Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Павел Мищенко - жертва массовых политических репрессий 30-х годов ХХ века

Павел Иванович Мищенко - кандидат естест­венных наук, профессор, первый декан биоло­гического факультета (с 2011-2012 учебного года-факультета биологии и биотехнологии), заведующий кафедрой ботаники Казахского государственного университета имени С.М. Кирова (ныне Казахского национального уни­верситета имени аль-Фараби). Трудился в дан­ном высшем учебном заведении со дня его основания - 15 января 1934 года [1,14].

Есть архивные ма­териалы о его деятель­ности в университете. В «Сведениях о данных часах ППС КазГУ за сентябрь-декабрь 1935 года» указана нагрузка сорока трех преподава­телей. Так, «Мищенко -99 часов, Литвинов 153 часа, Бартенев - 85 часов, Бектуров - 262 часа, Оликов - 104 часа, Шонанов -228 часаов» [2,37]. Это профессора и доценты, работавшие в вузе с первых дней и являющиеся основа­телями научных школ в области химии, био­логии, математики.

Имеются данные за 1936 год. Например, 7 марта указанного года Павел Иванович Ми­щенко выступал на заседании дерекции Казгос-университета «Об итогах работы за I семестр» в качестве декана биологического факультета. К сожалению текста его речи нет. 19 ноября 1936 года на совместном совещании дирекции КазГУ с деканами факультетов, заведующими кафедрами и треугольниками групп было за­слушано 7 вопросов. Профессор П.И.Мищенко выступил в прениях и «указал на необходи­мость:

1)       Проводки электричества, отсутствие ко­торой тормозит вечерние занятия студентов,

2)       Приобретания луп, микроскопов, лите­ратуры.

3)       Заслушания отчета на факультете о про­изводственной практике прошлого года.

4)       Представления в дирекцию, не позднее 

I      декабря, плана производственной практики на 1937 год.

5)       Оформления вопроса с преподавателями

II    семестра» [3,17].

В результате было принято постановление (седьмым пунктом): «Деканам внести в дирек­цию конкретные предложения по нормаль­ному обеспечению работы II семестра»[3.18].

Приказом по КазГУ имени С. М. Кирова от 22 сентября 1936 года руководство опре­делило должности профессорско - преподава­тельского состава, их педнагрузки и заработ­ную плату. П. И. Мищенко был зачислен «штат­ным профессором ботаники и заведующим кафедрой ботаники с годовой педагогической нагрузкой в количестве лекционных занятий 258 часов, консультаций и экзаменов - 123 часа, с оплатой за заведывание кафедрой бо­таники 150 рублей и педагогической нагрузки из расчета оплаты часа профессора, плюс 377 рублей персональной надбавки»[4,16].

Имеются данные о заведующих кафедрами КазГУ, датированные 5 декабрем 1936 года, где приводятся сведения о 14 руководителях. Шестой по списку - Мищенко Павел Иванович - «1869 года рождения, русский, окончил Дерптский университет, профессор, кандидат наук, общий стаж работы - 30 лет, в КазГУ работает с 15.01.1934 года, специалист по мор­фологии и систематике растений, беспартийный, проживает по адресу: Лагерная, 44»[1,13].

В информации о профессорско - преподава­тельском составе Казахского государственного университета по специальностям на 10 мая 1937 года, в числе 9 преподавателей ботаники имеется фамилия Мищенко П.И. [1,26].

В приказе №12 от 25 января 1937 года по Казахскому государственному университету имени С. М. Кирова отмечено: «За долголетнюю успешную работу профессору Мищенко - вы­ношу благодарность»[5,9]. Документ подписан директором (ректором) университета Олико-вым Ф.Т.

Далее, в информации об обсуждении со­става совета КазГУ за 5 июня 1937 года ска­зано о введении профессора П.И.Мищенко в высшие органы управления университета.

15 декабря 1937 года на заседании дирек­ции КазГУ обсуждался вопрос «О штатах ок­ладной системы». П.И.Мищенко было пору­чено составление штатов по трем кафедрам биофака: «Систематика и морфология низших растений», «Систематика и морфология высших растений », «Геоботаника» [6,39].

Уже 22 декабря 1937 года последовал приказ ректора (№204), которой гласил: «Профессора Мищенко Павла Ивановича освободить от работы в КазГУ с 19 декабря 1937 года за невыход на работу»[6,298]. Почему уважаемый и известный ученому миру профессор не явился в университет? Об этом свидетельствуют доку­ментальные материалы. Мищенко П.И. «в 1932 году был арестован в г. Краснодаре органами ОГПУ и выслан в Казахстан на 5 лет.

19 декабря 1937 года арестован УГБ НКВД КССР. Постановлением тройки УНКВД по Алма - Атинской области от 31 декабря 1937 года осужден на 10 лет в ИТЛ как участник контр­революционной фашистской организации» [7,158].

В очерке «Летопись Казахского националь­ного университета имени аль-Фараби. 1934 -1960.Т.1.», посвященной 70-летию вуза, о нем даются очень краткие сведения. Указано, что Мищенко П.И. родился в 1869 году в с. Сень-ковка Полтавской губернии Переясловского уезда. «Окончил физико - математический фа­культет Юрьевского Императорского универ­ситета (1902 г.). После окончания учебы остался ассистентом ботанического сада Юрьевского университета, но в 1905 г. был уволен за участие в забастовке и подписание письма, состав­ленного К.А.Тимирязевым, протестующим про­тив репрессий, применяемых царским прави­тельством к студентам. В 1908 г. защитил диссертацию... Преподавал и занимался научной деятельностью в ряде вузов России (1915-1931 г. г.), был главным ботаником, директором Тифлиского ботанического сада (1914-1918 г.г.), ученым специалистом НИИ мясного скотовод­ства, г. Алма - Ата (1931-1934г.г.). В Казахском государственном университете им. С. М.Кирова работал профессором, заведующим кафедрой ботаники (1934г.), деканом биологического фа-культета(1934 г., 1937 г.)» [8,169-170]. Далее указываются  его   научные   интересы,   но не труды.

Более подробно о нем написано в «жизне­описании» самого П.И.Мищенко, датированной - 5 октября 1937 года. Так, он родился 18 ноября 1869 года, в семье сельского священника, в селе Сельковка. В «Летописи... » указано «Сень-ковка». Окончил народную школу (начальное образование), затем - семинарию в Полтаве (среднее) в 1892 году и до поступления в Юрьевский университет на физико-математи­ческий факультет в 1897 году работал народным учителем в селении Вышенке, Черниговской губернии. В 1901 году окончил его, «а в 1902 году получил от Совета университета ученую степень кандидата естественных наук. В 1908 году сдал магистерский экзамен и защитил диссертацию «Про вениа легенди», после чего Советом университета был избран приват - до­центом ботаники. В звании профессора утверж­ден в 1916 году Министерством народного просвещения, а в 1924 году Государственным Ученым Советом при Главпрофобр и Наркомпрос» [7,159].

В течении 10 лет работал ассистентом, затем приват - доцентом ботаники Юрьевского уни­верситета. «Вел практические занятия по систе­матике растений, читал курс ботанической гео­графии и публичные лекции «О субтропических культурах в пределах России», написал ряд работ по флоре Крыма и Кавказа» [7,160]. Трудился в Академии наук с 1910 по 1912 годы. Был избран членом ученого бюро по прик­ладной ботанике Комитета Магистерства земле­делия, написал ряд работ по этой специальности и около 100 критических статей по ботанике. Занимался переводами и редактированием трудов из иностранной литературы.

В годы первой мировой войны занимал должность главного ботаника Тифлисского Бо­танического сада. «В 1917 году был назначен директором этого сада, в этом же году был избран профессором ботаники Тифлисского Политехнического института. За этот период написал работу о видах спаржи Крыма и Кавказа, издал иллюстрированный путеводитель по саду, основал и редактировал журнал «За­писки научно - прикладных отделов Тифлис­ского Ботанического сада, организовал кафедру ботаники в Политехническом институте» [7,160].

В 1919 году в Тифлис были введены герман­ские войска и он вынужден был переехать в Краснодар. Начал трудиться в Политехническом институте в должности профессора ботаники. «В 1930 году был арестован органами ППУ по обвинению о принадлежности к трудовой крестьянской партии и выслан в Алма-Ату...» [7,160]. За время работы в Краснодаре, от госу­дарственных учреждении различного уровня, получил благодарности за активную научную и общественную деятельность.

«По прибытии в Алма-Ату назначен стар­шим научным сотрудником Казахского научно-исследовательского института животноводства, а затем по совместительству и ученым спе­циалистом научно-исследовательского инсти­тута агропочвоведения и удобрений. За этот пе­риод написал две работы по срокам сеноко­шения и одну по силосам» [7,161], в соавтор­стве. За плодотворную работу получил премию в виде месячной заработной платы и благодар­ности за 1932-1933 годы. В 1934 году был наз­начен штатным профессором Казахского госу­дарственного университета, а затем и деканом биологического факультета. В КазГУ Павел Иванович Мищенко занимался научной, педа­гогической и организационной деятельностью. В частности, преподавал ботанику, биологию, трудился деканом биологического факультета, организовал кафедру ботаники.

Был женат. Имел троих детей. Сын работал «профессором Химико - технологического инсти­тута в Ленинграде, одна из дочерей трудилась в медицинской, другая - в библиотечной сфере. Вся семья Павла Ивановича занималась важной и остро необходимой деятельностью. Нельзя не согласиться с мнением авторов сборника доку­ментальных материалов политических репрес­сий 20-50 - годов ХХ века, что «история массо­вых политических репрессий ... в Казахстане является малоизученной научной проблемой»[7,3].

С 1921 по 1930 год Павел Иванович «Со­стоял в союзе Рабпрос», в последующие годы -«Член Союза высшей школы и научных учреж­дений» [7,161].

Исходя из вышеизложенного мы можем константировать, что П. И.Мищенко трудился во многих научных учреждениях и высших учебных заведениях России и Казахстана. Пока­зал блестящие научные достижения в области естественных наук, прекрасные педагогические и организаторские способности. Но, советская власть безжалостно искала и «находила врагов народа» среди всех слоев населения и многих из них подвергала репрессии без суда и след­ствия. И это было страшно... .

1937-1938 годы «ознаменовались подлин­ной вакханалией кровавых расправ, которые сопровождались повсеместным доноситель­ством и наушничеством. Страна превратилась в арену всяческих разоблачений и шель­мований, объектом которых мог стать любой человек. Чекистские же органы достигли «апогея» в фабрикации дел о «контрреволю­ционных преступлениях», «национал - фа­шизме», «шпионаже в пользу Японии»[9,6].

Павел Иванович «умер 2 мая 1938 года от крупузного воспаления легких находясь в за­ключении в тюрьме №1 НКВД КССР.

Определением №22/0394-Н Судебной Кол­легии по уголовным делам Верховного суда Казахской ССР от 17 ноября 1956 года поста­новление бывшей тройки УНКВД по Алма -Атинской области от 31 декабря 1937 года в отношении Мищенко П. И. отменено и дело производством прекращено за недоказанностью состава преступления»[7,158].

Так, советская тоталитарная система, предъявив П. И. Мищенко страшное, абсурдное обвинение в контрреволюционной фашистской деятельности, лишила Казахский государственный универси­тет имени С.М.Кирова (ныне Казахский нацио­нальный университет имени аль-Фараби), за­мечательного ученого, педагога и наставника. Павлу Ивановичу шел 69 год, хотя, как он пи­сал, «состояние моего здоровья уже неблестяще, однако я работаю с должной энергией и пока есть силы считаю целесообразным для себя, педагогическую работу»[7,161]. И на этой ниве он мог бы подготовить интересных и полезных государству деятелей науки и образования.

Павел Иванович Мищенко был не един­ственной жертвой массовых политических ре­прессий 1937-1938 годов в Казахском государ­ственном университете имени С.М.Кирова (КазНУ имени аль-Фараби). Кроме него были репрессированы математик Ибадулла Ақбер-генов, языковеды Телжан Шонанов и Елдос Омаров, студентка 3 курса биологического фа­культета Шахзада Шонанова. Также, организа­тор высшей школы в Казахстане, ректор КазПИ (ныне Казахского национального педагоги­ческого университета имени Абая) и по совмести­тельству руководитель КазГУ с 1 по 18 января 1934 года Баймен Алманов. Каждый из них достоин памяти и почитания. К сожалению, до сих пор жизнь и деятельность многих безвинно осужденных личностей не исследованы.

 

Литература

  1. ЦГА РК, ф. 1352, оп.1,д.146, л.13,14,26.
  2. ЦГА РК, ф. 1352, оп.1,д.11, л 37.
  3. ЦАА РК, ф. 1352, оп.1,д.85,л.17,18,39.
  4. ЦГА РК, ф. 1352, оп.1,д.84, л.16
  5. ЦГА РК, ф.1352, оп.1,д.133, л.9.
  6. ЦГА РК, ф.1352, оп.1,д.154, л.298.
  7. Красный террор: Политическая история Казахстана (Сборник документальных материалов политических ре­прессий 20-50-х годов ХХ века). Алматы: ТОО Типография оперативной печати, 2008,с.3,158,159,160,161.
  8. Летопись Казахского национального университета имени аль-Фараби. 1934-1960. Т.1. - Алматы: Қазақ уни­верситет! 2004,с.169-170.
  9. М.Т.Баймаханов. Государственно-правовые проблемы общенационального согласия и реабилитации жертв по­литических репрессий. - Алматы: Фонд «XXI век», 1998, с.6. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.