов и их сторонников, тех, кто осуществлял «культурную революцию», ста­ли цитатники Мао. Величие Мао Цзэдуна было сродни китайскому императору, а некоторые воздавали ему почти божеские почести. Многие авторы отмечали, что Конфуций одержал победу над Мао. Конфуций вернулся в китайское обще­ство, а «красные книжечки», как и сам Мао, по­степенно стали частью прошлого.

Новые марксисты-ленинцы, став у руля китай­ского государства после Мао Цзэдуна, нашли не­обходимым и полезным использование традицион­ного сознания в новых начинаниях либерального политического курса. В основе всех реформ, какие бы они ни были, заложены идеи традиционного национализма, древнейшие воззрения, столетия­ми поддерживавшиеся в Китае - верность нации и благодарность за возможность родиться китайцем, верность семье и уважение к старшим. Еще одна древняя тенденция, которая приобрела новое зву­чание в социальной жизни китайцев, - интерпре­тация борьбы общественного порядка и личного обогащения - получила ясное выражение двадцать пять веков назад. Дэн Сяопин, выдвигая девиз сво­их реформ «Быть богатым тоже не плохо», опирал­ся на основы конфуцианской морали.

Из конфуцианского наследия Дэн Сяопином для определения целей экономического разви­тия было взято понятие «сяокан», означающее «малое  благополучие».  В  китайской истории традиционно считалось, что период «сяокан» предшествовал созданию общества «Да тун», общества всеобщего единения и гармонии, ког­да «Поднебесная принадлежала всем». «Сяокан» стал рассматриваться как уровень средней за­житочности, который по-разному определялся в разных районах Китая. Цзян Цзэминь, продолжая развивать общий конфуцианский подход, заявил о том, что необходимо к середине нынешнего века значительно повысить уровень материального благосостояния китайцев, перейти от улучшения жизни социальных слоев к улучшению жизни всего народа. В решениях XVI съезда КПК в 2002 году заявлено о продолжении избранного курса, что партия будет способствовать всестороннему строительству «общества средней зажиточности» (сяокан). При этом Цзян обратил внимание на не­обходимость использования всех людских ресур­сов страны, в первую очередь, интеллигенции и предпринимателей. Последователи реформации радикально сменили социальную опору при по­строении китайского социализма. В XVII съезде КПК Ху Цзиньтао вновь ставит вопрос строитель­ства «общества средней зажиточности» [5].

Традиции для китайского общества являются неотъемлемой частью во всех сферах жизни. И несмотря на смену эпох и времени этот тради­ционализм не теряет своего влияния на форми­рование китайской идеологии. Таким образом, особенностью китайского пути к социализму является уважительное отношение к националь­ным традициям и духовному наследию. Новые руководители Китая не собираются разрывать своих связей с древними мыслителями. В усло­виях, когда страну настигают кризисные явле­ния, как нельзя лучше имеют место ссылки на великую китайскую «Книгу перемен», в которой сказано, что, достигнув предела своего благо­получия, Поднебесная вновь должна вступить в полосу временных бедствий. Но новые правите­ли КНР, учитывая диалектическую цикличность развития Китая, не собираются переживать по­лосу кризисных явлений и принимают попытки к дальнейшим реформам и преобразованиям в целях обеспечения поступательного развития китайской экономики [6]. Поколения руководи­телей Китая остаются приверженцами традиций, несмотря на новые вызовы времени. И если рас­сматривать различные стороны политической системы КНР, можно найти эти элементы тради­ций в модернизированном виде.

 

Литература

  1. Карадже Т.В., Савин И.Л. Конфуцианство как основа формирования общественно-политиче­ских идеалов современного Китая // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. - М., 2004. - № 1 (5).
  2. Классическое конфуцианство. - М., 2000.
  3. Виноградов А. В. Китайская модель модер­низации: поиски новой идентичности. - М.,2008. - 363 c.
  4. Линь Яньмай. Формирование культуры гармо­ничного социалистического общества // Пробле­мы Дальнего Востока. - М., 2008. - № 1. - С.145.
  5. Титаренко М. Китай на марше //  ifes-ras.ru
  6. Яковлев. А. Страны Востока: конец модерни­зации и выбор цели развития// Азия и Африка сегодня. - М., 2008. - № 6. - С. 3.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.