Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Первые архитектурные строения на территории Геоксюрского оазиса

Изучение и исследование наиболее ранних архитектурных строений древних поселений имеет важное значение для изучения приёмов строительной техники и традиционной архаи­ческой фортификации племён, населявших территорию Средней Азии. В этом направлении особое значение имеют древние строения посе­лений Южного Туркменистана. Юг Средней Азии являлся важным центром древнеземле-дельческих культур Древнего Востока в зоне от Восточного Средиземноморья до Инда. Именно здесь в ходе широких археологических изыска­ний были выявлены значительные археологи­ческие памятники с укреплениями, относящиеся к разным эпохам. Для изучения ранней строи­тельной техники и архитектуры древних посе­лений Южного Туркменистана особое значение имеют поселения Геоксюрского оазиса.

Оно имеет важное значение и для истории фортификации Центральной Азии, т.к. здесь мы видим зачатки оборонительных зданий, форми­рующихся в период энеолита. В связи с этим остановимся на фортификации древних посе­лений Геоксюрского оазиса и дадим обзор имеющегося материала.

Древние поселения этого оазиса располага­лись компактно, в древней дельте реки Теджен. В итоге работ получены очень важные данные о ранних оборонительных сооружениях древних поселений оазиса. На поселении Геоксюр- 1 выявлена часть обводных стен с круглыми башнями.(Хлопин   И. Н.   Геоксюрская группа поселений эпохи энеолита. М., Л.- 1964 г. С. 15­17) Их диаметр 3,6 м. От них отходят остатки обводных стен к северу и востоку. Стены башни массивнее, чем отрезки стен при толщине 50­60см. Оборонительные сооружения Геоксюр-1 возведены из прямоугольного кирпича.

Геоксюр -2 (Акча-депе) - поселение не­большого размера, но имеет оборонительные сооружения. Во время раскопок в юго-западной части прямо в центре обнаружено круглое здание диаметром 3,3 м. (Сарианиди В.И. Неко­торые вопросы древней архитектуры энеолити-ческих поселений Геоксюрского оазиса//КСИА.-1962.- В. 91.- С. 23-24. ; Хлопин И.Н. Геоксюр-ская группа поселений эпохи энеолита. 1964. -С. 15) Стены и башни толще, чем стены поме­щений, сооружены из прямоугольного сырцо­вого кирпича. От этого здания к северо-западу и к югу отходят обводные стены. Однако в других местах обводные стены и башни не обнаружены.

Геоксюр-3 (Ялангач-депе)- памятник не­большого размера, имеющий сравнительно сложную оборонительную систему. В ходе раскопок изучены оборонительные сооружения, которые ограждают Ялангач-депе с северо­западной стороны. Уцелела часть оборонитель­ных сооружений, которая состоит из четырёх отрезков обводных стен длинной около 7,4-3,5м при толщине 60см. (Хлопин И.Н. Ялангачдепе -поселение эпохи энеолита//КСИА.- 1963. В. 93. С. 74-79). На стыке двух отрезков стены уси­лены башнями выступающими наружу. Диаметр башен около 3,8-4,5 м при толщине в 50-60см. Вместе с тем характер культурного слоя и на­ходок показывает, что круглоплановые сооруже­ния - башни использовались и как бытовые постройки. В северо-западной части Ялангач-тепе обводные стены как бы разделяют посе­ление на две части. Около стен найдены ядра для пращи - 15 штук, сделанные из глины.

Геоксюр-4 (Муллали-депе) также является поселением укреплённого характера. Оно с трёх сторон опоясано обводными стенами, отрезки которых в длину достигают 8,5-10 м при тол­щине самих стен в 50 см. Здесь также отмечен приём, когда стыковая часть стен снабжена круглыми башнями (Хлопнин И.Н. Геоксюрская группа поселений эпохи энеолита. 1964.- С. 29­31). Диметр их 3,1 и 3,8 метра при толщине стен в 50-60 см. В ходе раскопок выяснилось, что на поселении выделяются два комплекса - запад­ный и восточный. Оборонительные сооружения располагаются в основном в западном комплексе. Этот комплекс со стороны запада полностью опоясан обводными стенами, усилен­ными круглыми башнями. Кроме того, отме­чены круглые здания в центре поселения. Очаги и другие находки в башнях указывают на то, что они использовались в бытовых строениях.

Геоксюр-6 (Айна-депе) - посёлок малень­кого размера укреплённого характера. В ходе раскопок вскрыты строения верхнего горизонта и прослежены обводные стены. (Хлопнин И.Н. Геоксюрская группа поселений эпохи энеолита. 1964.- С.37-46.) Оборонительные стены обнару­жены на северной окраине поселения, где было найдено круглоплановое помещение плохой сохранности, диаметром 3,2 метра. На северо­западной окраине прослежены круглые помеще­ния, диаметра около 5 м. Между ними выявлен завал кирпичной кладки, видимо, расположен­ный там, где проходила обводная стена. В целом оборонительные сооружения Айна-депе пред­ставлены весьма фрагментарно, но имеет боль­шое значение, указывая на такие повторяю­щиеся элементы, как овальные башни.

Геоксюр-9 поселение маленького размера. В ходе раскопок вскрыта небольшая площадь. Выявлены остатки оборонительных стен. На западной окраине прослежена круглая башня диаметром 3,5 м. На запад от неё отходят обвод­ные стены.

Изучение ранних оборонительных сооруже­ний древних поселений позволило установить некоторые особенности этого раннего этапа среднеазиатской фортификации. Сами поселе­ния геоксюрского оазиса помогли проследить историю раннего этапа среднеазиатской форти­фикации.

В архитектурно-планировочном отношении Акча-депе, Геоксюр-9, Ялангач-депе почти идентичны. Застройка здесь компактна, но хао­тична. Не наблюдается широких улиц и ма­гистралей, лишь Геоксюр-2 имеет улочку, кото­рая как бы разделяет поселение на две части. В целом планировка поселений геоксюрского оазиса носит ещё незрелый характер, хотя она и стала основной базой развития планировочно-строительной традиции в эпоху бронзового века.

Существенное и принципиальное развитие имеет такая черта поселений геоксюрского оазиса, как понижение роли круглых башен, используемых одновременно и как бытовые помещения. На поселениях Геоксюр-1, Акча-депе, Айна-депе, Геоксюр-9 башни изучены частично, а башни на поселениях Ялангач-депе и Муллали-депе - достаточно хорошо. На Ялангач-депе прослежены 4 башни, на Мул-лали-депе - 5.. Во время обороны поселения башни, несомненно, играли большую роль во фланговом обстреле, обеспечивая безопасность жителей. В ходе изучения башен обнаружены многочисленные глиняные ядра для пращи, имеющие овальную форму. Праща была в это время одним из основных видов оружия. Вместе с тем показательно, что почти во всех башнях имеются бытовые находки, очаги. Всё это указывает и на бытовое использование кругло-плановых сооружений. Такая связь бытовой и обронительной функций является весьма специ­фической чертой первобытной фортификации. Существовало мнение, что подобная оборо­нительная система предназначалась только для защиты от диких животных. Однако такое пред­положение в данном случае не подтверждается. Наличие, помимо обводных стен и башен явно указывает на функцию защиты от нападения других людей. Во всяком случае, обводные стены, башни, ядра показывают, что общество уже знакомо с войнами и столкновениями. Развитие первобытной фортификации было обусловлено двумя основными факторами: со­циальным развитием, достигшим уровня иму­щественного неравенства, и этнической пестро­той того или иного региона, увеличивающей возможности межплеменных столкновений. Последний фактор сыграл значительную роль в сложении ранней фортификации Иерихона и Хаджилара.

В Южном Туркменистане именно в Геок-сюрском оазисе укрепленные поселки образо­вали пограничный форпост земледельческих племен по соседству с культурами охотников и рыболовов. (Хлопин И. Н.Памятники развитого энеолита Юго-Восточной Туркмении//САИ. В.БЗ-8. 1969. Ч. III.)

Основным строительным материалом геок-сюрских сооружений Южного Туркменистана был прямоугольный сырцовый кирпич, что облегчало возведение оборонительных соору­жений. Он является важным элементом в исто­рии сырцовой архитектуры раннего периода. Одной из главных черт древних городов является наличие фортификации, отражающей роль их как военного центра и монументальной архитектуры, как выражение функции организа­ционного и идеологического центра. Фортифи­кация древних поселений Южного Туркме­нистана рисует зарождение оборонительных знаний на территории Центральной Азии. Таким образом, в зоне ранних земледельцев проис­ходит зарождение и развитие первобытной фор­тификации, завершающееся сложением крепост­ной архитектуры первых городов.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.