Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о связях ювелирного дела с другими отраслями ремесла

На основе изучения ювелирных изделий обнаруженных из средневековых городов Азер­байджана выявлено, что при изготовлении этих образцов ремесла ремесленники тесно сотрудни­чали с другими отраслями ремесла. Прежде всего, заказывая для себя формы, ювелиры обращались к камнетёсам, кузнецам и гончарам. Примеча­тельно, что ни кузнец, ни гончар не могли выполнить заказ ювелира без его участия. Видно после изготовления форм и формовок ювелиры рисовали эскизы необходимых себе вещей, а мастера лишь выполняли заказы ювелиров.

В некоторых отраслях ремесла тоже исполь­зовались методы, используемые в ювелирном деле. Среди них можно показать гончарное дело, стеклоделие, тесание камня, резьбу по кости, и другие отрасли ремесла. В изготовлении стек­лянных браслетов широко использовались ме­тоды литья, закручивания и инкрустации. А в изготовлении костяных пуговиц, как и в юве­лирных изделиях, рисовались различные узоры с использованием метода черчения.

Связь ювелирного ремесла с искусством ковроткачества, являющимся одним из отраслей декоративно-прикладного искусства Азербайд­жана можно обосновать на основе ряда фактов. Как известно в 636 г. арабские войска, разгро­мив иранские войско, разрушили столицу сасанидов. Арабский историк Абу Мухаммед Джафар Табари(839-923) так описывал это событие. Араб­ские войска, вошли в дворец Сасанидов и раз­грабили и взяли много вещей, ценного кумача и драгоценных камней. Они взяли отсюда ковер под названием "земестани". На этом ковре в зимние месяцы сидел Анушираван. Края этого ковра были украшены зеленым изумрудом, а весь ковер был украшен драгоценными кам­нями(8, с.15). В украшении этого ковра исполь­зовались драгоценные камни белого, красного, синего и желтого цвета и таким образом отра­жали в себе своего рода цветущие весной цветы. Одновременно, основываясь на ряд источников, искусствовед Л. Керимов называл ковры, сот­канные из золотых и серебряных ниток(8, с.15). Основу ковроткачества, как и ювелирного ре­месла, составляли узоры различной формы и размера. Эти узоры использовались на основе того подходящего материала, который исполь­зовался во всех сферах декоративно-приклад­ного искусства. В видах декоративно-приклад­ного искусства Азербайджана использовались такие узоры как "ислими", "булуд", "бута", "китабе", "гол" большинство из которых можно увидеть и на ювелирных изделиях. Все эти узоры представляли луну, солнце, звезды, воду, огонь, землю, погоду и были тесно связаны с природными явлениями, с которыми люди повседневно встречались. Поэтому изображение этих узоров нашло своё отражение не в отдельно виде ремесла, а в целом во всех видах ремесла с которыми люди имели контакт.

Наряду с изготовлением ювелирных изделий ювелиры могли изготавливать золотые и сере­бряные нитки. Это было связано с усовершен­ствованием их творческих способностей.

В результате археологических раскопок про­водимых в Азербайджане из надгробных памят­ников были обнаружены выделанные золотыми и серебряными нитками ткани и нитки. В Киш-ском храме в Шеки, наряду с образцами мате­риальной культуры были найдены куски ниток изготовленных из золота(7, с.95). Был проведен химический анализ этой золотой нитки и выявлен её состав.

Другие куски нитки обнаружены из мавзолея Хараба-Гилян(5, с.399). Наряду с золотыми нитками были найдены куски тканей вытканных золотыми и серебряными нитками. Среди них можно показать взятые из Хараба-Гиляна ткани, вытканные из серебряных ниток(5, с.100).

В XV - XVII вв. производство тканей выткан­ных из золотых и серебряных ниток было на высоком уровне. Это было связано с тем, что население наряду с деньгами платило налоги монголам различными ювелирными изделиями и дорогими тканями. Из-за этого высшее сосло­вие уделяло внимание развитию этих сфер ре­месла. В результате археологических раскопок из мавзолея дворца ширваншахов в Баку с по­верхности покрывала, которым покрыли мало­летнего ребенка, был обнаружен остаток ткани украшенной золотыми и серебряными нитками с надписями на арабском языке и узорами набати.

Для изготовления этих тканей называемых "зербаф" в нескольких местах, в том числе в Тебризе действовали мастерские. Даже мастеров "зербаф" везли в монгольский город Каракорун для того, чтобы они производили этот вид ткани.

Ещё в XII в. великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви в "Хамсе" отмечал вид ткани под названием "зербаф", который выделывали золотом и гюлабатином (4, с.318).

Закарийе Казвини называл другой вид ткани изготовляемой из золота. Он отмечал, что тафта под названием "Аттаби" вывозилась во все сто­роны мира(4, с.317).

Производство тканей из золотых и серебря­ных ниток в XV - XVI вв. было развито и в городе Шемахе. Здесь по заказу принадлежав­ших к высшему сословию феодалов ткались такие ткани высокого качества как дарайы, зер-хара, кемха. Золотые и серебряные нитки, изго­тавливаемые ювелирами, использовались только в ремесле вышивания и изготовления тканей.

Некоторые сферы ткацкого искусства Азер­байджана были связаны с ювелирным ремеслом. Из них зарандуз (вколоченная пуговица) была частичным образом связана с ювелирным ре­меслом (1, с.500). Зарандуз составляла изобрази­тельные средства ткачества, различные формы выкованных узоров. Поверхность металлических табличек была с грубыми узорами и по весу была тяжелой, поэтому в основном на таких тканей как бархат, тирма, хара. Вещи с такой вышивкой использовались в украшении пов­седневно используемой одежды, ниш, зеркал, каминов, покрывал, являющихся домашней утварью.  Изготовленные  ювелирами золотые плоские пуговицы украшали поверхность "те-сек-габагы" изготовляемого из ткани. Этот вид искусства продолжался до XIX в. и этим в основном, занимались шемахинские, шекинские и лагичские мастера. Металлические таблички зерендуз изготавливались в таких различных формах как бута, ромб, треугольник, четырех­угольник, круг, птица, рыба и т. д.

На одежде некоторых людей изображенных в тебризской миниатюрной живописи Азер­байджана в XIV - XVII вв. встречаются эти виды вышивания. В XIX в. способ зерендуз на подоле и воротнике верхней женской одежды использовалась вместе с шнуром. После укра­шения воротника одежды плоскими пуговицами в форме бута, гюлбута, гюлбенд и т.д. их назы­вали "дуйма" "хавваф"(1, с.500).

В способе вышивания гюлабатин тоже имелся труд ювелиров. Золотые и серебряные нитки используемые в этом вышивании использова­лись или в чистом виде или же обворачивались шелковой или же бумажной ниткой. Для при­дания необходимой эластичности, нитки изго­товлялись из серебра высшей пробы(1, с.498).

История изготовления ниток из золотых и серебряных листов в Азербайджане уходит в очень древние времена. В первую очередь мастера превращали металл в листы и для изготовляе­мого изделия вырезали полосы одного размера. Для получения проволок применялось воло­чение через специальную волочильную доску, представляющую железную плитку с отвер-стями различного диаметра. Прокованные концы металлической заготовки пропускались через наиболее широкое отверстие и далее маленькие отверстие и таким образом приводили их в состояние тонкой. Эта операция в ювелирном ремесле назывался "вытягиванием струна". Часто мастера изготовляли нитки из серебра вместо золота и опускали их в позолоченную воду. Это способствовало обхождению сырья по низкой цене. Для подчеркивания яркости вышивания гюлабатин и узоров использовались ткани более темного цвета.

Способе вышивания плоских бляшек так же использовался труд ювелиров. Пуговицы изго­тавливались из золотых и серебряных табличек плоской формы способом ковки. Они так выстраивались на тканях, что образовывали такие различные геометрические формы как ромб, тре­угольник и круг.

Изделия плоских бляшек изготавливались обычно 2-х видов: или полностью наполнялись узорными стихиями или же только выстраива­лись на поверхности условных линий среды.

Вышивание плоских бляшек в основном практи­ковалось на поверхности тканей (шаль,махуд)(1, с.498).

В XIV - XVI вв. наряду с ковроткачеством, вышиванием, миниатюрной живописью, ювелир­ное ремесло использовалось в художественном украшении различных зданий. Среди них можно показать живописные работы во дворце Узун Гасана. В этом дворце были использованы орна­ментные и сюжетные композиции. На потолке дворца Хашт бехишт в Тебризе нарисованы красивые изображения. На стенах находящегося внутри дворца салона золотом, серебром и лазуритом изображены войны, которые велись между Азербайджаном и зарубежными государ­ствами.

Даже в изготовлении музыкальных инстру­ментов имелся труд мастеров-ювелиров. На основе этнографических наблюдений можем сказать, что в таких древних музыкальных инструментах как уд, тар, каманча, гавал, как в узорном, так и в материальном отношении использовался ряд драгоценных камней, перла­мутр и золото. Эта традиция дошла до наших дней. И сейчас наши музыканты пользуются обделанными золотом и перламутром музыкаль­ными инструментами.

В монетных дворах, функционировавших в Азербайджане, тоже работали способные мастера. Интересны мысли, основанные на фактах, на­писаны С.М. Онуллахи в его труде "История города Тебриза в XIII - XVIII вв.". Он пишет, что в монетных дворах Тебриза работали тебриз-ские ювелиры. В некоторых случаях искусные мастера могли занять должность "муайирул-мамалик"- начальника монетных дворов страны. Мухаммед Саид ибн Гасан хан Табризи, в годы правления шаха Сефи, сначала работал зергер-баши в ювелирной хассейи шарифе затем стал начальником всех монетных дворов страны и наконец был назначен визирем биютата. А его брат Гусейн бек занял его место и стал началь­ником монетных дворов страны(6, с.126).

Способ вколачивания ювелирного ремесла использовался и в украшении оружий. С этой целью на поверхности этих изделий на основе трафарета делались отверстия и потом путем вколачивания наполнялись и украшались золотом и серебром, перламутром, драгоценными кам­нями и другими материалами. После завершения операции вколачивания поверхность вещи теса­лась и выглаживалась(2, с.382).

Об умении азербайджанских ювелиров изго­тавливать военное оружие в XVII - XVIII вв. имеются некоторые сведения. П. Волынский отмечал, что оружие ширваншахов и их укра­шение было более ценным, чем у иранцев(3, с.19).

В XVI - XVII вв. оружие с художественной обработкой металла высоко ценилось и за пре­делами Азербайджана. Эти изделия, изготовляе­мые в Тебризе и Шемахе, являлись основными товарами, экспортируемыми за рубеж. На этих оружиях можно увидеть изображения из азер­байджанской миниатюрной живописи XVI -XVII вв.

Ювелиры при изготовлении этих вещей на­ряду с такими методами, как ковка, резка, фи­лигрань, умели работать и с драгоценными кам­нями.

Как видно ювелирное ремесло оставило свои следы во всех сферах жизни.

 

Литература

  1. Azerbaijan etnoghraphy, Vol: VI, Baku, press home "Sharg - Garb" (East-West), 2008, p.630
  2. Azerbaijan etnographi, Baku, "Elm" (Science), 1988, Vol: I, p.454
  3. Асадова С., Абдуллаева Н. Художественная обра­ботка металла, Баку, "Язычы", 1998, c.50
  4. Bunyadova Sh.T. The agriculture and the material culture of Azerbaijan (XII-XVI cen.), Baku, 2007, p. 358
  5. Ibrahimli B.J. The towns of Middle Ages. The archaeo­logical heritage, history and architecture of Shamkir - The articles of the First General Conferance of Republic. 28-29 November, Shamkir region, 2008, p. 392-400
  6. Nizami Ganjavi, Khosrov and Shirin, Baku, "Elm", 1981, p. 376
  7. Керимов В. Стурфиел В., Киш, Баку, Изд-во "Чашы-оглы", 2003, p. 183
  8. Керимов Л.Г. Азербайджанский ковер. Баку, Изд-во "Гянджлик", 1983, c. 242 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.