Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросам истории и этнографических особенностей азербайджанского ковра

Ковроткачество является одним из древних и широко распространенных отраслей народных промыслов Азербайджана. Оно прошло долгий исторический путь развития, сохранив при этом богатые и высокохудожественные традиции на­ционального декоративно-прикладного искусст­ва. Об этом свидетельствуют древние источни­ки. Древногреческий историк Ксенефонт (480­435 до н.э.) отмечает, что «персы наряду с приобретением одежды и ювелирных изделий мидийцев, также используют их ковры...» /1/. А это означает, что ковроткачество на территории Южного Азербайджана стало развитой сферой прикладного искусства еще в середине IX тысячелетия до н.э.

Арабский историк Абу-Джафар Мухаммед Табари (839-923 гг.) сообщает о том, что на се­веро-востоке Азербайджана ткут красивые ков­ры /2/. Такие сообщения имеются и в произ­ведениях других арабских авторов IX-X веков (Масуди, Аль-Мугаддаси, Ибн-Хавгял, Аль-Истахри и др.).

В древнетюркском памятнике «Китаби-Деде Коркуд» говорится о коврах и ковриках с золо­тыми нитями: «...Построил на черной земле дома с покрывалом девяностаголовчатым. На­стилал пестрый шелк.», или «построил дом белым покрывалом на черной земле, разноцвет­ное крыльцо перевернуто (опрокинуто) в небо. Шелковые ковры подстилались в тысяче мес­тах.» /3/.

В анонимном произведении «Худуд-аль-алем» (X век) сообщается, что ковры из Хойа, Нахчывани, Мугана, Салмаса и Ардабиля имели большую известность /4/.

Важное место занимают ковры и в твор­честве классических азербайджанских поэтов Гатрана Табризи, Низами Гянджави и Хагани Ширвани. Великий Низами писал:

Прядя пряжки ткут палас, Место паласа занял атлас Или;

Тирма, шелка, ковра, Нет ни стрелы в колчане, Ни копья в руке /5/.

Изображения азербайджанских ковров наш­ли свои отражения в средневековых восточных миниатюрах, в средневековых живописях италь­янских и голландских художников. Азербайд­жанские ковры действительно имеют глубоко­художественные и неповторимые узоры и гамму цветов. Уже в ранние средние века азербайд­жанское ковроткачество поднялось на новую ступень своего развития. По сообщению Б.Де-нике, в XVII-XVIII вв. на рынках стран Востока и, особенно, Запада был большой спрос на Азербайджанские ковры /6/. В настоящее время они украшают коллекции известных музеев западных городов (Парижа, Милана, Лондона, Нью-Йорка).

Анализ картин средневековых западных художников показывает, что азербайджанский ковер играл немаловажную роль в традицион­ном быту населения европейских стран. К при­меру, отметим, что голландский художник Ганс Мемлинг (1434-1494) свою картину «Мария с младенцем» писал на фоне Ширванского ковра, а на табло «Послы» Ганса Гольбейна (1497­1543) изобрежен Газах-Гянджинский ковер. Венецианский художник Карло Кривелло (1430­1493) в своей картине «Благовесть» изобразил другой тип азербайджанского ковра.

В произведении нидерландского художника XV века Ян Ван Эйка «Священник и Мария» изображен губинский ковер «Зейва», в «Мех-рабе» ширванский ковер. А в картине Пинту-рикка (XV век, Италия) «Сцена из жизни Сил-вича Пиколомини Элея» представлен ковер «Борчалы». В произведениях «Винсензо Фефе-рис» и «Рождение святой Ромы» Доминико Мо-рененина (XV век, Венецианская школа) и в «Свадьбе Фриндлинга» Доминике Де Бортолока (XV век, Италия) изображены ковры с мотивом «Дракон и Жар Птица», произведенные в Табризе и Ширване в средние века. А на правой и левой стороне табло Антонелло де Мессины «Святой Себастьян», губинский ковер /7/.

Азербайджанские ковры по своей техноло­гии производства разделяются на ворсовые и безворсовые. Ворсовые ковры производились повсеместно. Начиная с XIX века основными центрами ковроткачества стали Баку, Губин-ский, Ленкоранский, Шамахинский, Шушин-ский, Зангезурский, Джабраилский, Елизавет-польский уезды и Закатальский округ.

К.Хатисов отмечает, что ковроделием зани­мались только мусульманское население. Они являлись основными ковровщиками в Закав­казье /8/. Данный факт утверждается и другими источниками XIX века.

По ряду показателей (цвет, орнамент, рису­нок, ареал распространенности) азербайджан­ские ковры значительно отличаются друг от друга. Имея в виду эту особенность, известный мастер ковродел, орнаменталист Л. Керимов оп­ределил 4 основные школы ковроделия: Губа-Ширванская, Гянджа-Газахская, Гарабахская и Табризская. Каждая из них в свою очередь подразделяется на несколько подгрупп /2/.

Школы ковроделия различались по многим показателям - количеством петель на каждый квадратный метр ковра, плотностью, а также высотой ворса. В вышеупомянутых зонах ков­роткачества были созданы около 144 видов ковра, что является уникальным событием в данной отрасли /2/.

По композиционным особенностям азер­байджанские ковры и ковровые изделия весьма различны: цветочные, с геометрическим узором, с медальоном, с сюжетом, коврики для намаза (джанамаз, махраби) и др. Каждый ковер также имел свое назначение. Ковры с высоким ворсом, низкой плотностью и относительно толстой основой применялись для настилки земелевых полов и для домашнего уюта. Такие ковры на стену не вывешивали (не застилались).

Ковры вида «Аг гюль», «Хырда гюль», «Пирабадил», «Алчагюль» и т.п. преимущес­твенно предназначены для украшение стен. Они отличались плотностью и низким ворсом, неж­ностью и красотой. Такими коврами часто устилали комнаты для гостей. Они создавали особенный колорит и очарование.

В ковроделии применялись элементы архи­тектуры, такие, как «окно», «дымоход», «очаг», «арка», «минарет», «люстра», «башня мина­рета» и т.п. Кроме этого, важную роль играли мотивы, отражающие богатую фауну и флору региона, геометрические орнаменты, «древо жизни», «язычок пламени-бута» и т.п.

В средние века ворсовые ковры служили эквивалентом для уплаты денежных налогов и других сборов. Французский путещественник XIX века Жан Шарден пишет, что сельские ткачи (ковроделы) платили коврами за пользо­вание землями шаха /9/. Такие торговые сделки продолжались и последующие годы. Так, мест­ные ханы как налог брали от населения ковер и палас, что объясняется большой востребован­ностью на них за пределами страны, по сра­внению другими ремесленными изделиями /10/.

Некоторые ковры использовали при различ­ных ритуалах. Для исполнения намаза пользова­лись ковриками типа джанамаз, и они в основном ткались по заявкам верующих. Джа-намазы приносили в места паломничества -пиры и давали обет в мечетях. Дать обет ковром было широко распространено в Нахчыване. Ими пользовались для подстилки в мечетях, на кото­рых выполнялась религиозные обряды. Неслу­чайно, что известный азербайджанский ковер «Шейх Сафи» (площадь 56 кв. м.) был специально соткан для Ардабильской мечети по заказу Табризского шаха Тахмасиба в 1539 году. Этот ковер в настоящее время хранится в извес­тном Лондонском музее Виктории и Альберта.

Ворсовые ковры имели широкий ассорти­мент, отличались большим разнообразием. Кро­ме собственно ковров, в Азербайджане широко распространены ковровые изделия - коврики, ковровые пледы, настилки и многие другие предметы быта. Сюда можно отнести изнанку лука и верх седловки (коврик для седла), пере­метную сумку (хурджун), ранец, суму и т.п. Изнанка лука ткалась по типу ворсового ковра.

Мотивы коврового орнамента схожи с орна­ментами на других изделиях (ювелирные укра­шения, оружие, медные посуды, вышивка). Бакинские, Ширванские ковровщики и ювелиры использовали похожие мотивы.

С древних времен ковер в Азербайджане олицетворялся как символ богатства, часто жи­тье-бытье многих семей было связано именно с торговлей коврами, так как ковроткачество было одним из распространенных отраслей ремесленного производства.

После захвата Россией Северного Азербайд­жана (начале XIX века) некоторые виды ремес­ла пришли в упадок. Но состояние ковротка­чества продолжало оставаться отнасительно стабильным. Так, несмотря на импорт из России в азербайджанский рынок в огромном коли­честве искусственных красителей и острое сни­жение масштаба ковров с естественными краси­телями, спрос на ковровые изделия по прежне­му был высок. Академик П.В. Гугушвили, касаясь этого вопроса, отмечал, что повышение вкуса городских жителей и расширение спроса на изделия азербайджанских кустарников вы­нуждал их создать качественные ковры и восхищать тем иностранных специалистов /11/. Этот факт потверждается участием азербайд­жанских ковроделов на многих выставках, где их высокохудожественные изделия получили высокие награды. Примерами могут служить «Выставка самых красивых естественных и промышленных товаров Закавказской губер­нии» (Тбилиси, 1850), «Всероссийская выставка сельского хозяйства и промтоваров» (Москва, 1852),  «Выставка сельского хозяйства и пром­товаров страны Закавказья» (Тбилиси, 1857), «Местные товары» (Тбилиси, 1861), «Всемир­ная выставка» (Лондон, 1857), «Кавказская выставка предметов сельского хозяйства и про­мышленности» (1889), «Всероссийская выстав­ка кустарной промышленности» (Петербург, 1902), «Вторая Всероссийская выставка кустар­ной промышленности» (Петербург, 1913) и т.п.

В 1852 году на Московской выставке были продемонстрированы три вида ковров из сел Амирджаны, Сураханы и Гала Маштагинского округа, три вида больших ковров из паласа, чепрака, переметной сумки, сукна, шерстяной ткани, расчесанной и выпряденной шерсти и т.п. Двое из азербайджанских мастеров удостое­ны бронзовой медали, а тринадцать из них награждены почетными грамотами. Из Бакин­ского и Ленкоранского уездов по 4 чел., из Нухы (современный Шеки) пятеро награждены Почетной грамотой.

Большинство ткачей, участвующих на выс­тавке в 1872 году, были награждены именно за представленные ими ковры: житель Шушин-ского уезда Байрам Мешеди Гурбан оглы полу­чил большую серебряную медаль за хороший ковер, а за качественный ковер подарки полу­чили Кербалаи Ахмед и шушинец Джаббар Гаджи Акбер.

На Тифлисской выставке 1889 года пред­метов сельского хозяйства в широком ассорти­менте были представлены высокохудожествен­ные ковры и ковровые изделия из всех уездов Азербайджана (Ленкорань, Газах, Джебраиль, Губа и др.). Особый интерес представлял ковер «Гонагкенд» (Губа), Карабахские ковры джед-жимы /12/.

Ковровед Дж. Мюджири, который считал все это закономерным, он писал: «В прошлом состаятельные азербайджанцы, государи Сефе-ви, глав ханств и полководцев украшали евро­пейские дворцы и коллекции коллекционеров. Например, русский царь Петр первый отправил королю Австрии в качестве подарка именно азербайджанский ковер /13/.

В течение многих веков ковры и ковровые изделия были вывезен из дворцов Шекинских Ханов, Ширваншахов, поместья хана в Нахчи-ване, а также из других владений и храмов. Два ковра Табризской школы - «Времена года» и «Сцена охоты», а также яркий образец Гарабахского ковроткачества XVII века вышив­ка «Годжа» (Старик) до сих пор хранятся в «Метрополитен-Музее» Нью-Йорка. Ковры, созданные руками мастеров из Гарабаха с ори­гинальными растительными мотивами, и сегод­ня демонстрируются в многих музеях и галереях мира. Например, Карабахский ковер «Бахчада гюлляр» (Цветы в саду) хранится в Дрезденской галерее картин, а ковры с вышивкой «Балыг» в Тбилисском городском музее.

Но с уверенностью можно сказать, что это далеко не полный список азербайджанских ков­ров, «пребывающих на чужбине». В частных коллекциях и домах граждан иностранных стран не исключено наличие множества анологичных азербайджанских ковров.

Таким образом, красота, оригинальность, яр­кая расцветка, гармония и симметрия узоров и разнообразие ковровых изделий веками обеспе­чивали уют и теплоту народного быта. За годы независимости в развитии ковроделия Азер­байджана наблюдаются заметные изменения, отчасти в современных условиях большую ак­туальность приобрели проблемы культурного разнообразия в условиях демократизации, тер­пимости и социальной справедливости в отно­шении культуры всех народов. Об этом речь шла в «Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыраже­ния», принятой на 33-й сессии ЮНЕСКО 20 октября 2005 года в Париже. Примечателен и тот факт, что на 5-й сессии Межправитель­ственного Комитета ЮНЕСКО «Нематериаль­ное духовное наследие» от 11 февралья 2011 г. азербайджанский ковер включен в список шедевров искусство, что является ярким пока­зателем достижения культуры Азербайджана на международной арене. Такая высокая оценка азербайджанской культуры и искусства неслу­чайна. Под эгидой ЮНЕСКО в 1983, 1988 и 2003 гг. были проведены четыре международ­ных симпозиума по азербайджанскому ковру, последний из которых состоялся в 2007 г. в Париже.

***

  1. Руденко С. Л. Культура населения горного Алтая и скифского времени. М-Л. 1958
  2. Керимов Л. Азербайджанский ковер. I т., Баку, 1961
  3. Китаби Деде-Горгуд (на азерб. языке). Баку, 1962.
  4. Худуд-ал-алем (Рукопись А. Туманского). Л. 1930
  5. Низами Генджеви. Искендернаме (азерб. яз.). ч. I.Баку, 1941
  6. Денике Б. Искусство Востока. Казань, 1923
  7. Альманах «Гобустан» (на азерб.яз.) № 3, 1983
  8. Кустарные промыслы Закавказского края (отчет К.Хатисова). СПб, 1894
  9. Гейдаров М.Х. Города и городские ремесло Азербайджана XII-XVII веков. Баку, 1982
  10. Сумбатзаде А.С. Промышленность Азербайджана в XIX в. Баку, 1964
  11. Гугушвили П. В. Развитие промышленности в Грузии и Закавказье, т. I. Тифлис, 1957
  12. Алиева А. Азербайджанский ковер на Кавказской выставке 1889-года// Известия Академии Наук Азерб. ССР (серия, литература, язык и искусство). 1968, № 3
  13. Мюджири Дж. Технологические основы Азербай­джанского ковроткачества. Баку, 1987

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.