Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные черты мусульманской экзегетики

В корнях религиозного сознания лежит ми­фология, имевшая историческое и психологиче­ское начало и сложившаяся из первичных впе­чатлений, представлений, побуждений и верова­ний прежних поколений. Их формы постоянно изменились, модифицировались, сглаживались и после этого они постепенно переходили в строй­ные религиозные системы. Первоначальное ми­росозерцание человека составилось из мифов, преданий и символов. Ряд древних мировоззрен­ческих систем представлен в научной литерату­ре как форма первобытной философии, хотя в них всегда преобладают религиозные и мифо­логические элементы, часто переплетающиеся друг в друга. Например, «гностицизм отчасти был связан с иудейской религиозной мыслью, большая часть его содержания была почерпнута из вавилонских, иранских, египетских и других ближневосточных религиозно-мифологических представлений» [1. с. 25].

Религия входила в число основных компо­нентов культуры Востока [2. с. 243]. Следует отметить, что размышление над религиозными вопросами было одним из путей, приводивших к постановке научных вопросов, как в области по­знания природы, так и в области нравственности, что религия есть источник всякого понимания и всякой нравственной жизни. Таким образом, мышление по аналогии может быть признано в очень многих случаях и сферах жизненным эле­ментом работы мысли, несмотря на то, что оно восходит к доисторическому времени [4. с.331].

Первичные религиозные тексты состояли из молитв, которые читались во время совер­шения различных обрядов и культов. Позднее в ходе формирования мировых религий появились Священные Писания, тексты которых наряду с доктринальными положениями и предписани­ями, содержали также разные предания, исто­рические и псевдоисторические сообщения, ле­генды и мифы, дидактические сказания. Кроме того, формирование и составление религиозных преданий и доктрин происходили в определен­ной идейно-мировоззренческой среде, а также в конкретных общественно-социальных условиях. Поэтому необходимость толкования и коммен­тария указанных текстов появилось для раскры­тия и объяснения их значения и смыслов.

Вопрос о толковании древних и средневеко­вых текстов, независимо от их содержательного плана связан с герменевтикой и компорависти-кой. При тщательном рассмотрении одного и того же текста с различных углов зрения, могут появиться разные понимания и каждый коммен­татор старается приспособить смысл толкования отдельных изречений и предложений к своему суждению, или же подтвердить его.

Традиция экзегетики, т. е. толкования рели­гиозных текстов впервые встречаются в Зороа­стризме и Иудаизме. Как известно, Зороастризм занимает весьма важное место в истории рели­гиозно-философской системе древнего мира. Он - одна из древнейших религий, которая предшествует по времени возникновения буд­дизма и библейского учения и оказала влияние на многих религиозно-духовных течений про­шлого. Поэтому толкование текста «Авесты» - главного писания данного учения под назва­нием «Зэнд-Авеста» может считаться первым письменным образцом традиции экзегетики. Составленный в период правления Сасанидов данный памятник является комментарием тек­ста «Авесты» [5. с. 273].

Переход от политеизма в дуализм, который встречается в Зороастризме, считается пер­вым этапом на пути монотеизма. Высший этап в развитии религиозных верований классовых обществ наступает в результате выделения одно­го из богов в качестве главного бога, имеюще­го тенденцию к превращению в единственного бога того или иного государства. Этот этап и на­зывается монотеизмом, единобожием» [2. с. 5]. Иудаизм в этом плане считается начальным пе­риодом монотеизма. Но толкование религиозных текстов здесь началось рано. Данная традиция получила широкое распространение, где Талмуд считался основным источником для понимания важных положений, предписаний и доктрин иу­даизма. Цель этого труда - приспособить Тору к потребностям современной эпохи. «Основным методом было комментирование применительно к возможным жизненным ситуациям» [6. с. 220]. С течением времени «Ветхий Завет и Мишна стали объектом дальнейшего комментирования новыми поколениями. Особую отрасль еврей­ской побиблейской литературы образуют мидра-ши («толкования») - богословские комментарии к отдельным книгам Пятикнижия» [6. с. 222].

В христианской письменной культуре тради­ция комментария религиозных текстов сложи­лась в раннем средневековье под воздействием эллинизма и неоплатонизма, где особо выделя­ется аллегорическое истолкование Библии [2. с. 112]. Данный метод в научной литературе обыч­но оценивается как попытка синтеза христиан­ского вероучения с неоплатонизмом [2. с.43].

Что касается исламской письменной куль­туры, здесь сложилась богатая и более широко­масштабная традиция комментирования и толко­вания текстов разного содержания, то есть, она не ограничивалась лишь истолкованием рели­гиозной литературы, полностью охватила хади-сы, поэзию, логику, грамматику, риторику, даже медицину и математику. На одно и то же произ­ведение написали несколько комментариев. «Ие­рархия комментариев достигла порой четвертой и пятой ступеней, перемежаясь с другими при­емами - сокращения и т. п. [7. с. 75].

После составления сводного текста Корана, а также установления и расширения сферы вли­яния исламской власти, для регуляции важных богословских и социально-экономических во­просов мусульманского общества понадобилось истолкование Священного Писания. После смер­ти Мухаммада в мусульманской общине появи­лось множество вопросов, на которые в Коране невозможно было найти прямые ответы. Это обстоятельство служило появлением сунны и толкования текста книги. Следует отметить, что необходимость комментария стихов Корана поя­вилась еще при жизни пророка, когда он испове­довал положения своей религии, то есть он дол­жен был разъяснить ниспосланные ему айаты. В этих условиях начался комментарий Корана. Как отмечает А. Б. Халидов, «на роль одной из са­мих древних арабских книг мог бы претендовать комментарий (тафсир) к Корану, принадлежа­щий Абдуллаху б. ал-Аббасу (ум.в 688) [7. с. 40]. Известно, что нормы и обычаи индивидуальной и социальной жизни мусульман определились на основе двух источников, первым и главным из которых является Коран, а вторым источни­ком служит хадис - сборники преданий о словах, действиях и поступках пророка, которые были обработаны и составлены отдельными авторами. Поскольку достоверность этих преданий часто подвергалась сомнению, их критическое осмыс­ление всегда находилось в центре внимания. В целях уточнения смысла отдельных стихов Ко­рана, ниспосланных в конкретных исторических и социальных случаях приходилось обращаться этим преданиям. Но во всяком случае, главным постулатом для правильного суждения о разных вопросах религиозного, социально-правового и духовного характера считался текст Корана, который нуждался в правильном понимании. Естественно, что при составлении сводов за­конов по отдельным отраслям мусульманской юриспруденции также были использованы в ос­новном стихи Корана.

«Будучи по преимуществу религиозно-фило­софским и законодательным памятником, Коран является и уникальным историко-культурным памятником Аравии конца VI - первой четверти VII в. И в то же время литературным произведе­нием, отмеченным выдающимися художествен­ными достоинствами» [1. с. 6-7].

Известно, что почти все тексты древней и сред­невековой культуры независимо от их содержания, понимались и истолковывались по-разному В Ко­ране речь идет о делении его стихов в две подгруп­пы: «мухкамат» - «твердые, которые не поддаются толкованию, и «муташабихат» - «имеющие анало­гию» и подвергающиеся интерпретации.

«Он тот, кто ниспослал тебе писание; в нем есть стихи, расположенные в порядке, которые -мать Книги; и другие - сходные по смыслу. Те же, в сердцах которых уклонение, - они следуют за тем, что в нем сходно, домогаясь смятения и до­могаясь толкования этого. Не знает его толкования никто, кроме Аллаха! И твердые в знаниях гово­рят: «Мы уверовали в него; все - от нашего Го -спода». Вспоминают только обладатели разума!» (Али-Имран:7).

По Корану истинный смысл стихов знает только Аллах и это «вспоминают только облада­тели разума!». Иными словами, не всякий может правильно понять и осмыслить истинное значение Священного Писания и оттуда возникает преду­преждение, которое в целом преследует одну цель: не допускать искажение смысла и букв божествен­ного откровения.

Фундаментальный итог по экзегезе Корана подвел Мухаммад ибн Джарир ат-Табари (838­923). Данный объемистый труд вытеснил более ранние комментарии, в составлении которых при­менялись разные методы. По мере необходимости появились разные виды тафсиров, как сжатых и компактных, так и более пространных и исчерпы­вающих. Отдельные авторы составляли тафсиры, которые отражали определенные идейные пози­ции. В целом, в отдельные исторические периоды, а также и в разных социально-культурных, бого­словских, религиозно-духовных кругах появились разные виды и методы мусульманской экзегетики. В данной традиции можно выделить два основных метода:

  1. Тафсир - традиционный комментарий.
  2. Тавил - интерпретация.

Второй метод - это эзотерическое толкование коранических стихов и в этом направлении выде­ляются две ветви, которые дополняют друг друга:

  1. Интерпретация шиитского толка.
  2. Суфийское толкование.

В истории мусульманской экзегетики шли острые споры вокруг понятий тафсир-та'вил; бо­гословы и факихы (мусульманские правоведы) в основном придерживались метода традиционного разъяснения текста Корана, тогда как шиитские авторы и суфийские авторитеты использовали его эзотерическое толкование. В период острых спо­ров вокруг метода комментария Корана известный историк Абу Джафар Мухаммад б. Джарир ат-Табари предложил относительно компромиссное мнение. Как отмечает Е.А. Резван, «он разделил коранические тексты на три категории» [9. c. 277]:

  1. 1)  те, которые недоступны пониманию людей, их подлинный смысл известен только Аллаху;
  2. 2)  те, смысл которых можно выявить, опираясь лишь на традиционные разъяснения, восходящие к самому Пророку;
  3. 3)  те, сложности толкования которых являются лингвистическими и снимаются с помощью зна­ний филологов. Последней категории посвяще­но множество трудов, в которых сделана попытка раскрыть смысл стихов Корана путем метафориче­ского анализа. В этом плане привлекает внимание понятие «иджаз» - чудеса коранического языка, по тематике которого было написано много трудов.

Некоторые авторы исследовали Коран в каче­стве литературного памятника, первого крупно­го памятника арабской литературы, написанного изысканной прозой.

Но в объемистом труде ат-Табари вопрос о ме­тафизическом истолковании коранического текста почти не затронут, хотя данный метод был широко использован в мусульманском мистицизме и ши­итских кругах.

Следует добавить, что мусульманская экзе­гетика тесным образом связана с метафизикой, которая требует более широкого толкования ко-ранического текста. Авторы, придерживающиеся эзотерической интерпретации Корана обычно ис­ходят из принципа двупланового понимания его текста: «захир» - внешнее и «батин» - внутреннее [10. с.12-14].

Разные методы и виды комментария Корана важны также с точки зрения перевода его текста, так как европейские и русские авторы при пере­воде текста Корана часто исходили в большой и меньшей степени из мусульманской экзегетиче­ской традиции.

 

Литература 

  1. Коран. Перевод и комментарии И.Ю. Крач-ковского. - М.: Наука.  2-е издание. 1986.
  2. Соколов В.В. Средневековая философия. - М.:Мысль, 1998.
  3. Ерасов Б. С. Культура, религия и цивилизация на Востоке (Очерки общей теории). - М.:Наука, 1990.
  4. Мэри Бойс. Зороастрийцы. Верования и обряды. (Пер.с. англ.). - М., 1988.
  5. Шифман И.Ш. Ветхий Завет и его мир. - М.:Прогресс, 1987.
  6. Лавров П.Л. О религии. - М.: Мысль, 2001.
  7. Халидов. Арабские рукописи и арабская рукописная традиция. - М., Наука, 1985.
  8. Балл Р., Уотт У.М. Коранистика: Введение. Пер. с.анл. - М-Спб.: Диля, 2005.
  9. Резван Е. Коран и уго мир. - СПб. Петербургское Востоковедение. 2001.
  10. Corbin H. Historie de la philosophie islamique.- P. 1964. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.